П № 1-34/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лесозаводск хх.хх.хххх
Судья Лесозаводского городского суда ххххххххх Зыбенский А.В., с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Лазарь В.Л., подсудимого Елизарова В.А., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххххх Лесозаводского района Приморского края, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не работающего,военнообязанного, зарегистрированного ххххххххх Лесозаводского района Приморского края, ххххххххх, судимого хх.хх.хххх Лесозаводским районным судом Приморского края по ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы
Защитника Сальниковой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер
При секретаре Лазаревой Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елизарова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
хх.хх.хххх в период времени с 16 часов до 18 часов Елизаров В.А., находясь в ххххххххх г.Лесозаводска Приморского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, договорившись о совершении преступления с С., по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласовано, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры Х. дома, тайно похитили из данной квартиры стиральную машинку «Малютка» производства России стоимостью 1200 рублей, пододеяльник стоимостью 50 рублей, пуховик женский стоимостью 300 рублей, сумку производства КНР, наволочку, простынь, джинсовый сарафан, юбку женскую, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Х., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.
В судебном заседании подсудимый виновным себя не признал и показал, что он находился у Х. по адресу г. Лесозаводск, ул. ххххххххх. К Х. приехала подруга С. в нетрезвом состоянии, с ней он не выпивал. Она попросила его забрать ее вещи из квартиры ее сестры. Когда подошли к квартире, которую она указала, дверь никто не открыл, первая дверь в квартиру была открыта, вторая закрыта. С., стала стучать ногами и руками в данную дверь. С. ударом выбила замок, и они с ней зашли в квартиру, С. стала собирать вещи, о помощи не просила, он ей помощь не оказывал. Позже сказала, чтоб он вынес машинку, но он ей в просьбе отказал. После того как С. собрала вещи и понесла их в квартиру Х., где он проживал. Всем в квартире пояснила, что вещи принадлежат ей. Сама потерпевшая за вещами не приходила. На следствии вину не признавал, и категорически возражал против того, что он совершал кражу.
Несмотря на то, что подсудимый виновным себя не признал, его вина подтверждается:
- показаниями Елизарова В.А., допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого, и оглашенными в судебном заседании, где он показал, что вину в предъявленном обвинении он признал полностью и показал, что хх.хх.хххх он и С. пришли в квартиру Х. и принесли вещи, которые похитили из квартиры Х. в её отсутствие, путем выбивания двери, а именно С. занесла сумку с вещами, а он стиральную машинку. При этом С. сказала всем, что эти вещи принадлежат ей, и она их забрала у своей сестры, а он при этом ничего не говорил. Ранее он оговаривал Х., так как хотел свою вину переложить на других лиц.
- показаниями С., допрошенной в качестве обвиняемой на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она показала, что хх.хх.хххх около 17 час. 30 мин., когда она находилась у Х. по ул. ххххххххх, г. Лесозаводска, во время распития спиртного с Х., Х., Х. и Елизаровым, она предложила Елизарову сходить вместе с ней к своей сестре, которая проживает по ххххххххх. У Хвостиковой она хотела забрать свою сим-карту, которую накануне ей дала. Елизаров идти с ней согласился. В этот момент они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они подошли к квартире, где проживает Х., то она начала стучать в дверь, в коридоре стоял парень, который курил. Когда она стучала в дверь, то парень ей сказал, чтобы она не стучала, так как дома никого нет. Парню она сказала, что она пришла к своей сестре и продолжила стучать. Елизаров в дверь стучал вместе с ней, стучали они кулаками. Стучали они по внутренней двери, так как первая дверь при входе не запирается на ключ и была прикрыта. Когда парень, который курил в коридоре зашел в соседнюю квартиру, то она сказала Елизарову, что возможно Х. дома и просто не хочет открывать ей дверь. После чего Елизаров начал ногами стучать по двери, и дверь открылась. Она Елизарову не запрещала выбивать дверь. Они прошли в квартиру, дома никого не было. Она осмотрелась по сторонам, решила забрать свои вещи, о чем сказала Елизарову. Но он ей сказал, что свои вещи она заберет потом и предложил ей, что-то похитить, чтобы продать и на вырученные от продажи деньги купить спиртного. Она согласилась. Они решили похитить стиральную машинку и какие-то вещи. Елизаров взял стиральную машинку, которая стояла под столом, а она взяла сумку с вещами, но что конкретно было в сумке, она не помнит. Когда они зашли к Х., то в руках у нее была сумка. Она попросила Х. т. Свету, чтобы сумка постояла до утра, Елизаров занес стиральную машинку. Когда продавали машинку, то Екатерина не знала, что машинку они украли.
