Дело №1-232/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лесозаводск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры пом. помощника прокурора Шибаева М.С.
подсудимого Курилова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лесозаводска Приморского края, гражданина РФ,со средним образованием,холостого, не работающего, проживающего в г. Лесозаводске, ХХХХХХХХХ, ранее не судимого,
защитника – адвоката Сальниковой Н.В.., представившей ордер и удостоверение,
при секретаре Чеботарь Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Курилова В.А.. по ст.327 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час.30 мин. до 10 час.30 мин. Курилов В.А.,находясь в ХХХХХХХХХ в г.Лесозаводске, Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа-паспорта транспортного средства серии ХХ на автомашину марки «Сузуки Эскудо», транзитный знак ХХ, предоставляющего ему права управления транспортным средством, в целях его дальнейшего использования авторучкой с пастой черного цвета внес запись в графу «Особые отметки» указанного транспортного средства в виде исправления второй цифры месяца с цифры «5» на цифру «6», тем самым подделал указанный документ.
После чего Курилов В.А., находясь на территории г.Лесозаводска, с целью беспрепятственного проезда и избежания административной ответственности, действуя умышленно, имея при себе заведомо подложный официальный документ- паспорт транспортного средства ХХ, использовал его при управлении автомобилем марки «Сузуки Эскудо», транзитный номер 59 ЕТ 80 88, осуществлял движение по территории г.Лесозаводска до момента задержания.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.10 мин. Курилов В.А. управляя указанной автомашиной, был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов на улХХХХХХХХХ г.Лесозаводска, Приморского края и в ходе проверки, сознавая, что паспорт транспортного средства является поддельным, предъявил его сотрудникам ДПС ОГИБДД ОВД по Лесозаводскому городскому округу для удостоверения факта наличия у него права на управления транспортным средством, то есть использовал его.
В ходе проверки документа, его подлинность вызвала сомнение. И указанный поддельный паспорт транспортного средства был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта на второй странице паспорта транспортного средства серии ХХ первоначальное содержание рукописной засписи изменено путем дорисовки штрихов второй цифры числа месяца с цифры «5» на цифру «6», первоначальное содержание записи даты -ДД.ММ.ГГГГ
Судом исследованы доказательства вины осужденного в указанном преступлении.
По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Курилов В.А. полностью согласен, вину признает в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.
Курилов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого по ст.327 ч.1 УК РФ – подделка иного официального документа, представляющего права, в целях его использования-квалифицировано верно.
При определении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела. Курилов В.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Курилову В.А.. наказание без реального лишения свободы, но в условиях контроля.Другие виды наказания применять нецелесообразно, поскольку подсудимый не работает и не имеет другого дохода, штраф значительно ухудшит его материальное положение.
Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курилова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Курилова В.А. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу.
Являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику.
Не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Курилову В.А.- обязательство о явке- отменить.
Вещественное доказательство по делу- паспорт транспортного средства ХХ- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого на предварительном следствии и в суде отнести за счет казны.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Курбатова Т.М.