№ 1-67/2011



дело № 1- 67/11

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Яровенко С.В. с участием

государственного обвинителя – помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Москальчук В.С.,

подсудимой Верещагиной Ю.В., родившейся хх.хх.хххх в г. Лесозаводске Приморского края, гражданина РФ, образование среднее, не замужем, имеющей малолетних детей Е.., Л., Р., не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу г. Лесозаводск Приморского края ххххххх, имеющей регистрацию по адресу г. Лесозаводск Приморского края ххххххх, не судимой,

защитника подсудимого, адвоката Шахнюк Н.А. представившего удостоверение № хх и ордер,

при секретаре Синявской Е.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Верещагиной Ю.В. обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верещагина Ю.В. хх.хх.хххх, в период с 15 часов 5 минут до 15 часов 30 минут, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ххххххх, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыла (продала за 200 рублей), Сидорову, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее незаконно приобретенное при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство – Масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,87 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Однако преступные действия Верещагиной Ю.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства – Масла каннабиса (гашишного масла), не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Верещагина Ю.В. хх.хх.хххх, в период с 19 часов 5 минут до 19 часов 30 минут, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ххххххх достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыла (продала за 400 рублей), Сидорову, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее незаконно приобретенное при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство – Масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,63 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Однако преступные действия Верещагиной Ю.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства – Масла каннабиса (гашишного масла), не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Верещагина Ю.В. виновной себя в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ признала полностью, раскаивается в содеянном, отказалась от дачи показаний, подтвердила показания данные ей в период проведения предварительного расследования (т. 1 л.д. 189-191, 151-153, 135-138).

Виновность подсудимой Верещагиной Ю.В. в покушении хх.хх.хххх на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается доказательствами стороны обвинения, представленными в судебном заседании:

