№ 1-8/2011_



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Зыбенский А.В.,с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Коломеец Ю.Н., подсудимого Горлач И.Э., хх.хх.хххх рождения, уроженца г.Лесозаводска Приморского края, гражданина РФ. Не женатого, не работающего, проживающего в г.Лесозаводске Приморского края, ххххххх, судимого: хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года; хх.хх.хххх постановлением Лесозаводского городского суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 4 года; хх.хх.хххх освобожден по отбытию наказания Защитника Буркова В.А., предъявившего удостоверение и ордер При секретаре Спициной Т.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горлач И.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хххх в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 00 мин. Горлач И.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения проник, открыв замок не установленным в ходе дознания ключом, в салон автомашины марки «Toyota Carina»», транзитный знак № хх RUS, принадлежащей П., стоявшей на участке местности, расположенном в 10 метрах в северном направлении от подъезда ххххххх. г. Лесозаводска Приморского края, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись не установленным в ходе дознания ключом, запустил двигатель и совершил на ней незаконную поездку до участка местности, расположенного в 25 метрах в северо-восточном направлении от подъезда ххххххх. г. Лесозаводска Приморского края.

Однако довести преступление до конца Горлач И.Э. не смог, так как был задержан потерпевшим П.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал, от дачи показаний отказался.

Вина Горлач И.Э. подтверждается:

- показаниями Горлач И.Э., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника, и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснил, что он проживает по адресу г. Лесозаводск ул. ххххххх. В ххххххх. г.Лесозаводска проживает его знакомый П., который на сколько ему было известно от своих знакомых, примерно в 2007 году из-за личной неприязни к его отцу разбил все стёкла на их машине и проткнул колёса. Данный инцидент он не забыл. На тот момент, когда это произошло, он отбывал наказание в местах лишения свободы и узнал о произошедшем после того, как освободился от своего отца. Потом гуляя по улице, он увидел, что у П. появилась автомашина белого цвета марки «TOYOTA CARINA». Также от своих знакомых он узнал, что данную машину П. приобрёл себе. На тот момент времени он с П. не общался. хх.хх.хххх около 00 час. 30 мин., проходя мимо ххххххх., он заметил, что около 4 подъезда стояла автомашина, принадлежащая П., а именно автомашина белого цвета марки «TOYOTA CARINA» без государственных регистрационных знаков, были ли на машине транзитные номера, он внимания не обратил. В этот момент у него возник умысел, направленный на то, чтобы взять данную автомашину и отогнать её куда-нибудь за дом, чтобы отомстить П. за то, что он повредил их автомашину. Он подошёл к машине П., убедился в том, что на ней не установлена сигнализация, после чего он каким-то ключом стального цвета, который лежал у него в кармане, открыл переднюю дверь машины с водительской стороны, а потом запустил двигатель машины также при помощи указанного выше ключа. В этот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, но свои действия контролировал и осознавал, что он делает. В этот момент мимо дома проходил его приятель Л., которого он подозвал к себе. Л. подошёл к машине, в которой он сидел, после чего он предложил Л. покататься на данной автомашине, на что Л. согласился. Елецкий А. спросил у него, чья эта машина, на что он ответил ему, что эта машина его знакомых, и он взял её, чтобы покататься. После этого они с Л. поехали на данной автомашине вдоль дома, при этом он осознавал, что фактически угоняет данную машину и он не имеет никакого законного права управлять этой автомашиной. До этого ему П. управление данной машиной не доверял. Проехав на данной машине несколько метров, к ним подбежал П., который подошёл с водительской стороны. Он остановил машину, а П. стал кричать, что это его автомашина и что они в ней делают. После чего он и Л. вышли из машины и побежали от машины по направлению к первому подъезду ххххххх. г. Лесозаводска, при этом, он крикнул П., что он взял его машину за то, что он разбил их машину в 2007 году, при этом он выкинул куда-то в сторону вышеуказанный ключ. Когда он бежал, то он обернулся и увидел, что П. сумел догнать Л. и сорвал с него куртку, после чего Л. всё-таки вырвался и убежал. При вышеуказанных обстоятельствах у него на руках ничего, в том числе перчаток, одето не было. На руках у Л. также никаких перчаток одето не было. После этого он увидел, что к дому подъезжает патрульная машина, и они вместе с Л. убежали домой. Убежал он потому, что побоялся быть при­влечённым к ответственности за то, что он взял без спроса машину П. и поехал на ней. Когда он брал машину П., то он не обратил внимания на то, были ли на ней какие-либо механические повреждения. Свою вину в угоне вышеуказанной автомашины, принадлежащей П., он признаёт полностью и в содеянном раскаивается. - показаниями потерпевшего П., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которых он пояснил, что он проживает по адресу г. Лесозаводск ул. ххххххх совместно со своей женой Е. и двумя детьми Д. и А.. У него в собственности имеется автомобиль марки «Toyota Carina», транзитный номер № хх. Данную машину он покупал сам в 2008 году за свои деньги, а именно за 60000 рублей и потом просто оформил её на свою мать Т., которая данной машиной не пользуется. Данной автомашиной он управляет сам, а также осуществляет её полное материальное и техническое содержание. хх.хх.хххх около 16 час. 30 мин. он поставил свою вышеуказанную машину возле подъезда ххххххх мкр. г. Ле­созаводска напротив окон своей квартиры по вышеуказанному адресу. Около 00 час. 30 мин. он решил выйти на балкон, чтобы покурить. Когда он стал открывать дверь балкона, то он услышал, что заработал двигатель какой-то автомашины, после чего он прошёл на балкон, посмотрел вниз и увидел, что это завелась его автомашина, на ней загорелись фары, и она поехала. Он разбудил свою жену, сказал ей, чтобы она вызывала милицию, а сам побежал на улицу. Выбежав на улицу, он подбежал к своей автомашине с водительской стороны, открыл водительскую дверь и увидел, что за рулём сидел Н., который проживает на ул. ххххххх. Лесозаводска. На пассажирском сидении сидел Л., который проживает также в доме ххххххх г. Лесозаводска. При этом он сказал, что это его машина и что они в ней делают. Увидев его, Горлач И. остановил машину, и они вдвоём стали убегать от него, вылезая через переднюю пассажирскую дверь машины. Когда они вылезли из машины, то они стали ему кричать, куда он лезет и что ему надо, на что он им отвечал, что это его машина. На сколько он смог заметить, Л. находился в состоянии достаточно сильного алкогольного опьянения, был пьян и О.. Потом Горлач И. и Л. стали убегать от него в сторону первого подъезда ххххххх. и он, побежав за ними следом, сумел догнать Л., схватил его за куртку чёрного цвета, но Л. скинул куртку и убежал. Потом приехали сотрудники милиции, а Л. с Горлач И. куда-то убежали. Позже от Л. ему стало известно, что Л.. не угонял его машину, а просто Горлач И. предложил ему прокатиться на его машине, сказав, что это машина его знакомых. Поэтому к Л. он никаких претензий не имеет. На момент написания заявления хх.хх.хххх в милицию он желал привлечь Горлач И. к уголовной ответственности за угон его автомашины, -показаниями свидетеля Л., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснил, что он проживает по адресу г. Лесозаводск ул. ххххххх

хх.хх.хххх около 00 час. 30 мин. он шёл с гостей к себе домой по вышеуказанному адресу. В этот момент он находился в состоянии достаточно сильного алкогольного опьянения. Проходя около ххххххх г.Лесозаводска он увидел стоявшую около данного дома, а именно около 4-го подъезда, автомашину иностранного производства белого цвета, марку машины он в темноте не разглядел. Проходя около данной машины, его кто-то окликнул, он подошёл к данной машине и увидел, что это его позвал его знакомый Горлач И., проживающий по ххххххх, который сидел на водительском сидении данной машины. И. предложил ему покататься на данной автомашине, на что он согласился. Он спросил у И., чья эта машина, на что он ответил ему, что эта машина его знакомых и он взял её, чтобы покататься. После того, как они отъехали от подъезда, и проехали на данной машине несколько метров, к ним подбежал какой-то парень, как позже выяснилось, это был его знакомый П., который подошёл с водительской стороны. Горлач И. остановил машину, а П. стал кричать, что это его автомашина и что они в ней делают. Тут он понял, что Горлач И. сказал ему неправду по поводу того, что машина принадлежит его знакомым, и он взял её покататься, и он, испугавшись, бросился бежать от машины, с ним также побежал и И. Побежали они по направлению к первому подъезду ххххххх. г.Лесозаводска. При этом П. сумел его догнать и сорвать с него куртку, после чего он всё-таки вырвался и убежал. После этого он убежал домой.

