№ 1-31/2010



дело № ХХ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием

гос. обвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Харченко Ю.Ю.,

подсудимого Кулик С.В., хх.хх.хххх г.р., уроженца схххххххххх Приморского края, проживающего по адресу: Приморский край, Лесозаводский район, с. хххххххххх, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка хх.хх.хххх г.р., не работающего, военнообязанного, судимого

- хх.хх.хххх Лесозаводским районным судом Приморского края по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, к 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества условно, с испытательным сроком 5 лет; хх.хх.хххх Лесозаводским районным судом Приморского края условное осуждение отменено; согласно постановления Президиума Приморского краевого суда от хх.хх.хххх считается осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ, наказание в виде 6 лет лишения свободы; согласно постановления Артемовского городского суда Приморского края от хх.хх.хххх освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 21 день

защитника – адвоката Шахнюка Н.А., представившего удостоверение и ордер,

защитника Дружинина В.Л.,

при секретаре Хоменко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кулик С.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов 00 минут хх.хх.хххх до 07 часов 00 минут хх.хх.хххх Кулик С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, в ходе ссоры со своей сожительницей Д., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не предвидя наступление смерти потерпевшей в результате своих действий, хотя при необходимой «внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанёс не менее 12 ударов неустановленным в ходе предварительного следствия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью в область головы и тела Д., причинив ей телесные повреждения в виде:

- ссадины шеи по передней поверхности в нижней трети слева, ссадины шеи слева в средней трети, не повлекших за собой вреда здоровью;

- кровоподтеков и ссадин лица (кровоподтека и ссадины правой подчелюстной области, кровоподтека и ссадин правой щечно-скуловой области, кровоподтека верхнего века правого глаза, ссадины кончика носа справа, кровоподтека верхнего и нижнего век левого глаза, кровоподтека у угла нижней челюсти слева, ссадины левой скуловисочной области), не повлекших за собой вреда здоровью;

- закрытой тупой черепно-мозговой травмы: кровоподтека левой ушной раковины в верхней части, кровоизлияний в мягкие ткани головы (правой височной области, в левой височной области, левой лобно-теменной области), кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой левого полушария объемом 100 мл, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой теменных и височных долей справа и слева, ушиба левой височной доли, рассматривающихся в совокупности по единому механизму и времени образования, составляющих единую черепно-мозговую травму, относящихся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, осложнившуюся набуханием и отеком головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие, состоящую в прямой причинной связи со смертью Д., которая наступила хх.хх.хххх.

Подсудимый Кулик С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, не признал, суду заявил, что этого преступления он не совершал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены протоколы допросов Кулик С.В. в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых от дачи показаний он на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, а также показания Кулик С.В., допрошенного в качестве свидетеля (л.д. 168-171), согласно которых с Д. он сожительствует около года. Они проживали по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх. Д. злоупотребляла спиртным. хх.хх.хххх около 18 часов, он, возвращаясь с работы, шёл к своему брату Кулик С.В.. Проходя мимо хххххххххх, он заметил, что в хххххххххх указанного дома, где проживала Д., открыты окна, он решил зайти к Д., чтобы поговорить. Зайдя в квартиру, он увидел, что там находилась Д. и её мама - Р., а также их знакомая по имени Наталья, они распивали спиртное, он присоединился. Телесных повреждений у Д. он не видел. Он выпил с указанными лицами спирта, после чего пошёл к своему брату Кулик С.В. Придя к брату, он оставил у него пакеты со своими вещами. Времени на тот момент было около 19 часов. Он и сходил в магазин за пивом. Возвращаясь обратно к дому Степана, который на тот момент уже лёг спать, он заметил в окне хххххххххх по ул. 9 января, Д., которой он предложил вместе с ними выпить пива на улице, на что она ему сказала подняться к ней в квартиру. В квартире по-прежнему находилась мать Д., её знакомая Наталья. Они все вместе стали распивать пиво. В процессе распития спиртного никаких ссор и драк между присутствующими не происходило, телесных повреждений у Д. он не заметил. Распитие пива продолжалось примерно до 22 часов, после чего Р. легла спать в комнате на диване, он вместе с Д. в этой же комнате легли спать на раскладное кресло. Ночью он не просыпался, в квартире было тихо, не происходило никаких ссор и драк. На следующее утро, т.е. хх.хх.хххх он проснулся около 07 часов, чтобы собираться и идти на работу. Примерно в это же время проснулись Д. и её мама. Он сказал Д. и Р., что вернется вечером с работы, возможно, ему выдадут аванс, и тогда они сходят в магазин, чтобы купить, что-нибудь поесть. хх.хх.хххх около 19 часов он вернулся с работы, стал стучаться во входную дверь квартиры, где проживала Д., но дверь ему никто не открыл. Из-за двери никаких шумов не доносилось, он решил, что в квартире никого нет, в связи, с чем он пошёл к своему брату Степану. Придя к брату в квартиру, он увидел, что тот распивал водку. Он присоединился к нему, допив водку, он сходил в магазин «Дионис», где купил две бутылки водки объёмом 0,5 л., после чего он вернулся и брату, и они продолжили выпивать. Сколько времени они распивали спиртное, не помнит, он и Степан уснули на диване. Во время распития, никто к ним в квартиру не заходил, сами они квартиру не покидали. Проснулся он утром хх.хх.хххх, в этот день он и Степан находились дома. В дневное время он от знакомой Натальи узнал, что Д. находится в реанимации. Медицинский диагноз, ни отделение, в котором находилась Д., он не уточнял. Позже от своей мамы он узнал о смерти Д. Телесных повреждений хх.хх.хххх он Д. не причинял.

