№ 1-44/2011



1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Бусева В.Г.,

подсудимого

Дятлова Д.С., хх.хх.хххх рождения, уроженца г. Лесозаводска Приморского края, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, работающего Охранное агентство ДВ, проживающего по адресу: г. Лесозаводск, ул. ххххххх ранее не судимого,

защитника – адвоката Шахнюк Н.А., представившего ордер и удостоверение,

потерпевшего Т.,

при секретаре Чеботарь Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Дятлова Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дятлов Д.С. в период времени с 21 часа хх.хх.хххх до 5 часов хх.хх.хххх, с целью хищения чужого имущества, пришел к торговому киоску, расположенному во дворе ххххххх, г. Лесозаводска, Приморского края, принадлежащему Т., где умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при себе неустановленного в ходе следствия предмета, взломал запирающее устройство на оконной ставне указанного киоска, после чего, разбив стекло в окне киоска, через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный торговый киоск, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну Т., а именно: 17 бутылок пива «Кулер», объемом 0.5 литров каждая, стоимостью одной бутылки 28 рублей 90 копеек, на сумму 491 рубль 30 копеек, 16 бутылок пива «Жигулевское» объемом 1.5 литра каждая, стоимостью одной бутылки 51 рубль, на сумму 816 рублей, 10 бутылок пива «Студеное светлое», объемом 0.5 литра каждая, стоимостью одной бутылки 23 рубля 80 копеек, на сумму 238 рублей, 11 бутылок пива «Студеное крепкое», объемом 1.5 литра каждая, стоимостью одной бутылки 25 рублей 50 копеек, на сумму 280 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «Максим», стоимостью одной пачки сигарет 10 рублей 87 копеек, на сумму 108 рублей 70 копеек, а всего похитил на общую сумму 1934 рубля 50 копеек, чем причинил Т. материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Дятлов Д. С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 21 часа хх.хх.хххх до 5 часов хх.хх.хххх, умышленно, с целью сокрытия следов ранее совершенного им преступления, а именно кражи чужого имущества из торгового киоска, расположенного во дворе ххххххх, г. Лесозаводска, Приморского края, в вышеуказанный период времени, пришел к торговому киоску, расположенному по вышеуказанному адресу, принадлежащему гр-ну Т., где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия повлекут уничтожение огнем чужого имущества, при помощи спичек совершил поджог картонных коробок в торговом киоске по вышеуказанному адресу, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате действий Дятлова Д.С., произошло возгорание торгового киоска, расположенного во дворе ххххххх, г.Лесозаводска, Приморского края, принадлежащего Т., который был полностью уничтожен, путем воздействия огня, в результате чего потерпевшему был причинен материальный ущерб в размере 27 158 рублей 50 копеек, а также уничтожено, находящееся в торговом киоске, имущество, принадлежащее Т., а именно : рис в количестве 8 кг., стоимостью 29 рублей 25 копеек за 1 кг., на сумму 234 рубля; гречневая крупа в количестве 6 кг., стоимостью 24рубля за 1 кг., на сумму 144 рубля; мука в количестве 20 кг., стоимостью 15 рублей за 1 кг, на сумму 300 рублей, крупа пшеничная в количестве 12 кг., стоимостью 14 рублей 25 копеек за 1 кг., на сумму 171 рубль; ячневая крупа в количестве 5 кг, стоимостью 14 рублей 25 копеек за 1 кг., на сумму 71 рубль 