№ 1-62/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лесозаводск                                                                          хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Зыбенский А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Каленского Д.В., подсудимого Шилова А.В., хх.хх.хххх рождения, уроженца с.Партизанское Смидовичского района Хабаровского края, гражданина РФ, женатого, работающего в ООО «хххххххх», проживающего в г.Лесозаводске Приморского края, ххххххх, не судимого

Защитника Сальниковой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер

При секретаре Спициной Т.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шилова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 13 часов до 15 часов 40 минут хх.хх.хххх, Шилов А.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 35 метров в северном направлении от территории двора дома № ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, после чего, без цели сбыта для личного употребления, сорвал не установленное следствием количество листьев и верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопли, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта. После чего, находясь в указанном месте и в указанное время, путем хххххххх, смешав её с табаком, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил вещество, которое, согласно заключения химической экспертизы № хх от хх.хх.хххх, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, в пересчете на высушенное вещество массой 5,495 грамм, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, сложил в целлофановую упаковку, после чего положил в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 15 часов 50 минут хх.хх.хххх.

хх.хх.хххх, находясь на участке местности расположенном на расстоянии 12-ти метров от дома ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, на остановке общественного транспорта, Шилов А. В. был остановлен сотрудниками милиции, где хх.хх.хххх в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов, в ходе личного досмотра Шилова А.В., в имеющемся при нем полиэтиленовом пакете, указанное выше наркотическое средство, которое Шилов А.В., незаконно изготовил и хранил при себе, было обнаружено и изъято.

Своими умышленными действиями Шилов А. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от государственного обвинителя и защитника о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Поскольку подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от государственного обвинителя и защитника о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, суд считает возможным провести судебное разбирательство в особом порядке.

Подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, гражданский иск не заявлен.

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

По причине того, что подсудимый имеет на иждивении двоих малолетних детей, ему нецелесообразно назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилова А.В. признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Обязать осужденного встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в указанные госорганы по установленному графику, не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.

Процессуальных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Лесозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                          Зыбенский А.В. "СОГЛАСОВАНО"