Дело №1-263/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лесозаводск хх.хх.ххххх
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Коломеец Ю.Н.
подсудимой Уфимцевой М.В., хх.хх.ххххх года рождения, уроженки ст.Харагун, ххххххх, гражданки РФ, не замужем, со средне – специальным образованием, работающей в ООО «ХХХХХХХ», проживающей в г.Лесозаводске, ххххххх, ранее не судимой
защитника – адвоката Школьного М.А.., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Чеботарь Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Уфимцевой М.В.. по ст.158 ч.2 п.»в»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
хх.хх.ххххх в период времени с 07 час. до 12 час. 15 мин. Уфимцева М.В.находясь в гостях у гр-ки К. в ххххххх, зашла в зальную комнату указанной квартиры, где умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с полки мебельной стенки тайно похитила имущество потерпевшей: серьгу 585 пробы золота весом 1,876 гр., стоимостью 2500 руб, браслет 585 пробы золота весом 6,03 гр. стоимостью 7000 руб., серебряное кольцо 925 пробы весом 2, 24 гр. стоимостью 336 руб. В результате чего причинила К. значительный материальный ущерб на сумму 9836 руб. Похищенным распорядилась по-своему.
Судом исследованы доказательства вины подсудимой в указанном преступлении.
По ходатайству подсудимой и ее адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Уфимцева М.В.. полностью согласна, вину признает в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.
Уфимцева М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - квалифицированы верно. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении наказания суд учитывает личность подсудимой и обстоятельства дела. Уфимцева М.В.. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима Смягчающим обстоятельствам является явка с повинной. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным определить Уфимцевой М.В.наказание без реального лишения свободы, но в условиях контроля.
Суд считает нецелесообразным назначить в отношении подсудимой меру наказания – штраф, который значительно ухудшит ее материальное положение. По указанным причинам суд также считает нецелесообразным применять другие меры наказания. Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей, что она может обратиться в суд в гражданском порядке с предоставлением дополнительных документов.
Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Уфимцеву М.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 п.»в»УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Уфимцевой М.В.- подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Уфимцеву М.В. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу. Являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику.Не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Вещественное доказательство по делу серьгу из металла желтого цвета 585 пробы, массой 1,87 гр.передать потерпевшей К. Кольцо из металла серебристого цвета 925 пробы, массой 2,24 гр., хранящееся в ООО «ХХХХХХХ» в г.Лесозаводске, ххххххх также передать потерпевшей К.
Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей, что она может обратиться в суд в гражданском порядке о взыскании ущерба, с предоставлением необходимых дополнительных документов.
Судебные издержки за осуществление защиты подсудимой на предварительном следствии и в суде отнести за счет казны.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.Разъяснить осужденной, что она в праве не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Курбатова Т.М.