№ 1-61/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесозаводск хх.хх.хххх
Лесозаводский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Якимова А.Е.
с участием государственного обвинителя Широкова Д.С.,
подсудимого Узакова Б.Б., хх.хх.ххххг.р., уроженца ххххххх, проживающего в г. Лесозаводске Приморского края ххххххх, гражданин республики Узбекистан, образования 5 классов, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, ранее судимого: - хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ к 2г. 3 мес. лишения свободы без штрафа,
защитника Пивень Г.В. представившей удостоверение № хх и ордер конторы адвокатов г. Лесозаводска
при секретаре Спициной Т.Г.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Узакова Б.Б. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК,
УСТАНОВИЛ:
Узаков Б.Б. совершил три кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период с 19.00 часов хх.хх.хххх до 09.00 часов хх.хх.хххх Узаков умышленно, из корыстных побуждений, из клеток (иных хранилищ) расположенных во дворе ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, путем свободного доступа, незаконно проник в них и тайно похитил 4 кроликов на сумму 2 000руб. принадлежащие М. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, в период с 19.00 часов хх.хх.хххх до 09.00 часов хх.хх.хххх Узаков умышленно, из корыстных побуждений, из клеток (иных хранилищ) расположенных во дворе ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, путем свободного доступа, незаконно проник в них и тайно похитил 4 кроликов на сумму 2 000руб. принадлежащие З.
Он же, в период с 18.00 часов хх.хх.хххх до 07.00 часов 22.102010г. находясь в ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил деньги в сумме 2 900руб. принадлежащие Пузырёву С.С., причинив значительный ущерб потерпевшему.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании ходатайство поддержал. Показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном заключении доказательствами согласен.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых выражают согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Защитник и государственный обвинитель с ходатайством согласны.
Суд считает, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
В обвинительном заключении приведены доказательства, которые подсудимый признает.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Квалификация действий по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ верна как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Квалификация действий по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ верна как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Квалификация действий по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ верна как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказания суд исходит из следующего.
Суд признает смягчающим наказание обстоятельством заявления подсудимого о совершенных преступлениях и расценивает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Имеющейся в деле характеристикой характеризуется положительно. Отрицательно характеризующих личность обстоятельств нет.
Суд считает, что личность Узакова не представляет повышенной общественной опасности для общества и считает возможным его исправление наказанием в виде лишение свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения от наказания либо постановления приговора без назначения наказания нет.
Гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Узакова Б.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже имущества М.) сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже имущества З.) сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже имущества П.) сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на (два) года.
Обязать Узакова Б.Б.:
- по вступлению приговора в законную силу самостоятельно явиться в орган, ведающий исправлением осужденных;
- периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденных;
- не менять места жительства, работы без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Кассационная жалоба подается через Лесозаводский городской суд.
Председательствующий: Якимов А.Е.