ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Лесозаводск хх.хх.хххх Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Зыбенский А.В., с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Москальчук B.C., подсудимого Катревич А.А., хх.хх.хххх рождения, уроженца с.Ружино Лесозаводского района Приморского края, гражданина РФ, не женатого, не работающего, военнообязанного, с образованием 8 классов, проживающего в г.Лесозаводске Приморского края, ххххххх, не судимого Защитника Сальниковой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер При секретаре Спициной Т.Г. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Катревич А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: хх.хх.хххх в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Катревич А.А., находясь на участке местности, расположенном в 215 метрах в северо-западном направлении от ххххххх г.Лесозаводска Приморского края, оборвал верхушечные части и листья с найденного им куста наркотикосодержащего растения конопли, тем самым, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общим сухим весом 6,85г., оборот которого запрещен Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998г. №681, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 является крупным размером. После чего Катревич А.А., найденное им наркотическое средство завернул в бумажный сверток и положив в левый боковой карман своей спортивной куртки, незаконно хранил при себе на территории г.Лесозаводска Приморского края до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 23 час. 20 минут хх.хх.хххх. Около 23 часов хх.хх.хххх Катревич А.А. был задержан сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в семи метрах в северо-западном направлении от правого угла дома ххххххх г.Лесозаводска Приморского края, где в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут у Катревич А.А. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, которое он незаконно приобрел и хранил при себе. Своими действиями Катревич А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Он же, хх.хх.хххх в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в 325 метрах в северо-западном направлении от ххххххх г.Лесозаводска Приморского края, оборвал листья и верхушечные части с найденного им куста наркотикосодержащего растения конопли. хх.хх.хххх в период времени с 15 часов до 16 часов, находясь на участке местности, расположенном в 270 метрах в северо-западном направлении от ххххххх в г.Лесозаводске Приморского края, путем хххххххх, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей сухой массой смеси 1,71 грамма, оборот которого запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 является крупным размером. После этого Катревич А.А., изготовленное им наркотическое средство завернул в бумажный сверток и положив его в левый внутренний карман своей куртки, находясь на территории г.Лесозаводска Приморского края, незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 19 часов 15 минут хх.хх.хххх хх.хх.хххх около 18 часов 45 минут, находясь в семи метрах в юго-западном направлении от дома ххххххх г.Лесозаводска Приморского края, Катревич А.А. был задержан сотрудниками милиции, где в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут у Катревич А.А. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, которое Катревич А.А. незаконно изготовил и хранил при себе. Своими действиями Катревич А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от государственного обвинителя и защитника о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Поскольку подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от государственного обвинителя и защитника о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, суд считает возможным провести судебное разбирательство в особом порядке. Подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, гражданский иск не заявлен. Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Назначение подсудимому наказания в виде штрафа будет являться нецелесообразным ввиду отсутствия работы у подсудимого, назначение ему исправительных работ либо ограничения свободы будет являться чрезмерно суровым. С учетом личности подсудимого, а также смягчающих обстоятельств суд считает, что достаточным и справедливым будет являться назначение подсудимому наказания в виде условного лишения свободы. Исправление подсудимого без изоляции от общества возможно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Катревич А.А. признать виновным по ст.228 4.1 УК РФ (по эпизоду от хх.хх.хххх) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, а также по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от хх.хх.хххх) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру процессуального принуждения обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить. Обязать осужденного встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденными по месту жительства, являться на регистрацию в указанный госорган по установленному графику один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы по месту его жительства. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Лесозаводским городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий