№ 1-18/2010



П № 1-18/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лесозаводск хх.хх.ххххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Зыбенский А.В., с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Горох Е.А., Бовсун Т.Н., подсудимого Волкова К.Н., хх.хх.ххххх года рождения, уроженца г.Свердловск, гражданина РФ, проживающего по адресу: Приморский край г. Лесозаводск, ххххххх, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанный, судимого хх.хх.ххххх Лесозаводским городским судом Приморского края по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства

Подсудимого Липкина Р.В., хх.хх.ххххх года рождения, уроженца г.Лесозаводск Приморского края, проживающего по адресу: Приморский край г. Лесозаводск, ххххххх, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного судимого хх.хх.ххххх Лесозаводским городским судом Приморского края по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, ст.73 УК РФ – 2 года

Защитника Пивень Г.В., Филоненко В.Н., предъявивших удостоверения и ордера

При секретаре Кравченко М.П., Лазаревой Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова К.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б»; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б»; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, Липкина Р.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б»; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б»; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б»; ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков К.Н. и Липкин Р.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, в хх.хх.ххххх года, находясь в г.Лесозаводске Приморского края вступили в предварительный сговор между собой, направленный на совместный сбыт наркотического средства.

Согласно разработанной схемы совершения преступлений, Волков К.Н. имея возможность приобретать и распоряжаться наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) и наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которых в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, которые Волков К.Н. приобретал при неустановленных следствием обстоятельствах, взял на себя роль поставщика данных наркотических средств, предназначавшихся для дальнейших сбытов. Липкин Р.В. являясь потребителем наркотических средств и имея среди круга своего общения наркозависимых лиц, осуществлял роль сбытчика полученного от Волкова К.Н. наркотического средства потребителям, получая взамен от последних денежные средства и новые заказы на поставку наркотического средства.

Так, хх.хх.ххххх, в период с 19.25 час. до 19.58 час., Липкин Р.В. находясь в районе ххххххх, г. Лесозаводска, Приморского края, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, которое Липкин Р.В. в указанный период времени получил для дальнейшего сбыта от Волкова К.Н., незаконно сбыл (продал за 800 рублей), гр. П., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, общим весом 2,84 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Однако преступные действия Волкова К.Н. направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2,84 г., совершенные группой лиц по предварительному сговору с Липкиным Р.В., в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Так, хх.хх.ххххх в период с 19.41 час., до 20.26 час, Липкин Р.В., находясь около ххххххх, г. Лесозаводска Приморского края, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Волковым К.Н., незаконно сбыли, (продали за 800 рублей) гр. П., действовавшему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, общим весом 4,11 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Однако преступные действия Волкова К.Н. направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 4,11 г., совершенные группой лиц по предварительному сговору с Липкиным Р.В., в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Так, хх.хх.ххххх, в период с 19.58 час., до 20.49 час., Липкин Р.В. находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома по ххххххх г. Лесозаводска, Приморского края, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, которое Липкин Р.В. в указанный период времени получил для дальнейшего сбыта от Волкова К.Н., незаконно сбыл (продал за 400 рублей), гр. Петренко, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, общим весом 2,63 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Однако преступные действия Волкова К.Н. направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2,63 г., совершенные группой лиц по предварительному сговору с Липкиным Р.В., в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Липкин Р.В. в последней хх.хх.ххххх года, в период с 12.00 час. до 15.00 час., на поле, расположенном в Лесозаводском районе, Приморского края, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, с обнаруженных кустов дикорастущей наркотикосодержащей конопли, оборвал листья и макушечные части, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681, от 30 июня 1998 года.

Продолжая свой преступный умысел, Липкин Р.В. находясь на поле, из собранной конопли, незаконно изготовил наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

хх.хх.ххххх, в период с 20.08 час. до 21.05 час., Липкин Р.В. находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома по адресу: Приморский край, г.Лесозаводск, ул. ххххххх», реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт ранее изготовленного наркотического средства, незаконно сбыл (продал за 400 рублей), гр. П., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, общим весом 1,59 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Однако преступные действия Липкина Р.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 1,59 г., совершенные в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

В судебном заседании подсудимые Волков К.Н и Липкин Р.В. виновными себя признали.

Согласно оглашенных показаний Волкова К.Н., допрошенного на предварительном следствии он показал, что в г.Лесозаводске он проживает с 1987 года. Наркотическое средство «химку», он потребляет в течение последних нескольких лет. В 2007 году, он работал на территории комбикормового завода, где занимался демонтажем металлических конструкций. В указанное время он познакомился с жителем г. Лесозаводска Липкиным Р., который проживал в районе «Левого берега» г. Лесозаводска. Р. так же был потребителем наркотического средства «химка». В связи с общей совместной привычкой курить «химку», они встречались с Р., совместно потребляли наркотик. В первых числах января, это были выходные дни с хх.хх.ххххх по хх.хх.ххххх, при очередной встрече с Р., находясь в районе школы № ХХХХХХ г.Лесозаводска, Р. предложил ему принять участие в сбыте наркотического средства «химка». Р. предложил это из-за того, что у него был доступ к наркотическим средствам и при необходимости он мог предоставить наркотик. Это было либо масло каннабиса, либо уже готовое к потреблению наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса, которое имеет название «химка». Где именно и при каких обстоятельствах он получал данное наркотическое средство, он не желает давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ. Согласно сговору, они распределили между собой роли и составили схему сбытов наркотика. Схема сбытов наркотиков была построена следующим образом, Липкин Р. принимал заказы от потребителей наркотических средств, после чего созванивался с ним по сотовому телефону. В ходе разговора Р. сообщал, количество необходимого наркотика. Если у него была возможность предоставить уже готовой «химки», то он назначал Р. встречу, на которой передавал Р., для дальнейшего сбыта необходимо количество наркотика. Если готовой «химки» не было, то он продавал по указанной схеме масло каннабиса. От Р. он получал деньги за наркотическое средство. Кроме того, с Р. была договоренность, что с каждой продаваемой партии наркотического средства «химки» или масла каннабиса (гашишного масла), небольшую часть наркотика оплаченного клиентом он и Р. оставляли себе, для личного потребления. То есть после каждого сбыта, часть наркотика он забирал себе и потреблял наркотик лично. Каким образом он распоряжался вырученными деньгами от наркотика он не желает говорить на основании ст. 51 Конституции РФ, однако никакой материальной выгоды, кроме получаемого для личного потребления наркотика он не имел. Таким образом, совместно с Р., они продавали наркотическое средство с января 2009 года, до момента задержания. Наркотик они продавали не часто, а только когда поступали заказы от клиентов, за один день они продавали несколько раз наркотик, а бывали и перерывы, что за неделю они не продали ни одной дозы «химки». Сбыты наркотиков всегда происходили в районе «левого берега» г.Лесозаводска. Встречи он назначал в различных местах, но в основном на ххххххх, либо в районе школы № ХХХХХХ Количество клиентов, которые заказывали у Р. наркотик, было разным от одного, до четырех человек. Продаваемый наркотик был из разных партий, и разного качества и вида. Так они продавали и «химку» и масло каннабиса, в зависимости от того, какой наркотик у него был в наличии на момент поступления заказа. Были случаи, что поступал заказ на наркотик «химку», а готовой «химки» не было. Тогда он сам, либо вместе с Р. из масла каннабиса, путем его смешивания с табаком изготавливали наркотик «химку», который продавали клиентам.

В ходе их деятельности, он неоднократно говорил Р., что бы Р. принимал заказы от клиентов на наркотик лично сам и к нему данных клиентов не подводил. Делалось это из-за того, что бы обеспечить их безопасность. Но бывали случаи, что Р. знакомил его с клиентами. Однако и в данных случаях, он старался лично клиентам не продавать наркотик и говорил, что бы клиенты заказывали наркотическое средство не у него лично, а у Р., с которым у них была договоренность на этот счет и соответствующая схема сбытов наркотика.

В указанный период времени, он пользовался услугами оператора сотовой связи «НТК» с номером абонента ХХХХХХ. Данная СИМ карта у него была изъята в ходе обыска. В памяти СИМ карты у него записан номер Р., по которому он созванивался с Р.. Точно время и даты совершенных сбытов наркотических средств он не помнит, так как сбытов было много и с указанных событий прошло много времени. В постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого верно указаны все обстоятельства совершенных сбытов кроме того обстоятельства, что от сбыта наркотиков он имел материальную выгоду.