25 копеек; гречневый продел в количестве 8 кг, стоимостью 18 рублей 75 копеек за 1 кг., на сумму 150 рублей; зерна пшена в количестве 9 кг, стоимостью 14 рублей 25 копеек за 1 кг., на сумму 128 рублей 25 копеек; горох в количестве 7 кг., стоимостью 14 рублей 24копеек за 1 кг., на сумму 99 рублей 75 копеек; крупа овсяная в количестве7 кг., стоимостью 14 рублей 25 копеек за 1 кг., на сумму 99 рублей 75 копеек; овсяные хлопья в количестве 12 кг, стоимостью 14 рублей 25 копеек за 1 кг, на сумму 171 рубль; комбикорм в количестве 10 кг., стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 75 рублей; перловка в количестве 6 кг, стоимостью 14 рублей 25 копеек за 1 кг., на сумму 85 рублей 50 копеек; сахар в количестве 15 кг., стоимостью 30 рублей 75 копеек за 1 кг., на сумму 461 рубль 25 копеек; макаронные изделия «Рожки», в количестве 6 кг., стоимостью 21 рубль за 1 кг., на сумму 126 рублей; макаронные изделия «Спагетти», в количестве 15 кг., стоимостью 15 рублей за 1 кг., на сумму 225 рублей; макаронные изделия «Вермишель», в количестве 5 кг, стоимостью 21 рубль за 1 кг., на сумму 105 рублей; макаронные изделия «Ракушки» в количестве 8 кг., стоимостью 21 рубль за 1 кг., на сумму 168 рублей; сливки сухие в количестве 24 упаковок, стоимостью 45 рублей за 1 упаковку, на сумму 1 080 рублей; чай «Виктория» в количестве 30 упаковок, стоимостью 24 рубля за 1 упаковку, на сумму 720 рублей; чай «Gold Bond» в количестве 25 упаковок, стоимостью 21 рубль за 1 упаковку, на сумму 525 рублей; чай «Король джунглей», в количестве 40 упаковок, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 540 рублей; семечки «Солнышко», весом 80 гр., в количестве 65 упаковок, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 877 рублей 50 копеек; семечки «Солнышко», весом 40 гр., в количестве 44 упаковок, стоимостью 9 рублей за 1 упаковку, на сумму 396 рублей; кисель в количестве 10 упаковок, стоимостью 14 рублей 25 копеек за 1 упаковку, на сумму 142 рубля 50 копеек; крахмал в количестве 5 упаковок, стоимостью 19 рублей 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 97 рублей 50 копеек; лавровый лист, в количестве 25 упаковок, стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 187 рублей 50 копеек; перец черный «горошек», в количестве 24 упаковок, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 108 рублей; перец черный, молотый, в количестве 12 упаковок, стоимостью 5 рублей 25 копеек за 1 упаковку, на сумму 63 рубля; перец красный, молотый, в количестве 8 упаковок, стоимостью 5 рублей 25 копеек за 1 упаковку, на сумму 42 рубля; суп в пачках, в количестве 56 упаковок, стоимостью 9 рублей за 1 упаковку, на сумму 504 рубля; приправа «Ролтон», в количестве 13 упаковок, стоимостью 15 рублей за 1 упаковку, на сумму 195 рублей; горчица сухая в количестве 8 упаковок, стоимостью 12 рублей за 1 упаковку, на сумму 96 рублей; кальмар сушенный, в количестве 12 упаковок, стоимостью 12 рублей за 1 упаковку, на сумму 144 рубля; рыба к пиву, сушенная, в количестве 15 упаковок, стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 337 рублей 50 копеек; дрожжи сухие, в количестве 10 упаковок, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 45 рублей; ванилин в количестве 6 упаковок, стоимостью 4 рубля 75 копеек за 1 упаковку, на сумму 28 рублей 50 копеек; лимонная кислота в количестве 6 упаковок, стоимостью 4 рубля 75 копеек за 1 упаковку, на сумму 28 рублей 50 копеек; соль, в количестве 25 пачек, стоимостью 9 рублей за 1 пачку, на сумму 225 рублей; чипсы крабовые в количестве 49 упаковок, стоимостью 12 рублей за 1 упаковку, на сумму 588 рублей; чипсы кальмаровые в количестве 35 упаковок, стоимостью 12 рублей за 1 упаковку, на сумму 420 рублей; чипсы луковые в количестве 32 упаковок, стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 528 рублей; чипсы «Jolly-pong», в количестве 32 упаковок, стоимостью 12 рублей за 1 упаковку, на сумму 384 рубля; кукурузные хлопья, в количестве 5 упаковок, стоимостью 21 рубль 75 копеек за 1 упаковку, на сумму 108 рублей 75 копеек; кукурузные палочки, в количестве 41 упаковки, стоимостью 14 рублей 25 копеек за 1 упаковку, на сумму 584 рубля 25 копеек; печенье «Сахарное», в количестве 8 кг., стоимостью 32 рубля 25 копеек за 1 кг., на сумму 258 рублей; печенье «Зоологическое» в количестве 24 упаковок, стоимостью 27 рублей за 1 упаковку, на сумму 648 рублей; печенье «Юбилейное» в количестве 8 упаковок, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 108 рублей; пряники в количестве 2 кг, стоимостью 21 рубль за 1 кг., на сумму 42 рубля; халва в количестве 4 кг, стоимостью 29 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 118 рублей; конфеты «Барбарис» в количестве 4 кг., стоимостью 75 рублей за 1 кг., на сумму 300 рублей; конфеты «Карамель в шоколаде» в количестве 3 кг, стоимостью 99 рублей за 1 кг., на сумму 297 рублей; печенье «Barni», в количестве 11 упаковок, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 148 рублей 50 копеек; печенье «ChoKopie» в количестве 2 упаковок, стоимостью 51 рубль за 1 упаковку, на сумму 102 рубля; леденцы «Чупа-чупс» в количестве 106 штук, стоимостью 4 рубля 75 копеек за 1 штуку, на сумму 503 рубля 50 копеек; сухой завтрак в количестве 3 упаковок, стоимостью 42 рубля за 1 упаковку, на сумму 126 рублей; тушенка свиная в количестве 18 банок, стоимостью 42 рубля за 1 банку, на сумму 756 рублей; тушенка говяжья в количестве 25 банок, стоимостью 44 рубля 25 копеек за одну банку, на сумму 1 106 рублей 25 копеек; сгущенное молоко в количестве 32 банок, стоимостью 24 рубля 75 копеек за 1 банку, на сумму 792 рубля; кальмар консервированный в количестве 11 банок, стоимостью 27 рублей за 1 банку, на сумму 297 рублей; морская капуста в количестве 8 банок, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 банку, на сумму 108 рублей; сайра натуральная, в количестве 38 банок, стоимостью 27 рублей 75 копеек за 1 банку, на сумму 1054 рубля 50 копеек; сайра в масле в количестве 9 банок, стоимостью 28 рублей 50 копеек за 1 банку, на сумму 256 рублей 50 копеек; горбуша в количестве 4 банок, стоимостью 28 рублей 50 копеек за одну банку, на сумму 114 рублей; шпроты в количестве 16 банок, стоимостью 21 рубль за одну банку, на сумму 336 рублей; фасоль консервированная в количестве 12 банок, стоимостью 21 рубль за 1 банку, на сумму 252 рубля; паштет в количестве 7 банок, стоимостью 21 рубль за 1 банку, на сумму 147 рублей; печень говяжья в количестве 14 банок, стоимостью 31 рубль 50 копеек за 1 банку, на сумму 441 рубль; сердце говяжье в количестве 16 банок, стоимостью 36 рублей за 1 банку, на сумму 576 рублей; кукуруза в количестве 7 банок, стоимостью 19 рублей 50 копеек за 1 банку, на сумму 136 рублей 50 копеек; горох в количестве 5 банок, стоимостью 21 рубль за 1 банку, на сумму 105 рублей; икра кабачковая в количестве 4 банок, стоимостью 26 рублей 50 копеек за 1 банку, на