Оглашенными в судебном заседании показаниями Верещагиной Ю.В. (т. 1 л.д. 135-138), согласно которых она проживает по адресу: г. Лесозаводск, ххххххх (зарегистрирована по адресу: ххххххх), она признала совершенные ей сбыты наркотических средств при этом пояснив, что наркотик она всегда сбывала, находясь в веранде своего дома, то есть по месту своего жительства и хранила наркотические средства там же.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Верещагиной Ю.В. (т. 1 л.д. 151-153), согласно которых у неё имеется приятель по имени Д. проживает в г. Лесозаводске по ул. ххххххх который употребляет наркотические средства. Примерно в хх.хх.хххх года, она в городе встретила своих знакомых, которые у неё поинтересовались, может ли она помочь купить наркотик. Она вспомнила, что у Д. оставался наркотик и подумала, что она у Д. может попросить немного наркотика для себя. Она пообещала своим знакомым достать наркотик, решив, что если Д. её угостит наркотиком, то она сможет наркотик продать, так как очень нуждается в деньгах. Она сознавала, что намереваясь продавать наркотик, она будет совершать преступление, но все же, по указанным выше обстоятельствам, нужны были деньги, она решилась на продажу. Примерно в хх.хх.хххх года, возможно даже хх.хх.хххх, в дневное время, она позвонила Д. (номера телефонов Д., которыми он ранее пользовался № хх, № хх) и попросила, если у него имеется наркотик, угостить данным наркотиком её, так как у неё самой в настоящее время наркотика нет. Денис ответил, хорошо, сказав, что у него еще немного осталось, пообещав её как говориться «подлечить», то есть угостить. Она также Д. попросила привезти наркотик к ней домой, если он сможет, так как у него имеется мопед, а ей не с кем оставить детей. Д. согласился. В этот же день, буквально в течение часа, Д. ей домой привез наркотик. Наркотик у Д. находился в медицинском шприце, после чего он перелил примерно 3 мл. наркотика. Куда именно наливал Д. ей наркотик, она не помнит. Передав ей наркотик, Д. уехал, предварительно покурив вместе с ней папиросу с наркотиком. Позже, как они и договаривались, ей по телефону позвонили её знакомые, которым она сказала, что наркотик у неё имеется и они могут приходить, при этом она сказала, что наркотик гашишное масло по цене 200 рублей за один «куб», то есть 1 мл.. В этот же день, после обеда, у себя в веранде дома, она продала наркотик гашишное масло, объемом примерно 1 мл., за 200 рублей. Оставшийся наркотик она потребила сама. На следующий день, она подумала, что если к ней обратились знакомые вчера, то они могут к ней обратиться еще раз и она сможет опять продать наркотик, заработав при этом денег. Через несколько дней, может даже хх.хх.хххх, она вспомнив, что у Д. еще оставался наркотик, решила также попросить его привезти ей наркотик, что бы в последствии данный наркотик также продать, но о своих намерениях Д. она не говорила, а то наркотик он ей не дал бы. Второй раз с Д. у неё получилась встреча и разговор, точно такой же, как она описала ранее. Отличие только в том, что у Д. наркотика оставалось совсем мало и последний ей отдал примерно около 2 мл., которые она в этот же день, ближе к вечеру, продала за 400 рублей. Кроме указанных случаев, к Д. она более не обращалась.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Верещагиной Ю.В. (т. 1 л.д. 189-191), согласно которых она показала, что хх.хх.хххх г., она, находясь в ххххххх в г. Лесозаводске, сбыла наркотическое средство - Масло каннабиса (гашишное масло), за 200 рублей, которое в ходе сбыта, поместила в полимерный пакетик от сигаретной пачки.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С. данными им в период проведения предварительного расследования, полностью подтвержденного им в судебном заседании (т. 1 л.д. 36-39), согласно которых хх.хх.хххх, он был приглашен участвовать в качестве закупщика наркотического средства, при проведении ОРМ «Проверочная закупка. Затем он, двое присутствующих и сотрудники Лесозаводского МРО на автомашине японского производства, выехали для проведения данного мероприятия на территорию г. Лесозаводска, заехали на ххххххх, расположенного по ххххххх где остановились. Прибыв в указанное место, все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы отсутствуют, ему были вручены денежные средства в сумме 200 рублей, 2 купюрами достоинством по 100 рублей каждая. После вручения денежных и технических средств, он с включенной видеокамерой, направился к месту встречи с Юлей, а двое присутствующих и сотрудник полиции, остались ждать его возвращения в месте вручения денежных и технических средств. Он сам неоднократно по адресу: ххххххх, у Юлии приобретал данное наркотическое средство, а именно гашишное масло, которое она продает по цене 200 рублей за один куб.см. Фамилия Юлии ему достоверно известна Верещагина. С Юлей он всегда созванивался по телефону «№ хх» и договаривался о встрече. Подойдя к дому Юлии, он позвал ее, после чего Юля вышла и проводила его в веранду дома, где она из серванта достала медицинский шприц с наркотиком гашишное масло и спросила, сколько у него денег. Он ответил, что на куб (т.е. 200 рублей). Тогда Юля из данного шприца в полимерный пакетик (упаковка от пачки сигарет) налила один куб наркотика. После чего предала ему. Взамен он передал деньги, врученные ему ранее, затем он с Юлей попрощался и ушел. Выйдя на улицу, он направился к месту встречи с сотрудником полиции, где его также ждали и присутствующие лица. Отсутствовал примерно около 20-25 минут. Подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, он, в присутствии участвующих лиц, выдал прозрачную упаковку от пачки сигарет, в которой находилось смолообразное вещество темного цвета. Выданный им пакетик с веществом был осмотрен, упакован в прозрачный полимерный пакет. Край пакета перевязан нитью, концы нити склеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие и он поставили свои подписи. После этого он выдал врученную ранее скрыто носимую видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана аналогично наркотическому средству. После выдачи видеокамеры и наркотических средств, в присутствии участвующих лиц, он был повторно досмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств у него не обнаружено. Здесь же, присутствующим и сотруднику полиции он пояснил, что подойдя к дому ххххххх он встретился с Юлей, у которой за врученные деньги купил наркотик гашишное масло, причем он сказал, что во время сбыта они находились в веранде указанного дома. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, видео запись с кинокамеры при помощи компьютера была записана на компакт диск, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, печать скреплена подписями его, и остальных участвующих лиц. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б. (т. 1 л.д. 40-42), полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, в дневное время, он был приглашен участвовать в качестве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кроме него, для участия в данном мероприятии был приглашен еще один мужчина, а также мужчина, который должен выступать в роли закупщика. Затем он, другой присутствующий, закупщик и сотрудник Лесозаводского МРО, на служебной автомашине, выехали для проведения данного мероприятия в ххххххх, где остановились на ххххххх расположенного по ххххххх Прибыв в указанное место, все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц, закупщик был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы у него отсутствуют, закупщику были вручены денежные средства в сумме 200 рублей, 2 купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Затем в присутствии участвующих лиц, закупщику была вручена скрыто носимая видеокамера. После вручения денежных и технических средств, закупщик с включенной видеокамерой, направился к месту встречи с Юлей, а он, второй присутствующий и сотрудник полиции, остались ждать его возвращения в месте вручения денежных и технических средств. Отсутствовал закупщик около 20 минут. Подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, закупщик, в его присутствии выдал полимерный пакетик, точнее прозрачную упаковку от пачки сигарет, в которой находилось смолообразное вещество темного цвета. Выданный закупщиком пакетик с веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет. Край пакета перевязан нитью, концы нити склеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие и он поставили свои подписи. После этого закупщик выдал врученную ранее скрыто носимую видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана аналогично наркотическому средству. После выдачи видеокамеры и наркотических средств, в его присутствии, закупщик был повторно досмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств у закупщика не обнаружено. Здесь закупщик пояснил, что подойдя к ххххххх он встретился с Юлей, у которой за врученные деньги купил наркотик гашишное масло, причем во время сбыта они находились в веранде указанного дома. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, видео запись с кинокамеры при помощи компьютера была записана на компакт диск, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, печать скреплена подписями его, и остальных участвующих лиц. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался.