Согласно оглашенных показаний Липкина Р.В., допрошенного на предварительном следствии он показал, что наркотическое средство «химку» производное конопли, он потребляет в течение последних трех лет. В 2007 году он познакомился с жителем города Лесозаводска Волковым К.. Волков проживает на ххххххх. Волков, так же является потребителем наркотических средств. С указанным человеком они поддерживали приятельские отношения, вместе проводили свободное время, вместе потребляли наркотические средства. Примерно в хх.хх.ххххх года, совместно с Волковым К., они нашли способ, при котором можно было без особых затрат получать для личного потребления наркотики. А именно, они решили с Волковым, что можно продавать данное наркотическое средство потребителям, при этом оставлять себе для личного потребления часть наркотического средства, которое оплачивал заказчик. Так как Волков имел доступ к наркотикам, а он имел среди жителей города Лесозаводска многих знакомых, которые являлись потребителями наркотиков, они решили, что он будет принимать заказы от потребителей, а Волков будет заниматься поставкой данного наркотика. При этом основным условием их с Волковым группы, было то обстоятельство, что заказчик наркотиков был согласен с условием, что часть наркотика, который оплачивался заказчиком, они оставляли себе с Волковым для личного потребления. Схема сбытов наркотиков происходила следующим образом, к нему обращались клиенты нуждавшиеся в наркотических средства. По сотовому телефону он созванивался с Волковым К. и называл необходимое количество наркотика. Волков назначал место и время встречи. В условленное время они встречались, где Волков передавал ему необходимо количество наркотика в соответствии с поступившим заказом. Данный наркотик он в последствии передавал заказчику. При этом, часть оплаченного наркотика Волков забирал себе, так же небольшую часть он брал себе. Все сбыты наркотиков происходили в районе школы № ХХХХХХ г. Лесозаводска. Продавали наркотик «химку», по цене от 300 до 400 рублей за одну дозу «химки», объемом в спичечный коробок. Каким образом Волков получал наркотическое средство для продажи ему не известно, однако все деньги, полученные от заказчика он отдавал Волкову.

Так же у них с Волковым была договоренность, что все клиенты за наркотическим средством обращались только к нему лично, после этого заказ на наркотик он направлял Волкову. Лично с клиентами Волков не встречался, так как скрывал свою деятельность. Волков неоднократно говорил ему и некоторым клиентам, что все сбыты наркотика Волков ведет только через него.

Бывали случаи, что при поступлении заказа на наркотик, готового наркотического средства «химки» у Волкова не было. Тогда вместе с Волковым, из наркотического средства масла каннабиса – «смолы», они вместе готовили готовый к потреблению наркотик «химку», путем смешивания масла с табаком, после чего он передавал «химку» заказчикам. Круг клиентов, которым они сбывали наркотики был не большим, всего около шести человек.

Точно время и обстоятельства совершенных им сбытов наркотических средств он не помнит, так как сбытов было много. Все обстоятельства совершенных им с Волковым К., сбытов наркотических средств указанные в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого указаны верно и соответствуют действительности.

Когда он занимался деятельностью связанной с распространением наркотических средств, он пользовался услугами оператора сотовой связи «НТК» с номером абонента ХХХХХХ. В данной СИМ карте находятся номера телефонов, в том числе и Волкова К., который обозначен у него под имением «Киря Волк». К. имел прозвище «Киря».

В конце хх.хх.ххххх года, у него при себе находилось наркотическое средство «химка». Данный наркотик был изготовлен из конопли урожая 2009 года. «Химку» он готовил в дневное время, в период с 12.00 час., до 15.00 час., в поле за пределами г. Лесозаводска в районе левобережья. Коноплю нашел там же на поле. Это была дикорастущая конопля. Все следы изготовления наркотика он спалил на месте в костре. Наркотик химку он готовил следующим образом, собранную коноплю поместил в найденную чашку, залил принесенным растворителем, после чего раствор на костре выпарил. Отделившуюся смолу смешал с табаком, после чего поместил изготовленное наркотическое средство в бумажный сверток, который хранил при себе до момента продажи. Данный наркотик он продал одному из клиентов, которому ранее продавал данное наркотическое средство, в этот же вечер. Что бы законспирировать свою деятельность, перед сбытом он вместе с клиентом проехал в «ххххххх» микрорайон, где зашел в один из подъездов, показывая тем самым, что за наркотиком ходил в подъезд. На самом деле наркотик хранился у него при себе. «Химку» он продал за 400 рублей. При указанных событиях, в ххххххх микрорайон, он ездил на автомашине заказчика. Вместе с ними ездили еще его знакомые С. и М.. В последствии часть изготовленного им наркотического средства, он вместе со С. и М., раскурили по месту жительства М.. В постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого верно указанны обстоятельства данного сбыта.

Кроме указанных показаний подсудимых, их вина также подтверждается:

- показаниями свидетеля Х., допрошенной на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она показала, что хх.хх.ххххх, она была приглашена в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ей оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в г. Лесозаводск, Приморского края. Со слов сотрудника полиции ей стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении гражданина по имени Р., который проживая в г. Лесозаводске, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств.

Она дала свое согласие, после этого ей, второй присутствующей гражданской женщине, а так же закупщику, которого ей представили как гражданина П. были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, на автомашине, около 19.15 час., они прибыли в район ххххххх, г. Лесозаводска, где остановились около административного здания ООО «хххххххххххххх». В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Закупщик был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. Так же досмотру была повергнута и автомашина, на которой закупщику предполагалось проехать к месту закупки наркотического средства. В ходе досмотра автомашины запрещенных предметов и веществ, в том числе и наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции закупщику были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами в количестве четырех штук, из них три купюры достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством в 500 рублей. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Номера на оригинале и ксерокопиях врученных купюр совпали. Закупщику был вручен цифровой диктофон, с чистыми файлами для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил, что П. необходимо, созвонится по номеру телефона, который принадлежит сбытчику Р., и договорится на покупку наркотического средства, не допуская при этом провокации. Если Р. согласится продать наркотическое средство, закупщику необходимо будет следовать к месту сбыта наркотика, после чего купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения.

По указанию сотрудникам милиции закупщик П., стал по мобильному телефону вести разговор, как она поняла по содержанию разговора П. договорился на приобретение наркотического средства. После этого, закупщик на ранее досмотренной автомашине поехал к предполагаемому месту сбыта наркотика. Она и вторая присутствующая, а так же сотрудник полиции оставались ожидать возвращения закупщика на месте досмотра.

Примерно через 30 минут, на автомашине вернулся закупщик П.. По возвращении закупщик выдал сотруднику два бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство масло каннабиса и пояснил, что данные свертки с наркотическим средством ему сбыл Р. и К., за ранее врученные деньги. Свертки с веществом, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись. Так же закупщик выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой опечатаны путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись. По окончанию мероприятия, закупщик и автомашина на которой закупщик ездил на закупку были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 50 минут.

По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом она в нем расписалась. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись.