сумму 106 рублей; грибы маринованные весом 500 гр. в количестве 3 банок, стоимостью 46 рубля 50 копеек за 1 банку, на сумму 139 рублей 50 копеек; огурцы маринованные в количестве 5 банок, стоимостью 21 рублей за 1 банку, на сумму 135 рублей; баклажаны консервированные в количестве 6 банок, стоимостью 39 рублей за 1 банку,на сумму 234 рубля; компот ананасовый в количестве 7 банок, стоимостью 30 рублей 40 копеек за 1 банку, на сумму 212 рублей 80 копеек; сгущенное молоко, варенное, в количестве 7 банок, стоимостью 25 рублей 50 копеек за 1 банку, на сумму 178 рублей 50 копеек; масло станичное, весом 500 гр., в количестве 2 банок, стоимостью 30 рублей 75 копеек за 1 банку, на сумму 61 рубль 50 копеек; масло растительное «Маслава» в количестве 11 бутылок, объемом 1.3 литра каждая, стоимостью 58 рублей 50 копеек за 1 бутылку, на сумму 643 рубля 50 копеек; масло растительное «Маслава» в количестве 15 бутылок, объемом 0.3 литра каждая, стоимостью 27 рублей за 1 бутылку, на сумму 405 рублей; масло растительное «Соевое» в количестве 2 бутылок, объем 0.9 литра каждая, стоимостью 52 рубля 50 копеек за 1 бутылку, на сумму 105 рублей; майонез «Золотой» в количестве 6 бутылок, весом 500 гр. каждая, стоимостью 51 рубль за 1 бутылку, на сумму 306 рублей; майонез «Золотой» в количестве 5 бутылок, весом 300 гр. каждая, стоимостью 36 рублей за 1 бутылку, на сумму 180 рублей; томатная паста «От Максима» в количестве 26 банок, весом 270 гр. каждая, стоимостью 25 рублей 50 копеек за 1 банку, на сумму 663 рубля; соус «Чили» в количестве 3 банок, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 банку, на сумму 40 рублей 50 копеек; соевый соус в количестве 7 банок, стоимостью 12 рублей за 1 банку, на сумму 84 рубля; кофе «Максим» в количестве 12 упаковок, весом 50 гр. каждая, стоимостью 43 рубля 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 522 рубля; кофе «Ре1е» в количестве 6 упаковок, весом 100 гр. каждая, стоимостью 45 рублей за 1 упаковку, на сумму 270 рублей; кофе «три в одном» в количестве 12 упаковок, стоимостью 45 рублей за 1 упаковку, на сумму 540 рублей; сода пищевая в количестве 17 упаковок, весом 500 гр. каждая, стоимостью 12 рублей каждая, на сумму 204 рубля; сок натуральный «Моя семья» в количестве 12 упаковок, стоимостью 36 рублей за 1 упаковку, на сумму 432 рубля; сок «Пепси», в количестве 6 банок, объемом 0.25 литра каждая, стоимостью 9 рублей 75 копеек за 1 банку, на сумму 58 рублей 50 копеек; напиток «Milkes» в количестве 12 банок, объемом 0. 25 литра каждая, стоимостью 9 рублей 75 копеек каждая, на сумму 117 рублей; напиток «Lotte Aloe» в количестве 4 банок, объемом 0.24 литра каждая, стоимостью 10 рублей 50 копеек за 1 банку, на сумму 42 рубля; напиток «Лимонад» в количестве 58 бутылок, объемом 1.5 литра каждая, стоимостью 15 рублей за 1 бутылку, на сумму 870 рублей; вода «Горные ключи» в количестве 32 бутылок, объемом 1.5 литра каждая, стоимостью 15 рублей за 1 бутылку, на сумму 480 рублей; вода «Шмаковская» в количестве 28 бутылок, объемом 1.5 литра каждая, стоимостью 15 рублей за 1 бутылку, на сумму 420 рублей; вода «Ласточка» в количестве 13 бутылок, объемом 1.5 литра каждая, стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 бутылку, на сумму 292 рубля 50 копеек; напиток «Квас» в количестве 17 бутылок, объемом 1.5 литра каждая, стоимостью 15 рублей 75 копеек за 1 бутылку, на сумму 267 рублей 75 копеек; пиво «Студеное» светлое, в количестве 