П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Лесозаводск хх.хх.хххх
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Зыбенский А.В. с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Каленского Д.В., Москальчук В.С., подсудимого Павлова О.Б., хх.хх.хххх рождения, уроженца г.Лесозаводска Приморского края, гражданина РФ, не женатого, работающего ЧП хххххххх, в г.Лесозаводске Приморского края, военнообязанного, проживающего в г.Лесозаводске Приморского края, ххххххх, не судимого
Защитника Филоненко В.Н., представившего удостоверение и ордер
При секретаре Филипповой И.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова О.Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
хх.хх.хххх, в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 20 минут, Павлов О.Б., по предварительному сговору с неустановленным лицом, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, пришел вместе с неустановленным лицом на участок местности, расположенный около магазина «хххххххх», по ххххххх г. Лесозаводск Приморского края, на расстоянии 3 метров от крыльца магазина «хххххххх» со стороны ххххххх в направлении ул. ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где неустановленное лицо действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору с Павловым О.Б. село в салон автомашины марки «TOYOTA CARINA», на которой был прикреплен транзитный номер № хх, где реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыло (продало) за 400 рублей, находящееся при нем и переданное ему гр. Павловым О.Б. для продажи вещество, которое, согласно заключению химической экспертизы № хх от хх.хх.хххх, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой 4,49 грамма, в пересчете на высушенное вещество, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, гражданину Х., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Однако преступные действия Павлова О. Б. и неустановленного лица не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Х. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края.
хх.хх.хххх, в период времени с 18 часов 47 минут до 19 часов 20 минут, Павлов О.Б. по предварительному сговору с неустановленным лицом, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в целях незаконного сбыта передал неустановленному лицу наркотическое средство. После чего, находясь на участке местности, расположенном около магазина «хххххххх», по ххххххх», г. Лесозаводск Приморского края, на расстоянии 3 метров от крыльца магазина «хххххххх» со стороны ххххххх в направлении ул. ххххххх г.Лесозаводска Приморского края, неустановленное лицо действуя совместно, согласовано и по ранее достигнутой договоренности с Павловым О.Б., село в салон автомашины марки «TOYOTA CARINA», на которой был прикреплен транзитный номер № хх, где реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыло (продало) за 400 рублей, находящееся при нем и переданное ему гр.Павловым О.Б. для продажи вещество, которое согласно заключению химической экспертизы № хх от хх.хх.хххх, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой 2,35 грамма, в пересчете на высушенное вещество, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, гражданину Х., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Однако преступные действия Павлова О. Б. и неустановленного лица не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Х. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края.
Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, хх.хх.хххх, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 14 минут, пришел на участок местности, расположенный около магазина «хххххххх» по ххххххх г. Лесозаводск Приморского края, на расстоянии 3 метров от крыльца магазина «хххххххх» со стороны ххххххх в направлении ул. ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где сел в салон автомашины марки «TOYOTA CARINA», на которой был прикреплен транзитный номер № хх, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 400 рублей, незаконно хранимое им вещество, которое, согласно заключению химической экспертизы № хх от хх.хх.хххх, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой 2,99 грамма, в пересчете на высушенное вещество, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, гражданину Ц., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Однако преступные действия Павлова О.Б. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Царьков действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и показал, что по эпизоду от хх.хх.хххх наркотическое средство он изготовил сам, нашел куст конопли на помойке, когда выносил мусор. Находясь у С. разговорился с К., она дала номер телефона, только он сказал, что продавать будет она. Остальные показания, изложенные в обвинительном заключении верны. По второму эпизоду в обвинительном заключении все указано верно, подтверждает свои показания. По третьему эпизоду от хх.хх.хххх он зашел к К. домой, она спала, так как была в сильном алкогольном опьянении, ему позвонили и он сам пошел и продал наркотик. Деньги от продажи наркотика ему нужны были для приобретения продуктов питания и на дорогу, так как его направили от Центра занятости на обучение в морской рыбопромышленный колледж. Он начал обучение, но приехали сотрудники милиции, забрали его и привезли в Лесозаводск, где отобрали подписку о невыезде, поэтому обучение он не закончил. В настоящее время он работает, проживает с матерью пенсионеркой в частном доме. В содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается:
- показаниями свидетеля Х., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснил, что хх.хх.хххх, около 18 часов 15 минут, он был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением данного мероприятия, находясь напротив ххххххх в гор. Лесозаводск, в его присутствии и в присутствии участвующих лиц была осмотрена автомашина марки «Тойота Карина» с транзитным номером № хх, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем, в присутствии участвующих лиц, он так же был осмотрен. При этом у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему(Х.) были вручены деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными ксерокопиями денежных купюр, серии и номера которых были идентичными. На ксерокопиях купюр он и участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудники ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу разъяснили о том, что ему(Х.) вместе с участвующими лицами необходимо проехать на ххххххх в гор. Лесозаводск и остановиться около магазина «хххххххх», где к нему должна подойти женщина, которая занимается сбытом наркотиков. После этого он (Х.) и участвующие лица на указанной автомашине проехали на ххххххх в гор. Лесозаводск, где остановились напротив магазина «хххххххх». Минут через десять к автомашине подошли женщина возрастом 45-50 лет и мужчина возрастом 30-35 лет. Указанная женщина села к ним в автомашину на заднее пассажирское сидение, на котором находился он. В ходе разговора он передал женщине деньги, вручённые ему ранее сотрудниками милиции, а женщина передала ему(Х.) бумажный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак. От женщины ему стало известно о том, что наркотик принадлежит мужчине по кличке «хххххххх», который остался ждать её на улице около автомашины. Позже, в ходе разговора, женщина сказала, что его зовут Олег и что сам он наркотики продавать боится, поэтому о приобретении наркотика нужно по сотовому телефону договариваться с ним, а она будет приносить наркотик и забирать деньги. После этого эта женщина вышла из автомашины и с указанным мужчиной, ожидающим её на улице, ушла. Лицо этой женщины и мужчины, приходившего с ней, он(Х.) разглядел. После этого он вместе с участвующими лицами на автомашине проехали обратно на ххххххх к дому № хх, где в присутствии участвующих лиц он (Х.) был повторно осмотрен. В ходе осмотра он(Х.) добровольно выдал из правого бокового кармана куртки приобретенное вещество, находившееся в бумажном свёртке. Данный бумажный свёрток с веществом у него был изъят, помещен в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати, под актом проверочной закупки, под актом обследования транспортного средства он и участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того, при проведении указанного оперативно- розыскного мероприятия от сотрудников ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу ему стало известно о том, что данную женщину, продавшую ему наркотик, зовут Л..
Мужчину, который хх.хх.хххх стоял около автомобиля, в котором сидел он и который ушел с женщиной после того как она ему(Х.) продала вещество похожее на слипшийся табак в автомобиле, он(Х.) может опознать по чертам лица, а именно: у данного мужчины были: коротко стриженные волосы, темного цвета, нос с горбинкой, искривленный, левое ухо оттопырено в верхней части наружу, губы тонкие, кожа лица темного цвета.
хх.хх.хххх, около 18 часов 2 0 минут, он был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу участвовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением данного мероприятия, находясь напротив ххххххх в гор. Лесозаводск, в его присутствии и в присутствии участвующих лиц была осмотрена автомашина марки «Тойота Карина» с транзитным номером № хх, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем, в присутствии участвующих лиц, он так же был осмотрен. При этом у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему(Х.) были вручены деньги в сумме 4 00 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными ксерокопиями денежных купюр, серии и номера которых были идентичными. На ксерокопиях купюр он и участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудники ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу разъяснили о том, что ему(Х.) вместе с участвующими лицами необходимо проехать на ххххххх в гор. Лесозаводске и остановиться около магазина «хххххххх», где к нему должна подойти женщина по имени Л., которая занимается сбытом наркотиков. Ранее, т.е. хх.хх.хххх он уже участвовал в подобном мероприятии. После этого он (Х.) и участвующие лица на указанной автомашине проехали на ххххххх в г.Лесозаводске, где остановились напротив магазина «хххххххх». Минут через пятнадцать к автомашине подошла женщина возрастом 45-50 лет. Указанная женщина села к ним в автомашину на заднее пассажирское сидение, на котором находился он. В ходе разговора он передал женщине деньги, врученные ему ранее сотрудниками милиции, а женщина передала ему(Х.) бумажный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак. Эта же женщина продавала ему наркотик и хх.хх.хххх После этого женщина вышла из автомашины и с указанным мужчиной, ожидающим её на улице, ушла. Лицо этой женщины и мужчины, приходившего с ней, он(Х.) разглядел. После этого он вместе с участвующими лицами на автомашине проехали обратно на ххххххх к дому № хх, где в присутствии участвующих лиц он (Х.) был повторно осмотрен. В ходе осмотра он(Х.) добровольно выдал из правого бокового кармана куртки приобретенное вещество, находившееся в бумажном свёртке. Данный бумажный свёрток с веществом у него был изъят, помещен в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати, под актом проверочной закупки, под актом обследования транспортного средства он и участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того, при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия от сотрудников ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу ему стало известно о том, что данную женщину, продавшую ему(Хлыст) наркотик, зовут Ларисой.
- показаниями свидетеля П., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснил, что хх.хх.хххх, около 18 часов 20 минут, он, на добровольной основе, был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия напротив ххххххх в гор. Лесозаводск, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена автомашина «Тойота Карина» с транзитным номером № хх, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также был осмотрен гр.Х., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. Х. были вручены деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными им ксерокопиями денежных купюр, серии и номера были идентичными. На ксерокопиях указанных купюр он, второе участвующее лицо и гр. Х. поставили свои подписи. После этого он, второе участвующее лицо и гр. Х., на указанной ранее автомашине, проехали на ххххххх в гор. Лесозаводск, где остановились напротив магазина «хххххххх», именно там, где сказали остановиться сотрудники милиции. За рулём автомашины находился он. Минут через десять к автомашине подошли женщина возрастом 45-50 и мужчина возрастом 30-35 лет. Указанная женщина села к ним в автомашину на заднее пассажирское сидение, на котором находился гр. Х.. В ходе разговора гр. Х. передал женщине деньги, вручённые ему ранее сотрудниками милиции, а женщина, в свою очередь, передала гр.Х. бумажный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак. Со слов этой женщины он понял, что наркотик принадлежит мужчине по кличке «хххххххх», который остался ждать её на улице около автомашины. Позже в ходе разговора он также узнал, что мужчину, ожидавшего женщину на улице, зовут О. и что сам он боится продавать наркотики, поэтому о приобретении наркотика нужно по сотовому телефону договариваться с ним, а она будет приносить наркотик и забирать деньги. После этого женщина вышла из автомашины и с указанным мужчиной, ожидающим её на улице, ушла. Лицо этой женщины и мужчины, приходившего с ней, он разглядел. После этого он, второе участвующее лицо и гр. Х. на автомашине проехали обратно на ххххххх, к дому № хх, где в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был повторно осмотрен гр. Х.. В ходе осмотра гр. Х. добровольно выдал из правого бокового кармана куртки приобретенное вещество, находившееся в бумажном свёртке. Данный бумажный свёрток с веществом у гр. Х. был изъят и упакован в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати, под актом проверочной закупки, под актом обследования транспортного средства он, второе участвующее лицо и гр. Х. поставили свои подписи.
хх.хх.хххх, около 18 часов 35 минут, он, на добровольной основе, был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия напротив ххххххх в гор. Лесозаводск, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена автомашина «Тойота Карина» с транзитным номером № хх, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также был осмотрен грХ., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. Х. были вручены деньги в сумме 4 00 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными им ксерокопиями денежных купюр, серии и номера были идентичными. На ксерокопиях указанных купюр он, второе участвующее лицо и гр. Х. поставили свои подписи. После этого он, второе участвующее лицо и гр. Х., на указанной ранее автомашине, проехали на ххххххх в г. Лесозаводске, где остановились напротив магазина «хххххххх», именно там, где сказали остановиться сотрудники милиции. За рулём автомашины находился он. Минут через десять к автомашине подошли женщина возрастом 45-50. Указанная женщина села к ним в автомашину на заднее пассажирское сидение, на котором находился гр. Х.. В ходе разговора гр. Х. передал женщине деньги, вручённые ему ранее сотрудниками милиции, а женщина, в свою очередь, передала гр. Х. бумажный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак. Эта же самая женщина при подобных обстоятельствах продала наркотик гр. Х. хх.хх.хххх После этого женщина вышла из автомашины и с указанным мужчиной, ожидающим её на улице, ушла. Лицо этой женщины и мужчины, приходившего с ней, он разглядел. После этого он, второе участвующее лицо и гр. Х. на автомашине проехали обратно на ххххххх, к дому № хх, где в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был повторно осмотрен гр. Х.. В ходе осмотра гр. Х. добровольно выдал из правого бокового кармана куртки приобретенное вещество, находившееся в бумажном свёртке. Данный бумажный свёрток с веществом у гр. Х. был изъят и упакован в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати, под актом проверочной закупки, под актом обследования транспортного средства он, второе участвующее лицо и гр. Х. поставили свои подписи.
- показаниями свидетеля Б., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснил, что хх.хх.хххх, около 18 часов 20 минут, он, на добровольной основе, был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия напротив ххххххх в гор. Лесозаводск, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена автомашина «Тойота Карина» с транзитным номером № хх, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также был осмотрен гр.Х., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. Х. были вручены деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными им ксерокопиями денежных купюр, серии и номера были идентичными. На ксерокопиях указанных купюр он, второе участвующее лицо и гр. Х. поставили свои подписи. После этого он, второе участвующее лицо и грХ., на указанной ранее автомашине, проехали на ххххххх в гор. Лесозаводск, где остановились напротив магазина «хххххххх», именно там, где сказали остановиться сотрудники милиции. За рулём автомашины находилось второе участвующее лицо. Минут через десять к автомашине подошли женщина возрастом 45-50 и мужчина возрастом 30-35 лет. Указанная женщина села к ним в автомашину на заднее пассажирское сидение, на котором находился гр. Х.. В ходе разговора гр. Х. передал женщине деньги, вручённые ему ранее сотрудниками милиции, а женщина, в свою очередь, передала гр. Х. бумажный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак. Со слов этой женщины он понял, что наркотик принадлежит мужчине по кличке «хххххххх», который остался ждать её на улице около автомашины. Позже в ходе разговора он также узнал, что мужчину, ожидавшего женщину на улице, зовут Олег и что сам он боится продавать наркотики, поэтому о приобретении наркотика нужно по сотовому телефону договариваться с ним, а она будет приносить наркотик и забирать деньги. После этого женщина вышла из автомашины и с указанным мужчиной, ожидающим её на улице, ушла. Лицо этой женщины и мужчины, приходившего с ней, он разглядел. После этого он, второе участвующее лицо и гр.Х. на автомашине проехали обратно на ххххххх, к дому № хх, где в его присутствие и в присутствии второго участвующего лица был повторно осмотрен гр. Х.. В ходе осмотра гр. Х. добровольно выдал из правого бокового кармана куртки приобретенное вещество, находившееся в бумажном свёртке. Данный бумажный свёрток с веществом у гр. Х. был изъят и упакован в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати, под актом проверочной закупки, под актом обследования транспортного средства он, второе участвующее лицо и гр. Х. поставили свои подписи.
хх.хх.хххх, около 19 часов 4 0 минут, он, на добровольной основе, был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия напротив ххххххх по ул. ххххххх в гор. Лесозаводск, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена автомашина «Тойота Карина» с транзитным номером № хх, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также был осмотрен гр. Ц., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. Ц. были вручены деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными им ксерокопиями денежных купюр, серии и номера были идентичными. На ксерокопиях указанных купюр он, второе участвующее лицо и гр. Ц. поставили свои подписи. После этого он, второе участвующее лицо и гр. Ц., на указанной ранее автомашине, проехали на ххххххх в гор. Лесозаводск, где остановились напротив магазина «хххххххх», именно там, где сказали остановиться сотрудники милиции. За рулём автомашины находился он. Через несколько минут к автомашине подошел мужчина возрастом 30-35 лет. Который сел на заднее пассажирское сиденье, на котором находился гр. Ц.. В ходе разговора гр. Ц. спросил у указанного мужчины «Хорошего ли качества наркотик...» но мужчина ни чего не ответил. Затем гр. Ц. передал мужчине деньги, вручённые ему ранее сотрудниками милиции, а мужчина, в свою очередь, передала гр. Ц. бумажный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак. После этого мужчина вышел из автомашины ушел. Лицо данного мужчины он разглядел и при необходимости сможет опознать. После этого он, второе участвующее лицо и гр. Ц. на автомашине проехали на ххххххх, к дому № хх, где в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был повторно осмотрен гр. Ц.. В ходе осмотра гр. Ц. добровольно выдал из правого бокового кармана куртки приобретенное вещество, находившееся в бумажном свёртке. Данный бумажный свёрток с веществом у гр. Ц. был изъят и упакован в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати, под актом проверочной закупки, под актом обследования транспортного средства он, второе участвующее лицо и гр. Ц. поставили свои подписи.
- показаниями свидетеля Н., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснил, что в ходе повседневной оперативно-служебной деятельности им были получены сведения о том, что по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, по ул. ххххххх около магазина «хххххххх» неизвестная женщина по имени Л. сбывает наркотические средства потребителям наркотиков. Однако по предоставленному ему(Н.) номеру телефона, разговор происходил с мужчиной, который назначал место встречи около магазина «хххххххх» по ххххххх, в свою очередь он(Н.) мужчине сообщил на каком автомобиле подъедет. Так же мужчина сообщил, что скорее всего к машине подойдет женщина по имени Л., однако своего имени мужчина не называл. Мужчина описал данную женщину по внешним признакам. Перед проведением ОРМ им(Н.) были переданы данные сведения лицу который участвовал в качестве закупщика. С целью проверки и реализации данной информации хх.хх.хххх, хх.хх.хххх и хх.хх.хххх им (Н.), совместно с ОУ ОУР Ворожуном Е.П. были проведены оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении указанной женщины. При проведении данного мероприятия, хх.хх.хххх был задокументирован факт сбыта наркотического средства - смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) женщиной по имени Л., которая, находясь около магазина «хххххххх» по ул. ххххххх г. Лесозаводска, сбыла наркотическое средство. Так же в ходе ОРМ было установлено, что данное наркотическое средство принадлежит мужчине по прозвищу «хххххххх», как было установлено впоследствии, данным мужчиной являлся гр. Павлов О.Б., проживающий по ул. ххххххх. Данный мужчина так же хх.хх.хххх г. во время проведения ОРМ вместе с женщиной по имени Л. находился около автомобиля в котором Л. продавала наркотические вещества. хх.хх.хххх им и Ворожуном Е.П. так же был задокументирован подобный факт сбыта наркотического средства, женщиной по имени Л., около магазина «хххххххх» по ххххххх. В ходе дальнейших оперативно- розыскных мероприятий, была установлена личность указанной женщины, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств - которой оказалась К. 1961 г.р., проживающая по ул. ххххххх г. Лесозаводска.
хх.хх.хххх, был так же задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства мужчиной по прозвищу «хххххххх» по имени Олег, которым впоследствии оказался Павлов О.Б. 1977 г.р. Факты незаконного сбыта гражданами наркотических средств проводились в соответствии с законом «Об ОРД», в присутствии двух участвующих лиц, а так же закупщика, личность которого в интересах его безопасности была засекречена. С целью легендирования принадлежности транспортных средств, задействованных при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» хх.хх.хххх,хх.хх.хххх г. и хх.хх.хххх использовался автомобиль «Тойота Карина» белого цвета транзитный номер № хх.
- показаниями свидетеля Т.., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснил, что хх.хх.хххх года, около 18 часов 30 минут, он, на добровольной основе, был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия напротив ххххххх в гор. Лесозаводск, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена автомашина «Тойота Карина» с транзитным номером № хх, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также был осмотрен гр. Х., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. Х. были вручены деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными им ксерокопиями денежных купюр, серии и номера были идентичными. На ксерокопиях указанных купюр он, второе участвующее лицо и гр. Х. поставили свои подписи. После этого он, второе участвующее лицо и гр. Х., на указанной ранее автомашине, проехали на ххххххх в гор. Лесозаводск, где остановились напротив магазина «хххххххх», именно там, где сказали остановиться сотрудники милиции. За рулём автомашины находилось второе участвующее лицо. Минут через пятнадцать к автомашине подошли женщина возрастом 45-50 лет. Указанная женщина села к ним в автомашину на заднее пассажирское сидение, на котором находился гр. Х.. В ходе разговора гр. Х. передал женщине деньги, вручённые ему ранее сотрудниками милиции, а женщина, в свою очередь, передала гр. Х. бумажный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак. После этого женщина вышла из автомашины и с указанным мужчиной, ожидающим её на улице, ушла. Лицо этой женщины и мужчины, приходившего с ней, он разглядел. После этого он, второе участвующее лицо и гр. Х. на автомашине проехали обратно на ххххххх, к дому № хх, где в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был повторно осмотрен гр. Х.. В ходе осмотра гр. Х. добровольно выдал из правого бокового кармана куртки приобретенное вещество, находившееся в бумажном свёртке. Данный бумажный свёрток с веществом у гр. Х. был изъят и упакован в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати, под актом проверочной закупки, под актом обследования транспортного средства он, второе участвующее лицо и гр. Х. поставили свои подписи.
хх.хх.хххх, около 19 часов 45 минут, он, на добровольной основе, был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия напротив ххххххх по ул. ххххххх в гор. Лесозаводск, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена автомашина «Тойота Карина» с транзитным номером № хх, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также был осмотрен гр. Ц., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. Ц. были вручены деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными им ксерокопиями денежных купюр, серии и номера были идентичными. На ксерокопиях указанных купюр он, второе участвующее лицо и гр. Ц. поставили свои подписи. После этого он, второе участвующее лицо и гр. Ц., на указанной ранее автомашине, проехали на ххххххх в гор. Лесозаводск, где остановились напротив магазина «хххххххх», именно там, где сказали остановиться сотрудники милиции. За рулём автомашины находилось второе участвующее лицо. Через несколько минут, к автомашине подошел мужчина, возрастом 30-35 лет. Который сел на заднее пассажирское сиденье, на котором находился гр. Ц. В ходе разговора гр. Ц. спросил, у указанного мужчины «Хорошего ли качества наркотик...» но мужчина ничего не ответил. Затем гр. Ц. передал мужчине деньги, вручённые ему ранее сотрудниками милиции, а мужчина, в свою очередь, передала гр. Ц. бумажный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак. После этого мужчина вышел из автомашины и ушел. Лицо данного мужчины он разглядел и при необходимости сможет опознать. После этого он, второе участвующее лицо и гр. Ц. на автомашине проехали на ххххххх, к дому № хх, где в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был повторно осмотрен гр. Ц.. В ходе осмотра гр. Ц. добровольно выдал из правого бокового кармана куртки приобретенное вещество, находившееся в бумажном свёртке. Данный бумажный свёрток с веществом у гр. Ц. был изъят и упакован в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати, под актом проверочной закупки, под актом обследования транспортного средства он, второе участвующее лицо и гр. Ц. поставили свои подписи.
- показаниями свидетеля Ц., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснил, что хх.хх.хххх, около 19 часов 30 минут, он был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением мероприятия напротив ххххххх в гор. Лесозаводск, в его присутствии и в присутствии участвующих лиц была осмотрена автомашина «Тойота Карина» с транзитным номером № хх, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем в присутствии участвующих лиц он так же был осмотрен. При этом у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему сотрудниками милиции были вручены деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными им ксерокопиями денежных купюр, серии и номера которых были идентичными. На ксерокопиях купюр он и участвующие лица поставили свои подписи. После этого он и участвующие лица на указанной автомашине проехали на ххххххх в гор. Лесозаводск, где остановились напротив магазина «хххххххх», как им было указано сотрудниками милиции, где ожидали мужчину, который должен был к ним подойти. Через некоторое время к автомашине действительно подошёл мужчина возрастом 30-35 лет, который сел на заднее пассажирское сидение рядом с ним(Ц.). Он(Ц.) спросил у указанного мужчины: «хорошего ли качества наркотик, который он сбывает?...», но мужчина ничего не ответил. Затем он передал указанному мужчине деньги, вручённые ему(Ц.) ранее сотрудниками милиции, а мужчина передал ему(Ц.) бумажный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак, после чего вышел из автомашины и ушёл. Лицо этого мужчины он разглядел хорошо, хотя мужчина пытался скрыть свое лицо шарфом. После этого он и участвующие лица проехали на ххххххх к дому № хх, где в присутствии участвующих лиц он(Ц.) повторно осмотрен. В ходе осмотра он(Ц.) добровольно выдал из левого бокового кармана куртки приобретенное им вещество, находившееся в бумажном свёртке. Данный бумажный свёрток с веществом был у него изъят, помещен в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати, под актом проверочной закупки, под актом обследования транспортного средства он и участвующие лица поставили свои подписи. При проведении указанного оперативно- розыскного мероприятия от сотрудников ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу узнал, что данного мужчину, продавшего ему (Ц.) наркотик, зовут О..
Мужчину, который ему продал хх.хх.хххх бумажный сверток с веществом похожим на слипшийся табак, он может опознать по чертам лица, а именно: у данного мужчины были: коротко стриженные волосы, темного цвета, нос с горбинкой, искривленный, одно ухо оттопырено в верхней части наружу, губы тонкие, широкий лоб, кожа лица темного цвета.
- опознанием в ходе которого Х. опознал гр. Павлова О.Б., как лицо которое хх.хх.хххх стояло около автомобиля, в котором сидел он и который ушел с женщиной после того как женщина ему(Х.) продала вещество похожее на слипшийся табак в автомобиле.
- проверкой показаний на месте, в ходе которого Павлов О.Б. на месте, на расстоянии 3-х метров слева от крыльца магазина «хххххххх» расположенному по ххххххх г.Лесозаводска, указал на место, где находился автомобиль во время продажи им и неустановленным лицом наркотического средства, и рассказал об обстоятельствах совершенного ими совместно преступления.
- осмотром предметов(документов), из которого следует, что был осмотрен почтовый конверт в котором находилось вещество изъятое хх.хх.хххх у гр. Х. Данное вещество находилось в бумажном свертке, и похоже на слипшийся табак со специфическим запахом наркотического средства. Так же были осмотрены документы содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых хх.хх.хххх, осмотрен лист стандартной белой бумаги формата А 4 с имеющимися на нем ксерокопиями билетов банка России номиналом 100 рублей серии БО, № хх, серии ГК, № хх, серии БЧ, № хх,,серии MX, № хх.
- осмотром места происшествия от хх.хх.хххх, в ходе которого было установлено место происшествия и свидетель Б. указал на участок местности расположенный на расстоянии в 3-х метров от крыльца магазина «хххххххх» находящегося по ххххххх» г.Лесозаводска, где хх.хх.хххх стоял автомобиль «Тойота Карина» в котором находился он в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» вместе со вторым участвующим лицом и гр. Х. участвующим в качестве закупщика. Когда женщина по имени Л. продала наркотическое средство за 400 рублей. И около машины в это время стоял мужчина по прозвищу «хххххххх» по имени О., которому принадлежало данное наркотическое средство.
- осмотром предметов(документов), из которого следует, что был осмотрен автомобиль «Тойота Карина» транзитный номер № хх RUS», в котором происходил сбыт наркотических средств.
- осмотром места происшествия от хх.хх.хххх, в ходе которого было установлено место происшествия по ххххххх, на расстоянии хххххххх от кладбища г.Лесозаводска, где Павлов О. Б. осенью 2009 г. обнаружил куст конопли из которой изготовил наркотическое средство «Химка».
- заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх согласно которому вещество, изъятое у гр. Х. хх.хх.хххх, является наркотическим средством-смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса(гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет 4,09г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса(гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,70 г.
На момент проведения предварительного исследования(справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в ОВД по ЛГО № хх от хх.хх.хххх), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составила 4,49г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,84 г.
- осмотром предметов(документов), из которого следует, что был осмотрен почтовый конверт в котором находилось вещество изъятое хх.хх.хххх у гр. Х.. Данное вещество находилось в бумажном свертке, и похоже на слипшийся табак со специфическим запахом наркотического средства. Так же были осмотрены документы содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых 02 апреля 2 010 года, осмотрен лист стандартной белой бумаги формата А 4 с имеющимися на нем ксерокопиями билетов банка России номиналом 100 рублей серии АС, № хх, серии ГГ, № хх, серии МЯ, № хх, серии БГ, № хх
- заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх, согласно которому вещество, изъятое у гр. Х. хх.хх.хххх, является наркотическим средством-смесью табака с наркотическим средством маслоь каннабиса(гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизь масса смеси которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,97г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса(гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,40 г.
На момент проведения предварительного исследования(справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в ОВД по ЛГО № хх от хх.хх.хххх), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составила 2,35г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,49 г.
- опознанием в ходе которого Ц. опознал гр. А., как лицо которое хх.хх.хххх продало ему в автомобиле находящемся около магазина «Новый» по ххххххх сверток с веществом похожим на слипшийся табак со специфическим запахом.
- осмотром предметов(документов), из которого осмотрен почтовый конверт в котором находилось вещество изъятое хх.хх.хххх у гр. Ц.. Данное вещество находилось в бумажном свертке, и похоже на слипшийся табак со специфическим запахом наркотического средства. Так же были осмотрены документы содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых хх.хх.хххх, осмотрен лист стандартной белой бумаги формата А 4 с имеющимися на нем ксерокопиями билетов банка России номиналом 100 рублей серии № хх, серии Лч, № хх, серии БЭ, № хх, серии Эл, № хх.
- осмотром места происшествия от хх.хх.хххх, в ходе которого было установлено место происшествия и свидетель Б. указал на участок местности расположенный на расстоянии в 3-х метров от крыльца магазина «хххххххх» находящегося по ххххххх г.Лесозаводска, где хх.хх.хххх стоял автомобиль «Тойота Карина» в котором находился он в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» вместе со вторым участвующим лицом и гр.Ц. участвующим в качестве закупщика. Когда мужчина по имени Олег продал наркотическое средство за 400 рублей.
- заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх согласно которому вещество, изъятое у гр. Ц. хх.хх.хххх, является наркотическим средством-смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса(гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,60г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса(гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,31 г.
На момент проведения предварительного исследования(справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в ОВД по ЛГО № хх от хх.хх.хххх), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составила 2,99г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,37 г.
Показания свидетеля С., данные на предварительном следствии, а также акт медицинского освидетельствования Павлова О.Б. от хх.хх.хххх судом не учитываются, поскольку отношения к делу не имеют.
Постановлением Лесозаводского городского суда Приморского края от хх.хх.хххх уголовное дело в отношении К. прекращено в связи с её смертью.
Действия подсудимого по эпизоду от хх.хх.хххх квалифицированы по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ верно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого по эпизоду от хх.хх.хххх квалифицированы по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ верно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого по эпизоду от хх.хх.хххх квалифицированы по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ верно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, - если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, совершил особо тяжкие преступления, в содеянном раскаялся, гражданский иск не заявлен.
Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлова О.Б. признать виновным по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от хх.хх.хххх); ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от хх.хх.хххх); ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от хх.хх.хххх) и назначить наказание:
- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от хх.хх.хххх) – 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от хх.хх.хххх) – 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от хх.хх.хххх) – 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.3УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Обязать осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденными по месту жительства, не менять место жительства без уведомления, указанного органа, являться на регистрацию в указанные органы один раз в месяц по установленному графику.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденными по месту жительства Павлова О.Б.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства по делу - уничтожить, документы, содержащие сведения, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, ксерокопии билетов банка России – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки услуги защитника на предварительном следствии в сумме 4028,04 рублей взыскать с Павлова О.Б.
Процессуальные издержки при защите К. на предварительном следствии в сумме 2237,80 рублей отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Зыбенский А.В.