хх.хх.ххххх, в вечернее время, она была приглашена в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, где ей было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что она дала свое согласие. Кроме нее, для участия в данном мероприятии была приглашена еще одна женщина, а также мужчина, который должен выступать в роли закупщика. Для участия в данном ОРМ (в целях безопасности), закупщику наркотических средств, был присвоен псевдоним «П.». Затем она, присутствующая женщина, закупщик и сотрудник Лесозаводского МРО, на служебной автомашине, выехали для проведения данного мероприятия на ххххххх в г. Лесозаводск Приморского края, где около 20 часов, остановились около здания ООО «хххххххххххххх», расположенного в ххххххх г. Лесозаводск. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего в присутствии участвующих лиц, закупщик был осмотрен сотрудником наркоконтроля, на предмет наличия у закупщика наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту, а также была досмотрена автомашина, на которой закупщик должен был поехать на встречу со сбытчиком. Убедившись, что вышеуказанные предметы у закупщика и в его автомашине отсутствуют, закупщику были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, шестью купюрами достоинством по 100 рублей каждая и четырьмя купюрами достоинством по 50 рублей каждая. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением закупщику, денежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копий совпали. Передавая деньги, сотрудник полиции пояснил, что закупщику П. необходимо попытаться купить наркотические средство «химку» (смесь табака с гашишным маслом), который закупщик должен приобрести за врученные деньги у мужчины по имени Р., который способствует мужчине по имени К., занимающемуся в г. Лесозаводск сбытом данного вида наркотика. После вручения, закупщик сел в автомашину и направился на встречу к сбытчику, которая должна состояться у здания школы № ХХХХХХ по ххххххх г. Лесозаводск (место встречи ей стало известно со слов закупщика и сотрудника полиции). Она, вторая присутствующая и сотрудник полиции, остались ждать приезда закупщика в месте досмотра, около здания ООО «хххххххххххххх» по ххххххх. Примерно минут через 40-50, закупщик на автомашине, вернулся на место досмотра (здание ООО «хххххххххххххх» по ххххххх) и подойдя к сотруднику наркоконтроля, в ее присутствии, выдал бумажный сверток с растительным веществом, который был изъят, упакован в бумажный конверт, клапан конверта опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие поставили свои подписи. При этом закупщик пояснил, что в изъятом бумажном свертке находится наркотик «химка» (смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) который закупщик купил у Р. и К.. Наркотик закупщик купил за врученные ему ранее деньги в сумме 800 рублей. После изъятия, автомашина на которой закупщик передвигался, и сам закупщик были досмотрены, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, также как и денежных средств. По возвращении в Лесозаводский МРО был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом она ознакомилась, после чего в нем расписалась. По продолжительности ОРМ проходило около одного часа.

хх.хх.ххххх, в вечернее время, она была приглашена в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, где ей было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что она дала свое согласие. Кроме нее, для участия в данном мероприятии была приглашена еще одна женщина, а также мужчина, который должен выступать в роли закупщика. Для участия в данном ОРМ (в целях безопасности), закупщику наркотических средств, был присвоен псевдоним «П.». Затем она, присутствующая женщина, закупщик и сотрудник Лесозаводского МРО, на служебной автомашине, выехали для проведения оперативного мероприятия на ххххххх в г. Лесозаводск Приморского края, где около 20 часов, остановились около здания ООО «хххххххххххххх», расположенного в ххххххх г. Лесозаводск. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего в присутствии участвующих лиц, закупщик был осмотрен сотрудником наркоконтроля, на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту, а также была досмотрена автомашина, на которой закупщик должен был поехать на встречу со сбытчиком. Убедившись, что вышеуказанные предметы у закупщика и в автомашине отсутствуют, закупщику были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением закупщику, денежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копий совпали. Затем закупщику был вручен цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. Передавая деньги, сотрудник полиции пояснил, что закупщику П. необходимо попытаться купить наркотические средство «химку» (смесь табака с гашишным маслом), который закупщик должен приобрести за врученные деньги у мужчины по имени Р., занимающегося в г. Лесозаводск сбытом данного вида наркотика. После вручения технических, денежных средств, закупщик с включенным диктофоном, сел в автомашину и направился на встречу к сбытчику, которая должна состояться у здания школы № ХХХХХХ по ххххххх г. Лесозаводск (место встречи ей также как и хх.хх.ххххх когда она участвовала в качестве присутствующей, стало известно со слов закупщика и сотрудника полиции). Она, вторая присутствующая и сотрудник полиции, остались ждать приезда закупщика в месте досмотра, около здания ООО «хххххххххххххх» по ххххххх. Примерно через один час, может чуть больше, закупщик на автомашине, вернулся к месту досмотра (здание ООО «хххххххххххххх» по ххххххх) и подойдя к сотруднику наркоконтроля, в ее присутствии, выдал бумажный сверток с растительным веществом, который был изъят, упакован в бумажный конверт, клапан конверта опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие поставили свои подписи. При этом закупщик пояснил, что в изъятом бумажном свертке находится наркотик «химка» (смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) который закупщик купил у Р. и мужчины по имени К., по прозвищу «Киря», находясь на улице ххххххх в г. Лесозаводск, но что именно делал К. - «Киря», закупщик не уточнял. Наркотик закупщик купил за врученные ему ранее деньги в сумме 400 рублей. Затем закупщик выдал цифровой диктофон с аудиозаписью разговора с Р. и К., который был упакован аналогично наркотику, только в полимерный пакет. Закупщик и автомашина на которой закупщик ездил к месту приобретения наркотического средства, были досмотрены. В ходе досмотров предметы и вещества, запрещенные к обороту, обнаружены не были, также как и ранее врученные денежные средства. По окончанию мероприятия они все убыли в Лесозаводский МРО, где в присутствии нее и другой женщины, а также закупщика, аудио запись была прослушана, после чего при помощи компьютера была записана на компакт-диск, который был также прослушан, после чего помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, печать скреплена подписями всех присутствующих в мероприятии лиц. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом она ознакомилась, после чего расписалась в акте. По продолжительности ОРМ проходило около одного часа.

- показаниями свидетеля О., допрошенной на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она показала, что хх.хх.ххххх, она была приглашена в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ей оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в г. Лесозаводск, Приморского края. Со слов сотрудника полиции ей стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении гражданина по имени Р., который проживая в г. Лесозаводске, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств.

Она дала свое согласие, после этого ей, второй присутствующей гражданской женщине, а так же закупщику, которого ей представили как гражданина П. были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, на автомашине, около 19.15 час., они прибыли в район ххххххх, г. Лесозаводска, где остановились около административного здания ООО «хххххххххххххх». В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Закупщик был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. Так же досмотру была повергнута и автомашина, на которой закупщику предполагалось проехать к месту закупки наркотического средства. В ходе досмотра автомашины запрещенных предметов и веществ, в том числе и наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции закупщику были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами в количестве четырех штук, из них три купюры достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством в 500 рублей. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Номера на оригинале и ксерокопиях врученных купюр совпали. Закупщику был вручен цифровой диктофон, с чистыми файлами для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил, что П. необходимо, созвонится по номеру телефона, который принадлежит сбытчику Р., и договорится на покупку наркотического средства, не допуская при этом провокации. Если Р. согласится продать наркотическое средство, закупщику необходимо будет следовать к месту сбыта наркотика, после чего купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения.

По указанию сотрудникам милиции закупщик П., стал по мобильному телефону вести разговор, как она поняла по содержанию разговора П. договорился на приобретение наркотического средства. После этого, закупщик на ранее досмотренной автомашине поехал к предполагаемому месту сбыта наркотика. Она и вторая присутствующая, а так же сотрудник полиции оставались ожидать возвращения закупщика на месте досмотра.

Примерно через 30 минут, на автомашине вернулся закупщик П.. По возвращении закупщик выдал сотруднику два бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство масло каннабиса и пояснил, что данные свертки с наркотическим средством ему сбыл Р. и К., за ранее врученные деньги. Свертки с веществом, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись. Так же закупщик выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой опечатаны путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись. По окончанию мероприятия, закупщик и автомашина на которой закупщик ездил на закупку были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 50 минут.

По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом она в нем расписалась. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой она поставила свою подпись.

хх.хх.ххххх, в вечернее время, она была приглашена в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, где ему было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что она дала свое согласие. Кроме нее, для участия в данном мероприятии была приглашена еще одна женщина, а также мужчина, который должен выступать в роли закупщика. Для участия в данном ОРМ (в целях безопасности), закупщику наркотических средств, был присвоен псевдоним «П.». Затем она, присутствующая женщина, закупщик и сотрудник Лесозаводского МРО, на служебной автомашине, выехали для проведения данного мероприятия на ххххххх в г. Лесозаводск Приморского края, где около 20 часов, остановились около здания ООО «хххххххххххххх», расположенного в ххххххх г. Лесозаводск. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего в присутствии участвующих лиц, закупщик был осмотрен сотрудником наркоконтроля, на предмет наличия у закупщика наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту, а также была досмотрена автомашина, на которой закупщик должен был поехать на встречу со сбытчиком. Убедившись, что вышеуказанные предметы у закупщика и в его автомашине отсутствуют, закупщику были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, шестью купюрами достоинством по 100 рублей каждая и четырьмя купюрами достоинством по 50 рублей каждая. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением закупщику, денежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копий совпали. Передавая деньги, сотрудник полиции пояснил, что закупщику П. необходимо попытаться купить наркотические средство «химку» (смесь табака с гашишным маслом), который закупщик должен приобрести за врученные деньги у мужчины по имени Р., который способствует мужчине по имени К., занимающемуся в г.Лесозаводск сбытом данного вида наркотика. После вручения, закупщик сел в автомашину и направился на встречу к сбытчику, которая должна состояться у здания школы № ХХХХХХ по ххххххх г. Лесозаводск (место встречи ей стало известно со слов закупщика и сотрудника полиции). Она, вторая присутствующая и сотрудник полиции, остались ждать приезда закупщика в месте досмотра, около здания ООО «хххххххххххххх» по ххххххх. Примерно минут через 40-50, закупщик на автомашине, вернулся на место досмотра (здание ООО «хххххххххххххх» по ххххххх) и подойдя к сотруднику наркоконтроля, в ее присутствии, выдал бумажный сверток с растительным веществом, который был изъят, упакован в бумажный конверт, клапан конверта опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие поставили свои подписи. При этом закупщик пояснил, что в изъятом бумажном свертке находится наркотик «химка» (смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) который закупщик купил у Р. и К.. Наркотик закупщик купил за врученные ему ранее деньги в сумме 800 рублей. После изъятия, автомашина на которой закупщик передвигался, и сам закупщик были досмотрены, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, также как и денежных средств. По возвращении в Лесозаводский МРО был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом она ознакомилась, после чего в нем расписалась. По продолжительности ОРМ проходило около одного часа.

хх.хх.ххххх, в вечернее время, она была приглашена в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, где ей было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что она дала свое согласие. Кроме нее, для участия в данном мероприятии была приглашена еще одна женщина, а также мужчина, который должен выступать в роли закупщика. Для участия в данном ОРМ (в целях безопасности), закупщику наркотических средств, был присвоен псевдоним «П.». Затем она, присутствующая женщина, закупщик и сотрудник Лесозаводского МРО, на служебной автомашине, выехали для проведения оперативного мероприятия на ххххххх в г. Лесозаводск Приморского края, где около 20 часов, остановились около здания ООО «хххххххххххххх», расположенного в ххххххх г. Лесозаводск. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего в присутствии участвующих лиц, закупщик был осмотрен сотрудником наркоконтроля, на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту, а также была досмотрена автомашина, на которой закупщик должен был поехать на встречу со сбытчиком. Убедившись, что вышеуказанные предметы у закупщика и в автомашине отсутствуют, закупщику были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением закупщику, денежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копий совпали. Затем закупщику был вручен цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. Передавая деньги, сотрудник полиции пояснил, что закупщику П. необходимо попытаться купить наркотические средство «химку» (смесь табака с гашишным маслом), который закупщик должен приобрести за врученные деньги у мужчины по имени Р., занимающегося в г. Лесозаводск сбытом данного вида наркотика. После вручения технических, денежных средств, закупщик с включенным диктофоном, сел в автомашину и направился на встречу к сбытчику, которая должна состояться у здания школы № ХХХХХХ по ххххххх г. Лесозаводск (место встречи ей также как и хх.хх.ххххх когда она участвовала в качестве присутствующей, стало известно со слов закупщика и сотрудника полиции). Она, вторая присутствующая и сотрудник полиции, остались ждать приезда закупщика в месте досмотра, около здания ООО «хххххххххххххх» по ххххххх. Примерно через один час, может чуть больше, закупщик на автомашине, вернулся к месту досмотра (здание ООО «хххххххххххххх» по ххххххх) и подойдя к сотруднику наркоконтроля, в ее присутствии, выдал бумажный сверток с растительным веществом, который был изъят, упакован в бумажный конверт, клапан конверта опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие поставили свои подписи. При этом закупщик пояснил, что в изъятом бумажном свертке находится наркотик «химка» (смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) который закупщик купил у Р. и мужчины по имени К., по прозвищу «Киря», находясь на улице ххххххх в г. Лесозаводск, но что именно делал К. - «Киря», закупщик не уточнял. Наркотик закупщик купил за врученные ему ранее деньги в сумме 400 рублей. Затем закупщик выдал цифровой диктофон с аудиозаписью разговора с Р. и К., который был упакован аналогично наркотику, только в полимерный пакет. Закупщик и автомашина на которой закупщик ездил к месту приобретения наркотического средства, были досмотрены. В ходе досмотров предметы и вещества, запрещенные к обороту, обнаружены не были, также как и ранее врученные денежные средства. По окончанию мероприятия они все убыли в Лесозаводский МРО, где в присутствии нее и другой женщины, а также закупщика, аудио запись была прослушана, после чего при помощи компьютера была записана на компакт-диск, который был также прослушан, после чего помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, печать скреплена подписями всех присутствующих в мероприятии лиц. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом она ознакомилась, после чего расписалась в акте. По продолжительности ОРМ проходило около одного часа.

- показаниями свидетеля П., личные данные которого сохранены в тайне, допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он показал, что хх.хх.ххххх он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении гр. Липкина Р.В., хх.хх.ххххх года рождения и Волкова К.Н., хх.хх.ххххх года рождения. С указанными лицами он был знаком лично и знал о том, что данные лица совместно занимаются сбытом наркотического средства «химка».

Для участия в мероприятии были приглашены двое гражданских женщин, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами они на автомашинах, около 19.15 час., прибыли в район ххххххх г. Лесозаводска, где остановились около административного здания ООО «хххххххххххххх». В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. Так же досмотру была повергнута и автомашина, на которой ему предполагалось проехать к месту закупки наркотического средства. В ходе досмотра автомашины запрещенных предметов и веществ, в том числе и наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами в количестве четырех штук, из них три купюры достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством в 500 рублей. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Номера на оригинале и ксерокопиях врученных купюр совпали. Ему был вручен цифровой диктофон, с чистыми файлами для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил, что ему необходимо, созвонится по номеру ХХХХХХ, который принадлежит Липкину Р., и договориться на покупку наркотического средства, не допуская при этом провокации. Если Р. согласится продать ему наркотическое средство, ему необходимо будет следовать к месту сбыта наркотика, после чего купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения.

Так как они ранее уже были знакомы с Р. и созванивались по данному номеру с Р., Р. знал его номер, поэтому в ходе телефонного разговора у Р. не возникло никаких подозрений и Р. согласился продать наркотического средства. При этом Р. сказал, что бы он подъезжал к школе № ХХХХХХ, которая расположена на ххххххх, в одном районе с местом досмотра. После разговора, по указанию сотрудника полиции, на досмотренной автомашине он выехал в указанное Р. место.

Р. он встретил около правого торца школы № ХХХХХХ Р. сразу перешел к делу, и спросил, сколько надо. Он ответил два, подразумевая под этой фразой, что необходимо два коробка наркотического средства «химка». Так как Р. занимается систематическим сбытом наркотика, Р. сразу его понял и сев в машину стал показывать дорогу, куда необходимо проехать. Перед этим, он отдал Р. ранее врученные деньги в сумме 800 рублей. Так вместе с Р. они подъехали на переулок ххххххх который находится рядом со школой № ХХХХХХ, где остановились около ххххххх. В указанном месте на улице стоял парень по имени К., которого все называют «Киря». К. сел в его автомашину, на заднее пассажирское сидение и сразу без разговоров передал Р. два бумажных свертка. Как он понял, по поведению К., перед его приездом Р. уже позвонил К. и договорился о наркотиках. Поэтому К., не задавая никаких вопросов передал Липкину свертки с наркотическим средством. Р. в свою очередь, передал два свертка с наркотическим средством ему. Данные свертки он положил в бардачек своей автомашины. В какой момент Р. передавал деньги К., и отдавал ли вообще он не видел. После этого, находясь в салоне автомашины они еще некоторое время поговорили между собой. В ходе разговора, К. сказал, что он может обращаться к ним, если понадобится наркотические средство. Говоря об этом, в присутствии Р. К. сказал, что если ему понадобится наркотик он обращался не лично к К., а покупал наркотик только через Р., так как К. доверяет Р. и занимается сбытом «химки» через данного парня, который как он понял выступает гарантом безопасности сделки. После разговора, К. вышел из автомашины, а Р. он отвез на прежнее место к четвертой школе и поехал в обратном направлении к месту досмотра и вручения, где его должны были ждать присутствующие лица с сотрудником полиции. Вернувшись, он выдал сотруднику два бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство масло каннабиса и пояснил, что данные свертки с наркотическим средством ему сбыл Р. и К., за ранее врученные деньги. Свертки с веществом, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же он выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой опечатаны путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. По окончанию мероприятия, он и автомашина на которой он ездил на закупку были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 50 минут.

