№ 1-258/2010



Дело №1-258/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Шибаева М.С.

подсудимого Афанасюк Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лесозаводска Приморского края, гражданина РФ,со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в г. Лесозаводске, ХХХХХХХ, ранее не судимого,

защитника – адвоката Сальниковой Н.В.., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Чеботарь Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Афанасюк Е.А. по ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 час.43 мин. Афанасюк Е.А., находясь на участке местности, расположенном в хххххххххххххххх автодороги Лесозаводск-Курское, Лесозаводского района, Приморского края, обнаружил полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения химической экспертизы № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, массой в пересчете на высушенное вещество 110 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером.

Зная, что найденное им растительное вещество является наркотическим,оборот которого запрещен в Российской Федерации, с целью личного потребления, без цели сбыта, положил пакет с нарковеществом под переднее пассажирское сиденье автомашины «ISUZU ELF», госномер № ХХХ, принадлежащего М., в которой ехал подсудимый, тем самым Афанасюк Е.А. незаконно приобрел наркотическое вещество- каннабис, массой 110 гр. и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.43 мин. до 19 час. 47 мин.около хххххххххххххххх по ул.ХХХХХХХ г.Лесозаводска,Приморского края в ходе досмотра указанного автомобиля под пассажирским сиденьем было обнаружено и изъято наркотическое вещество, которое незаконно приобрел и хранил Афанасюк Е.А.

Судом исследованы доказательства вины осужденного в указанном преступлении.

По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Афанасюк Е.А.полностью согласен, вину признает в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Афанасюк Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере квалифицированы верно. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела. Афанасюк Е.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Смягчающими обстоятельствами являются раскаяние в содеянном и нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Афанасюк Е.А. наказание без реального лишения свободы, но в условиях контроля.

Суд считает нецелесообразным назначить в отношении подсудимого меру наказания – исправительные работы или штраф, поскольку Афанасюк Е.А. не имеет постоянного места работы и другого дохода, а штраф значительно ухудшит его материальное положение.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасюк Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Афанасюк Е.А. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу.

Являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику.

Не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Афанасюк Е.А.- обязательство о явке- отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое вещество каннабис- (марихуану)-уничтожить.

Судебные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого на предварительном следствии отнести за счет казны.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.