После оглашения указанных показаний, подсудимый заявил, что полностью их подтверждает, в них все обстоятельства указаны им верно.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Р., которая в судебном заседании полностью подтвердила свои показания в ходе следствия (л. д. 160-167), оглашенные по ходатайству гособвинителя с согласия всех участников процесса, согласно которых Кулик С.В. она знает с июня 2008 года. Её с ним познакомила её дочь Д., которая в указанный период времени стала сожительствовать с Кулик С.В. по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх Примерно через один месяц после того, как Д. и Кулик С.В. стали проживать совместно, она узнала, что Кулик С.В. первый раз избил Д. Впоследствии Кулик С.В. периодически избивал Д., когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. Такие избиения случались практически один раз в месяц, по данным фактам Д. с заявлениями в милицию не обращалась, поскольку боялась. Чего именно боялась Д., та не поясняла. В результате указанных избиений у Д. образовывались кровоподтеки на лице. Примерно хх.хх.хххх Кулик С.В. и Д. уехали в г. Находку Приморского края в поисках работы. Она периодически созванивалась с Д., общалась, при этом о каких-либо проблемах, связанных с Кулик С.В., она ей не рассказывала. Примерного в хх.хх.хххх г. Д. позвонила ей и попросила выслать денег, чтобы приехать в г. Лесозаводск Приморского края. Когда она встретила Д., то увидела у неё телесные повреждения в виде кровоподтеков в левой части лица и тела. Д. сказала, что её избил Кулик С.В. Примерно в середине февраля 2009 г. Кулик С.В. приехал домой к Д., стал просить прощения, они вновь стали проживать совместно, у них происходили словесные перебранки. хх.хх.хххх она находилась в гостях у своей сестры Ирины. В вечернее время, когда она вернулась домой, то увидела Кулик С.В., лежащим на кровати, в состоянии алкогольного опьянения, у Д. она под глазом увидела кровоподтек. У неё с Кулик С.В. произошли ссора по поводу причинения телесных повреждений её дочери, после чего выгнала Кулик С.В. из дома. хх.хх.хххх Кулик С.В. вновь пришёл к Д., стал просить прощения, Д. простила его. С указанного периода времени Д. и Кулик С.В. стали проживать в хххххххххх Приморского края, у её сестры Ч. Впоследствии она узнала, что хх.хх.хххх, когда Д. и Кулик С.В. находились на веранде дома, где проживает Ч. (Приморский край, Лесозаводский район, хххххххххх), то Кулик С.В. в ходе ссоры несколько раз ударил Д. руками, при этом Д. кочергой Кулик С.В. не била. С хх.хх.хххх г. Кулик С.В. и Д. стали проживать в хххххххххх г.Лесозаводска Приморского края. С указанного периода времени между Кулик С.В. и Д. участились ссоры, переходящие в драки. Причины этих ссор ей неизвестны. хх.хх.хххх и хх.хх.хххх она вызывала для Д. скорую медицинскую помощь, поскольку у неё имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и различных частях тела, как пояснила Д., её избил Кулик С.В. Врачи скорой медицинской помощи доставляли Д. в Лесозаводскую центральную городскую больницу, однако курсы лечения Д. не проходила, поскольку уходила из больницы. хх.хх.хххх Кулик С.В. в очередной раз избил Д. до такой степени, что впоследствии она периодически жаловалась на головные боли и головокружение. хх.хх.хххх Д. обратилась в Лесозаводскую центральную городскую больницу, где ей сделали рентгеновский снимок нижней челюсти, поскольку слева на челюсти имелась большая припухлость, она жаловалась на боль. хх.хх.хххх в дневное время ей позвонила Д. и попросила её к ней приехать по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх при этом та сказала, что чего-то боится, и той одиноко. Через некоторое время она к ней приехала. Она осталась ночевать у Д. В тот же день, т.е. хх.хх.хххх около 22 часов 00 минут в квартиру Д. пришёл Кулик С.В., который сказал, что пришёл, чтобы поговорить с Д. В ходе разговора с её дочерью Кулик С.В. разговаривал на различные темы. Больше в квартире никого не было, в тот вечер они немного выпили пива. Каких-либо ссор и драк между Д. и Кулик С.В. не происходило. У Кулик С.В. каких-либо телесных повреждений она не видела. Через некоторое время она легла спать в комнате на диване, а Кулик С.В. и Д. легли спать на раскладном кресле. Ночью она не просыпалась, каких-либо ссор или драк в квартире не происходило. Около 07 часов хх.хх.хххх Кулик С.В. проснулся, стал собираться на работу, каких-либо денег она у него не просила. Кулик С.В. сказал Д., что ему в тот день должны дать аванс на работе, вечером примерно в 18 часов 30 минут он придёт с работы, и они вместе сходят в магазин и купят чего-нибудь поесть. После этого он ушёл. Через некоторое время (в судебном заседании уточнила, что после обеда, после прихода Т.) она и Д. поехали к знакомому Ш., проживающему по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх. Весь день она и Д. находились в гостях у Ш., Д. никуда не отлучалась. Примерно в 19 часов 15 минут хх.хх.хххх Д. уехала домой по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, хххххххххх, чтобы встретиться с Кулик С.В., который в это время должен был придти с работы. Она осталась у Ш. хх.хх.хххх, больше свою дочь не видела, они друг другу не звонили. В тот день, т.е. хх.хх.хххх Д. была одета в кофту сиреневого цвета из ткани типа шёлка, укороченные брюки (бриджи) тёмного цвета, босоножки коричневого цвета на низком каблуке. хх.хх.хххх около 09 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонила её сестра Т., которая сообщила, что Д. находится в реанимационном отделении Лесозаводской центральной городской больницы. Когда она приехала в больницу, врачи ей сообщили, что её дочь находится в реанимации с черепно-мозговой травмой, её привезли в больницу без сознания. Через некоторое время она поехала домой к своей дочери по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх, чтобы посмотреть обстановку в квартире. Входная дверь в квартиру была закрыта, она её открывала своим ключом. Общий порядок вещей в квартире нарушен не был, только лишь на кухне со своего прежнего места были сдвинуты электрическая плита и кухонный стол для посуды, на полу стояла кастрюля, также на полу имелось небольшое количество вещества, похожего на рвотную массу, цвет ковра и рвотной массы сливался, поэтому её не сразу можно было заметить. На тюли в кухне она заметила небольшой след вещества красно-бурого цвета. В комнате был разложен диван, на нём отсутствовала постель, которая находилась на нем накануне, впоследствии в квартире она не нашла указанной постели. Также в квартире отсутствовала одежда, в которую Д. была одета накануне хх.хх.хххх. Кроме указанных вещей, больше из квартиры ничего не пропало, хотя там и находились ценные предметы и бытовая техника. Позже сосед её дочери по имени Алексей, проживающий по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх, рассказал, что утром хх.хх.хххх к нему приходил Кулик С.В., который просил вызвать скорую медицинскую помощь для Д. После этого он стоял возле магазина «ххххххххххххххххххх». По приезду скорой медицинской помощи, Алексей зашёл в подъезд дома хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где помог врачам бригады скорой медицинской помощи положить Д. на простынь и погрузить её в автомобиль скорой медицинской помощи, Д. при этом была без одежды, без сознания. Д. была по характеру спокойная, общительная, доброжелательная, жизнерадостная. Кулик С.В. по характеру агрессивный, жадный, вспыльчивый, к окружающим недоброжелательный, злоупотреблял спиртными напитками. По своим физическим данным крепкий, сильный, закалённый физическим трудом. От входной двери хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края было два комплекта ключей, один всегда хранился у неё, а другой - у Д. Свой комплект ключей Д. хранила у себя в женской сумочке, Кулик С.В. знал об этом. На ночь Д. и Кулик С.В. закрывали входную дверь на широкий металлический засов. Конструкция замка входной двери такова, что он имеет замочную скважину только снаружи, если дверь закрыта изнутри на засов, то ключом невозможно открыть её снаружи. Изнутри замок входной двери замочной скважины не имеет. Кулик С.В. знал об этой особенности конструкции замка входной двери в квартиру Д. Никто кроме Кулик С.В. не причинял Д. телесные повреждения, до своего сожительства с ним, Д. никто никогда не избивал. На момент хх.хх.хххх у Д. на руках и ногах, а также на теле имелись старые телесные повреждения, которые ей до этого причинил Кулик С.В. Между тем, у Д. на лице и шее не было никаких телесных повреждений. хх.хх.хххх около 10 часов 00 минут, после того, как она побывала в МУЗ «Лесозаводская центральная городская больница» и узнала о состоянии дочери, она приехала домой к дочери по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, хххххххххх. Входная дверь была закрыта. Она открыла входную дверь своим ключом. В квартире она заметила, что женская сумка её дочери Д. висела на своём обычном месте - на вешалке в прихожей. Комплекта ключей, т.е. ключей Д. в указанной сумке не было. Впоследствии эти ключи ей никто не возвращал, настоящее их местонахождение ей неизвестно. Она интересовалась у соседей о том, кто закрывал входную дверь в квартиру Даниленко A.B., но никто ей ничего определенного пояснить не смог. Кто закрыл входную дверь в квартиру Д. после того, как её увезли в больницу, она не знает. Но никто кроме Кулик С.В. Сергея это сделать не мог. Врагов и недоброжелателей у Д. не было. Случаев проникновения в квартиру помимо воли Д. никогда не было, также не было случаев грабежей и разбоев. В вечернее время Д. входную дверь в квартиру незнакомым ей людям не открывала, делала это лишь после того, как убедится, что знает пришедшего к ней человека.

Показаниями свидетеля Н., которая показала, что Д. она знает почти всю жизнь. С 2008 года Д. стала сожительствовать с Кулик С.В. В период совместного проживания Кулик С.В. периодически избивал Д. без причины. Был период времени в 2008 году, когда Кулик С.В. и Д. проживали у неё дома и в её присутствии Кулик С.В. избил Д.. хх.хх.хххх Д. пришла к ней домой с синяком на лице. Та сказала, что Кулик С.В. её избил. О смерти Д. она узнала от Р. До этого она знала, что Д. находится в больнице, т.е. её избили. Ей известно, что Д. избил её сожитель Кулик С.В. Это ей стало известно от подруг Д. Наташи и Кати.

Показаниями свидетеля Е., допрошенной в ходе следствия (л.д. 59-61), оглашенными по ходатайству гособвинителя в связи с существенными расхождениями с показаниями, данными в судебном заседании, согласно которых она сожительствовала с Кулик С.В., у которого есть брат Кулик Сергей. Ей известно, что Кулик Сергей неоднократно избивал свою сожительницу Д. без повода. Она неоднократно видела у той синяки на теле, Д. говорила, что её избивает сожитель, причины избиения неизвестны. Она неоднократно говорила Кулик С.В. о том, чтобы он не избивал свою сожительницу. По отношению к своей сожительнице Кулик С.В. неоднократно проявлял агрессию. хх.хх.хххх она находилась дома вместе со своим сожителем, они распивали спиртное, они были одни. В период времени с 22 часов до 24 часов, Кулик С.В. пришёл к ним вместе со своей сожительницей. Д. ей показала синяки на своих руках и ногах, пояснив при этом, что её опять избил сожитель. На лице и шее Д. телесных повреждений не было. Затем, на протяжении одного часа, они распивали спиртное, конфликтных ситуаций не было. Кулик С.В. вместе со своей сожительницей пробыли у них около часа, после чего стали собираться, со слов Д. она поняла, что они пошли домой. На тот момент Д. на здоровье не жаловалась. Д. была в олимпийке серого цвета, бриджи чёрного цвета, что было под олимпийкой, она не видела. Крови на лице и одежде Д. не было. Кулик С.В. был одет в спортивное трико черного цвета, футболку светлого цвета. Пятен крови на одежде Кулик С.В. она не видела. Кулик С.В. в ту ночь у них не ночевал. Через несколько часов, было уже утро, к ним с сожителем пришёл Кулик С.В., расплакался и спросил, что ему делать. Кулик С.В. рассказал ей, что сильно избил Д., ту отвезли в реанимацию. Кулик С.В. спросил, что ему делать, она ответила, что ему нужно сидеть в тюрьме.

Показаниями свидетеля Е., повторно допрошенной в ходе следствия (л.д. 65-67), оглашенными по ходатайству гособвинителя в связи с существенными расхождениями с показаниями, данными в судебном заседании, которые в целом аналогичны ее показаниям на л.д. 59-61.

В судебном заседании свидетель Е. изменила свои показания, суду пояснила, что ей известно, но только по слухам, что Кулик наносил Д. телесные повреждения. Общалась она с ними часто, но не каждый день, видела пару раз у Д. синяки. По поводу синяков Д. сказала ей, что была пьяная и упала с лестницы. Показания в ходе следствия она подтверждает частично. хх.хх.хххх ее вообще дома не было. Она не помнит, какого числа Кулик пришел и сказал, что Настя в больнице и больше ничего не рассказывал. Она ему пояснила, что если это с его помощью Настя попала в больницу, то ему и отвечать. Кулик спросил, что ему делать, и она ответила, что дай бог, чтобы она осталась жива. хх.хх.хххх подсудимый Кулик и потерпевшая Д. к ней не приходили, т.к. ее не было дома. В день, когда ее допрашивали первый раз, она была на речке, ее нашли и привезли в отдел. Следователь М.) вместе с ней пила пиво и производила допрос. Она (Емченко) была выпившей, но не сильно. В кабинет следователя сотрудники милиции приносили пиво и угощали ее, а она не отказалась. Допрашивали ее в состоянии алкогольного опьянения. Когда ее допрашивали второй раз, то она уже находилась в местах лишения свободы в ФБУ ИК-37. Там ей задавали вопросы, а она отвечала, не считая какой месяц. Сотрудник ФБУ ИК – 37 зачитывал вопросы, называл дату, объяснял, как нужно писать. Давления на нее ни следователь, ни сотрудник ФБУ ИК – 37 не оказывали. Кулика она знает не так давно, их познакомила Д. в 2009 году. В гости к ним она приходила раза два со Степаном, братом подсудимого Кулика. Они к ней не приходили. Отношения у подсудимого и потерпевшей между собой были нормальные. Она считает, что Кулик не мог Настю убить. Когда она спрашивала Д., откуда у нее синяки, та отвечала, что она упала и улыбалась. Один раз она сказала, что синяки у нее от того, что она поругалась с подсудимым. При ней они не ругались никогда. Они всегда ходили за ручку. Они все вместе ходили на речку, но Д. купалась в футболке, поэтому она не видела, были ли на той синяки. Когда Кулик пришел и сказал, что Настя в больнице, он не плакал, как указано в протоколе допроса. Вообще он пришел тогда не к ней, а к соседу Виктору, а она как раз там находилась. Из его рассказа она поняла, что Настя находится в больнице. Она не интересовалась у Кулика, почему Настя в больнице. Она общалась с Виктором, а Кулик просто сидел. Возможно, она и говорила Кулику, что ему придется сидеть, но он ей о том, что это он избил Д., точно не говорил. Она не помнит, видела ли она Д. вечером хх.хх.хххх, потому что она была в алкогольном опьянении, и не помнит эти дни. Но вечером хх.хх.хххх ее точно не было дома, она была у подруги на хххххххххх. В ходе общения с Д., она ей никогда не говорила, что Кулик ее избивает, она говорила, что они поругались. Понятие поругались, для всех разное. Она не говорила о том, что Кулик ее бил. В ее присутствии ссор между ними не происходило. О приступах эпилепсии Д. рассказывала ей 2 раза. По поводу фразы, имеющейся в протоколах допроса, о том, что хх.хх.хххх она находилась со своим сожителем, и к ним в гости приходили Кулик и Д., то они заходили, но она не помнит, какого числа это было. Накануне того, как она узнала, что Настя попала в больницу, она находилась в девятиэтажке (по месту жительства). По поводу того, что в показаниях она собственноручно написала, что Кулик избил Д., после чего она попала в реанимацию, она написала так, потому что ей так объяснил человек, который ее допрашивал в ФБУ ИК-37. Сам же Кулик ей не говорил, что это он избил Настю. Она не знает, зачем она это написала, но так ей сказали и она написала. Кулик ей сказал, что они поругались, поэтому она подумала, что это он ее избил. Следователь Х. ее тоже допрашивал. В кабинете находилась следователь М. и Х., который сидел за компьютером. Показания она подписала, не читая.

Оценивая показания свидетеля Е., суд учитывает, что она ранее дважды судима, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, знакома с подсудимым, в ходе следствия дважды при допросе следователем прокуратуры Х. (л.д. 59-61) и сотрудником ФБУ ИК – 37 по месту отбытия наказания (л.д. 65-67) дала показания, полностью изобличающие подсудимого в совершении преступления, в которых конкретно и четко пояснила, что накануне причинения телесных повреждений Д. хх.хх.хххх в период времени с 22 часов до 24 часов Кулик С.В. и Д. вместе приходили к ней и брату подсудимого, затем вместе вдвоем пошли домой, а на следующее утро Кулик С.В. рассказал ей, что он сильно избил Д., и ее отвезли в реанимацию. Затем в судебном заседании свидетель изменила свои показания, данные обстоятельства не подтвердила, однако никаких убедительных, достоверных, заслуживающих внимание причин изменения ею показаний суду не назвала. Исходя из своего внутреннего убеждения, суд принимает за основу показания свидетеля Е. в ходе следствия, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами обвинения – показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения. Суд считает и признает показания свидетеля Е. в ходе судебного заседания заведомо ложными, данными по просьбе подсудимого, с целью помочь ему избежать наказания за содеянное, уклониться от уголовной ответственности.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь СК прокуратуры Х. суду пояснил, что допрос свидетеля Е. производился в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства. Свидетель внимательно прочитала протокол допроса, распечатанный на принтере, и подписала его.

Показаниями свидетеля М., оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия всех участников процесса, согласно которых хх.хх.хххх около 23 часов 00 минут в киоск, где она работает, подошла Д., которая проживает в доме хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края. Д. проживает с Кулик С.В. В этот момент она услышала, как от дома хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края Д. звал Кулик С.В., та не хотела к нему идти. У Д. была опухшая нижняя губа. Д. была обижена на Кулик С.В., за что, ей неизвестно. После их разговора к Д. подошёл Кулик С.В., приобнял Д. и повёл к дому хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края. Почти сразу после этого она услышала, что возле киоска кричала девушка: «Сергей, ты же обещал её не трогать!». Позже от знакомого Д. и Кулик С.В. по имени Алексей (С.), она узнала, что в этот же день, около 04 часов 00 минут к нему прибежал Кулик С.В. и попросил вызвать скорую помощь. Со слов С., Д. в этот момент была сильно избита, а Кулик С.В. после этого убежал. (л.д. 68-72)

Показаниями свидетеля Р., оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия всех участников процесса, согласно которых Д. его приемная дочь. Около года она сожительствовала с Кулик С.В. Д. неоднократно рассказывала ему, что Кулик С.В. избивает её. Он сам неоднократно видел на её лице синяки. Д. и Кулик С.В. проживали по адресу: хххххххххх. хх.хх.хххх он от Р. узнал, что Д. лежит в больнице в реанимации. Там она находилась четыре дня, затем умерла. Они с Р. стали разбираться с тем, что произошло с Д. и выяснили, что Д. избил Кулик С.В. Сосед Д. по имени Алексей, проживающий через стенку от Д. вызывал скорую медицинскую помощь, того просил сделать это Кулик С.В. Когда Алексей зашёл в квартиру, то видел, что Д. была вся побитая и без одежды. До того момента, как Д. стала сожительствовать с Кулик С.В., случаев причинения Д. телесных повреждений не было. У Д. не было врагов и недоброжелателей. Она была веселой общительной девушкой, спиртными напитками Д. не злоупотребляла. Д. не страдала эпилепсией, у неё никогда не случались припадки этой болезни. Во время сожительствования Д. с Кулик С.В. между ними часто происходили ссоры, которые практически всегда заканчивались тем, что Кулик С.В. избивал Д., бил её ладонями, сжатыми в кулаки, по различным частям тела. Такое происходило, когда Кулик С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку Кулик С.В. злоупотреблял спиртными напитками, то избиение Д. происходило довольно часто. Д. по поводу причинения ей телесных повреждений в милицию не обращалась, поскольку каждый раз после избиения, Кулик С.В. просил у неё прощения, и она его прощала, она боялась, что Кулик С.В. ещё сильнее изобьет её. Он несколько раз предлагал Д. написать заявление в милицию и привлечь Кулик С.В. к ответственности, однако она каждый раз отказывалась и говорила, что разберется сама, что сможет решить данную проблему самостоятельно. хх.хх.хххх он Д. не видел. За несколько дней до этого, он видел на руках Д. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин. Как ему пояснила Р. (той в свою очередь рассказала сама Д.), незадолго до этого её (Д.) в очередной раз избил Кулик С.В. Также ему Р. рассказывала, что видела телесные повреждения на ногах, теле Д. (телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков), которые той также причинил Кулик С.В. за несколько дней до хх.хх.хххх. На лице и шее Д. накануне хх.хх.хххх не было никаких телесных повреждений. хх.хх.хххх он находился у своей матери по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх. Утром хх.хх.хххх ему позвонила Р., которая сообщила, что Д. находится в реанимации МУЗ «Лесозаводская центральная городская больница». Встретившись с Р., они направились в городскую больницу, где им сообщили, что Д. избили. Он понял, что Кулик С.В. в очередной раз избил Д. до такой степени, что последняя оказалась в реанимации. Никто, кроме Кулик С.В. не мог избить Д. (л.д. 73-77)

Показаниями свидетеля Б., которая показала, что Д. она знала около пяти лет. С Д. она была в хороших дружеских отношениях, они часто проводили вместе свободное время, общались по-дружески. Последние полтора года Д. сожительствовала с Кулик С.В. Кулик С.В. бил Д. почти каждую неделю. Бил он Д., когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Д. ей рассказывала, что Кулик С.В. её избивал. Больше Д. никто никогда не избивал, врагов и недоброжелателей у Д. не было. Кулик С.В. избивал Д. до такой степени, что у неё на теле и на лице оставались кровоподтеки и ссадины, Д. не обращалась в милицию, поскольку как сама говорила Д., она постоянно прощала Кулик С.В. Спиртными напитками Д. не злоупотребляла, в неблагополучных компаниях она её не замечала. хх.хх.хххх она узнала, от кого именно не помнит, что Д. находится в реанимации в МУЗ «Лесозаводская центральная городская больница». Она сразу поняла, что Кулик С.В. до такой степени избил Д., что та попала в больницу. Избить Д. мог только Кулик С.В., больше это сделать никто не мог. Показания данного свидетеля подсудимый подверг сомнению, поскольку, по его мнению, имеющееся психическое заболевание у свидетеля, не позволяет правдиво отнестись к её показаниям. Вместе с тем, суд принимает показания данного свидетеля как доказательство по делу, но лишь в той части, в которой они согласуются с показаниями других свидетелей обвинения. Оценивая показания данного свидетеля в этой части, суд приходит к выводу, что они последовательны, не противоречивы, согласуются с другими доказательствами по делу и не вызывают сомнение в их правдивости. Суд считает, что оснований сомневаться в правдивости этих показаний нет, поскольку свидетель вела себя в судебном заседании полностью адекватно, последовательно изложила известные ей обстоятельства и четко ответила на все заданные вопросы.

Показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании в целом подтвердила свои показания в ходе следствия, оглашенные в порядке ст. 281 УК РФ, согласно которых она проживает с С. по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх По соседству с ними через стенку в хххххххххх проживала Д. вместе со своим сожителем Кулик С.В. Ранее между ними были конфликты, в ходе которых Кулик С.В. неоднократно избивал Д. Ранее неоднократно она видела синяки и на лице и руках Д., которая та объясняла ссорами с Кулик С.В. У Д. ни с кем иных конфликтных ситуаций, кроме как с сожителем, не было. хх.хх.хххх она находилась дома вместе с сожителем С.. В период времени с 22 часов до 24 часов хх.хх.хххх она услышала шум из квартиры Д. Слышимость между квартирами хорошая, поэтому можно услышать, что происходит в соседней квартире. При этом были слышны голоса Кулик С.В. и Д., более иных голосов слышно не было, т.е. посторонних лиц в квартире сожителей не было. В квартире был слышан шум как от падений, разбития чего-то, т.е. был слышан шум драки. Она слышала крики, преимущественно Д. Отдельные слова не разбирала и не вслушивалась. Этот шум и крики продолжались около 40 минут. Потом все успокоилось, больше криков и шума она не слышала. Утром хх.хх.хххх около 07 часов 00 минут на улице было светло, она пошла в магазин. Когда вернулась, то С. сказал, что вызвал скорую медицинскую помощь для Д. Кроме того сказал следующие слова: «Залетел Сергей, сказал, вызови скорую помощь». На тот момент, когда она пришла, Кулик С.В. не было ни у них в квартире, ни в квартире Д. Она вместе с С. зашла в квартиру Д., которая на тот момент лежала на диване без одежды. Голова и плечи Д. лежали на диване, коленями та упиралась в пол, т.е. находилась в согнутом положении. Она видела на лице Д. кровоподтеки и ссадины, на шее у той была ссадина. Д. была без сознания, хрипела. Она ушла по своим делам. (л.д. 89-90; 91-93)

В судебном заседании свидетель С. дополнила свои показания тем, что она считает, что никто кроме Кулика не мог бить потерпевшую, поскольку она слышала, что они постоянно ругались, а также потому, что Д. сама всем рассказывала о том, что Кулик ее избивает. Утром хх.хх.хххх около 07 часов 00 минут, когда она ходила в магазин «Водолей», то видела возле магазина своего сожителя С., и подсудимого Кулика, который отстирывал футболку белого цвета от крови в канаве возле магазина. В квартире Д., кроме Кулика, появлялись компании друзья и распивали спиртные напитки. Ее с С. тоже приглашали, и они вместе распивали спиртное. В их присутствии было, что между Куликом и Д. происходили ссоры. Во всех ссорах была виновата сама Д., т.к. она в присутствии всех могла Кулика оскорбить и унизить его мужское достоинство. Когда Кулик приходил с работы, Насти часто не было дома и ему приходилось ее ждать у них, потому что ключи были одни. Настя могла ходить где угодно и пить пиво в это время. Про эпилепсию она слышала от Насти, но приступов эпилепсии у нее она не видела. Инициатором ссор между Куликом и Настей, была сама Настя, потому что она сама по себе не подарок. Она спрашивала у Насти, для чего та выводит из себя Кулика, на что она отвечала, что ей так нравиться. Когда она ее спрашивала, зачем она с ним живет, если он ее избивает, то она говорила, что его любит. Утром хх.хх.хххх она Кулика не видела. Она считает, что хх.хх.хххх Кулик сам закрывал квартиру, поскольку ключи были у него. Ключ от квартиры у них был один. И после того, как Настю увезла скорая помощь, квартиру кто-то закрыл. Она считает, что квартиру закрыл Кулик, т.к у них был один ключ на двоих. Кулика она видела, когда он застирывал футболку возле магазина « Водолей». Она с ним разговаривала и видела пятна крови на футболке. Когда скорая помощь приехала, Кулик находился возле магазина « Водолей». Она и С., когда увидели скорую, то пошли в квартиру Д., а Кулик остался там возле магазина. Настя не говорила ей о том, что у нее имеются признаки эпилепсии и что ей даже вызывали скорую помощь по этому поводу. В ходе ссор Д. могла ударить Кулика и достойно ответить ему. Когда Кулик находился на работе, то Настя могла распивать спиртное с компанией у себя дома. Она не замечала, чтобы Кулик ревновал Настю к кому-либо. Настя с марта до мая, насколько она знает, три раза собирала у себя дома компании и распивала спиртное, когда Кулика дома не было, и он был на работе.

Протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля С., в ходе которого проверялась звукопроводимость стен смежных квартир № ХХ и № ХХ дома хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края. В ходе следственного эксперимента статист находился в помещении хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, также в указанной квартире находились двое понятых и следователь. Свидетель С. и двое других понятых находились в хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края. Указанные две квартиры являются смежными, т.е. разделены стеной. Входные двери и окна в квартирах закрыты. Статист произнес фразы следующего содержания: «Если ты меня сейчас ударишь, то я буду кричать и звать на помощь. Ты не можешь меня бить, поскольку не имеешь на это право. Человеку не могут быть причинены телесные повреждения». Во время произнесения указанных фраз статист спокойным прогулочным шагом перемещался по комнате, вышеуказанные фразы произносил спокойным разговорным тоном. После этого статист повышенным тоном произнес фразы следующего содержания: «Как можно меня бить? Я же женщина, ты в несколько раз сильнее меня. Оставь меня в покое. Уходи из моей квартиры». Во время произнесения указанных фраз статист перемещался по квартире со средней скоростью ходьбы. Далее статист произнес громким голосом, переходящим на крик, фразы следующего содержания: «Люди, помогите. Убивают. На помощь кто-нибудь. Мне больно. Зачем ты это делаешь?». Во время произнесения указанных фраз статист перемещался по квартире быстрым шагом, ладонями при этом ударял по стенам и мебельной обстановке. Далее в хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края открыли входную дверь. Свидетель С. заявила, что, находясь в квартире, слышала через стену женский голос. По заявлению свидетеля С. она слышала фразы следующего содержания: «Помогите, убивают. На помощь. Мне больно». Также свидетель С. заявила, что помимо указанных фраз она слышала глухие звуки, похожие на удары. Во время проведения следственного эксперимента посторонних источников звуков не было. Телевизионные и радиоприемники, находящиеся в квартирах, были отключены. По окончании следственного эксперимента понятые, находившиеся в квартире совместно со свидетелем С., подтвердили слышимость фраз «Помогите, убивают. На помощь. Мне больно». (л.д. 98-101)

Показаниями свидетеля Ж., оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия всех участников процесса, согласно которых у неё дома проживает Е.. У Е. есть дочь Е., которая часто приходит в гости к своей маме. Е. сожительствует с Кулик Степаном, а его брат - Кулик Сергей сожительствовал с Д., которая проживала в хххххххххх на первом этаже. хх.хх.хххх в очередной раз к ней домой пришла Е., которая в её присутствии и присутствии своей мамы рассказала, что Кулик С.В. примерно в первых числах июня 2009 г. сильно избил Д., и что после этого Д. попала в реанимацию, а впоследствии умерла. Более о случившемся Е. не рассказывала. (л.д. 102-104)

Показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которых лично с Д. она не знакома, видела ту однажды, когда заходила к своей дочери Е. домой. Примерно хх.хх.хххх её дочь Е. рассказала ей, что в первых числах июня 2009 г. Кулик С.В. - сожитель Д. - сильно избил последнюю до такой степени, что та некоторое время находилась в реанимации МУЗ «Лесозаводекая центральная городская больница», а через некоторое время умерла от причиненных ей телесных повреждений. Каких-либо иных подробностей этого Е. ей не рассказывала (л.д. 132-134).

Показаниями свидетеля Кулик С.В. (л.д. 105-106), оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в связи с существенными расхождениями с показаниями в судебном заседании, согласно которых у него есть старший брат Сергей Кулик, который последний год сожительствовал с Д.. Периодически между ними возникали конфликты. Ранее Кулик С.В. мог ударить Д., но исключительно рукой, каким-либо предметами тот её не бил. Она также могла ударить брата. На протяжении последних около 2 недель до произошедшего с Д. он употреблял спиртное в больших количествах. На тот момент он проживал в квартире своего младшего брата Вячеслава по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх. У него есть близкая знакомая Е., которая периодически появлялась на этой квартире. Он помнит, что в один из дней к нему приходили Д. вместе с Кулик С.В., и они вчетвером употребляли спиртное, но в какой это было день, сказать не может, т.к. большую часть времени за эти две недели находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поэтому указать на события, которые происходили в эти дни, время этих событий не смог. Он также помнит, что в один из дней ему Кулик С.В. сообщил, что Д. находится в реанимации. Он на тот момент спал, сказал ему, что ему все равно на их разборки с Д. и продолжил спать. В ходе разговора с Кулик С.В. на тему произошедшего тот ему сообщил, что не хотел, чтобы такое получилось, что не хотел смерти Д. Также Кулик С.В. ему сказал, что она сама его довела до этого, в частности тем, что когда тот в этот день пришел с работы, то она уже была в состоянии алкогольного опьянения, и в последующем продолжала пить. Кулик С.В. это разозлило, и тот нанёс ей несколько ударов руками, при этом больше её ничем не бил.

После оглашения данных показаний свидетель Кулик С.В., подтвердил их за исключением того, что у них с братом был разговор, в котором тот сообщил ему об избиении сожительницы. Свидетель Кулик С.В. показал, что он читал протокол перед его подписанием на экране монитора компьютера у следователя, все было верно. Потом женщина следователь распечатала протокол, и он его подписал. Откуда в его показаниях взялся предпоследний абзац, в котором говорится о разговоре с братом, он не знает. Он следователю такого не говорил.

Оценивая показания свидетеля Кулик С.В. в судебном заседании наряду с другими доказательствами по делу, суд учитывает, что в ходе следствия и свидетель Е. и свидетель Кулик С.В. давали одинаковые показания, утверждали, что подсудимый рассказывал им о том, что это он избил потерпевшую, в судебном заседании показания изменили, однако никаких убедительных, достоверных, заслуживающих внимание причин изменения показаний суду не назвали. Исходя из своего внутреннего убеждения, суд принимает за основу показания свидетеля Кулик С.В. в ходе следствия, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами обвинения – показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения. Суд полагает, что в судебном заседании свидетель Кулик С.В., желая помочь своему брату избежать уголовной ответственности и наказания, дает ложные показания, и поэтому признает их заведомо ложными.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь СК прокуратуры Х. суду пояснил, что допрос свидетеля Кулик С.В. производился в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства. Свидетель внимательно прочитал протокол допроса, распечатанный на принтере, и подписал его.