По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом он в нем расписался. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.

хх.хх.ххххх он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении гр. Липкина Р.В., хх.хх.ххххх года рождения и Волкова К.Н., хх.хх.ххххх года рождения. С указанными лицами он был знаком лично и достоверно знал о том, что данные лица совместно занимаются сбытом наркотического средства «химка».

Для участия в мероприятии были приглашены двое гражданских женщин, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами они на автомашинах, около 19.30 час., прибыли в район ххххххх, г. Лесозаводска, где остановились около административного здания ООО «хххххххххххххх». В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. Так же досмотру была повергнута и автомашина, на которой предполагалось проехать к месту закупки наркотического средства. В ходе досмотра автомашины запрещенных предметов и веществ, в том числе и наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами в количестве десяти штук, из них шесть купюр достоинством по 100 рублей каждая и четыре купюры достоинством в 50 рублей. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Номера на оригинале и ксерокопиях врученных купюр совпали. Ему был вручен цифровой диктофон, с чистыми файлами для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил, что ему необходимо, созвонится по номеру ХХХХХХ, который принадлежит Липкину Р., который оказывает содействие Волкову К. в сбыте наркотического средства, и договориться на покупку наркотического средства, не допуская при этом провокации. Если Р. согласится принять участие в продаже наркотического средства, ему необходимо будет следовать к месту сбыта наркотика, после чего купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения.

Так как они ранее уже были знакомы с Р. и созванивались по данному номеру, Р. знал его номер, поэтому в ходе телефонного разговора у Р. не возникло никаких подозрений и Р. согласился принять участие в продаже наркотического средства. При этом Р. сказал ему, что бы он подъезжал к школе № ХХХХХХ которая расположена на ххххххх, в одном районе с местом досмотра. После разговора, по указанию сотрудника полиции на досмотренной автомашине он выехал в указанное Р. место. Сотрудник полиции и присутствующие лица остались ожидать его возвращения на месте досмотра и вручения.

Р. он встретил около школы № ХХХХХХ. Р. сел к нему в автомашину и сказал ехать на ххххххх, где по словам Р., должен был ждать Волков К., с которым Р. договорился на продажу «химки». Вместе они поехали на указанную улицу, где около одного из домов встретили К.. К. сел в автомашину и сказал, что необходимо проехать на ххххххх, так как наркотика у К. при себе не было. Он согласился и втроем они поехали на ул. ххххххх. На указанной улице, среди частных домов, К. попросил остановить автомашину и сказал, что выйдет на несколько минут. По словам К., они должны были отъехать в сторону и жать от К. СМС сообщения, которое К. должен был отправить на телефон Р.. Оставив К., они отъехали дальше по улице и стали жать сообщения. Примерно минут через 20, Р. сказал, что получил сообщение. Вместе с Р., на автомашине он поехал в обратном направлении к тому месту, где оставили К.. По пути, они встретили К., который шел по проезжей части им навстречу. Из какого дома вышел К. и куда заходил, этого он не видел. Сев в автомашину, К. отдал один бумажный сверток с наркотическим средством «химка» и сказал, что в данном свертке содержится наркотик объемом в два спичечных коробка на сумму 800 рублей. Там же в салоне автомашины он передал К. ранее врученные деньги. К. взял деньги себе, после этого он отвез Р. к школе ХХХХХХ, а К. отвез на ул. ххххххх. Сам он после этого, поехал в обратном направлении к месту досмотра и вручения, где его должны были ждать присутствующие лица с сотрудником полиции. Вернувшись, он выдал сотруднику бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство табак с маслом каннабиса и пояснил, что данный сверток с наркотическим средством ему сбыл Р. и К., за ранее врученные деньги. Сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же он выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой опечатаны путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. По окончанию мероприятия, он и автомашина на которой он ездил на закупку были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около одного часа.

По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом он в нем расписался.

хх.хх.ххххх, он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении гр. Липкина Р.В., хх.хх.ххххх года рождения и Волкова К.Н., хх.хх.ххххх года рождения. С указанными лицами он был знаком лично и достоверно знал о том, что данные лица совместно занимаются сбытом наркотического средства «химка».

Для участия в мероприятии были приглашены двое гражданских женщин, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами они на автомашинах, около 19.45 час., прибыли в район ххххххх, г. Лесозаводска, где остановились около административного здания ООО «хххххххххххххх». В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. Так же досмотру была повергнута и автомашина, на которой ему предполагалось проехать к месту закупки наркотического средства. В ходе досмотра автомашины запрещенных предметов и веществ, в том числе и наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами в количестве четырех штук, достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Номера на оригинале и ксерокопиях врученных купюр совпали. Ему был вручен цифровой диктофон, с чистыми файлами для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил, что ему необходимо, созвонится по номеру ХХХХХХ, который принадлежит Липкину Р., который принимает участие в сбыте наркотического средства, и договориться на покупку наркотического средства, не допуская при этом провокации. Если Р. согласится принять участие в продаже наркотического средства, ему необходимо будет следовать к месту сбыта наркотика, после чего купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения.

Так как они ранее уже были знакомы с Р. и созванивались по данному номеру, в ходе телефонного разговора у Р. не возникло никаких подозрений и Р. согласился принять участие в продаже наркотического средства. При этом Р. сказал мне, что бы он подъезжал к школе № ХХХХХХ, которая расположена на ххххххх, в одном районе с местом досмотра. После разговора, по указанию сотрудника полиции на досмотренной автомашине он выехал в указанное Р. место. Сотрудник полиции и присутствующие лица остались ожидать его возвращения на месте досмотра и вручения.

Р. он встретил около школы № ХХХХХХ Р. сел к нему в автомашину и сказал, что наркотическое средство находится не у него лично, а у Волкова К.. С данным парнем он был уже знаком, так как покупал уже у К. наркотическое средство. По указанию Р., они поехали в сторону АЗС, расположенной на ххххххх, около двухэтажных деревянных бараков. Подъехав к данным баракам, которые расположены по ххххххх, г. Лесозаводска, во дворе данных домов они встретили К., который сел в автомашину. К. сказал, что при себе наркотика нет и предложил проехать на пер. ххххххх. По указанию К. они проехали на данный переулок, где остановились около частных домов. В этот момент, он отдал врученные деньги Р.. Р. достал из своих карманов еще деньги, из которых он увидел купюры достоинством в 100 и 500 рублей. Были ли еще купюры он не заметил. Деньги которые Р. достал из своих карманов и деньги, которые он передал, Р. сложил вместе и отдал их К.. При этом Р. сказал К., что поступил еще заказ на наркотик, деньги за который Р. и передает К.. Взяв деньги К. вышел из автомашины, а ему с Р. сказал, что бы они уезжали и ждали его звонка.