- показаниями потерпевшей Х., допрошенной на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она пояснила, что по ххххххххх г. Лесозаводска, она проживает со своим сожителем Д.
хх.хх.хххх около 10 час. 30 мин. она вместе с Д. ушла в гости. Когда уходили из дома, то она заперла входную дверь на ключ, вторую дверь прикрыла так как на ней не было замка. В этот день они вернулись примерно в 18 часов, когда подошли к входной двери, то дверь которую она не запирала на ключ была приоткрыта, она открыла дверь и увидела, что вторая входная дверь открыта настежь, на полу лежал сломанный замок, и щепки. Они вошли в квартиру, где она обнаружила, что в квартире полностью нарушен общий порядок. По внешнему виду было видно, что в квартире что-то искали, она начала сразу осматривать квартиру и обнаружила, что отсутствует стиральная машинка «малютка», которая ранее находилась в комнате под столом, а так же возле кровати ранее находилась сумка, в которой были ее личные вещи. В это время к ним в квартиру зашел Ф., который проживает в ххххххххх, он спросил - «что-то пропало?», на что она ему ответила - «да пропало, разве не видно, что в квартире «бардак». Ф. подал ей сотовый телефон и сказал, чтобы она вызывала сотрудников милиции, она по телефону о случившемся сообщила в ОВД. До приезда сотрудников милиции Ф. им рассказал, что когда они отсутствовали дома, то к ним приходила девушка, которая назвалась ее (Хвостиковой) сестрой и представилась Надеждой, с которой был парень. Девушка и парень громко стучали в дверь, и когда он у них спросил, что они здесь делают, то девушка сказала, что пришла к своей сестре, и ей якобы нужно забрать свои вещи, что происходило далее Ф. не видел. У нее действительно имеется сестра С., и по описанию Ф. девушка, которая приходила к ней похожа на С., она сразу же в краже заподозрила ее, так как ранее С. уже привлекалась к уголовной ответственности за кражи, и находилась в местах лишения свободы.
В период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх С. проживала у них, и действительно оставляла у них свои вещи, но вещи С. находились в квартире и были не тронуты. Стиральную машинку «малютка», в пластмассовом корпусе, голубого цвета, производства Россия, она оценивает в 2000 рублей, похищенная сумка была размером 80x50x50 из полиэтиленового материала, темного цвета, в красно-белую клетку, производства КНР, для нее не представляющая материальной ценности, в сумке находилось постельное белье, а именно пододеяльник полутора спальный белого цвета, с цветами синего и желтого цвета, стоимостью 50 рублей, наволочка голубого цвета с красными цветами, простынь полутора спальная, белого цвета с рисунком в виде цветов и узоров, джинсовый сарафан, юбка из кожзаменителя, черного цвета, не представляющие для нее материальной ценности, пуховик, женский защитного цвета стоимостью 300 рублей, что конкретно было еще в сумке в настоящее время не помнит, так как они недавно переехали и в данной сумке находились ее летние вещи, которые для нее материальной ценности не представляют. В результате хищения ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 2350 рублей, ежемесячный доход нашей семьи составляет 5000 рублей.
