№ 1-37/2011



дело № 1- 37/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск                                                                                                                  хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием

гос. обвинителя помощникаЛесозаводского м/р прокурора Москальчук В.С.,

подсудимой Мартыненко Л.Н., хх.хх.ххххг.р., уроженки с. Тургенево Лесозаводского района Приморского края, проживающей г. Лесозаводск Приморского края, ххххххх, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, работающей сторожем филиала МОУ СОШ №1, не военнообязанной, ранее не судимой,

защитника - адвоката Шахнюка Н.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Максимчук Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Мартыненко Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартыненко Л.Н. в период времени с 13час. 40мин. хх.хх.хххх до 13час. 40мин. хх.хх.хххх, находясь в здании филиала МОУ СОШ №1, расположенного по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. ххххххх умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись не запертой дверью, прошла в кабинет №5, расположенный в здании, где из верхнего ящика учительского стола, расположенного в данном кабинете, тайно похитила имущество, принадлежащее гражданке Е., а именно: сотовый телефон марки «Самсунг С 3050» имей № хх, стоимостью 3290 рублей, принадлежащий Е., причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой о применении особого порядка проведения судебного заседания поддержал. Государственный обвинитель согласен. Потерпевшая согласна. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой пост.158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы верно, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающее наказание - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку у подсудимой было тяжелое материальное положение и ей понадобились деньги, раскаяние в содеянном.

Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, заработная плата подсудимой составляет 3 тыс. рублей в месяц и наказание в виде штрафа не может быть применено с учетом материального положения подсудимой. Суд полагает возможным исправление осужденной без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартыненко Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Мартыненко Л.Н.: в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ, по установленному УИИ графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки«Самсунг С 3050» оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                              А.В. Гусев