№ 1-45/2011



Дело №1-312/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск хх.хх.ххххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры ст. помощника прокурора Бовсун Т.Н.

подсудимого Музыка В.В., хх.хх.ххххх года рождения, уроженца г.Лесозаводска, Приморского края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, на иждивении несовершеннолетняя дочь, не работающего, проживающего в г.Лесозаводске, ул.ххххххххххх кв.4, не судимого

защитника – адвоката Сальниковой Н. В., представившей ордер и удостоверение,

потерпевшей З.,

при секретаре Чеботарь Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Музыка В.В. по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

хх.хх.ххххх в период времени с 19 до 21 час.Музыка В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь около ххххххххххх, г.Лесозаводска, Приморского края, достоверно зная, что проживающей в указанной квартире З. нет дома, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение имущества потерпевшей, подошел к окну указанного дома, выставил стекло из оконной рамы, разорвал пленку и через образовавшееся отверстие в окне проник во внутрь дома, откуда тайно похитил: кольцо из золота 585 пробы, в виде ромба, весом 5,43 гр, размером 18,8, стоимостью 8220 руб,кольцо из золота 585 пробы, в виде шара с сечением по поверхности, весом 3,32 грамма,размером 15,5, стоимостью 6260 руб, кольцо из золота 5858 пробы, в виде банта, размером 18, весом 4,36 гр,стоимостью 6980 руб., кольцо из золота 585 пробы, в виде буквы «Л», с разделением по середине пластинами из белого золота, размером 19,весом 2,14 грамм, стоимостью 3820 руб,кольцо из золота 585 пробы, с изображением абстрактного рисунка, размером 18, весом 4, 17 грамм, стоимостью 6850 груб,; цепь из золота 585 пробы, длиной 50 см, весом 7,73 грамма, плетение «Черепаха», стоимостью 12400 рублей, а всего похитил на сумму 44530 рублей,чем причинил З. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Музыка В.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Судом исследованы доказательства вины подсудимого в указанном преступлении.

По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Музыка В.В. полностью согласен, вину признает в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Музыка В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище -квалифицированы верно. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела. Музыка В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, юридически не судим. Смягчающими обстоятельствами являются: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным определить Музыка В.В.наказание без лишения свободы, но в условиях контроля.

Суд считает нецелесообразным назначить в отношении подсудимого меру наказания – штраф. Музыка В.В. не работает, не имеет иного дохода, штраф значительно ухудшит его материальное положение. По указанным причинам суд также считает нецелесообразным применять штраф в качестве дополнительной меры наказания.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Музыка В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Музыка В.В. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному УИИ графику, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Музыка В.В.- подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебные издержки за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии и в суде отнести за счет казны.

Взыскать с Музыка В.В. в пользу З. ущерб в сумме 44530 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.