15 бутылок, объемом 0.5 литра каждая, стоимостью 23 рубля 80 копеек за 1 бутылку, на сумму 357 рублей; пиво «Студеное» светлое, в количестве 18 бутылок, объемом 1.5 литра каждая, стоимостью 58 рублей 65 копеек за 1 бутылку, на сумму 1 055 рублей 70 копеек; пиво «Студеное» светлое, в количестве 12 бутылок, объемом 2 литра каждая, стоимостью 67 рублей 85 копеек за 1 бутылку, на сумму 814 рублей 20 копеек; пиво «Студеное» классическое, в количестве 6 бутылок, объемом 1.5 литра каждая, стоимостью 58 рублей 65 копеек за 1 бутылку, на сумму 351 рубль 90 копеек; пиво «Студеное» классическое в количестве 8 бутылок, объемом 2 литра каждая, стоимостью 75 рублей 65 копеек за 1 бутылку, на сумму 605 рублей 20 копеек; пиво «Студеное» крепкое в количестве 11 бутылок, объемом 1. 5 литра каждая, стоимостью 25 рублей 50 копеек за 1 бутылку, на сумму 280 рублей 50 копеек; пиво «Рыцарь Приморья» светлое в количестве 12 бутылок, объемом 1.5 литра каждая, стоимостью 55 рублей 25 копеек за 1 бутылку, на сумму 663 рубля; пиво «Рыцарь Приморья» светлое в количестве 18 бутылок, объемом 2.5 литра каждая, стоимостью 78 рублей 20 копеек за 1 бутылку, на сумму 1 407 рублей 60 копеек; пиво «Жигулевское» в количестве 8 бутылок, объемом 0.5 литра каждая, стоимостью 23 рубля 80 копеек за 1 бутылку, на сумму 190 рублей 40 копеек; пиво «Кулер» в количестве 24 бутылок, объемом 0.5 литра каждая, стоимостью 28 рублей 90 копеек за 1 бутылку, на сумму 693 рубля 60 копеек; пиво «Жигулевское» в количестве 18 бутылок, объемом 1.5 литра каждая, стоимостью 51 рубль за 1 бутылку, на сумму 918 рублей; пиво «Жигулевское» в количестве 12 бутылок, объемом 2.5 литра каждая, стоимостью 78 рублей 20 копеек за 1 бутылку, на сумму 938 рублей 40 копеек; пиво «Ярпиво ледяное» в количестве 6 банок, объемом 0.5 литра каждая, стоимостью 25 рублей 50 копеек за 1 банку, на сумму 153 рубля; пиво «Владпиво» в количестве 8 бутылок, объемом 1.5 литра каждая, стоимостью 48 рублей 25 копеек за 1 бутылку, на сумму 386 рублей; фарш колбасный в количестве 3 банок, стоимостью 27 рублей за 1 банку, на сумму 81 рубль; лапша быстрого приготовления «Квисти» в количестве 92 упаковок, стоимостью 9 рублей за 1 упаковку, на сумму 828 рублей; лапша быстрого приготовления «Доширак» в количестве 24 упаковок, стоимостью 17 рублей 25 копеек за 1 упаковку, на сумму 414 рублей; лапша быстрого приготовления «Биг-ланч» в количестве 11 упаковок, стоимостью 14 рублей 25 копеек за 1 упаковку, на сумму 156 рублей 75 копеек; лапша «Яичная» в количестве 4 упаковок, стоимостью 29 рублей 25 копеек за 1 упаковку, на сумму 117 рублей; вафли в количестве 3 кг., стоимостью 75 рублей за 1 кг., на сумму 225 рублей; сгущенное молоко «Кофе с сахаром» в количестве 5 банок, стоимостью 26 рублей 75 копеек за 1 банку, на сумму 133 рубля 75 копеек; сухарики «Кириешки» в количестве 40 упаковок, стоимостью 10 рублей 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 420 рублей; орехи «Арахис» в количестве 81 упаковки, стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 607 рублей 50 копеек; уксусная эссенция в количестве 12 бутылок, стоимостью 15 рублей за 1 бутылку, на сумму 180 рублей; рис в варочных пакетах в количестве 2 упаковок, стоимостью 33 рубля 75 копеек за 1 упаковку, на сумму 67 рублей 50 копеек; пшено в варочных пакетах в количестве 2 упаковок, стоимостью 30 рублей за 1 упаковку, на сумму 60 рублей; гречневая крупа в варочных пакетах в количестве 