№ 1-55/2011




дело № 1-55/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием

гос. обвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Каленского Д.В.,

подсудимого Лепетюха П.Н., родившегося хх.хх.хххх в ххххххх, проживающего Приморский край, Черниговский район, с. ххххххх, зарегистрированного Приморский край, Черниговский район, сххххххх, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- хх.хх.хххх, мировым судьей судебного участка № 95 Черниговского района Приморского края по ст. 112 ч. 1 УК РФ приговорен к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- хх.хх.хххх мировым судьей судебного участка № 34 г. Артема Приморского края по ст.30 ч. 3 - ст. 158 ч.1 УК РФ приговорен к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- хх.хх.хххх, Черниговским районным судом, Приморского края по ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ приговорен к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УКРФ условное осуждение по приговорам мирового судьи участка № 95 Черниговского района, Приморского края от хх.хх.хххх и мирового судьи судебного участка № 34 г. Артема Приморского края от хх.хх.хххх отменено, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 95 Черниговского района, Приморского края от хх.хх.хххх года в виде одного месяца лишения свободы и по приговору мирового судьи судебного участка № 34 г. Артема Приморского края от хх.хх.хххх в виде одного месяца лишения свободы, окончательно назначено наказание три года лишения свободы; хх.хх.хххх освобожден условно досрочно из ИК 33 Приморского края, на основании постановления Спасского районного суда Приморского края от хх.хх.хххх на срок 3 месяца 9 дней;

подсудимой Вороновой А.А., родившейся хх.хх.хххх в г. Владивостоке, Приморского края, проживающей г. Лесозаводск, ул. ххххххх, гражданка РФ, образование среднее специальное, не замужем, на иждивении 2 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой;

защитников – адвокатов Сальниковой Н.В., Пивень Г.В., представивших удостоверение и ордер,

при секретаре Максимчук Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Лепетюха П.Н., Вороновой А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 33 минут хх.хх.хххх, Лепетюха П.Н. и Воронова А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в г.Лесозаводске Приморского края по ххххххх договорились о совместном совершении преступления - нападении на продавца в торговом павильоне «хххххххх», расположенном по ххххххх г.Лесозаводска, Приморского края. При этом Лепетюха П.Н. согласовал с Вороновой А.А. роли в совершении данного преступления, а именно в том, что Лепетюха П.Н., применив физическое насилие должен будет удерживать продавца магазина, с целью того, чтобы последняя не оказала какого либо сопротивления и не вызвала сотрудников милиции и иной помощи, а Воронова А.А. из кассы торгового павильона должна при этом похитить денежные средства. После чего, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, Лепетюха П.Н. совместно с Вороновой А.А. пришли к торговому павильону «хххххххх», расположенному по ххххххх г.Лесозаводска, Приморского края, где умышленно, воспользовавшись отсутствием покупателей, напали на гражданку А. при этом Лепетюха П.Н. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья перепрыгнув через прилавок руками толкнул и сбил с ног на пол продавца торгового павильона «хххххххх» А., причинив ей тем самым телесное повреждение в виде ссадины задней поверхности груди слева, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и с целью реализации своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, находящихся в торговом павильоне, ограничил А. лежащую на полу павильона в движении, и демонстрируя неустановленный в ходе следствия предмет, используя его в качестве оружия, приставил его к шее А., тем самым выразил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, чем подавил у гражданки А. волю к сопротивлению. В то же время, Воронова А.А., действуя совместно, согласованно и по ранее достигнутой договоренности с Лепетюха П.Н., видя действия последнего, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но относясь безразлично к данным последствиям, а именно к угрозе применения насилия опасного для жизни и здоровья со стороны Лепетюха П.Н. по отношению к гражданке А. и воспользовавшись тем, что Лепетюха П.Н., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, удерживает продавца А., открыто похитила из коробки, находящейся на прилавке, а также из верхнего выдвижного ящика прилавка деньги в общей сумме 2750 рублей, принадлежащие гр-ке У. В результате преступных действий гражданина Лепетюха П.Н. и Вороновой А.А., гражданке А. был причинен физический и моральный вред, а гражданке У. причинен материальный ущерб на сумму 2750 рублей. После совершения преступления Лепетюха П.Н. и Воронова А.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, заявили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддержал. Государственный обвинитель согласен. Потерпевшие согласны. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимых по части 2 ст. 162 УК РФ квалифицированы верно как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личности подсудимых:

- Лепетюха П.Н., который характеризуется отрицательно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим к реальному лишению свободы за совершение преступления средней тяжести и вновь совершил тяжкое преступление, т.е. наличие рецидива в его действиях, как обстоятельства, отягчающего наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном;

- Вороновой А.А., которая характеризуется отрицательно, на учете врача-психиатра не состоит, состоит на учете врача-нарколога, ранее не судима, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание, наличие двух несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, с учетом материального положения подсудимых без штрафа. Суд полагает возможным исправление осужденной Вороновой А.А. без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лепетюха П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора, в связи с чем, срок наказания исчислять с хх.хх.хххх

Признать Воронову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Воронову А.А.: в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ, по установленному УИИ графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Гусев