По указанию К. они уехали и ждали звонка на ул. ххххххх. Во время ожидания, в его присутствии на телефон Р. был сделан звонок. В ходе разговора с собеседником, Р. поступил заказ на наркотическое средство. Р., пообещал перезвонить попозже. После данного разговора Р. обратился к нему и сказал, что заказывают наркотическое средство, но для этого надо ехать к заказчику за деньгами к четвертой школе и ехать опять искать К.. Размышляя об этом, Р. пришел к выводу, слишком много «делов», поэтому позвонил заказчику и сказал, что если у него будет наркотическое средство Р. угостит заказчика. На улице ххххххх они стояли около 10-15 минут, после чего на телефон Р. позвонил К. и они поехали забирать К. на переулке ххххххх. На указанном переулке К. ждал их в том месте, где они высаживали К.. К. сел в машину и отдал Р. три полимерных свертка, в которых находился наркотик масло каннабиса, из которого готовят наркотик «химку». То есть необходимо масло каннабиса смешать с табаком и получится готовое к употреблению наркотическое средство «химка». Р. предложил проехать к своему знакомому, где можно приготовить «химку». К. согласился. Втроем они проехали к дому расположенному по адресу: г. Лесозаводск, ххххххх». В указанном доме, во дворе находилась летняя кухня, в которой они встретили парня по имени Сергей. В последствии ему стало известно, что это М.. Все вместе они прошли в кухню. Сергей был не против их прихода. Р. с разрешения Сергея взял в кухне тарелку и табак, который выпотрошили из папирос «Беломорканал», находившихся в кухне. После этого, Р. передал тарелку с табаком, а так же свертки со смолой каннабиса К., и попросил К. изготовить «химку», назвав при этом К. «профессионалом». К. в тарелке смешал наркотическое средство смолу каннабиса с табаком, получив таким образом наркотическое средство «химка», готовое к употреблению. После изготовления наркотика, Р. отделил из общей части дозу объемом в один спичечный коробок, после чего завернул его в газету и передал ему. Оставшаяся часть наркотика, со слов Р. предназначалась другим заказчикам. Р. сказал, что один из заказчиков не внушает доверия, и назвал заказчика «лохом», после чего из причитающейся части наркотика указанного клиента, часть забрал себе и сказал, что такой «лох» будет рад и этому. В процессе данных событий Сергей и Кирилл просто наблюдали за действиями Р..

Получив наркотическое средство, он поехал в обратном направлении, вместе с Р. и К.. По пути следования к месту досмотра он высадил около четвертой школы Р. и на ул. ххххххх высадил К.. Вернувшись, он выдал сотруднику бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство табак с маслом каннабиса и пояснил, что данный сверток с наркотическим средством ему сбыли Р. и К., за ранее врученные деньги. Сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же он выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой опечатаны путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. По окончанию мероприятия, он и автомашина на которой он ездил на закупку были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около одного часа.

По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом он в нем расписался. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой я поставил свою подпись.

хх.хх.ххххх он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении гр. Липкина Р.В., хх.хх.ххххх года рождения. С указанными лицом он был знаком лично и достоверно знал о том, что Липкин Р.В. занимается сбытом наркотического средства «химка».

Для участия в мероприятии были приглашены двое гражданских мужчин, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, совместно с участвующими лицами они на автомашинах, около 20.00 час., прибыли в район ххххххх г. Лесозаводска, где остановились около административного здания ООО «хххххххххххххх». В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. Так же досмотру была повергнута и автомашина, на которой ему предполагалось проехать к месту закупки наркотического средства. В ходе досмотра автомашины запрещенных предметов и веществ, в том числе и наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Номера на оригинале и ксерокопиях врученных купюр совпали. Ему был вручен цифровой диктофон, с чистыми файлами для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил, что ему необходимо, созвонится по номеру ХХХХХХ, который принадлежит Липкину Р. и спросить, сможет ли Р. продать наркотического средства. Если Р. согласится продать наркотического средства, ему необходимо будет следовать к месту сбыта наркотика, после чего купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения.

Так как они ранее уже были знакомы с Р. и созванивались по данному номеру, в ходе телефонного разговора у Р. не возникло никаких подозрений и Р. согласился принять участие в продаже наркотического средства. При этом Р. сказал, что бы он подъезжал к школе № ХХХХХХ которая расположена на ххххххх, в одном районе с местом досмотра. После разговора, по указанию сотрудника полиции на досмотренной автомашине, он выехал в указанное Р. место. Сотрудник полиции и присутствующие лица остались ожидать его возвращения на месте досмотра и вручения.

Руслана он встретил около школы № ХХХХХХ. Руслан стоял на крыльце магазина, расположенного рядом со школой. Руслан был с незнакомым ему парнем. В последствии ему стало известно, что это С.. Р. сказал, что необходимо проехать в район комбикормового завода, то есть в ххххххх микрорайон г. Лесозаводска. Он согласился, после чего Р. со С. сели к нему в автомашину, и они поехали по указанному направлению. Начав движение, он спросил у Р. о цене на наркотик, Р. ответил 400 рублей, что означало цену за наркотик «химку», объемом в один спичечный коробок. После разговора, он сразу передал ранее врученные 400 рублей. По пути следования, они подобрали в автомашину общего знакомого М.. В ххххххх, они подъехали к дому, который расположен последним в ряду домов, если ехать прямо по въездной дороге. Во дворе дома они припарковались около третьего подъезда, со стороны дороги. Р. вышел из автомашины и зашел в указанный подъезд. В это время он успел только подкурить сигарету, как Р. сразу вышел из подъезда и сел в машину. Р. сказал, что располагает наркотиком. После этого, по просьбе Р., они поехали домой к М., на ххххххх ххххххх». Подъехав к дому, они вышли из автомашины и прошли в летнюю кухню, расположенную во дворе дома. В кухне Р., часть наркотического средства поместил в папиросу, которую предоставил М., после чего стал курить наркотическое средство, находясь в кухне. Ему предложили выпить пива, которое было у М.. Он отказался и сказал, что за рулем. Никто не стал настаивать, после чего Р. отдал ему бумажный сверток с наркотиком «химка», они попрощались и он поехал в обратном направлении. Наркотическое средство ему продавал только Липкин Р.. М. и С., никакого участия в сбыте наркотического средства не принимали. Все действия связанные со сбытом наркотика осуществлял только Р..

Вернувшись на место досмотра и вручения, где его ждали присутствующие лица и сотрудник полиции, он выдал сотруднику бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство табак с маслом каннабиса и пояснил, что данный сверток с наркотическим средством ему сбыл Р., в летней кухне ххххххх, за ранее врученные деньги. Сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же он выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой опечатаны путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. По окончанию мероприятия, он а так же автомашину на которой ездил на закупку были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около одного часа.

По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом он в нем расписался. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.

- показаниями свидетеля гр. Г., личные данные которого сохранены в тайне, допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он показал, что в г.Лесозаводске он проживает длительное время. Так же длительное время он потребляет наркотическое средство «химку». В связи с его вредной привычкой потреблять наркотическое средство, он знает лиц которые причастны к незаконному обороту наркотических средств. Так он лично знаком с жителями города Лесозаводска Липкиным Р. и Волковым К.. С данными лицами он знаком несколько лет и поддерживает приятельские отношения. Ему достоверно известно о том, что Липкин Р. занимался распространением наркотического средства «химка», среди жителей г. Лесозаводска. Данное наркотическое средство Р. в свою очередь получал от Волкова К.. Если необходимо получить наркотического средства, надо было дозвониться на сотовый телефон Липкина, который имел номер ХХХХХХ. Данный номер он помнит по памяти. В Разговоре Р. назначал место и время встречи. В основном встречи проходили в районе школы № ХХХХХХ г. Лесозаводска. При встрече, Р. передавались деньги, из расчета, что одна доза «химки», объемом в один спичечный коробок стоит от 350 до 400 рублей. После этого, с деньгами Липкин уходил и возвращался уже с наркотическим средством. Он сам был свидетелем данных фактов, что практически ежедневно, в вечернее время Липкин получал от потребителей суммы предназначавшиеся для покупки «химки», которые доходили до 3000 – 5000 рублей.

Данную схему сбыта наркотического средства Липкин и Волков скрывали, что бы таким образом обезопасить себя. Сам Волков лично сбытом наркотика не занимался и распространял наркотик только через Липкина Р.. Если напрямую обратиться к Волкову за наркотиком, Волков отсылал к Липкину и говорил о том, что бы за «химкой» обращались к Р., так как сам Волков не желает связываться с потребителями наркотиков.

- показаниями свидетеля М., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он показал, что проживает в г. Лесозаводске. Он является потребителем наркотического средства «химка». Он лично знаком с Липкиным Р.. Ему достоверно известно о том, что Липкин занимался деятельностью связанной с распространением наркотического средства «химка». Продавал Липкин наркотик отмеряя дозы спичечными коробками, по цене 300-350 рублей за один коробок. Что бы приобрести наркотического средства, необходимо было созвониться с Р. по сотовому телефону с номером ХХХХХХ. Р. назначал место и время встречи, где брал у заказчика деньги, а в последствии в замен отдавал необходимое количество наркотика. При этом зачастую, Р. часть наркотического средства заказчика брал себе для личного потребления, как средство оплаты за свои услуги по продаже наркотика.

О том, что данной деятельностью Р. занимается систематически и длительный период времени, знали многие потребители данного наркотика, которые проживали в районе «хххххххххххххх» города Лесозаводска. Среди указанных лиц, Руслан был известен, как лицо, которое занимается распространением наркотического средства «химка».

В конце хх.хх.ххххх года, в светлое время суток, когда он шел с работы домой, его по пути подобрали знакомые, которые ехали на темной иномарке. Среди указанных лиц, был Липкин Р., парень по имени Д., а так же еще один не знакомый парень за рулем автомашины, который ранее приходил к нему в гости в летнюю кухню вместе с Р. и «Кирей». Парни предложили довести его до дома. Он был не против и согласился. Однако сразу домой не поехали, а поехали в ххххххх г. Лесозаводска, хххххххххххххх. По пути следования, из разговора парней он понял, что парни едут за наркотическим средством «химка», которое обещал достать Р.. Он понял, что парни подобрав его по дороге, преследовали свои корыстные цели, а именно намеривались поехать к нему домой и в летней кухне раскурить наркотическое средство «химку». Он был не против данной ситуации, так как это было не первый раз.

Прибыв в указанный микрорайон, по указанию Р., они остановились около последнего жилого дома, который расположен крайним в ряду домов, если двигаться по въездной дороге. Данный дом является достаточно новым. Остановив машину, Р. вышел из салона и зашел в один из подъездов указанного дома. Через некоторое время Р. вышел из подъезда, по его словам он понял, что у Р. при себе есть наркотическое средство «химка». После этого, все вместе они поехали к нему домой, в летнюю кухню на ххххххх». Находясь в летней кухне, они потребили путем курения «химку», часть данного наркотическое средства Липкин Р. отдал парню, который был за рулем автомашины. После этого, парень уехал, а они с Р. и Д. распили пиво, после чего так же разошлись.

- показаниями свидетеля С., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он показал, что в г.Лесозаводске он проживает с рождения. После того, как отслужил срочную военную службу и вернулся в г.Лесозаводск, он попробовал наркотическое средство «химку». После этого он еще несколько раз пробовал потреблять данный наркотик. В г. Лесозаводске у него имеются знакомые. Так он лично знаком с Липкиным Р., с которым поддерживает приятельские отношения. Ему достоверно известно, что Р. был причастен к незаконному обороту наркотического средства «химка». От Р., да и от своих знакомых он знал, что Р. распространяет наркотик «химку». Были случаи, что вместе с Р. они потребляли «химку», которая принадлежала Р..

В конце хх.хх.ххххх года, в светлое время суток, когда на улице еще было светло, он встретился около школы № ХХХХХХ с Липкиным Р.. Р. ждал своего знакомого. Он поговорил с Р. некоторое время, к ним подъехала иномарка темного цвета, за рулем которой находился незнакомый парень. Подъехавший парень был знаком с Р. и как он понял, Р. с парнем собирались куда то проехать вдвоем. Куда именно и с какой целью он не знал. Р. предложил ему прокатится вместе с ними. Он согласился и сел в автомашину на заднее пассажирское сидение. Втроем, по указанию Р., они поехали в ххххххх микрорайон г. Лесозводска. В указанном микрорайоне, они подъехали к крайнему дому, где остановились. Р. вышел из автомашины и забежал в один из подъездов. Через несколько минут, Р. выбежал и сел в автомашину. Из разговора Р. и парня, который был за рулем автомашины он понял, что Р. продал парню наркотическое средство «химка». За сколько именно он не помнит, так как не вдавался в подробности. После этого, они втроем поехали к их общему знакомому с Р. - М., который проживал на ххххххх г. Лесозаводска. Парень, который нас довез уехал. У М. в гостях, находясь в летней кухне, они покурили наркотического средства «химка», которое было у Р.. Он поинтересовался у Р., где Р. достал «химку» и зачем они ездили в ххххххх микрорайон. Р. ответил, что специально запутывал «следы» и ездил в ххххххх микрорайон, показывая где приобретает наркотическое средство. На самом деле, как пояснил Р., «химка» была у Р. при себе и принадлежала лично Р..

- проверочной закупкой от хх.хх.ххххх согласно данных акта «Проверочной закупки», хх.хх.ххххх, в период с 19.25 час., до 19.58 час., мужчины по имени Р. и К., находясь в районе ххххххх, г. Лесозаводска, Приморского края, сбыли (продали за 800 рублей) гр. П., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» два бумажных свертка с веществом, которые были изъяты. В ходе проведения ОРМ проводилась аудиозапись разговора состоявшегося между закупщиком и сбытчиками наркотического средства.

- заключением химической экспертизы ХХХХХХ от хх.хх.ххххх, согласно заключения которой, растительное вещество, общей сухой массой 2,84 г., сбытое гражданином по имени Р., хх.хх.ххххх, в районе ххххххх, г.Лесозаводска, Приморского края, является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

- осмотром предметов: наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,64 г. (первоначальный вес 2,84 г.), содержащиеся в двух бумажных свертках, упакованных в бумажный конверт; компакт диска «SMQRTBUY CD-R 700 MB» с записью разговора состоявшегося хх.хх.ххххх, в момент сбыта наркотического средства между закупщиком и сбытчиками наркотического средства.

обыском от хх.хх.ххххх в ходе которого по месту жительства гр. Волкова К.Н. в квартире расположенной по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ххххххх, была обнаружена и изъята СИМ карта оператора сотовой связи «НТК».

- выемкой от хх.хх.ххххх, в ходе которой в помещении Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, у гр. Липкина Р.В. была изъята СИМ карта оператора сотовой связи «НТК».

- осмотром предметов, в ходе которого осмотрена СИМ карта оператора сотовой связи «НТК», изъятая в ходе обыска у Волкова К.Н. ходе осмотра установлен абонентский номер СИМ карты - ХХХХХХ. При просмотре контактов содержащихся в памяти СИМ карты установлен номер «ХХХХХХ» - по данным следствия указанный номер принадлежит Липкину Р.В. и использовался им в преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Наличие в памяти СИМ карты телефона изъятой у Волкова, абонентского номера, которым пользовался Липкин Р.В., подтверждает их взаимную преступную связь, а также СИМ карта оператора сотовой связи «НТК», изъятая в ходе выемки у Липкина Р.В. В ходе осмотра установлен абонентский номер СИМ карты - ХХХХХХ. По данным следствия данный номер принадлежит Липкину Р.В. и использовался им в преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств. При просмотре контактов содержащихся в памяти СИМ карты установлен номер «ХХХХХХ » - по данным следствия указанный номер принадлежит Волкову К.Н. и использовался им в преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Наличие в памяти СИМ карты телефона изъятой у Липкина Р.В., абонентского номера, которым пользовался Волков К.Н., подтверждает их взаимную преступную связь.

- проверочной закупкой от хх.хх.ххххх, согласно которой в период с 19.41 час., до 20.26 час., мужчины по имени Р. и К., находясь в районе ххххххх, г. Лесозаводска, Приморского края, сбыли (продали за 800 рублей) гр. П., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят.

- заключением химической экспертизы ХХХХХХ от хх.хх.ххххх, согласно которой, растительное вещество, общей сухой массой 4,11 г., находящееся в бумажном свертке, упакованном в бумажный конверт, сбытое хх.хх.ххххх неизвестным по имени К. гр-ну П., является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

- осмотром предметов, в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 3,11 г. (первоначальный вес 4,11 г.), содержащиеся в газетном свертке, упакованном в бумажный конверт.

- проверочной закупкой от хх.хх.ххххх, согласно которой в период с 19.58 час., до 20.49 час., мужчины по имени Р. и К., находясь на ххххххх, г. Лесозаводска, Приморского края, сбыли (продали за 400 рублей) гр. П., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъяты. В ходе проведения ОРМ проводилась аудиозапись разговора состоявшегося между закупщиком и сбытчиками наркотического средства.

- заключением химической экспертизы ХХХХХХ от хх.хх.ххххх, согласно которой, растительное вещество, сухой массой 2,63 г., сбытое хх.хх.ххххх гражданином по имени Р., гр-ну П., является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

- осмотром предметов, в ходе которого осмотрены: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,63 г. (первоначальный вес 2,63 г.), содержащиеся в бумажном свертке, упакованном в бумажный конверт; компакт диск «SMQRTBUY CD-R 700 MB» с записью разговора состоявшегося хх.хх.ххххх, в момент сбыта наркотического средства между закупщиком и сбытчиками наркотического средства.

- показаниями свидетеля К., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он показал, что хх.хх.ххххх, он был приглашен в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ему оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в г. Лесозаводск, Приморского края. Со слов сотрудника полиции ему стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении гражданина по имени Р., который проживая в г. Лесозаводске, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств.

Он дал свое согласие, после этого ему, второму присутствующему его сослуживцу, а так же закупщику, которого представили, как гражданина П. были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, на автомашине, около 20.00 час., они прибыли в район ул. ххххххх, г. Лесозаводска, где остановились около административного здания ООО «хххххххххххххх». В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Закупщик был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. Так же досмотру была повергнута и автомашина, на которой закупщику предполагалось проехать к месту закупки наркотического средства. В ходе досмотра автомашины запрещенных предметов и веществ, в том числе и наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции закупщику были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами в количестве четырех штук, из них все купюры достоинством по 100 рублей. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Номера на оригинале и ксерокопиях врученных купюр совпали. Закупщику был вручен цифровой диктофон, с чистыми файлами для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил, что П. необходимо, созвонится по мобильному телефону, со сбытчиком наркотиков по имени Р., и договориться на покупку наркотического средства, не допуская при этом провокации. Если Р. согласится продать наркотическое средство, закупщику необходимо будет следовать к месту сбыта наркотика, после чего купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения.

По указанию сотрудника полиции закупщик П., стал по мобильному телефону вести разговор, как он понял по содержанию разговора П. договорился на приобретение наркотического средства. После этого, закупщик на ранее досмотренной автомашине поехал к предполагаемому месту сбыта наркотика. Он и второй присутствующий, а так же сотрудник полиции оставались ожидать возвращения закупщика на месте досмотра.

Примерно через один час, на автомашине вернулся закупщик П.. По возвращении закупщик выдал сотруднику бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотик «химка», который закупщику сбыл парень по имени Р., за ранее врученные деньги. Сотрудником полиции, в их присутствии сверток был осмотрен. В свертке находилось вещество похожее на слипшийся табак. Сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же закупщик выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой опечатаны путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. По окончанию мероприятия, закупщик и автомашина на которой закупщик ездил на к месту приобретения наркотического средства, были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 1,5 – 2 часов.

По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом он в нем расписался. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.

- показаниями свидетеля Ц., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он показал, что хх.хх.ххххх, он был приглашен в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ему оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в г. Лесозаводск, Приморского края. Со слов сотрудника полиции ему стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении гражданина по имени Р., который проживая в г. Лесозаводске, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств.

Он дал свое согласие, после этого ему, второму присутствующему его сослуживцу, а так же закупщику, которого представили, как гражданина П. были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого, совместно с указанными лицами и сотрудниками полиции, на автомашине, около 20.00 час., они прибыли в район ххххххх, г. Лесозаводска, где остановились около административного здания ООО «хххххххххххххх». В указанном месте было начато оперативное мероприятие. Закупщик был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. Так же досмотру была повергнута и автомашина, на которой закупщику предполагалось проехать к месту закупки наркотического средства. В ходе досмотра автомашины запрещенных предметов и веществ, в том числе и наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудником полиции закупщику были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами в количестве четырех штук, из них все купюры достоинством по 100 рублей. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Номера на оригинале и ксерокопиях врученных купюр совпали. Закупщику был вручен цифровой диктофон, с чистыми файлами для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил, что Петренко необходимо, созвонится по мобильному телефону, со сбытчиком наркотиков по имени Р., и договориться на покупку наркотического средства, не допуская при этом провокации. Если Р. согласится продать наркотическое средство, закупщику необходимо будет следовать к месту сбыта наркотика, после чего купив или не купив наркотическое средство, вернуться для досмотра на место вручения.

По указанию сотрудника полиции закупщик П., стал по мобильному телефону вести разговор, как он понял по содержанию разговора П. договорился на приобретение наркотического средства. После этого, закупщик на ранее досмотренной автомашине поехал к предполагаемому месту сбыта наркотика. Он и второй присутствующий, а так же сотрудник полиции оставались ожидать возвращения закупщика на месте досмотра.

Примерно через один час, на автомашине вернулся закупщик П.. По возвращении закупщик выдал сотруднику бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотик «химка», который закупщику сбыл парень по имени Р., за ранее врученные деньги. Сотрудником полиции, в их присутствии сверток был осмотрен. В свертке находилось вещество похожее на слипшийся табак. Сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Так же закупщик выдал сотруднику полиции и ранее врученный диктофон, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой опечатаны путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. По окончанию мероприятия, закупщик и автомашина на которой закупщик ездил на к месту приобретения наркотического средства, были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 1,5 – 2 часов.

По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом он в нем расписался. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.

- проверочной закупкой от хх.хх.ххххх, согласно которой в период с 20.08 час. до 21.05 час., Липкин Р., находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе ххххххх, г.Лесозаводска, Приморского края, сбыл (продал за 400 рублей) гр. Петренко, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе проведения ОРМ проводилась аудиозапись разговора состоявшегося между закупщиком и сбытчиком наркотического средства.

- заключением химической экспертизы ХХХХХХ от хх.хх.ххххх, согласно которой растительное вещество, сухой массой 1,59 г., сбытое Липкиным Р.В. хх.хх.ххххх в летней кухне, расположенной во дворе дома по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ххххххх является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

- осмотром предметов: наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,59г. (первоначальный вес 1,59 г.), содержащееся в бумажном свертке, упакованном в бумажный конверт; компакт диска «SMQRTBUY CD-R 700 MB» с записью разговора состоявшегося хх.хх.ххххх, в момент сбыта наркотического средства между закупщиком и сбытчиком наркотического средства. На осмотренном компакт диске имеется аудиозапись.

Действия подсудимого Волкова К.Н. по эпизоду от хх.хх.ххххх квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ – верно, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Липкина Р.В. по эпизоду от хх.хх.ххххх квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ – верно, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Волкова К.Н. по эпизоду от хх.хх.ххххх квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ – верно, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Липкина Р.В. по эпизоду от хх.хх.ххххх квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ – верно, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Волкова К.Н. по эпизоду от хх.хх.ххххх квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ – верно, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Липкина Р.В. по эпизоду от хх.хх.ххххх квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ – верно, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действиями подсудимого Липкина Р.В. по эпизоду от хх.хх.ххххх квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ – верно, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Волкова К.Н. суд признает наличие у него двоих малолетних детей, признание им своей вины в совершении, указанных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Липкина Р.В. суд признает признание им своей вины в совершении, указанных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, ранее не судимы, наличие смягчающих обстоятельств у Липкина Р.В. и Волкова К.Н., отсутствие у подсудимых отягчающих наказание обстоятельств. Гражданский иск не заявлен. С учетом личностей подсудимых, суд не считает возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова К.Н. признать виновным по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от хх.хх.ххххх; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от хх.хх.ххххх; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от хх.хх.ххххх, и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от хх.хх.ххххх – 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от хх.хх.ххххх – 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от хх.хх.ххххх – 5 лет лишения свободы без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Волкову К.Н. по приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от хх.хх.ххххх

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от хх.хх.ххххх, назначить 5 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Липкина Р.В. признать виновным по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от хх.хх.ххххх; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от хх.хх.ххххх; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от хх.хх.ххххх; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от хх.хх.ххххх, и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от хх.хх.ххххх – 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от хх.хх.ххххх – 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от хх.хх.ххххх – 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от хх.хх.ххххх – 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 5 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Лесозаводского городского суда Приморского края от хх.хх.ххххх, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Волкову К.Н. и Липкину Р.В. избрать содержание под стражей в зале суда, срок наказания осужденным исчислять с хх.хх.ххххх

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, сим-карты изъятые у Волкова К.Н. и Липкина Р.В. - уничтожить, компакт диски – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки оплату услуг защитника на предварительном следствии отнести на счет государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Лесозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зыбенский А.В.