№ 1-68/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесозаводск хх.хх.хххх
Лесозаводский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Якимова А.Е.
с участием государственного обвинителя Бовсун Т.Н.
подсудимого Прокудина Е.В., хх.хх.ххххг.р., уроженца г. Лесозаводска Приморского края, проживающего по ххххххх гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
защитника Сальниковой Н.В. представившей удостоверение № хх и ордер конторы адвокатов г. Лесозаводска при секретаре Спициной Т.Г.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Прокудина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокудин Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх в период с 10.00 до 11.00 часов Прокудин Е.В. в ххххххх г. Лесозаводска Приморского края умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общим сухим весом 4,01 гр., что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками милиции в районе ххххххх г. Лесозаводска, т.е. до 12.53 часов того же дня.
Подсудимый, при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании, ходатайство поддержал, после оглашения обвинения показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним. Поясняет, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном заключении доказательствами согласен. Защитник и государственный обвинитель, ходатайство поддержали. Суд считает, что условия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В обвинительном акте приведены доказательства, которые подсудимый признает.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Квалификация действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ верна, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что относится к категории средней тяжести, личность виновного, что по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, как не имеющий жалоб со стороны соседей и родных (л.д. 71).
В качестве иного обстоятельства, смягчающего наказание суд признает совершение преступления впервые и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
На основании изложенного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применением штрафа.
Назначая данный вид наказания, суд учитывает, что Прокудин холост, т.е. наказание не отразится на материальном положении семьи.
Оснований для освобождения от наказания либо постановления приговора без назначения наказания нет.
Вещественное доказательство - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прокудина Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 (десять тысяч) руб.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Кассационная жалоба подается через Лесозаводский городской суд.
Председательствующий: Якимов А.Е.