ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Лесозаводск хх.хх.хххх Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Зыбенский А.В., с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Бусева В.Г., подсудимого Горбунова А.В., хх.хх.хххх рождения, уроженца г.Лесозаводска Приморского края, гражданина РФ, женатого, работающего в ООО «хххххххх», военнообязанного, проживающего в г.Лесозаводске Приморского края, ххххххх, зарегистрированного в г.Лесозаводске по ул.ххххххх не судимого Защитника Сальниковой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер При секретаре Филипповой И.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: хх.хх.хххх в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин. Горбунов А.В., находясь на участке местности, расположенном в ххххххх от дома ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, оборвал с найденного им дикорастущего куста растения наркотикосодержащей конопли листья и верхушечные части. После чего хх.хх.хххх в период времени с 13 час. 10 мин. до 14 час. 10 мин., находясь на вышеуказанном месте, путем хххххххх, смешав ее с табаком, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством МАСЛОМ КАННАБИСА (гашишным маслом) - общим сухим весом всей смеси 1,15 грамма, оборот которого запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76, является крупным размером. Впоследствии изготовленное наркотическое средство Горбунов А. В. завернул в бумажный сверток и, положив в левый карман своего трико, находясь на территории г. Лесозаводска Приморского края, незаконно хранил его при себе до 17 час. 33 мин. хх.хх.хххх. хх.хх.хххх около 17 час. 33 мин. на перекрестке улиц ххххххх и ххххххх г. Лесозаводска Приморского края Горбунов А. В был задержан сотрудниками милиции, где, хх.хх.хххх в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия- участка местности, расположенного в 10 метрах в южном направлении от дома ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, сотрудником милиции в присутствии понятых на дороге был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, принадлежащим Горбунову А.В., которое он незаконно изготовил и хранил при себе, а впоследствии выбросил на дорогу. Своими действиями Горбунов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимой пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от государственного обвинителя и защитника о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Поскольку подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от государственного обвинителя и защитника о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, суд считает возможным провести судебное разбирательство в особом порядке. Подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, гражданский иск не заявлен. Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, наличия работы у подсудимого, а также наличия смягчающих обстоятельств суд считает, что достаточным и справедливым будет являться назначение подсудимому наказание в виде минимального штрафа. Остальные виды наказания, предусмотренные санкцией указанной статьи УК РФ судом не применяются ввиду их чрезмерной суровости для подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Горбунова А.В. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру процессуального принуждения обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить. Обязать осужденного встать на учет в органе, ведающем исправление? осужденными по месту жительства, являться на регистрацию в указанный госорган по установленному графику один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы по месту его жительства. Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Лесозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения Зыбенский А.В. . .й