Показаниями свидетеля К., которая показала, что у неё есть старший сын Кулик С.В., который на протяжении последнего года проживал с Д., которую она может охарактеризовать с отрицательной стороны. Настя злоупотребляла алкоголем. В декабре она с Настиной матерью-Альбиной закодировали их. В Новый год они приехали к ней. На стол спиртное она не выставляла и Настя этим была недовольна и даже порывалась ехать к матери. Они прожили у нее немного и уехали. Мать Насти звонила ей и говорила о том, что дети ссорятся и ругаются, на что она ей сказала, что она сама виновата, потому что она их на самом деле сама спаивала. Потом весной Сергей приехал домой, он был с перебитым носом. Он объяснил это тем, что Настя его избила кочергой. На что она ему сказала, что так ему и надо. Потом он опять поехал в хххххххххх искать себе работу. Она долго не знала о том, что они опять встретились и помирились с Настей. Она просила Сергея, чтобы он оставил Настю в покое. 5 июня она была в хххххххххх, а 6 июня позвонила Альбина и сказала, что сын убил Настю. 7июня она была в хххххххххх и зашла в общежитие к Степану, младшему сыну. Там в квартире был и Сергей, они были пьяные. Она с ними поругалась и уехала. Альбина ей звонила и просила денег на похороны. На следующий день Сергей приехал домой. Когда она спросила у сына, как это произошло, то Сергей сказал, что Настю он не трогал и расплакался, она ушла на работу. А когда вернулась, то Сергей рассказал ей, что 4.06 у Насти уже была выпивка. Сергей был дома. 15.06 Сергей поехал на очередную отметку, там его и взяли. С первой женой Сергей жил нормально, был хозяйственным. Она как мать не вмешивалась в их отношения. Даже если он приходил домой выпившим, то он был спокойным. Он никогда даже голоса на нее не повышал, он ее любил и уважал. С Насти он пылинки сдувал. Совместно они прожили около года с перерывами. За все время их совместного проживания, она с ними встречалась раз 5-6, телесных повреждений на Насте не видела. Последний раз она видела Настю 11.01. Сама Настя ей не жаловалась на то, что Сергей ее избивает. Альбина в основном звонила и жаловалась на то, что они ругаются и то, что Сергей избивает Настю. Она звонила 3 раза в апреле. Она разговаривала с Сергеем, и он ей пообещал, что больше трогать ее не будет. Но пока Сергей находился на работе, Настя пила, кушать не готовила. Что касается измен со стороны Насти, то Сергей ей ничего об этом не говорил. Когда нашли потерпевшую, то Сергей был у Степана дома, и они выпивали.

Показаниями свидетеля Д., которая показала, что в настоящее время она состоит в должности фельдшера выездной бригады отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Лесозаводская центральная городская больница». хх.хх.хххх она находилась на очередном дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи совместно с фельдшером О. и водителем Т. хх.хх.хххх в 07 часов 40 минут, ими от дежурного отделения скорой медицинской помощи было получено указание проехать по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, хххххххххх, для оказания помощи Д., у которой со слов соседа, вызвавшего бригаду скорой медицинской помощи, случился приступ эпилепсии. По указанному адресу они прибыли в 07 часов 45 минут. Входная дверь в хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края была открыта. Заглянув в помещение квартиры, она и О. не увидели кого-либо, кому нужна была медицинская помощь. В этот же момент со стороны входа в подъезд дома, подошёл мужчина среднего роста, на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, волосы светлые. Указанный мужчина сказал им, что это он вызвал скорую медицинскую помощь, и что им необходимо пройти в хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края. Они прошли в квартиру, и в комнате увидели обнажённую женщину, которая находилась в положении стоя на коленях на полу, лицом уткнувшись в диван. Женщина была без сознания, хрипела, ничего не говорила. Мужчина сказал, что он является соседом женщины, которая находилась в квартире, и что у неё случился приступ эпилепсии. Она спросила у мужчины, кто попросил вызвать скорую медицинскую помощь, на что он ничего не ответил. Судорог у женщины не было, поэтому достоверно утверждать, что у неё случился приступ эпилепсии, она не может. Они перевернули женщину на бок. На руках, грудной клетке, лице женщины она заметила обширные кровоподтеки темного цвета, также её слизистая рта была в крови, язык зажат между зубами. По внешним признакам ею был выставлен первоначальный медицинский диагноз: «черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, кома неясной этиологии, множественные ссадины и ушибы тела, параорбитальные гематомы». Ими были осуществлены меры оказания необходимой медицинской помощи. Она попросила соседа женщины, чтобы он попросил водителя Т. принести носилки. Они положили женщину на носилки, накрыли женщину простыней, которая находилась в автомашине скорой медицинской помощи, сосед также помогал им укладывать женщину на носилки и грузить её в автомашину скорой медицинской помощи. Они доставили женщину в МУЗ «Лесозаводская центральная городская больница». По пути следования, женщина в сознание не приходила, говорить не пыталась. После доставления женщины и передачи её дежурному врачу, они продолжили несение дежурства.

Показаниями свидетеля О., которая показала, что в настоящее время она состоит в должности фельдшера выездной бригады отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Лесозаводская центральная городская больница». хх.хх.хххх она находилась на очередном дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи совместно с фельдшером Д. и водителем Т. хх.хх.хххх в 07 часов 40 минут, ими от дежурного диспетчера отделения скорой медицинской помощи было получено указание проехать по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх, для оказания помощи Д., у которой со слов соседа, вызвавшего бригаду скорой медицинской помощи, случился приступ эпилепсии. По указанному адресу они прибыли в 07 часов 45 минут. Входная дверь в хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края была приоткрыта. Заглянув в помещение квартиры, она и Д. не увидели кого-либо, кому нужна была медицинская помощь. В этот же момент со стороны входа в подъезд дома, подошёл мужчина среднего роста, на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, волосы светлые. Указанный мужчина сказал им, что это он вызвал скорую медицинскую помощь, и что им необходимо пройти в хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края. Они прошли в квартиру, и в комнате увидели обнажённую женщину, которая находилась в положении стоя на коленях на полу, лицом уткнувшись в диван. Женщина была без сознания, хрипела, ничего не говорила. Мужчина сказал, что он является соседом женщины, которая находилась в квартире, и что у той случился приступ эпилепсии. Д. спросила у мужчины, кто попросил вызвать скорую медицинскую помощь, на что он ничего не ответил. Судорог у женщины не было, поэтому достоверно утверждать, что у той случился приступ эпилепсии, она не может. Они перевернули женщину на бок. На руках, грудной клетке, лице женщины я заметила обширные кровоподтеки темного цвета, также её слизистая рта была в крови, язык зажат между зубами. По внешним признакам Д. был выставлен первоначальный медицинский диагноз: «черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, кома неясной этиологии, множественные ссадины и ушибы тела, параорбитальные гематомы». Ими были осуществлены меры оказания необходимой медицинской помощи. Д. попросила соседа женщины, чтобы он сказал водителю Т. принести носилки. Они положили женщину на носилки, накрыли женщину простыней, которая находилась в автомашине скорой медицинской помощи, сосед также помогал им укладывать женщину на носилки и грузить её в автомашину скорой медицинской помощи. Они доставили женщину в МУЗ «Лесозаводская центральная городская больница». По пути следования, женщина в сознание не приходила, говорить не пыталась. После доставления женщины и передачи её дежурному врачу, они продолжили несение дежурства.

Показаниями свидетеля А. ( л.д. 117-120), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых, в настоящее время он проживает по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх совместно со своей сожительницей С. Он ранее был знаком с Д. и её сожителем Кулик С.В. Д. и Кулик С.В. проживали в хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края. Периодически между Кулик С.В. и Д. происходили ссоры, скандалы, которые перерастали в драку. Он через стенку слышал шум драки, когда Д. и Кулик С.В. ссорились. Ссоры происходили по незначительным причинам. Он несколько раз видел Д. избитую, у неё были синяки на руках и лице. По характеру Д. была спокойная, общительная, в конфликты ни с кем не вступала. Кулик С.В. по характеру скрытный, замкнутый, мог проявить необоснованную агрессию, особенно находясь в состоянии алкогольного опьянения. В ночь с хх.хх.хххх на хх.хх.хххх он находился дома совместно со своей сожительницей С., спал. Перед этим он употреблял спиртное, в связи с этим достоверно утверждать происходила ли ссора и драка между Кулик С.В. и Д. в их квартире, он не может, но допускает, что такой факт мог быть. Утром хх.хх.хххх около 07 часов 00 минут к нему в квартиру зашёл Кулик С.В., который был в возбуждённом состоянии, его речь была взволнованной и несвязной. Он сразу подумал, что-то случилось. Кулик С.В. попросил его вызвать скорую медицинскую помощь для Д. Он позвонил со своего мобильного телефона в скорую медицинскую помощь, сообщил, что необходима помощь для Д. Анастасии, назвал адрес её проживания: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх. Причину вызова скорой медицинской помощи он назвал как приступ эпилепсии, поскольку подумал, что у Д. вновь случился припадок. Он так подумал, поскольку помнил, что какое-то время назад Д. говорила ему, что у неё однажды случился приступ эпилепсии, а в тот момент ей никто не смог помочь. В тот раз её слова он не воспринял серьёзно, поскольку Д. тогда находилась в состоянии алкогольного опьянения. Позвонив в скорую медицинскую помощь, он вышел на улицу и пошёл в магазин «Водолей», расположенный напротив хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края. В магазин он пошёл, чтобы купить кваса. С. тоже ушла из квартиры, но немного ранее, Кулик С.В. она не видела. Он впоследствии ей рассказал об этом случае. Когда он проходил мимо квартиры Д., то заметил, что входная дверь в её квартиру была приоткрыта. Он этому не придал особого значения, поскольку ранее были случаи, что Д. ненадолго выходила из квартиры, например, в магазин, и оставляла входную дверь в квартиру приоткрытой. Возле магазина он встретил Кулик С.В., с которым немного поговорил, содержание разговора не помнит. Кулик С.В. был без футболки, были ли на нём следы крови, он не помнит. По поводу произошедшего с Д. он у Кулик С.В. не спрашивал, тот сам ему ничего не говорил. Через некоторое время к хххххххххх г.Лесозаводска Приморского края подъехала автомашина скорой медицинской помощи, из которой вышли врачи и направились в первый подъезд указанного дома. Он также пошёл к подъезду, чтобы посмотреть, что всё-таки произошло с Д. Кулик С.В. остался возле магазина «Водолей». Зайдя вместе с врачами в квартиру Д., он увидел последнюю в комнате, лежащей головой на диване, коленями она упиралась в пол. Д. была без одежды, какой-либо одежды в её квартире, в том числе женской, он не видел. Д. была без сознания, хрипела, он заметил, что на руке у неё был кровоподтек. Были ли у неё какие-либо ещё телесные повреждения, он не помнит. Он помог врачам положить Д. на носилки, перед этим он сходил за ними в автомашину, затем они погрузили Д. в автомобиль скорой медицинской помощи, её повезли в больницу. Сам он направился на работу. Вечером хх.хх.хххх к нему зашла Р., которая спросила у него, кто закрыл входную дверь в квартиру Д.. Он ответил, что не знает. Впоследствии он подумал, что входную дверь в квартиру Д. закрыл Кулик С.В., поскольку тот мог видеть, как врачи увозили Д. в больницу, а затем зайти в подъезд и закрыть входную дверь. Через несколько дней ему сообщили, что Д. умерла в больнице. Кто ему об этом сказал, он не помнит. Д. никто кроме Кулик С.В., пока они сожительствовали вместе, никогда не избивал. Врагов и недоброжелателей у Д. не было.

После оглашения показаний свидетель А. в целом подтвердил их, за исключением того, что у Кулик с Д. были периодические ссоры и скандалы. Суду пояснил, что скандалов и драк между ними не было. Кулик приходил с работы, а Настя была в нетрезвом состоянии. Настю он видел избитую, за все время их проживания один раз. По характеру Настя была спокойной, он это подтверждает. Следователю о том, что Кулик был агрессивным и скрытным по характеру, он не говорил. Это он не подтверждает. В ночь с 5.06. на 6.06. он находился дома со своей сожительницей и спал. Остальные оглашенные показания он подтверждает полностью.

Затем в судебном заседании, отвечая на вопросы, свидетель А. пояснил, что С. в ту ночь с ним не было, он не знает, откуда это следователь взял. Она в тот день к нему вообще не приходила. Он пришел с работы, а потом пошел к сестре. Возле магазина «Водолей» он также С. не видел. Кулик ему с ИВС по сотовому телефону не звонил. Когда потерпевшая искала Кулика, он его не прятал в шкафу. Конфликты между Кулик и Д. конечно же были. Кулик часто приходил с работы и искал Настю. Настя могла выйти покурить и уйти, а когда приходила, то была уже пьяной. Она вообще часто выпивала, но не могу сказать, что злоупотребляла спиртным. Про эпилепсию Настя сама ему рассказывала. Как-то он зашел к ним в гости, а Настя лежала. Сергей пояснил ему, что у Насти был приступ эпилепсии. Он оказывал ей помощь, это было в 2009 году. Скорая как раз приехала в их дом по вызову, и кто-то пригласил их зайти к Насте в квартиру. Они даже ее забирать не стали, просто сделали укол и уехали. Когда Кулик утром 6.06. в 7 часов пришел к нему домой и попросил вызвать скорую помощь, то он был один дома. Потом он с Куликом пошел в магазин. Когда скорая помощь подъехала к дому, он пошел туда. Со скорой помощью в квартиру он заходил один, С. с ним не было.

Оценивая изменения показания свидетеля в ходе судебного заседания, суд учитывает, что он очень боится подсудимого, что видно по его поведению, внешнему виду, голосу, беганию глаз и дрожанию рук, и считает, что необходимо принять за основу показания свидетеля в ходе следствия.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Кулик С.В. и свидетелем С., согласно которого свидетель С. показал, что хх.хх.хххх около 08 часов 00 минут или раньше он видел Кулик С.В., когда тот попросил его вызвать скорую медицинскую помощь со своего мобильного телефона. Каких-либо особенностей по поводу того, для чего нужна скорая медицинская помощь Кулик С.В. ему не пояснил. Только лишь сказал, что скорая медицинская помощь необходима для Д. Каких-либо предметов или вещей в руках у Кулик С.В. не было. Попросив вызвать скорую медицинскую помощь, Кулик С.В. ушёл, куда именно, он не видел. (л.д. 121-124)

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которых он является хорошим другом Р. и Д. Анастасии, они часто вместе проводили время. У него с Д. сложились близкие доверительные отношения. Врагов и недоброжелателей у Д. не было. Д. была доброй жизнерадостной женщиной, спиртными напитками не злоупотребляла, в неблагополучных компаниях она замечена не была. Д. сожительствовала с Кулик С.В. с 2008 года. Они проживали в квартире Д. по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, улхххххххххх. Д. жаловалась ему, что Кулик С.В. часто избивает её, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. При этом он периодически видел у Д. на лице и теле кровоподтеки и ссадины. Начиная с августа 2008 г. Д. около семи раз жаловалась ему, что её сильно избил Кулик С.В. Никто больше, кроме как Кулик С.В., никогда не избивал Д. В милицию Д. по фактам избиения Кулик С.В. не обращалась, поскольку то ли боялась Кулик С.В., то ли ей было его жалко. Входную дверь в квартиру Д., расположенную по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх, укреплял он, а именно ставил замок и щеколду, которая расположена изнутри входной двери. От входной двери в указанную квартиру было два комплекта ключей, один хранился у Р., а второй у Д. Д. носила свои ключи в женской сумочке, которую когда находилась у себя дома, вешала в прихожей на вешалку либо ставила на холодильник. Кулик С.В. знал о том, где Д. хранила ключи, он мог свободно ими воспользоваться. хх.хх.хххх около 19 часов 10 минут он видел Д. последний раз, она находилась у него в гостях, когда собралась к себе домой, чтобы встретиться со своим сожителем Кулик С.В. Она уехала от него на такси. Телесных повреждений на лице и шее у Д., а также на видимых частях тела, не было, Д. на состояние своего здоровья не жаловалась. Однако ему было известно (об этом рассказала либо Р., либо сама Д.), что на руках, ногах Д. имелись старые кровоподтеки и ссадины, которые ей причинил Кулик С.В. Кулик С.В. вечером хх.хх.хххх, по словам Д., должен был придти с работы с авансом, они собирались вместе провести время. Около 20 часов 30 минут хх.хх.хххх Д. позвонила ему на мобильный телефон и сказала, что она встретилась с Кулик С.В., и что они вместе проводят время. Больше в тот вечер Д. ему не звонила, он её не видел. хх.хх.хххх около 08 часов 00 минут он проезжал мимо хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, ехал на работу, когда в окне кухни квартиры Д. заметил включенный свет и мужскую фигуру. Он не придал этому особого значения, поскольку знал, что Д. должна находится с Кулик С.В., и что Д. в свою очередь хх.хх.хххх собиралась на работу на поля. хх.хх.хххх около 09 часов 30 минут он от Р. узнал, что Д. находится в реанимации в МУЗ «Лесозаводская центральная городская больница». (л.д. 125-128)

Показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которых в настоящее время он состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Лесозаводскому городскому округу. На закрепленном за ним административном участке по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх, проживала Д. со своей малолетней дочерью. Примерно с середины 2008 г. Д. стала сожительствовать с Кулик С.В. Каких-либо заявлений от Д. и Кулик С.В., в том числе по фактам причинения телесных повреждений, не поступало. Д. старалась мало общаться с сотрудниками милиции, видимо она чего-то боялась. Однако на Д. от соседей либо от кого-то ещё каких-либо заявлений и жалоб не поступало. Д. спиртными напитками не злоупотребляла, в неблагополучных компаниях она замечена не была. Врагов и недоброжелателей у Д. не было. К нему обращалась мать Д. - Р., которая говорила, что Кулик С.В. периодически избивает Д., что на теле и лице Д. после этих избиений оставались кровоподтеки и ссадины. Также Р. говорила, что Д. после этих избиений не желает обращаться за медицинской помощью и в правоохранительные органы, поскольку то ли Д. жалеет Кулик С.В., то ли она боится Кулик С.В. Он несколько раз пытался провести беседы с Д. по фактам причинения ей телесных повреждений её сожителем, однако Д. либо отсутствовала по месту жительства либо не хотела общаться с ним. Он также несколько раз осуществлял попытки побеседовать с Кулик С.В. по поводу причинения телесных повреждений Д., однако Кулик С.В. либо отсутствовал в г. Лесозаводске, либо находился по месту своего жительства в с. Иннокентьевка Лесозаводского района. Информации о том, что кто-то другой помимо Кулик С.В. избивает Д., ему не поступало. Сообщение о поступлении хх.хх.хххх Д. в реанимацию МУЗ «Лесозаводская центральная городская больница» проверялось сотрудниками уголовного розыска ОВД по Лесозаводскому городскому округу, ими же осуществлялись меры по установлению местонахождения Кулик С.В., который сразу же покинул пределы г. Лесозаводска Приморского края. Телесные повреждения, от которых наступила смерть Д., мог причинить Кулик С.В., поскольку у Д. был устоявшийся круг общения друзей, родственников и знакомых, среди которых, насколько ему известно, только Кулик С.В. причинял ей телесные повреждения. (л.д. 129-131)

Показаниями свидетеля Т., которая в судебном заседании полностью подтвердила свои показания в ходе следствия (л.д. 135-137), оглашенные по ходатайству гособвинителя, и показала, что Д. приходилась ей племянницей. У неё с Д. сложились добрые родственные отношения. Д. была общительной жизнерадостной доброй девушкой, спиртными напитками не злоупотребляла, эпилепсией никогда не страдала, припадков этой болезни у той не было. Врагов и недоброжелателей у Д. не было. Она часто приезжала к Д. в гости, они общались. С лета 2008 г. Д. стала сожительствовать с Кулик С.В., они проживали вдвоём в квартире Д. по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх. До того, момента как Д. стала сожительствовать с Кулик С.В., ту никто никогда не избивал, т.е. у той не было телесных повреждений, которые кто-то причинил Д. умышленно. Однако, начиная с осени 2008 г. стали происходить случаи, когда Кулик С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проявлял агрессию к Д., причинял той телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, теле, конечностях, т.е. Кулик С.В. избивал Д., бил её ладонями, сжатыми в кулаки. Случаи избиения происходили периодически, практически один раз в месяц. О случаях избиения Кулик С.В. ей рассказывала Д., когда находилась у неё в гостях. Она неоднократно видела на лице, руках и ногах Д. кровоподтеки и ссадины. Никто кроме Кулик С.В., Д. не избивал, не причинял той телесных повреждений. По фактам избиения Кулик С.В., Д. с заявлениями в милицию не обращалась, говорила, что боится Кулик С.В., того, что он может избить её ещё сильнее. Последний раз она видела Д. хх.хх.хххх около 13 часов 00 минут, она приезжала к ней в гости. Каких-либо телесных повреждений на голове, в том числе на лице, а также на шее Д. не было. Она заметила на руках Д. кровоподтеки и ссадины, данные телесные повреждения, как пояснила Д., ей в очередной раз причинил Кулик С.В. Других телесных повреждений на открытых частях тела Д. не было. Утром хх.хх.хххх, она узнала, от кого именно не помнит, что Д. находится в реанимации в МУЗ «Лесозаводская центральная городская больница», что та сильно избита и находится без сознания. Она сразу поняла, что Кулик С.В. до такой степени избил Д., что та оказалась в реанимации. Никто, кроме Кулик С.В. так избить Д. не мог. Впоследствии Р. сообщила ей о смерти Д.

Показаниями свидетеля Ч., которая в судебном заседании полностью подтвердила свои показания в ходе следствия (л.д. 138-141), оглашенные по ходатайству гособвинителя, и показала, что Д. приходилась ей племянницей. У неё с Д. сложились добрые родственные отношения. Д. была общительной жизнерадостной доброй девушкой, спиртными напитками та не злоупотребляла, эпилепсией никогда не страдала, припадков этой болезни у неё не было. Врагов и недоброжелателей у Д. не было. Д. часто приезжала к ней в гости, они с ней общались. С лета 2008 г. Д. стала сожительствовать с Кулик С.В., они проживали вдвоём в квартире Д. по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх. До того, момента как Д. стала сожительствовать с Кулик С.В., её никто никогда не избивал, т.е. у неё не было телесных повреждений, которые кто-то причинил ей умышленно. Однако, начиная с осени 2008 г. стали происходить случаи, что Кулик С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проявлял агрессию к Д., причинял той телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, теле, конечностях, т.е. Кулик С.В. избивал Д., бил её ладонями, сжатыми в кулаки. Случаи избиения происходили периодически, практически один раз в месяц. О случаях избиения Кулик С.В. ей рассказывала Д., когда приезжала к ней в гости. Она неоднократно видела на лице, руках и ногах Д. кровоподтеки и ссадины. Кроме того, она сама неоднократно была очевидцем того, что Кулик С.В. кулаками бил Д. по различным частям тела, по голове. Во время этого Кулик С.В. становился неуправляемым и неконтролируемым, ей с трудом удавалось оттащить его от Д. Данные случаи, в частности, происходили зимой и весной 2009 г., когда Д. и Кулик С.В. приезжали к ней в гости в хххххххххх Лесозаводского района Приморского края. Так, зимой 2009 г., точно даты не помнит, когда Кулик С.В. и Д. в очередной раз были у неё в гостях, Кулик С.В. на крыльце её дома в ходе ссоры с Д. сильно избил ту. Бил кулаками по рукам, ногам, по телу. От ударов Д. упала на крыльце, Кулик С.В. продолжал наносить той удары ещё некоторое время, пока ей не удалось его остановить. Никто кроме Кулик С.В., Д. не избивал, не причинял той телесных повреждений. По фактам избиения Кулик С.В. Д. с заявлениями в милицию не обращалась, говорила, что боится Кулик С.В., того, что он может избить её ещё сильнее. Последний раз она видела Д. в начале июня 2009 г., точно дату не помнит, за несколько дней до того, как та оказалась в больнице. Она видела на ногах и руках Д. кровоподтеки. Д. пояснила, что ту незадолго до этого в очередной раз избил Кулик С.В. Каких-либо телесных повреждений на голове, в том числе на лице, а также на шее Д. не было. Утром хх.хх.хххх, она узнала, от кого именно не помнит, что Д. находится в реанимации в МУЗ «Лесозаводская центральная городская больница», что та сильно избита и находится без сознания. Она сразу поняла, что Кулик С.В. до такой степени избил Д., что та оказалась в реанимации. Никто, кроме Кулик С.В. так избить Д. не мог. Впоследствии Р. сообщила ей о смерти Д.

Показаниями свидетеля С. (л.д. 142-144), оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ в связи с чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими явке в суд. Так судом трижды осуществлялся принудительный привод указанного свидетеля, согласно рапортов судебных приставов свидетель умышленно уклоняется от явки в суд, так хх.хх.хххх дверь квартиры не открыла, на момент хх.хх.хххх по месту жительства отсутствует несколько дней, место нахождения ее не известно, розыск свидетеля нормами уголовно-процессуального законодательства не предусмотрен, суд принял исчерпывающие меры к доставке указанного свидетеля в судебное заседание. Согласно указанных показаний она знала Д. около трех лет, они состояли в дружеских отношениях. Врагов и недоброжелателей у Д. не было, спиртными напитками та не злоупотребляла, была общительной жизнерадостной девушкой. До своего сожительства с Кулик С.В. Д. никто и никогда не избивал, т.е. не причинял ей телесных повреждений. В период сожительства Д. с Кулик С.В. последний причинял той телесные повреждения, избивал ту, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Кулик С.В. злоупотреблял спиртными напитками, проявлял агрессию к Д. Никто, кроме Кулик С.В., не причинял телесных повреждений Д. Так, в конце апреля или начале мая, Кулик С.В. в очередной раз избил Д., после этого у той на теле, а именно на руках и ногах остались кровоподтеки и ссадины. хх.хх.хххх она видела Д. последний раз, заходила к той домой, они общались. На лице и шее Д. никаких телесных повреждений не было, также у той не было никаких телесных повреждений на видимых частях тела. Д. на состояние здоровья не жаловалась. Д. ей рассказала, что вечером хх.хх.хххх с работы должен с авансом придти Кулик С.В. Они собирались вместе провести вечер. В тот же день хх.хх.хххх около 14 часов 00 минут Д. уехала к своему знакомому Ш. Больше она Д. не видела.

Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которых пояснила, что с Д. она знакома с 2007 года. Врагов и недоброжелателей у Д. не было, та была жизнерадостной общительной девушкой, спиртными напитками не злоупотребляла. С июня 2008 года Д. стала сожительствовать с Кулик С.В. Поначалу между Д. и Кулик С.В. складывались нормальные отношения. Однако затем Кулик С.В. стал злоупотреблять спиртными напитками, будучи в состоянии алкогольного опьянения Кулик С.В. проявлял чрезвычайную агрессию, в частности избивал Д., бил по различным частям тела, в том числе по голове и конечностям. Об этом ей рассказывала Д. С осени 2008 года и до момента смерти Д. она периодически видела Д. с синяками и ссадинами на лице и на других открытых частях тела. Она неоднократно предлагала Д. обратиться с заявлением в милицию и привлечь Кулик С.В. к ответственности по фактам причинения той телесных повреждений. Однако Д. ей поясняла, что той жалко Кулик С.В., поскольку последний находился на условно-досрочном освобождении. До того момента, как Д. стала сожительствовать с Кулик С.В., ту никто никогда не бил. Кроме Кулик С.В. никто телесные повреждения Д. не причинял. Эпилепсией Д. не страдала. хх.хх.хххх она от Р. узнала, что Д. находится в реанимации. Она сразу поняла, что Кулик С.В. в очередной раз избил Д., но уже до такой степени, что та оказалась в реанимации. (л.д. 145-148)

Показаниями свидетеля У., который пояснил, что с Д. он знаком с 2007 г., врагов и недоброжелателей у той не было, спиртными напитками не злоупотребляла, эпилепсией не страдала. Д. была веселой жизнерадостной девушкой. С лета 2008 года Д. стала сожительствовать с Кулик С.В. Примерно с осени 2008 года он периодически стал замечать кровоподтеки и ссадины на различных частях тела Д., в том числе на лице и на открытых участках тела. Со слов жены он знает, что Д. периодически приходила к ним домой и говорила, что Кулик С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проявляет к ней агрессию и избивает её ладонями, сжатыми в кулаки, по различным частям тела. До момента начала сожительствования Д. с Кулик С.В. у неё никогда не было телесных повреждений, причиненных ей умышленно, т.е. её никогда никто до указанного периода времени не избивал. Д. говорила, что не хочет привлекать Кулик С.В. к ответственности за причинение ей телесных повреждений, поскольку жалела и прощала того. хх.хх.хххх от Р. он узнал, что Д. находится в реанимации избитая. Он сразу понял, что Кулик С.В. в очередной раз избил Д. до такой степени, что та оказалась в реанимации. Позже он узнал о смерти Д.

Заключением эксперта № ХХ, согласно которому у Д. при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения:

- закрытая тупая черепно-мозговая травма: кровоподтек левой ушной раковины в верхней части, кровоизлияния в мягкие ткани головы (правой височной области, в левой височной области, левой лобно-теменной области), кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой левого полушария объемом 100 мл, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой теменных и височных долей справа и слева, ушиб левой височной доли. Данные повреждения образовались от трех прямых воздействий тупого предмета с ограниченной поверхностью, с точками приложения травмирующей силы в правую височную область, в левую височную область, в левую лобно-теменную область; в срок от нескольких часов до момента поступления в стационар; рассматриваются в совокупности по единому механизму и времени образования, составляют единую черепно-мозговую травму и применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- кровоподтеки и ссадины лица (кровоподтек и ссадина правой подчелюстной области, кровоподтек и ссадины правой щечно-скуловой области, кровоподтек верхнего века правого глаза ссадина кончика носа справа, кровоподтек верхнего и нижнего век левого глаза кровоподтек у угла нижней челюсти слева, ссадина левой скуловисочной области). Данные повреждения образовались от семи прямых и касательных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью; в срок от нескольких часов до нескольких суток до момента поступления в стационар; применительно к живым лицам не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью;

- ссадина шеи по передней поверхности в нижней трети слева, ссадина шеи слева в средней трети. Данные повреждения образовались от двух касательных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью; в срок от нескольких часов до нескольких суток до момента поступления в стационар; применительно к живым лицам не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью.

Смерть её наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся кровеизлияниями под оболочки и вещество головного мозга и осложнившейся набуханием и отеков головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие. Согласно медицинских документов смерть Д. наступила в ОАРИТ ЦГБ хххххххххх в 20 часов 20 минут хх.хх.хххх. Обнаруженная черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи со смертью Д. С данными повреждениями потерпевшая жила длительный промежуток времени, который только в медицинском учреждении составил свыше двух суток. С данной черепно-мозговой травмой потерпевшая могла совершать активные действия при условии нахождения в сознании. На момент поступления в стационар, потерпевшая находилась в бессознательном состоянии. (л.д. 247-254)

Заключением эксперта № ХХ, согласно которому у Кулик С.В. на момент осмотра хх.хх.хххх видимых телесных повреждений не обнаружено. (л.д. 239-240)

Протоколом осмотра места происшествия - хххххххххх г.Лесозаводска Приморского края, согласно которого входная дверь в квартиру механических повреждений не имеет. В правом ближнем углу прихожей на расстоянии 20 см от дверного проема входной двери и на расстоянии 120 см от пола на стене на обоях имеется пятно продолговатой формы красно-бурого цвета, в ходе осмотра данный след изъят. В ближнем левом углу кухни в, стиральной машине в баке для белья обнаружена и изъята пижамная сорочка светлого цвета. В левой от входа стене слева на архитектурном проеме на высоте 140 см от пола на декоративном уголке обнаружен продолговатый след вещества красно-бурого цвета. В ходе осмотра изъят фрагмент уголка с указанным следом. (л.д. 35-48)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия - хххххххххх г.Лесозаводска Приморского края (л.д. 50-53), в ходе которого изъята боковая крышка электрообогревателя с пятнами вещества красно-бурого цвета.

