Дело №1-70/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лесозаводск хх.хх.хххх
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Шибаева М.С.
подсудимого Михайлова С.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ,со средне-техническим образованием, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей от 3 до 6 лет, не работающего, проживающего в г. Лесозаводске, ул. ххххххх, ранее не судимого,
защитника – адвоката Филоненко В.Н., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Чеботарь Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Михайлова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
хх.хх.хххх в период времени с 13 часов 30 мин, до 14 час.30 мин. Михайлов С.В. находясь на участке местности, расположенном в 60 метрах от дома № 73 по ул.Подгорная, г. Лесозаводска Приморского края, оборвал с найденного им дикорастущего куста растения наркотикосодержащей конопли листья и верхушечные части. После чего в период времени с 15 час.30 мин. до 16 час.30 мин. хх.хх.хххх находясь во дворе дома ххххххх г.Лесозаводска путем замачивания листьев конопли в растворителе и выпаривании полученной смеси в металлической чашке, смешав ее с табаком, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство-смесь табака с наркотиком- маслом каннабиса (гашишным маслом)-общим сухим весом всей смеси 2,37 грамм, оборот которого запрещен Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером.
Изготовленное наркотическое средство Михайлов завернул в бумажный сверток, который, спрятав в щели между штабелем деревянных шпал в 6 метрах от указанного дома, незаконно хранил до хх.хх.хххх.
хх.хх.хххх в период времени с 13 час.30 мин. до 14 час.30 мин. Михайлов С.В. находясь во дворе своего дома, продолжая свой преступный умысел, достал из щели сверток с ранее незаконно изготовленным наркотиком, положил его в перчатку и хранил при себе до момента изъятия.
хх.хх.хххх в период времени с 16 час.40 мин. до 17 час. на участке местности, в 12 м от дома ххххххх г.Лесозаводска, Приморского края в ходе личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками милиции у Михайлова С.В. был обнаружен и изъят из перчатки бумажный сверток с наркотиком, который Михайлов С.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.
Судом исследованы доказательства вины осужденного в указанном преступлении.
По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Михайлов С.В. полностью согласен, вину признает в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.
Михайлов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере квалифицированы верно. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела. Михайлов С.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Смягчающими вину обстоятельствами является полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, а также то, что у его на иждивении двое малолетних детей, наличие инвалидности. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Михайлову С.В. наказание без реального лишения свободы, но в условиях контроля.
Суд считает нецелесообразным назначить в отношении подсудимого меру наказания – исправительные работы или штраф, поскольку Михайлов С.В не работает, является инвалидом 2-ой группы, и штраф значительно ухудшит его материальное положение и его семьи.
Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михайлова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год три месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Михайлова С.В.. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу.
Являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику.
Не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Михайлову С.В.- обязательство о явке- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу- наркотическое вещество масло каннабиса ( гашишное масло), содержащее в качестве наполнителя табак- уничтожить.
Судебные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого на предварительном следствии и в суде отнести за счет казны.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Курбатова Т.М.