1-54/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лесозаводск хх.хх.хххх
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Коломеец Ю.А.,
подсудимого
Макеева А.А., хх.хх.хххх рождения, уроженца пос. Кировский Кировского района Приморского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: пос. Кировский Кировского района, ул. ххххххх проживающего по адресу: г. Лесозаводск, ул. ххххххх,
защитника – адвоката Школьного А.А., представившего ордер и удостоверение,
потерпевшего Г.,
при секретаре Чеботарь Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Макеева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Макеев А.А. в период времени с 20 час. хх.хх.хххх до 10 час. хх.хх.хххх, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, в ходе ссоры с Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г. и желая наступления данных последствий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему множественные удары руками, сжатыми в кулак и ногами по голове и телу, однако в процессе нанесения телесных повреждений, его преступные действия были пресечены находившейся в указанной квартире Л., которая с целью предотвращения причинения вреда здоровью Г., отвела последнего от Макеева А.А. После чего, находясь в вышеуказанной квартире в указанный период времени, Макеев А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г., вновь применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу Г., в том числе и в момент нахождения Г. на полу в положении лежа, который в свою очередь, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не мог оказать сопротивление подсудимому, с целью пресечения противоправных действий с его стороны.
В результате преступных действий Макеева А.А. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде черепно- мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени, внутримозгового кровоизлияния в левой затылочной доле, мозговой комы III степени, множественных кровоподтеков лица, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Судом исследованы доказательства вины подсудимого Макеева А.А.
По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
С предъявленным обвинением Макеев А.А. полностью согласен, виновным себя признает полностью.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.
Макеев А.А.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Макеевым А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицировано верно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела. Макеев А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении наказания подсудимому без лишения свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля.
Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макеева А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Макеева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу, по установленному уголовно- исполнительной инспекцией графику являться для регистрации в указанный госорган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент бумажных обоев желтого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь- уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет казны.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Курбатова Т.М.