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен фрагмент бумажных обоев, изъятый хх.хх.хххх в ходе осмотра места происшествия. В центре фрагмента расположено пятно бурого цвета неопределенной формы. Осмотрена пижамная сорочка из трикотажной ткани белого цвета с серым оттенком с рисунком в виде мелких цветов, изъятая хх.хх.хххх в ходе осмотра места происшествия. На сорочке расположены пятна бурого цвета с сероватым оттенком круглой и овальной формы с нечеткими контурами. Осмотрен фрагмент декоративного уголка, изъятый хх.хх.хххх в ходе осмотра места происшествия. На одной из сторон декоративного уголка имеется пятно вещества красно-бурого цвета. (л.д. 219-222)

Заключением эксперта № ХХ, согласно которого на фрагменте обоев, сорочке, фрагменте пластмассового уголка обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Д. Обвиняемому Кулик С.В. данная кровь принадлежать не может. (л.д. 280-283)

Заключением эксперта № ХХ-мк, согласно которого на представленной на исследование пижамной сорочке пятна крови в виде:

A) Пятен от брызг упавших на вертикальную поверхность изнанки спинки пижамы справа внизу в направлении сверху вниз из источника брызгообразования расположенного выше места локализации этих пятен. Что могло быть при распылении крови при дыхании.

Б) Пятен от капель крови упавших с высоты на горизонтальную поверхность ворота сзади.

B) Пятна от контакта с окровавленным предметом на изнанке левого рукава внизу на внутренней поверхности.

Г) Помарок крови на изнанке правого рукава внизу на внутренней поверхности, на изнанке спинки справа вверху, на изнанке левого плеча с переходом на левый рукав и на изнанке левой полы внизу. Механизм образования помарок установить не представилось возможным, так как помарки не имеют диагностических признаков. (л.д. 261-264)

Справкой МУЗ «Лесозаводская центральная городская больница», согласно которой Д. обращалась за медицинской помощью в приемный покой хх.хх.хххх - поверхностная травма головы, хх.хх.хххх - поверхностная травма живота, спины и таза, хх.хх.хххх - перелом нижней челюсти. (л.д. 292)

Справкой отделения скорой неотложной медицинской помощи (л.д. 288) о поступлении хх.хх.хххх вызова к Д. Анастасии по адресу г. Лесозаводск ул. хххххххххх

Справкой ОВД по ЛГО о том, что в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх сообщений от Д. по факту причинения ей телесных повреждений Кулик С.В. в КУСП не зарегистрировано (л.д. 290).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 223-224), представленное государственным обвинителем в качестве доказательства, является процессуальным документом, закрепляющим процессуальное решение следователя, и не может рассматриваться судом в качестве доказательства.

Стороной защиты суду были представлены следующие доказательства:

Показания свидетеля Л., который показал, что он сосед брата подсудимого. Подсудимого и Д. он знал. хх.хх.хххх у него с его супругой была годовщина встречи. Он зашел к Степану в 16ч.-17ч., у него в гостях был подсудимый. Он их пригласил в гости к себе, у него они распивали спиртное около 1-2 часов. Потом он, его супруга, подсудимый, Степан пошли к Степану домой. Потом моя супруга ушла домой. Он находился у Степана до 23ч., все это время подсудимый никуда не отлучался, только ходили за пивом. Он проснулся утром, пошел к Степану около 08ч. Подсудимый и Степан спали, все выпили, подсудимый пошел домой. Он не знает, где подсудимый был с 23ч. вечера до 08ч. утра. К нему пришел Степан хх.хх.хххх и сообщил, что его брата судят. Он точно помнит, что происходило хх.хх.хххх поэтому и пришел в суд. Д. он знал примерно полгода или год. Он не видел, чтобы подсудимый избивал Д. и не видел телесных повреждений на ней.

Характеристика начальника МОБ ОВД по ЛГО Тютюнника С.Г. на потерпевшую Д. (исполнитель инспектор ПДН ОВД по ЛГО М.), согласно которой Д. состояла на учете ПДН ОВД по ЛГО за отрицательное влияние на свою несовершеннолетнюю дочь, злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни, постоянного места работы не имела. В квартире Д. собирались посторонние, устраивали пьянки, после которых у нее имелись телесные повреждения. Воспитанием ребенка занимался Кулик С.В.

В судебном заседании свидетель М. полностью подтвердила данные, указанные ею в характеристике на потерпевшую. Суду пояснила, что о том, что Д. избивали посторонние лица ей известно со слов Ш., однако это было еще до того, когда она стала сожительствовать с подсудимым.

На основании исследованных доказательств, суд считает, что действия Кулик С.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, квалифицированы верно.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Кулик С.В. не причастен к совершению преступления, поскольку хх.хх.хххх около 19 часов он вернулся с работы, но дверь квартиры, где проживала Д., ему никто не открыл, и он пошёл к своему брату Степану, где распивал спиртное, спал и находился до утра хх.хх.хххх, и только в дневное время узнал, что Д. находится в реанимации, полностью опровергнуты доказательствами обвинения.

Так, согласно показаний свидетеля С., как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания, хх.хх.хххх она находилась дома вместе с сожителем А.. В период времени с 22 часов до 24 часов хх.хх.хххх она услышала шум из квартиры Д. Слышимость между квартирами хорошая, поэтому можно услышать, что происходит в соседней квартире. При этом были слышны голоса Кулик С.В. и Д., более иных голосов слышно не было, т.е. посторонних лиц в квартире сожителей не было. В квартире был слышан шум как от падений, разбития чего-то, т.е. был слышан шум драки. Она слышала крики, преимущественно Д.

Согласно показаний свидетеля А. в ходе следствия (подтверждающих показания свидетеля С.) в ночь с хх.хх.хххх на хх.хх.хххх он находился дома совместно со своей сожительницей С., спал. Перед этим он употреблял спиртное, в связи с этим достоверно утверждать происходила ли ссора и драка между Кулик С.В. и Д. в их квартире, он не может, но допускает, что такой факт мог быть. Утром хх.хх.хххх около 07 часов 00 минут к нему в квартиру зашёл Кулик С.В., который был в возбуждённом состоянии, его речь была взволнованной и несвязной. Он сразу подумал, что-то случилось. Кулик С.В. попросил его вызвать скорую медицинскую помощь для Д.

Согласно показаний брата подсудимого свидетеля Кулик С.В. в ходе следствия в один из дней брат сообщил ему, что Д. находится в реанимации. Затем брат сообщил ему, что не хотел, чтобы такое получилось, что не хотел смерти Д. Также Кулик С.В. ему сказал, что Д. сама его довела до этого, когда он пришел с работы, то она уже была в состоянии алкогольного опьянения, и в последующем продолжала пить. Кулик С.В. это разозлило, и тот нанёс ей несколько ударов руками, при этом больше её ничем не бил.

Согласно показаний свидетеля Е. в ходе следствия хх.хх.хххх она находилась дома вместе со своим сожителем, они распивали спиртное, они были одни. В период времени с 22 часов до 24 часов, Кулик С.В. пришёл к ним вместе со своей сожительницей. Кулик С.В. вместе со своей сожительницей пробыли у них около часа, после чего пошли домой. Кулик С.В. в ту ночь у них не ночевал. Через несколько часов, было уже утро, к ним с сожителем пришёл Кулик С.В., расплакался и спросил, что ему делать. Кулик С.В. рассказал ей, что сильно избил Д., ту отвезли в реанимацию. Кулик С.В. спросил, что ему делать, она ответила, что ему нужно сидеть в тюрьме.

Таким образом, в ходе следствия были собраны доказательства, полностью опровергающие доводы подсудимого и защиты о невиновности подсудимого и его непричастности к совершению преступления. Данные доказательства были представлены суду государственным обвинителем в установленном законом порядке. Свидетели С. и А., а также свидетели Кулик С.В. и Е. в ходе следствия давали согласующиеся между собой показания.

В судебном заседании свидетели сосед подсудимого А., брат подсудимого Кулик С.В., сожительница брата подсудимого Е. изменили свои показания. По основаниям, указанным в отношении каждого свидетеля в отдельности, при описании их показаний, суд принимает за основу показания этих свидетелей в ходе следствия и полагает, что изменение ими показаний в судебном заседании связано с воздействием на них подсудимого. Доводы потерпевшей о том, что подсудимый, находясь под стражей, периодически по сотовому телефону звонил основным свидетелям обвинения с целью изменения ими показаний, заслуживают внимания.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения особо тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение тяжкого преступления, требования п.7 ст. 79 УК РФ и личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, обстоятельство, отягчающее наказание, опасный рецидив преступлений, (признанный судом на основании п. Б ч.2 ст. 18 УК РФ, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление и ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления), обстоятельство, смягчающее наказание, наличие малолетнего ребенка. Суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный в уголовном деле потерпевшей, о компенсации морального вреда на сумму 500 тыс. руб. на основании ст. 151, ст. 1099 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшей моральных и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также требований разумности и справедливости подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулик С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Лесозаводского районного суда Приморского края от хх.хх.хххх окончательно определить 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора, в связи с чем, срок наказания исчислять с хх.хх.хххх

Взыскать с Кулик С.В. в пользу Р. в возмещение морального вреда 500000 руб.

Взыскать с Кулик С.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по уголовному делу - оплату труда адвокатов в ходе следствия 4475руб. 60 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент обоев с пятном вещества красно-бурого цвета, изъятый хх.хх.хххх в ходе осмотра места происшествия; пижамную сорочку, изъятую хх.хх.хххх в ходе осмотра места происшествия; фрагмент декоративного уголка с пятном вещества красно-бурого цвета, изъятый хх.хх.хххх в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Гусев