дело № 1- 111/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесозаводск хх.хх.ххххх
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием
гос. обвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Лазарь В.Л.,
подсудимого Марцонь Г.П., хх.хх.ххххх года рождения, уроженца ххххххххххх, зарегистрированного и проживающего г.Лесозаводск, ул. ххххххххххх, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого хх.хх.ххххх Лесозаводским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
защитника – адвоката Шахнюк Н.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Хоменко С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Марцонь Г.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
хх.хх.ххххх в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Марцонь Г.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры ххххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, действуя умышлено, в результате возникшей корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, из-под матраца кровати, стоящей в комнате квартиры, в присутствии П. открыто похитил 4000 рублей, принадлежащие П., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Марцонь Г.П. свою вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что он деньги не брал и не видел в глаза эти 4000 рублей. За 20 минут до его визита у потерпевшей дома был малолетка, кто такой он не знает. Потерпевшая ему рассказывала, что тот зашел, вытащил из-под матраца кошелек и вытащил из него деньги, а кошелек бросил. Сотрудники ГОВД привезли его в отдел и заставили написать явку с повинной на эту кражу. Работа милиционеров по делу была проведена некачественно и грязно, а так же с психологическим давлением на него. хх.хх.ххххх его сильно избили сотрудники милиции Р. и еще один. По этому поводу он писал жалобу в прокуратуру, но никто не отреагировал на нее.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей П., которая пояснила, что в настоящее время она одна проживает по адресу г.Лесозаводск ул. ххххххххххх. хх.хх.ххххх к ней домой приходила почтальон, которая ей выдала пенсию и субсидию в сумме 7 600 руб.. хх.хх.ххххх около 15 час.10 мин. к ней пришла ее знакомая Н., которая периодически ее навещает, и зачастую покупает ей продукты питания. В ходе разговора с Н., она отдала ей долг 1000 руб., а также дала ей 1000руб., чтобы Н. купила ей продуктов питания. Уходя в магазин, Н. сказала ей, чтобы дверь квартиры она не закрывала, т.к. она скоро вернется. После ухода Н., она достала из кошелька деньги в сумме 1 600 руб., которые положила в карман. В ее кошельке остались деньги в сумме 4000 руб. купюрами по 1000руб. После чего кошелек с деньгами она положила под матрас своей кровати, которая стоит по левую сторону при входе в комнату. После ухода Н. к ней в квартиру зашел ранее ей знакомый Марцонь Г.П., который периодически приходит к ней и помогает по дому. Марцонь Г.П. прекрасно знал, что 13 числа каждого месяца она получает пенсию, а также знал, что деньги она всегда хранит под матрасом кровати. После того, как Марцонь Г.П. зашел к ней в квартиру, то он сразу же стал требовать у нее деньги, т.к. хотел купить спиртного, но она ему ответила отказом. Тогда Марцонь Г.П., который был в алкогольном опьянении, тут же из-под матраса, достал ее кошелек, из которого достал все 4000 руб. и положил их к себе в карман. Она стала кричать на Марцонь Г.П., чтобы он положил деньги, где взял, однако Марцонь на ее слова не отреагировал, и сел на кровать, время было около 15 час.20 мин.. Около 16 час. 30 мин. в квартиру зашла Н., которая спросила у Марцонь Г.П., о каких деньгах идет разговор. Когда она попыталась встать с кресла, то Марцонь Г.П. толкнул ее, и она упала на пол комнаты. Затем Н. стала успокаивать Марцонь Г.П., который схватил Н. за одежду и стал трясти, а после успокоившись вместе с Н. вышли из квартиры и ушли. В милицию она обращаться сразу не стала, т.к. подумала, что Марцонь Г.П. вернет ей деньги. Примерно дня через 3 к ней пришла Н., которой она рассказала, что Марцонь Г.П. похитил у нее 4000руб. хх.хх.ххххх к ней домой пришел участковый уполномоченный милиции, которому она рассказала о случившемся, и после написала заявление.
Показаниями свидетеля Н., которая пояснила, что в настоящее время она проживает по адресу г.Лесозаводск ул. ххххххххххх. Около 10 лет она знакома с П., которая проживает по адресу г.Лесозаводск ул. ххххххххххх. П. уже пожилая женщина, которую она очень часто навещает. хх.хх.ххххх около 15 час.10 мин. она в очередной раз пришла к П., была она дома одна. В ходе разговора П. сказала, что она получила пенсию, после чего отдала ей деньги в сумме 1000руб., которые П. была ей должна, а также она дала ей 1000 руб., чтобы она сходила в магазин и купила ей продуктов. После этого она пошла в магазин, чтобы купить продуктов питания К., при этом она попросила П. не закрывать дверь, т.к. она скоро вернется. Она сходила в магазин, и примерно около 15 час. 40 мин. когда она зашла в прихожую квартиры П., то стоя в прихожей, она услышала мужской разговор. В ходе разговора мужчина требовал у П. деньги, на что П. отвечала мужчине отказом. Она тут же прошла в комнату, где увидела сидящего на кровати, стоящей по левую сторону от входа, Марцонь Геннадия, который был в алкогольном опьянении, П. сидела рядом на кресле. Она поставила пакеты с продуктами и спросила у Марцонь, о каких деньгах идет речь, однако Марцонь на нее никакого внимания не обращал. В какой-то момент П. поднялась с кресла, при этом Марцонь, схватив ее рукой за шею, толкнул с силой. В результате толчка, П. упала на пол квартиры. Все это время Марцонь продолжал требовать у П. деньги. Она стала успокаивать Марцонь. Тогда Марцонь переключился на нее. Успокаивая Марцонь, она пообещала дать ему денег, на что Марцонь сказал: «Давай», при этом он отпустил ее. В свою очередь она предложила Марцонь пойти до нее домой, где бы она отдала ему деньги. Также она сказала, что она вызвала П. «Скорую помощь» и милицию, обманув при этом Марцонь. Услышав слова милиция, Марцонь тут же вышел из квартиры и убежал. Спустя 3 дня, т.е.хх.хх.ххххх года, когда она в очередной раз пришла к П., то ей стало известно, что хх.хх.ххххх около 15 час.20 мин., после того как она ушла от нее в магазин, то Марцонь, которого она в тот день видела в квартире у П., в ее присутствии из-под матраса кровати похитил 4000 руб. купюрами по 1000 руб., которые у нее остались от пенсии. На следующий день к П. пришел участковый уполномоченный милиции Р., которому она сообщила о случившемся, а после написала на Марцонь заявление.
Показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которых в настоящее время он работает в ОВД по Лесозаводскому городскому округу, в должности участкового уполномоченного милиции. На его обслуживаемом административном участке находится ххххххххххх г.Лесозаводска, в котором расположен опорный пункт милиции. хх.хх.ххххх около 17 час. он зашел в вышеуказанный дом, где встретил ранее ему знакомую Н.. В ходе разговора со слов Н. ему стало известно, что Марцонь Г.П. открыто похитил 4000 руб. у П., проживающей по адресу г.Лесозаводск ул. ххххххххххх. После чего, он тут же поднялся в квартиру к П., от которой ему стало известно, что хх.хх.ххххх около 15 час. 20 мин. к ней в квартиру зашел ранее ей знакомый Марцонь Г.П., который из-под матраса кровати, стоящей по левую сторону при входе в комнату, похитил деньги в сумме 4000руб., купюрами по 1000 руб. В свою очередь он тут же позвонил в дежурную часть ОВД по Лесозаводскому городскому округу, и сообщив о совершенном преступлении, вызвал следственно-оперативную группу /л.д. 31-38/.;
Показаниями свидетеля З., которая пояснила, что около 2-х лет она работает в почтовом отделении № ХХ, которое расположено по ул. ххххххххххх г.Лесозаводска, в должности технички. В хх.хх.ххххх года она подрабатывала почтальоном, при этом она носила субсидии и пенсии пенсионерам, проживающим в микрорайоне «ххххххххх» г. Лесозаводска. хх.хх.ххххх около 14 час. она разносила пенсию и субсидию в доме ххххххххххх г. Лесозаводска, а в частности П. проживающей в комнате № ХХ вышеуказанного дома. Согласно ведомости, она выдала П., субсидию в сумме 1 561 руб. 94 коп. и пенсию в сумме 5 997 руб. 83 коп., на общую сумму 7 559 руб.77 коп.. При выплате П. дала ей около 40 руб., и после она ей выдала ровно 7 600 руб., но какими купюрами она не помнит. О том, что у П. были похищены деньги в сумме 4000 руб., ей стало известно от сотрудников милиции.
Заявлением П., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Марцонь Г.П., который хх.хх.ххххх находясь у нее в квартире по ххххххххххх г.Лесозаводска, открыто похитил ее деньги в сумме 4000 руб. /л.д. 5/.
Протоколом осмотра места происшествия квартиры ххххххххххх г. Лесозаводска, где Марцонь Г.П. открыто похитил 4000 руб., принадлежащие П. /л.д. 6-9/.
Заявлением Марцонь Г.П., в котором он указывает, что хх.хх.ххххх года он пришел к своей знакомой П. в комнату № ХХ, чтобы занять денег, при этом он знал, что она получила пенсию. Однако П. ему отказала. Так как он знал, где П. прячет свой кошелек, то он достал из го 4 купюры по 1000 руб., которые забрал себе и впоследствии тратил их на спиртное и продукты питания /л.д. 13/.
Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Марцонь Г.П. показал на дом ххххххххххх г. Лесозаводска, после чего указал на ххххххххххх указанного дома, а после на кровать, где из-под матраса он похитил 4000 руб., принадлежащие П. /л.д.44-47/.
На основании исследованных доказательств суд считает, что действия подсудимого Марцонь Г.П. по ст. 161 ч. 1 УК РФ квалифицированы верно, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления средней тяжести в период отбытия условной меры наказания за совершение преступления средней тяжести, требования п.5 ст. 74 УК РФ, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей по мере наказания. Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого в исправительной колонии общего режима, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марцонь Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
На основании п.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Лесозаводского городского суда от хх.хх.ххххх отменить. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по этому приговору окончательно определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения, в срок содержания под стражей зачесть время содержания под стражей до приговора, в связи с чем срок наказания исчислять с хх.хх.ххххх
Взыскать с Марцонь Г.П. в федеральный бюджет процессуальные издержки по уголовному делу - оплату труда адвоката Шахнюка Н.А. в ходе следствия 895руб. 12 коп. и в судебном заседании 2237руб. 80коп., всего 3132руб. 92коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Гусев