Дело № 1-71 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Лесозаводск 10 02 2011 г. Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Коломеец Ю.Н. подсудимой Радаевой Н.А. хх.хх.хххх г. рождения, уроженки г. Лесозаводска Приморского края, гражданки России, не замужем, образование среднее, работающей в локомотивном Депо ххххххх, проживающей ххххххх, ххххххх, ранее судимой хх.хх.хххх г. по ст. 105 ч.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 5 г. л/св. Пост. от хх.хх.хххх хх.хх.хххх г. УДО на 1 г.4 м.14 дн. адвоката Пивень Г.В. при секретаре Казанчевой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Радаевой Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Радаева в период с 19 часов до 23 часов хх.хх.хххх года, находясь в доме ххххххх г.Лесозаводска Приморского края, из корыстных побуждений, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина дома гражданина Ж., и тем что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, из барсетки, находящейся в мебельной стенке в комнате указанного дома тайно похитила денежные средства в сумме 13 000 рублей, купюрами по 500 рублей, принадлежащие Ж., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Радаева заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признала полностью. Ее ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевший Ж., направивший в суд телефонограмму, и адвокат Пивень Г.В., подлежит удовлетворению. Подсудимой Радаевой обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддержала в судебном заседании. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Квалификация действий подсудимой Радаевой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, верна. При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности виновной. Радаева ранее привлекалась к уголовной ответственности. Судимость в установленном порядке не снята и не погашена. В ее действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту работы подсудимая характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает заявление Радаевой от хх.хх.хххх г., которое расценивает как явку с повинной, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы, но без его реального отбытия и ограничения свободы. Назначение иного наказания -в виде штрафа, либо исправительных или обязательных работ, суд считает нецелесообразным, из-за социальных условий и материального положения Радаевой. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой в доход государства взысканию не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ : РАДАЕВУ Н.А. признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать условно-осужденную встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного один раз в месяц по установленному УИИ графику, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденной-подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Н. Вечерская