№ 1-161/2010



дело № 1- 161/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.ххххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием

гос. обвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Коломеец Ю.Н.,

подсудимого Попружного В.А., хх.хх.ххххх года рождения, уроженца г. Лесозаводска Приморского края, проживающего г. Лесоза­водск Приморского края ул.хххххххх, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого хх.хх.ххххх Лесозаводским городским судом по ст.328 ч.1 УК РФ к штрафу 25000 рублей,

защитника – адвоката Сальниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Хоменко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Попружного В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попружный В.А. в период времени с 14 часов до 17 часов 10 минут хх.хх.ххххх, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «хххххххххххххх» расположенный по ул. хххххххх, г. Лесозаводска Приморского края, увидел лежащий на прилавке сотовый телефон марки «SAMSUNG», модель Е250, принадлежащий Д., после чего, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью обращения его в свою собственность, тайно похитил, принадлежащий Д., сотовый телефон марки «SAMSUNG», модель Е250, IMEI ххххххххххх, в корпусе фиолетового цвета, стоимостью 2500 рублей, а так же находящиеся в телефоне карту памяти марки «Метогу kard», емкостью 512 Мб, стоимостью 210 рублей, и не представляющую материальной ценности для потерпевшей сим карту оператора сотовой телефонной связи «НТК», абонентский номер ххххххххххх, в результате чего причинил Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 2710 рублей. После совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Попружный В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Попружного В.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы верно, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, наличие обстоятельств смягчающих наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. подсудимый уклонился от уплаты штрафа по предыдущему приговору, и более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попружного В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Попружного В.А.: в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в УИИ по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ, по установленному УИИ графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган, не посещать бары, рестораны, дискотеки, в ночное время с 22 час. до 6 час. находится по месту жительства.

Приговор Лесозаводского городского суда от хх.хх.ххххх исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Самсунг Е-250» имей ххххххххххх, карту памяти «Memory kard» емкостью 512 мб – оставить потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Гусев