№ 1-16/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лесозаводск                                                                                   хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Зыбенский А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Бовсун Т.Н., подсудимого Брыкалина А.А., хх.хх.хххх рождения, уроженца хххххххххх, гражданина РФ, не женатого, не работающего, проживающего в г.Лесозаводске Приморского края, хххххххххх, не судимого

Защитника Сальниковой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер

Потерпевшей С.

При секретаре Филипповой И.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брыкалина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хххх в период времени с 08 часов до 11 часов, Брыкалин А.А., находясь в хххххххххх в г.Лесозаводске Приморского края, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного в комнате тайно похитил имущество, а именно: сумку черного цвета не представляющую ценности для потерпевшей, в которой находились не представляющие ценности для потерпевшей флакон дезодоранта марки «AVONgF», флакон духов марки «Ferrelli», губная помада марки «AVONCare», бутылек с лекарствами «Сульфацил натрия», чребень черного цвета, а также банковская карта марки «VISAelectron», документы на имя С., а также кошелек не представляющий ценности с находившимися в нем деньгами в сумме 4000 рублей, чем причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Таким образом, Брыкалин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддерживает ходатайство, потерпевший и государственный обвинитель не возражают об этом, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке.

Подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, гражданский иск не заявлен.

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины подсудимым, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

Поскольку подсудимый не работает, ему нецелесообразно назначать штраф в виде основного наказания.

В связи с наличием у подсудимого хронического заболевания назначение ему в виде основного наказания исправительных работ будет являться чрезмерно суровым.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Брыкалина А.А. признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных по месту жительства. Являться в указанный госорган один раз в месяц по установленному графику. Не менять место жительства без уведомления указанного госоргана.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - передать потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий                                                  Зыбенский А.В.