-показаниями свидетеля Ф., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснил, что по ххххххххх, г.Лесозаводска он проживает со своей сожительницей В.. хх.хх.хххх около 18 часов они находились дома, он стоял на лестничной площадке, в коридоре курил. Он увидел, что к ххххххххх, где проживают Х. и Д., подошли девушка и парень, по внешнему виду было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Девушка спросила его, дома ли хозяева ххххххххх, на что он ответил, что не знает, после чего докурив, зашел в свою квартиру. В квартире, он услышал, сильный стук в дверь, он понял, что стучатся в ххххххххх, он выглянул в подъезд и попросил парня с девушкой не шуметь, после чего снова зашел в свою квартиру. Когда он зашел в квартиру, то снова услышал сильный шум, стук и треск дерева. Он опять вышел в коридор и увидел, что первая входная дверь ххххххххх открыта настежь, а вторая дверь приоткрыта. Он решил зайти в ххххххххх посмотреть, что там происходит, зайдя в квартиру, он увидел ту самую девушку, а парень в это время зашел в туалет, и закрыл за собой дверь. Он начал высказывать девушке претензии, попросил чтобы она покинула квартиру и не шумела. На что девушка начала оправдываться, она ему сказала, что является сестрой хозяйки квартиры. В это время в квартиру зашла его (Фастова) сожительница В. и позвала его домой. С Воробьевой они зашли к себе домой, находясь у себя дома, он слышал, что дверь ххххххххх еще несколько раз хлопала. Примерно в 19 час. пришли Х. и Д., которым он рассказал, что видел, он спросил у них пропало ли что либо, на что они ему ответил, что из квартиры пропала стиральная машинка и сумка с вещами, что еще пропало из квартиры он не знает. Он дал Х. свой сотовый телефон, чтобы та вызвала сотрудников милиции.
- показаниями свидетеля В., допрошенной на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она пояснила, что по ххххххххх она проживает со своим сожителем Ф.. хх.хх.хххх около 18 часов они находились дома, ее сожитель вышел в коридор покурить, покурив он зашел домой. В это время они услышали, сильный стук в дверь, она поняла, что стучаться в соседнюю ххххххххх, Ф. выглянул в подъезд и сделал кому то замечание, после чего снова зашел домой. Когда он зашел в квартиру, то они снова услышали сильный шум, стук и треск дерева, по шуму она поняла, что возможно ломают входную дверь ххххххххх, она попросила Ф., чтобы тот посмотрел, что там происходит, Ф. вышел в подъезд. Минуты через 3-4, она решила сама выйти в подъезд и посмотреть, что там происходит, когда она вышла в коридор, то Ф. там не было, она услышала, что Ф. кому-то делает замечание в ххххххххх, входная дверь в квартиру была открыта, она вошла в данную квартиру. В квартире она увидела, что в прихожей стоит Ф., а так же незнакомая ей девушка, по внешнему виду было видно, что девушка находится в состоянии алкогольного опьянения. Ф. просил девушку не шуметь, и выйти из квартиры, девушка говорила, что они сейчас уйдут, парня она не видела, как позже ей рассказал Ф., что в это время в туалете находился еще и парень. Она попросила Ф. уйти домой. О том, что это была не хозяйка квартиры, она уже узнала позже, так как жильцы ххххххххх проживают недавно, то она хозяев не знала, позже узнала, кто проживает в данной квартире. Так же ей стало известно, что в тот день в данной квартире произошла кража.
- показаниями свидетеля А., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснил, что он является сотрудником ОУ ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу. хх.хх.хххх в ОВД г. Лесозаводска от гр. Х. поступило заявление о том, что не установленные лица незаконно проникли в квартиру ххххххххх г. Лесозаводска, откуда похитили ее личное имущество. В ходе проверки было установлено, что данное преступление совершила С. совместно с Елизаровым В.А. После совершения преступления, похищенное имущество С. и Елизаров В.А.. принесли в ххххххххх г. Лесозаводска, где проживают Х.. В ходе опроса гр. Х. пояснил, что сумка с похищенными С. и Елизаровым В.А. вещами, находится при нем (Хильченко). Данная сумка им (А.) в ходе осмотра места происшествия хх.хх.хххх в присутствии понятых была изъята и осмотрена. Осмотром было установлено, что внутри сумки находились пододеяльник, простынь, наволочка, сарафан женский, юбка и женский пуховик, все вышеперечисленное было изъято, упаковано, опечатано оттиском мастичной печати «Для пакетов № ХХ» и заверено подписями понятых.
- показаниями свидетеля К., допрошенной на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она пояснила, что она проживает по ххххххххх, г. Лесозаводска. В последних числах февраля месяца 2009 года, около 18 часов она находилась дома, к ней пришел Х. Алексей, который проживает в ххххххххх и предложил купить у них стиральную машинку. Она спросила, кому принадлежит машинка, на что он ей ответил, что машинка принадлежит ему. Она пошла посмотреть машинку, когда она вошла в квартиру, где проживают Х., то там находились С. и Елизаров В.. Х. показал ей стиральную машинку. Она начала выяснять, кому принадлежит машинка, на что все убедили ее, что машинка не краденная. После этого Х. предложил ей купить машинку за 70 рублей, она согласилась, и отдала ему деньги.
- очной ставкой между Елизаровым В.А. и С., в ходе которой С. пояснила, что дверь в ххххххххх она взламывала вместе с Елизаровым В.А., и находясь в квартире они решили совершить кражу, при этом Елизаров ВА. подтвердил показания С., пояснив, что кражу из квартиры Х. они совершили совместно, после с похищенным они пришли в квартиру к Х..
- заявлением С. хх.хх.хххх, в котором она сообщила о том, что совместно с Елизаровым проникла в ххххххххх, г. Лесозаводска откуда похитили стиральную машинку и вещи, принадлежащие Х.
- осмотром места происшествия, в ходе которого было установлено место совершения преступления - ххххххххх г.Лесозаводска
Приморского края, а также установлено, что выломана входная дверь.
- заключением эксперта № ХХ от хх.хх.хххх, согласно которого замок, изъятый при осмотре места происшествия в ххххххххх, г. Лесозаводска, Приморского края неисправен. Замок был взломан путем разлома засова и цилиндрового механизма при воздействии на него посторонним предметом (монтировка, ломик, гвоздодер и др.), вставленным между корпусом замка и коробкой двери, или путем выбивания двери в момент нахождения замка в положении «заперто».
- осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен дверной замок, изьятый при осмотре места происшествия ххххххххх, г. Лесозаводска, Приморского края.
- осмотром места происшествия от хх.хх.хххх, в ходе которого в присутствии Х. была изъята сумка с вещами, похищенная хх.хх.хххх у Х.
- осмотром предметов, в ходе которого были осмотрены: матерчатая сумка, пододеяльник, простынь, наволочка, сарафан женский, юбка, женский пуховик, похищенные у Х.
- выемкой, в ходе которой К., добровольно выдала стиральную машинку, похищенную у Х., которую она хх.хх.хххх приобрела у Х.
- осмотром предметов, в ходе которого была осмотрена похищенная у Х. стиральная машинка «малютка», изъятая в ходе выемки у К.
К показаниям, данным подсудимым в судебном заседании суд относится критически, считает их способом защиты, и берет за основу его показания, данные на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями С., очной ставкой между ними, а также другими доказательствами по делу.
Действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ квалифицированы верно, поскольку Елизаров В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим за тяжкое преступление, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, гражданский иск не заявлен.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание в судебном заседании не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Елизарова В.А. признать виновным по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Лесозаводского городского суда от хх.хх.хххх, определить 5 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх, засчитать в срок наказания время нахождения под стражей с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки оплату услуг защитника на предварительном следствии взыскать с Елизарова В.А. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Зыбенский А.В.