№ 1-73/2011



дело 1- 73/11

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края РФ Яровенко С.В., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Шибаева М.С.

подсудимого Мартынова В.В., родившегося хх.хх.хххх в г. Лесозаводске Приморского края, проживающего в г. Лесозаводске Приморского края по ххххххх, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, работающего монтером пути ПЧ 8 Ружинской дистанции пути ОАО «РЖД», военнообязанного, не судимого,

защитника подсудимого - адвоката Пивень Г.В., представившей удостоверение № хх и ордер конторы адвокатов г. Лесозаводска,

при секретаре Синявской Е.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартынова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмо­тренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хххх в период време­ни с 19 час 30 мин. до 20 час. 30 мин. Мартынов В.В., находясь на участке местности, расположенном ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, оборвал с найденного им куста растения наркотикосодержащей конопли листья и верхушечную часть. После чего хх.хх.хххх в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин., находясь в кухне ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, путем хххххххх, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством МАСЛОМ КАННАБИСА (гашишным маслом) сухим весом смеси 4,98 грамма, оборот которого запрещен Постанов­лением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, что согласно По­становления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 является крупным размером. Затем Мартынов В.В. изготовленное им наркотическое средство завер­нул в бумажный сверток и, положив его в левый боковой карман своей куртки, находясь на территории г. Лесозаводска Приморского края, не­законно хранил его при себе с 18 час. 30 минут до момента изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 21 час. 00 мин. хх.хх.хххх. хх.хх.хххх в период времени с 21 час. по 21 час. 10 мин. на участке местности, расположенном в ххххххх г. Лесозаводска Примор­ского края, сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе лично­го досмотра и изъятия вещей, в левом боковом кармане куртки у Марты­нова В.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, которое Мартынов В.В. незаконно изготовил и хранил при себе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Мартынов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Мартынов В.В. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он работает, имеет ежемесячный заработок около 20000 рублей, в состоянии уплатить штраф в сумме до 20000 рублей.

Защитник адвокат Пивень Г.В. поддержала ходатайство Марты­нова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Шибаев М.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Марты­нова В.В. с предъявленным обвинением, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия Марты­нова В.В. как незаконное изготовление и хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы верно.

Решая вопрос о наказании подсудимого Мартынова В.В. суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, то что подсудимый признал себя виновным в совершении преступления, раскаивается в содеянном, дал признательные показания, он имеет ежемесячный доход около 20000 рублей, не имеет каких либо лиц на иждивении, характеризуется положительно, не судим, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины, активное способствование раскрытию преступления что указывает о возможности обеспечить достижение цели наказания Мартынова В.В. без применения наказания в виде лишения свободы, обязательных, исправительных работ, либо ограничения свободы то есть по средствам применения наказания в виде штрафа. Применение наказания к Мартынову В.В. в виде штрафа суд считает достаточным, кроме того, суд считает, что указанное наказание в полной мере повлияет на исправление осужденного. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного, то что подсудимый имеет ежемесячный доход около 20000 рублей, в соответствии с показаниями подсудимого он не возражает против применения к нему наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ в соответствие с постановлением от хх.хх.хххх об оплате услуг адвоката Пивень Г.В. взысканию с подсудимого Мартынова В.В. не подлежат, суд считает, что данные издержки следует отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа 13000 рублей.

Меру процессуального принуждения Мартынову В.В. – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 4,59 гр. – уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Пивень Г.В. в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________