№ 1-155/2010



дело № 1- 155/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.ххххххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием

гос. обвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Пересторонина Н.В.,

подсудимого Польшакова А.С., хх.хх.ххххххх года рождения, уроженца хххххххх, проживающего г.Лесозаводск, хххххххх, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

защитника – адвоката Шахнюка Н.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Хоменко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Польшакова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.3, 327 ч.1 и ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.ххххххх Польшаков А.С., желая получить право управления транспортным средством и, сознавая, что для достижения данной цели ему необходимо иметь страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства серии ВВВ № ХХ, являющийся согласно правилам обязательного страхования гражданской ответственности вла­дельцев транспортных средств, утвержденным Постановлением Правитель­ства РФ от 07.05.2003 года за № 263, документом, дающим право на управление транспортным средством и на получение страховой выплаты в случае ДТП, решил изготовить фиктивный страховой полис путем вписы­вания в имеющийся у него страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ № ХХ в графу № ХХ «Лица, допущенные к управлению ТС /для ТС, принадлежащих гражданам/ без ограничений, только следующие води­тели», свою фамилию, имя, отчество и данные своего водительского удостоверения, обратившись за помощью к своей знакомой Н. После чего, хх.хх.ххххххх в период времени с 21 час.30 мин. до 22 час. 30 мин. Польшаков А. С., находясь в салоне автомашины марки «TOYOTA CARINA» государственный регистрационный знак «№ ХХ», стоявшей на участке местности, расположенном в 7 метрах от хххххххх г. Лесозаводска Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию поддел­ки официального документа- страхового полиса обязательного страхова­ния гражданской ответственности владельца транспортного средства се­рии ВВВ № ХХ, предоставляющего ему право управления транс­портным средством на территории РФ, в целях его дальнейшего исполь­зования при управлении автомашиной марки «TOYOTA CARINA» государст­венный регистрационный знак «№ ХХ», переданной ему вла­дельцем М., попросил Н. авторучкой внести за­пись в графу № 3 «Лица, допущенные к управлению ТС /для ТС, принад­лежащих гражданам/ без ограничений, только следующие водители» его фамилию, имя, отчество и данные его водительского удостоверения, введя тем самым Н. в заблуждение относительно своих на­мерений. В свою очередь Н., не осознавая общественную опасность предложенного Польшаковым А. С. деяния, и, не предвидя на­ступления общественной опасности, вписала данные Польшакова А. С. в официальный документ - страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ № ХХ, тем самым, Польшаков А. С. организовал совершение преступления по подделке официального документа.

В процессе организованного таким образом Польшаковым А.С. пре­ступления, был изготовлен фиктивный страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ № ХХ, являющийся официальным документом, предоставляющим Польшакову А. С. право управления автомашиной марки «TOYOTA CARINA» государственный регистрационный знак «№ ХХ» на территории РФ.

Он же, хх.хх.ххххххх в период времени с 21 час.30 мин. до 22 час.45 мин., находясь на территории г. Лесозаводска Приморского края, с целью беспрепятственного проезда и избежание административ­ной ответственности, действуя умышленно, имея при себе заведомо под­ложный официальный документ - страховой полис обязательного страхо- i ания гражданской ответственности владельца транспортного средства :ерии ВВВ № ХХ, использовал его при управлении автомашиной марки «TOYOTA CARINA» государственный регистрационный знак «№ ХХ», осуществляя движение на вышеуказанной автомашине по терри­тории г.Лесозаводска Приморского края до момента задержания сотруд­никами милиции, т.е. до 22 час.45 мин. хх.хх.ххххххх.

хх.хх.ххххххх около 22 час.45 мин. Польшаков А.С., управляя автомашиной марки «TOYOTA CARINA» государственный регистрационный знак «№ ХХ», был остановлен сотрудниками милиции для про­верки документов на участке местности, расположенном в 18 метрах от здания по хххххххх метрах от дома хххххххх г.Лесозаводска Приморского края,, где в ходе проверки Б., действуя умышленно, сознавая, что страховой полис :5язательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ № ХХ является поддельным, предъявил его при проверке документов сотрудникам ДПС ОГИВДД ОВД по 7есозаводскому городскому округу, для удостоверения факта наличия у него права на управление транспортным средством, тем самым использо­вал его.

В ходе проверки документов подлинность вышеуказанного докумен­та вызвала сомнение, и хх.хх.ххххххх в период времени с 22 час. 52 мин. до 23 час. 10 мин. вышеуказанный страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ № ХХ был изъят сотрудниками милиции. Со­гласно заключения эксперта - рукописные записи в строке № ХХ в разде­ле «Договор заключен в отношении:...» в страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ № ХХ выполнены Н..

Подсудимый Польшаков А.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Польшакова А. С. по ст. 33 ч.3, 327 ч.1 УК РФ как соучастие в организации под­делки официального документа, в целях его использования, квалифицированы верно. Действия Польшаков А.С. по ст. 327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного до­кумента, квалифицированы верно.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, материальное положение подсудимого.

Определяя вид наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в размере 10000 руб., за совершение преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3, 327 ч.1 УК РФ, - в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Польшакова А.С.

виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Польшакова А.С.: в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ, по установленному УИИ графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – страховой полис серии ВВВ № ХХ – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Гусев