Дело №1-269/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лесозаводск ХХХХХ
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры пом. помощника прокурора Шибаева М.С.
подсудимого Бондаренко А.Ю., ХХХХХ года рождения, уроженца г. Лесозаводска Приморского края, гражданина РФ,с образованием 9 классов,холостого, работающего в Лесозаводском хххххххххххххххххххх, проживающего в г. Лесозаводске, ХХХХХ, ранее не судимого,
защитника – адвоката Сальниковой Н.В.., представившей ордер и удостоверение,
при секретаре Чеботарь Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Бондаренко А.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ХХХХХ около 18 часов 30 мин, Бондаренко А.Ю., находясь на участке местности, расположенном в 450-ти метрах от ХХХХХ по ХХХХХ, г. Лесозаводска Приморского края, оборвал с найденного им дикорастущего куста растения наркотикосодержащей конопли листья и верхушечные части. После чего в период времени с 18 час.50 мин. до 19 час.20 мин. ХХХХХ в 451 м от ХХХХХ г.Лесозаводска хххххххххххххххххххх, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство-смесь табака с наркотиком маслом каннабиса (гашишным маслом)-общим сухим весом всей смеси 0,78 грамм,в том числе масла каннабиса (гашишного масла) -0, 13 грамм, оборот которого запрещен Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером.
Изготовленное наркотическое средство Бондаренко А.Ю. завернул в бумажный сверток, положил в карман и незаконно хранил при себе до момента изъятия. ХХХХХ около 23 час.55 мин.возле подъезда ХХХХХ г.Лесозаводска, Приморского края Бондаренко А.Ю. был задержан сотрудниками милиции, и во время осмотра места происшествия данного участка местности на земле был обнаружен и изъят в присутствии понятых указанный сверток с наркотиком, принадлежащий подсудимому, который он бросил на землю и которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.
Судом исследованы доказательства вины осужденного в указанном преступлении.
По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Бондаренко А.Ю.. полностью согласен, вину признает в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.
Бондаренко А.Ю.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере квалифицированы верно. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела. Бондаренко А.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Бондаренко А.Ю. наказание без реального лишения свободы.
Суд считает нецелесообразным назначить в отношении подсудимого меру наказания – исправительные работы или штраф, поскольку Бондаренко А.Ю. имеет постоянное место работы, но штраф значительно ухудшит его материальное положение.
Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бондаренко А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Бондаренко А.Ю.. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу.
Являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику.
Не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Бондаренко А.Ю.- обязательство о явке- отменить.
Вещественное доказательство по делу- наркотическое вещество масло каннабиса ( гашишное масло), содержащее в качестве наполнителя табак- уничтожить.
Судебные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого на предварительном следствии и в суде отнести за счет казны.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Курбатова Т.М.