№ 1-53/2011



Дело № 53

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лесозаводск хх.хх.хххх г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н

с участием государственного обвинителя Лесозаводского межрайонного прокуратура

Харитонова Д.В.

подсудимого Бирюкова В.В.

хх.хх.хххх г. рождения, уроженца ххххххх

ххххххх,

гражданина России, военнообязанного, образование

10 классов, холостого, не работающего, проживающего

в г. Лесозаводске по ул. ххххххх

ранее судимого:

- хх.хх.хххх, по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2

годам л/с условно на 2 г.;

- хх.хх.хххх по п. «а,б,г» ч.2 ст. 158, ст.30 - п.

«а,б,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст.69, 70 УК РФ к 4 г. л/с, условно

на 4 года;

- хх.хх.хххх, по п. «а,б,г» ч.2 ст. 162 УК РФ, п.

«а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, на осн. ст. 69, 70 УК РФ на 8

лет л/с. На осн. решения Президиума Приморского

краевого суда от хх.хх.хххх, считать осужденным по ст.

162 ч.2 п. А,Б,В,Г УК РФ к 7 г. л/с., ст. 70 УК РФ к

назначенному наказанию частично присоединено не

отбытое по приговору от хх.хх.хххх и окончательно

определено 7 лет 6 м. л/с;

- хх.хх.хххх, по п. «А,Б,В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ к

4 г. л/с, на осн. ч.5 ст. 69 УК РФ - 9 лет л/с;

- хх.хх.хххх по ч.1 ст. 158 УК к 6 м. л/с, на осн.

ст. 70, п. 7 ст. 79 УК РФ окончательно 2 г. 6 м.;

- хх.хх.хххх по уничтожение или повреждение имущества" target="blank" data-id="35991">ч.2 ст. 167 УК РФ к 2 г. л/с, ч.5 ст.

69 УК РФ к 3 г. 6 м. л/ххххххх. хх.хх.хххх по отбытию

срока.

адвоката Школьного М.А.

при секретаре Казанчевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бирюкова В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бирюков В.В., в период с 22 часов хх.хх.хххх до 4 часов хх.хх.хххх, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на проезжей части дороги по ул. ххххххх г.Лесозаводска, Приморского края, между домами ххххххх, в ходе ссоры с Ж., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью запугивания, в процессе применения насилия, опасного для жизни и здоровья, высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством, сказав «Я тебя убью!», которую Ж. восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы в силу того, что в руке у Бирюкова находился неустановленный в ходе следствия предмет, обладающий колющим свойством.

Он же, в период с 22 часов хх.хх.хххх до 4 часов хх.хх.хххх, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на проезжей части дороги по ул.ххххххх, г.Лесозаводска, Приморского края, между домами ххххххх в ходе ссоры, возникшей между ним и Ж., в ходе совместного распития спиртных напитков в ххххххх, г.Лесозаводска, Приморского края, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ж. и желая наступления данных последствий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, удерживая потерпевшую нанес ей удары ногами и руками по различным частям тела, причинив физическую боль. Ж., с целью пресечения в отношении нее противоправных действий со стороны Бирюкова, вырвавшись от подсудимого, подбежала к калитке двора ххххххх, г.Лесозаводска, Приморского края, где стала звать на помощь Подсудимый Бирюков В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Ж., в вышеуказанный период времени, подойдя к калитке двора ххххххх, г.Лесозаводска, Приморского края, где находилась Ж., имея при себе неустановленный в ходе следствия предмет, обладающий колющим свойством, нанес им три удара в область груди и в область левого плечевого сустава Ж., чем причинил последней телесные повреждения в виде : ссадины груди слева, не влекущей за собой расстройство здоровья и поэтому не квалифицирующейся как вред здоровью; колотой раны области левого плечевого сустава, квалифицирующейся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком более 6, но не свыше 21 дня; колотой раны груди слева в шестом межреберье, проникающей в грудную полость с развитием гемопневмоторакса, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. После совершения преступления, Бирюков В. В., с места происшествия скрылся.

Подсудимый Бирюков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Его ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевшая Ж., написавшая заявление от хх.хх.хххх г. и адвокат Школьный М.А., подлежит удовлетворению.

Подсудимому Бирюкову обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Квалификация действий подсудимого Бирюкова по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, верна

При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности виновного.

По месту жительства Бирюков характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы. Назначение условной меры наказания не будет способствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений.

Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого в доход государства взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Бирюкова В.В. признать виновным по ст. 119 ч.1 УК РФ и по ст. 111 ч.1 УК РФ и определить по ст. 119 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы, по ст. 111 ч.1 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному – содержание под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх г.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с хх.хх.хххх г. по хх.хх.хххх г.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют

Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Вечерская