показаниями свидетеля Е., допрошенной на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она пояснила, что проживает по адресу г. Лесозаводск ул. ххххххх совместно со своим мужем П. и двумя малолетними детьми Д. и А. У матери её мужа - Т. имеется автомобиль марки «Toyota Carina», транзитный номер № хх, белого цвета. Данную машину её муж покупал сам в 2008 году за 60000 рублей и потом просто оформил её на свою мать, которая машиной не пользуется. Данной автомашиной он управляет сам, а также осуществляет её полное материальное и техническое содержание. хх.хх.хххх около 16 час. 30 мин. он поставил свою вышеуказанную машину возле подъезда ххххххх. г. Лесозаводска напротив окон их квартиры по вышеуказанному адресу. Около 00 час. 30 мин. её разбудил её муж П., и сказал ей, чтобы она вызывала милицию, так как их машина поехала, а сам он выбежал на улицу. Проснувшись, она толком не поняла, что происходит, после чего она через несколько минут выбежала на балкон их квартиры и увидела, как её муж дрался с какими-то двумя парнями. Потом она стала кричать им, чтобы они перестали драться, и стала вызывать милицию. От освещения от подъезда ей удалось рассмотреть, что этими двумя парнями были их знакомые Горлач И. и Л.. После этого Горлач И. и Л. отошли в сторону, но потом снова подошли к её мужу, чтобы поговорить с ним, но увидев приближающуюся патрульную машину, они убежали. - заявлением П., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Горлач И.Э., который хх.хх.хххх пытался угнать от ххххххх, принадлежащий ему автомобиль «Toyota Carina».

-протоколом осмотра, места происшествия от хх.хх.хххх, в ходе которого осмотрена автомашина «Toyota Carina», транзитный номер № хх, принадлежащая П.,находящаяся на участке местности, расположенном в 25 метрах от 4-го подъезда ххххххх мкр. г. Лесозаводска Приморского края, -протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 10 метрах в северном направлении от 4-го подъезда ххххххх мкр. г. Лесозаводска, откуда Горлач И.Э. хх.хх.хххх покушался на угон автомашины «Toyota Carina», транзитный номер № хх, при­надлежащей П.

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Горлач И.Э. указал на участок местности, расположенный в 10 метрах в северном направлении от подъезда ххххххх мкр., г. Лесозаводска Приморского края, откуда он хх.хх.хххх совершил покушение на угон автомашины марки «Toyota Carina», транзитный номер № хх, принадлежащей П., и на участок местности, расположенный в 25 метрах в северо-восточном направлении от подъезда № ххххххх мкр. г. Лесозаводска Приморского края, где он оставил данный автомобиль, -протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена автомашина марки «Toyota Carina», транзитный номер № хх, принадлежащая П.

Действия Горлач И.Э. следует квалифицировать по ст.30 ч.З, ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Горлач И.Э. был задержан при управлении автомобилем самим потерпевшим П. в нескольких метрах от стоянки автомобиля. Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего П., свидетелей Е., Л., приведенными выше.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется положительно, гражданский иск не заявлен.

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание в судебном заседании не установлено. С учетом того, что подсудимый не работает, ему нецелесообразно назначать основное наказание в виде штрафа. При этом назначение ему наказания в виде условного лишения свободы будет являться достаточным и справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горлач И.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.З, ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного встать на учет в специализированном органе, ведающем исправлением осужденных по месту жительства. Являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц. Не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа. В ночное время с 22 часов до 6 часов находиться по месту жительства. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.

Вещественное доказательство: автомашину марки Тойота Карина - передать потерпевшему П. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий