№ 1-65/2011



Дело № 1-65                                                                           

                                            

                                                                   ПРИГОВОР

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лесозаводск                                                                                                                хх.хх.ххххх г.

           Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н

с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Бусева В.Г.

подсудимого                                        Понырко Ю.Н.

                                                             хх.хх.ххххх г. рождения, уроженца ххххххххх

                                                             Кировского района Приморского края,

                                                             гражданина России, военнообязанного,

                                                             образование неполное среднее, холостого,

                                                             работающего в ОАО «Примавтодор», проживающего                                                              

                                                             в ххххххххх Приморского

                                                             края по ххххххххх, не судимого.

                                                                                                                           

адвоката Безугленко Е.А.

при секретаре Кочмарской О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Понырко Ю.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Понырко, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, примерно в хх.хх.ххххх года, в неустановленное предварительным следствием время, находясь в лесном массиве, расположенном в окрестности ххххххххх Кировского района Приморского края, действуя умышленно незаконно в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3 - «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта для личного употребления два дикорастущих куста конопли, из которых с помощью заранее приготовленных средств - ацетона, путем выпаривания, незаконно изготовил вязкое смолообразное вещество темно-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), которое поместил в два фрагмента медицинских шприцов и в предмет цилиндрической формы в количестве 1, 91 г, 6,38 г, 16,00 г. соответственно, общим количеством гашишного масла 24,29 г, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 года № 421 и от 04 июля 2007 года № 427), является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 24,29 г. Понырко Ю.Н. хх.хх.ххххх поместил в свою спортивную сумку, находящуюся при нем, и в неустановленное предварительным следствием время незаконно перевез на такси из ххххххххх Кировского района Приморского края в г. Лесозаводск Лесозаводского района Приморского края и незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице сотрудниками ЛОМ на ст. Ружино, происшедшего хх.хх.ххххх в период времени с 21 час 55 мин. до 22 час. 15 мин. в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Ружино, расположенной по адресу ул. ххххххххх г. Лесозаводска Лесозаводского района Приморского края.

          Подсудимый Понырко заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью.

          Его ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, и адвокат Безугленко Е.А., подлежит удовлетворению.

           Подсудимому Понырко обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

           Квалификация действий подсудимого Понырко по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, верна.                                     

            При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности виновного.                                                                                                                                                

             Понырко ранее судим. Судимость в установленном порядке погашена. По месту жительства и работы характеризуется положительно.               

           Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины в полном объеме.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

           Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без его реального отбытия.

           Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным из-за социальных условий жизни и его материального положения.

            Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого в доход государства взысканию не подлежат.

            Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                              

                                                          ПРИГОВОРИЛ:     

            Понырко Ю.Н. признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и определить 3 года лишения свободы без штрафа.             

            На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

            Обязать условно-осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного один раз в месяц по установленному УИИ графику, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

            Меру пресечения осужденному -подписку о невыезде, отменить.

            Вещественные доказательства: вязкое смолообразное вещество темно-зеленого цвета, находящееся в 2 фрагментах медицинских шприцов и в предмете цилиндрической формы, оставшееся в количестве 1,61 г., 6,08 г.. 20, 72 г., уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            Г.Н. Вечерская