П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Лесозаводск хх.хх.хххх Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Зыбенский А.В., с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Коломеец Ю.Н., подсудимого Махинина Т.В., хх.хх.хххх рождения, уроженца г.Лесозаводска Приморского края, гражданина РФ, не женатого, не работающего, военнообязанного, со средне-специальным образованием, проживающего в г.Лесозаводске Приморского края по ххххххх, судимого хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения сободы, ст.73 УК РФ - 1 год; хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10%; хх.хх.хххх постановлением Лесозаводского городского суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца, освобожден по отбытию наказания хх.хх.хххх Защитника Сальниковой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер Потерпевшего Х. При секретаре Спициной Т.Г. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махинина Т.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: хх.хх.хххх, в период времени с 12 до 15 часов, Махинин Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к комнате ххххххх г. Лесозаводска. Приморского края, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью собственной физической силы, плечом выбил входную дверь и незаконно проник в жилое помещение комнаты, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Х., а именно: - один комплект форменной одежды «камуфляж» зеленого цвета, состоящий из куртки и штанов, стоимостью 1130 рублей; бушлат зимний «камуфляж» зеленого цвета, стоимостью 1425 рублей; кроссовки зимние, черного цвета, производства Италия, стоимостью 2100 рублей: сумку дорожную, производства КНР, стоимостью 1840 рублей: свитер военного образца зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей, а всего тайно похитил имущество Х. на общую сумму 8495 рублей, в результате чего причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Махинин Т.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Поскольку подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, суд считает возможным провести судебное разбирательство в особом порядке. Подсудимый характеризуется положительно, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступления, ущерб возмещен в полном объеме. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины подсудимым, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. По причине того, что Махинин Т.В. не работает, ему нецелесообразно назначать основное и дополнительное наказания в виде штрафа. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Махинина Т.В. признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения осужденному содержание под стражей - отменить из зала суда. Засчитать осужденному в срок наказания время нахождения под стражей с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх Вещественные доказательства - передать потерпевшему Х. Обязать осужденного встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в указанные госорганы один раз в месяц по установленному графику, не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Лесозаводским городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Зыбенский А.В.