2 упаковок, стоимостью 30 рублей за 1 упаковку, на сумму 60 рублей; котлеты рыбные в количестве 10 банок, стоимостью 21 рубль 75 копеек за 1 банку, на сумму 217 рублей 50 копеек; тефтели рыбные в количестве 12 банок, стоимостью 21 рубль 75 копеек за 1 банку, на сумму 261 рубль; порошок стиральный «Миф», в количестве 12 упаковок, весом 400 гр. каждая, стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 270 рублей; порошок стиральный «Пемос» в количестве 10 упаковок, весом 400 гр. каждая, стоимостью 21 рубль за 1 упаковку, на сумму 210 рублей; белизна в количестве 2 бутылок, объемом 1 литр каждая, стоимостью 24 рубля за 1 бутылку, на сумму 48 рублей; моющее средство «Золушка» в количестве 4 бутылок, стоимостью 18 рублей 75 копеек за 1 бутылку, на сумму 75 рублей; мыло хозяйственное в количестве 33 штук, стоимостью 12 рублей за 1 шт., на сумму 396 рублей; мыло туалетное в количестве 72 штук, стоимостью 9 рублей за 1 шт., на сумму 648 рублей; бумага туалетная в количестве 80 рулонов, стоимостью 9 рублей за 1 рулон, на сумму 720 рублей; перчатки рабочие в количестве 24 пар, стоимостью 12 рублей за 1 пару, на сумму 288 рублей; паста зубная в количестве 4 тюбиков, стоимостью 18 рублей за 1 тюбик, на сумму 72 рубля; спички в количестве 206 коробков, стоимостью 75 копеек за 1 коробок, на сумму 154 рубля 50 копеек; сигареты «Золотой лист» в количестве 20 пачек, стоимостью 11 рублей 60 копеек за 1 пачку, на сумму 232 рубля; сигареты «Winston Super Slim Lights» в количестве 30 пачек, стоимостью 23 рубля 25 копеек за 1 пачку, на сумму 697 рублей 50 копеек; сигареты «Прима» в количестве 35 пачек, стоимостью 8 рублей 25 копеек за 1 пачку, на сумму 288 рублей 75 копеек; сигареты «Максим» в количестве 79 пачек, стоимостью 10 рублей 87 копеек за 1 пачку, на сумму 858 рублей 73 копейки; сигареты «Максим Light» в количестве 62 пачек, стоимостью 10 рублей 87 копеек за 1 пачку, на сумму 673 рубля 94 копейки; сигареты «Bond Street Light» в количестве 15 пачек, стоимостью 15 рублей 75 копеек за 1 пачку, на сумму 236 рублей 25 копеек; сигареты «Next Light» в количестве 120 штук, стоимостью 12 рублей 37 копеек за 1 пачку, на сумму 1 484 рубля 40 копеек; сигареты «Тройка» в количестве 82 пачек, стоимостью 11 рублей 25 копеек за 1 пачку, на сумму 922 рубля 50 копеек; сигареты «Моге» легкие, в количестве 75 пачек, стоимостью 12 рублей 75 копеек за 1 пачку, на сумму 956 рублей 25 копеек; сигареты «Моге» супер- легкие в количестве 8 пачек, стоимостью 12 рублей 75 копеек за 1 пачку, на сумму 102 рубля; сигареты «Bond» крепкий, в количестве 9 пачек, стоимостью 15 рублей 75 копеек за 1 пачку, на сумму 141 рубль 75 копеек; сигареты «Winston» в количестве 24 пачек, стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 396 рублей; сигареты «Моге» крепкие, в количестве 8 пачек, стоимостью 12 рублей 75 копеек за 1 пачку, на сумму 102 рубля; сигареты «Петр -1» в количестве 20 пачек, стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 300 рублей; папиросы «Беломорканал» в количестве 12 пачек, стоимостью 9 рублей за 1 пачку, на сумму 108 рублей; жевательная резинка «Orbit» в количестве 43 упаковок, стоимостью 12 рублей 75 копеек за 1 упаковку, на сумму 548 рублей 25 копеек; жевательная резинка «Жуйка» в количестве 83 штук, стоимостью» 75 копеек за 1 штуку, на сумму 62 рубля 25 копеек; жевательная резинка «Eclipse» в количестве 12 упаковок, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 упаковку, на сумму 162 рубля; калькулятор вычислительный в количестве 1 шт., стоимостью 90 рублей, крышки для банок, металлические, в количестве 200 штук, стоимостью 2 рубля 63 копейки за 1 штуку, на сумму 526 рублей; хлеб в количестве 14 булок, стоимостью 12 рублей 40 копеек за 1 булку, на сумму 173 рубля 60 копеек; пакеты фасовочные в количестве 1 000 штук, стоимостью 37 копеек за 1 пакет, на сумму 370 рублей; стаканы одноразовые в количестве 50 штук, стоимостью 75 копеек за 1 стакан, на сумму 37 рублей 50 копеек; зажигалки в количестве 25 штук, стоимостью 3 рубля 75 копеек за 1 штуку, на сумму 93 рубля 75 копеек; поп-корм в количестве 27 упаковок, стоимостью 24 рубля за 1 упаковку, на сумму 648 рублей, на общую сумму 54 685 рублей 47 копеек, а также вследствие развившегося пожара огнем, в результате поджога торгового киоска Дятловым Д.С., была повреждена веранда ххххххх г.Лесозаводска, Приморского края, где проживет Т., которому был причинен материальный ущерб в размере стоимости восстановления повреждений на сумму 4 251 рубль 80 копеек, а всего преступными действиями Дятлова Д.С., Т., был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 86 095 рублей 77 копеек.

Судом исследованы доказательства вины подсудимого Дятлова Д.С.

По ходатайству подсудимого Дятлова Д.С.и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением Дятлов Д.С. полностью согласен, виновным себя признает полностью.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Дятлов Д.С.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Т. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Дятловым Д.С. по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Содеянное Дятловым Д.С. по ч.2 ст. 167 УК РФ квалифицировано верно как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела. Дятлов Д.С. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым заболеванием (глухота).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, заболевание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля. Иной вид наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы назначать Дятлову Д.С. нецелесообразно, поскольку он страдает тяжелым заболеванием. Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дятлова Д.С. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 и по ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Дятлова Д.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, по установленному уголовно- исполнительной инспекцией графику являться для регистрации в указанный госорган один раз в месяц, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 17 бутылок пиво «Кулер» объемом 0,5 литра, 16 бутылок пива «Жигулевское», объемом 1,5 литра, 10 бутылок пива «Студеное светлое», объемом 0,5 литра, 11 бутылок пива «Студеное крепкое», объемом 1,5 литра, 9 пачек сигарет «Максим»- передать потерпевшему Т. Незапечатанную пачку сигарет «Максим» с 5-ю сигаретами- уничтожить, лопату- передать Дятлову Д.С.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Школьного М.А. за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии и оплату услуг адвоката Шахнюк Н.А. в судебном заседании отнести за счет казны.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разъяснить потерпевшему Т. право, что он может обратиться в суд с гражданским иском о взыскании ущерба в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением необходимых документов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.