дело № 1- 72/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесозаводск хх.хх.хххх
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием
гос. обвинителя помощникаЛесозаводского м/р прокурора Москальчук В.С.,
подсудимого Заводчикова Е.В., родившегося хх.хх.хххх в г. Лесозаводске Приморского края, проживающего г. Лесозаводск Приморского края, ххххххх, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
защитника - адвоката Сальниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Максимчук Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению по обвинению Заводчикова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
хх.хх.хххх в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. Заводчиков Е.В., находясь на хххххххх по адресу ул. ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, на его поверхности обнаружил бумажный свёрток, наполненный наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством МАСЛОМ КАННАБИСА (ГАШИШНЫМ МАСЛОМ), оборот которого запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, «сухим» весом всей смеси не менее 0,92 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 является крупным размером. После чего Заводчиков Е.В. с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел бумажный свёрток, наполненный наркотическим средством - поднял с поверхности виадука и, положив его в левый боковой карман своей куртки, находясь на территории г. Лесозаводска Приморского края, незаконно хранил его при себе до момента обнаружения его сотрудниками милиции на участке местности, хххххххх г. Лесозаводска Приморского края, т.е. до 19 час. 55 мин. хх.хх.хххх.
хх.хх.хххх в период времени с 19 час. 55 мин. по 20 час. 10 мин. на участке местности, расположенном хххххххх г. Лесозаводска Приморского края, в ходе личного досмотра и изъятия вещей, в левом боковом кармане куртки Заводчикова Е.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, которое Заводчиков Е.В. незаконно приобрел и хранил при себе.
Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает, государственный обвинитель согласен. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимого Заводчикова Е.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы верно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, обстоятельство, смягчающее наказание - раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заводчикова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденного Заводчикова Е.В. следующие обязанности и ограничения:
- встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;
- не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных;
- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному уголовно - исполнительной инспекцией графику;
- запретить нахождение вне места жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных;
- запретить выезд за пределы муниципального образования без предварительного разрешения специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Гусев