1-57/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Лесозаводск хх.хх.хххх Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводского межрайонного прокурора Резниченко С.В. подсудимой Атантиновой В.О., хх.хх.хххх рождения, уроженки ххххххх, гражданки РФ, со средне -специальным образованием, вдовы, имеющей на иждивении 2 малолетних детей от 4-х до 7 лет, работающей в ООО «хххххххх», зарегистрированной по адресу: г. Лесозаводск, ул. ххххххх, проживающей по адресу: г. Лесозаводск, ул. ххххххх, ранее не судимой, защитника – адвоката Щербакова В.А., представившего ордер и удостоверение, потерпевшей А., при секретаре Чеботарь Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Атантиновой В.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Атантинова В.О. хх.хх.хххх в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час. 55 мин., находясь в помещении квартиры по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. ххххххх, в ходе ссоры со своим мужем Т., возникшей на почве личных неприязненных отношений, защищаясь от его действий, который схватил ее за волосы и поднес к ее телу нож, словесно высказывая намерение убить ее, осуществив тем самым на нее посягательство, сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни Атантиновой В.О., нанесла 1 удар рукой в область шеи Т., после чего вырвала из рук пострадавшего нож и с целью защиты, находясь в состоянии необходимой обороны, нанесла Т. 2 удара ножом в область левой руки последнему, причинив в результате своих правомерных действий Т. телесные повреждения в виде: -кровоподтека и ссадин правой переднебоковой поверхности шеи в средней трети, не повлекших за собой расстройство здоровья, -колото-резаной раны задней поверхности левого плеча в верхней трети, колото- резаной раны наружной поверхности средней трети левого плеча, относящихся в категории причинения легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровью. Непосредственно сразу после освобождения от захвата Т. и правомерного причинения ему телесных повреждений, подсудимая в вышеуказанный период времени, находясь в помещении квартиры по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. ххххххх, осознавая, что Т. реально не угрожает ей нападением с применением в отношении нее насилия, опасного для ее жизни, ввиду перехода к ней от Т. ножа, использованного при посягательстве, а также полученных им ножевых ранений, имея возможность избежать нападения, но опасаясь применения в отношении нее со стороны Т. насилия, не опасного для ее жизни, с целью защиты от посягательства на ее здоровье, осознавая явное несоответствие избранных мер защиты возможным посягательствам со стороны пострадавшего, превышая пределы необходимой обороны, действуя умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесла Т. удар ножом в область передней поверхности груди слева, причинив телесное повреждение в виде колото- резанного проникающего ранения груди слева на уровне пятого межреберья по переднеподмышечной линии с повреждениями сердца, кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и в левую плевральную полость, относящегося к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшую обильную кровопотерю, состоящее в прямой причинной связи со смертью Т., и убила его. Судом исследованы доказательства вины подсудимой Атантиновой В.О. По ходатайству подсудимой и ее адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Атантинова В.О. полностью согласна, виновной себя признает полностью. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемой добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению. Атантинова В.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное Атантиновой В.О. по ч. 1 ст. 108 УК РФ квалифицировано верно, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении наказания суд учитывает личность подсудимой и обстоятельства дела. Атантинова В.О. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей, противоправное поведение пострадавшего. Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, мнение потерпевшей, ходатайствующей о назначении наказания подсудимой без лишения свободы, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля. Иной вид наказания в виде ограничения свободы назначать нецелесообразно, поскольку по делу наступили тяжкие последствия. Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Атантинову В.О. признать виновной по ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Атантинову В.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу, по установленному уголовно- исполнительной инспекцией графику являться для регистрации в указанный госорган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения –обязательство о явке- отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу: халат, сотовый телефон марки «Fly» с крышкой и батареей от сотового телефона, трусы красного цвета, -передать Атантиновой В.О. Нож- уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за осуществление защиты подсудимой на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет казны. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденной в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной, что она вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Курбатова Т.М.