Дело № 1-58
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Лесозаводск хх.хх.хххх г.
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н
с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Каленского Д.В.
потерпевшего Я.
подсудимого Шумкина С.С.
хх.хх.хххх г. рождения, уроженца ххххххх
Района, Приморского края, гражданина России, холостого,
образование среднее, не работающего, военнообязанного,
проживающего по ххххххх г. Владивостока,
ранее судимого:
- хх.хх.хххх, по ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ, ст.158
ч.2 п.А,Б УК РФ, ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ, ст.158 ч.2 п.А,Б
УК РФ, ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ, ст.69 ч.2 - к 3 г. 6 м. л/с,
- хх.хх.ххххпо ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 м.
л/с, ст.79 ч.7 п.В УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам л/с;
- хх.хх.ххххпо ст. ст.158 ч.З п.А УК РФ
к 2 г.л/с без штрафа, ст.73 УК РФ условно на 2 г.
адвоката Школьного М.А.
при секретаре Кочмарской О.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шумкина С.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
хх.хх.хххх, в период с 16 часов до 18 часов 50 минут подсудимый Шумкин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже № ххххххх расположенном в 200 метрах в восточном направлении от здания по ул. хх.хх.хххх, г. Лесозаводска, Приморского края, воспользовавшись тем, что хозяин гаража Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул в автомобиле марки «ToyotaTownАсе» транзитный номер № хх стоящий в вышеуказанном гараже, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из салона автомобиля тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: сотовый телефон, марки «SonyEricsson» № хх, стоимостью 4460 рублей и денежные средства в размере 850 рублей, всего похитил на общую сумму 5310 рублей, причинивпотерпевшему Я.,значительный материальный ущерб. После совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Шумкин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Его ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевший Я. и адвокат Школьный М.А., подлежит удовлетворению.
Подсудимому Шумкину обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Квалификация действий подсудимого Шумкина по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, верна.
При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности виновного.
Шумкин ранее судим. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает заявление Шумкина о своей причастности к совершению вышеуказанного преступления, которое расценивает как явку с повинной, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о смягчении подсудимому наказания.
Исходя из изложенного суд полагает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального исполнения, поскольку данное преступление им совершено до вынесение приговора Чугуевским районным судом 20 10 2010 г., после осуждения к условной мере наказания Шумкин встал на путь исправления, добросовестно выполняет обязанности установленные судом, устроился на работу.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого в доход государства взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Шумкина С.С. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Чугуевского районного суда от хх.хх.хххх г. и окончательно определить 3 г. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 г. 6 месяцев.
Обязать условно-осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного 2 раза в месяц по установленному УИИ графику, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному-подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Н. Вечерская