№ 1-173/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесозаводск ДД.ММ.ГГГГ
Лесозаводский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Якимова А.Е.,
с участием государственного обвинителя Пересторонина Н.А.,
подсудимого Дорофеева В.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца ХХХХХХХХ края, проживающего по ХХХХХХХХ, гражданина РФ, холостого, образования среднего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Лесозаводским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. "в,г" УК РФ к 3г. лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 3г.;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. "БВГ", 69 ч. 5 УК РФ к 4 г. лишения свободы, ст. 73 УК РФ -4г.;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. "БВГ", 70 УК РФ к 6 г. лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом (с последующими изменениями) по ст. 228 ч.1, 228 ч. 3 п. "В", 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. "БВ", 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 6г. 6 мес. лишения свободы. Освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на 2 г. 3 мес.
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 6г. 2 мес. лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 г. 11 мес. 19 дней,
защитника Сальниковой Н.В. представившей удостоверение № ХХ и ордер конторы адвокатов г. Лесозаводска
при секретаре Спициной Т.Г.,
а так же потерпевшего А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дорофеева В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дорофеев В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 до 14.25 часов, Дорофеев В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома двери незаконно проник в ХХХХХХХХ г. Лесозаводска Приморского края и тайно похитил имущество А.:
- шапку норковую женскую стоимостью 4 500 руб.;
- шапку норковую мужскую стоимостью 2 000руб.;
- шапку норковую мужскую стоимостью 4 000руб.;
- воротник норковый стоимостью 1 800руб.;
- золотое кольцо стоимостью 2 100руб.;
- золотое кольцо стоимостью 3 000 руб.;
- золотую цепь стоимостью 2 500 руб.;
- золотой крест стоимостью 800 руб.;
- золотую цепь стоимостью 1 800руб.;
- золотой кулон стоимостью 600руб.;
- золотую цепь стоимостью 3 000 руб.;
- две золотые цепи на сумму 3 000руб.;
- золотую подвеску "скорпион" стоимостью 700руб.;
- золотой крест стоимостью 680 руб.;
- золотой крест стоимостью 1100руб.;
- золотые серьги стоимостью 1 500руб.;
- золотые серьги стоимостью 700 руб.;
- золотую серьгу стоимостью 400руб.;
- часы наручные серебряные стоимостью 1 500 руб.;
- бусы из камня стоимостью 600 руб.;
- браслет из камня стоимостью 400 руб.,
а так же полимерный пакет и женскую сумку, не представляющие ценности для потерпевшего.
Всего похитил на сумму 36 680руб. причинив значительный ущерб потерпевшему.
Похищенным распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании ходатайство поддержал. Показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном заключении доказательствами согласен.
Потерпевший А., в судебном заседании, с ходатайством согласен.
Защитник и государственный обвинитель с ходатайством согласны.
Суд удостоверившись, что Дорофеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В обвинительном заключении приведены доказательства, которые подсудимый признает, поэтому суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Квалификация действий по ст. 158 ч. 3 п. "А" УК РФ верна как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление относится к категории тяжких.
Суд учитывает, личность, что имеющаяся в деле характеристика (л.д.188), отрицательно характеризующих сведений не содержит.
Суд признает иным смягчающим наказание обстоятельством заявление Дорофеева о совершении преступления (л.д. 43), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сотрудничестве со следствием.
Приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он осужден за совершение преступлений средней тяжести.
Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Дорофеев осужден по п. "В" ст. 228 ч. 1 УК РФ).
Приговором от ДД.ММ.ГГГГ он осужден за совершение тяжкого преступления (ст. 158 ч. 3 УК РФ).
Судимости не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление.
В соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ суд признает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
На этом основании суд не применяет положения ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 68 УК РФ, при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений.
В соответствии со ст. 79 ч 7 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Наиболее строгий вид наказания - лишение свободы.
Одновременно суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Максимальный срок наиболее строгого вида наказания по правилам ст. 316 УПК РФ составляет 4г. лишения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 ч. 1 п. "В" УК РФ, в соответствии с которой, мужчинам, при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается исправительная колония строго режима.
Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа. Так же не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для освобождения от наказания либо постановления приговора без назначения наказания нет.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства вернуть потерпевшему.
Меру пресечения избрать в виде содержания под стражей.
Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дорофеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства вернуть потерпевшему.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Кассационная жалоба подается через Лесозаводский городской суд.
Председательствующий: Якимов А.Е.