Показаниями свидетеля А., согласно которых он присутствовал при проведении хх.хх.хххх ОРМ «Проверочная закупка». Участвующие лица подъехали на ххххххх досмотрели закупщика, вручили ему денежные средства и видеокамеру. Когда закупщик вернулся, то его досмотрели, закупщик при этом выдал пакетик с наркотическим веществом и видеокамеру. Сотрудники все упаковали и опечатали. Он и второй понятой Б. поставили подписи. Закупщик сообщил, что приобрел наркотик у Юлии по ххххххх

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д. (т. 1 л.д. 182-184), полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых на протяжении 10 лет, он потребляет наркотики каннабисной группы, но потребляет их не часто, а периодически. В г. Лесозаводске у него имеется знакомая по имени Юлия Верещагина, которая проживает по ххххххх. Знаком с Юлей он около 7 лет и на протяжении указанного периода времени, они с ней поддерживают приятельские отношения. Юля тоже потребляет наркотические средства каннабисной группы, как и он сам. Они частенько вместе потребляли данный наркотик. Ему также известно, что Юля примерно с хх.хх.хххх года, стала торговать наркотиком гашишное масло. Данный факт ему известен с ее слов, к тому же он лично у Юли несколько раз покупал указанный наркотик, хотя до момента покупки наркотика она его угощала бесплатно, впрочем как и он ее. Наркотик у Юли для личного потребления он купил всего три или четыре раза, до того момента, пока у него не появился свой наркотик. По факту приобретения наркотика он пояснил, что примерно в хх.хх.хххх года, на одной из полян, он нашел несколько кустов дикорастущей конопли, которые решил сорвать для личного потребления. Он обнаружил примерно 6-7 кустов, с которых оборвал верхушечные части и листья, поместил их в пакет и спрятал в лесу, для того, чтобы на следующий день приехать и приготовить из данной конопли гашишное масло. По приезду домой он купил в хххххххх и на следующий день направился в лес, для того чтобы изготовить масло из найденной им конопли. Для приготовления масла, он поехал на рейсовом автобусе один. Прибыв в лес, он в дневное время примерно с 10.00 часов до 12.00 часов, в хх.хх.хххх года, число не помнит, взял коноплю, после чего поместил коноплю в тарелку, залил ее ацетоном и смыл. Затем полученный раствор он на костре выпарил и полученное гашишное масло, набрал в медицинский шприц, который взял с собой. Шприц был 10 мл. Положив шприц с наркотиком в одежду, он на попутных машинах добрался до дома, где в ххххххх, в печи летней кухни (в зимнее время летней кухни они с сожительницей не пользуются) спрятал и хранил для личного потребления. Как он уже говорил ранее, что наркотик потребляет не часто, он стал потреблять данный наркотик, время от времени перемешивая хххххххх. В промежуток времени с хх.хх.хххх года (когда он изготовил наркотик) и до хх.хх.хххх года (когда часть изготовленного наркотика он передал Верещагиной), Юлю он с данной партии угощал наркотиком, который они потребляли вместе, поэтому Верещагина знала, что у него имеется в наличии наркотик. В последних числах хх.хх.хххх года, Верещагина позвонил ему по телефону и поинтересовалась, имеется ли у него наркотик. В указанное время он пользовался СИМ –картами компании Мегафон с номерами № хх и № хх, которые примерно хх.хх.хххх года потерял вместе с телефоном. На вопрос Юли он ответил, что у него имеется наркотик для себя. Тогда она попросила, если он может, привезти ей наркотик, сколько сможет для нее, так как у него имеется мопед и чтобы ей на автобусе не ехать, да и к тому же ей не с кем оставить детей. Он согласился и привез немного наркотика Юли. Наркотика было около 3 мл., может немного меньше. Привезя наркотик, он оставил наркотик у Юли, после чего они с ней как обычно вместе выкурили папиросу с наркотиком, после чего он уехал. Через несколько дней, сколько именно прошло дней после первого звонка он не помнит, но в течение одной недели это точно, Верещагина, снова позвонила и попросила для личного потребления наркотик. Все повторилось в точности, как и в первый раз. Он привез наркотик Юле, после чего, но немного меньшего количества как в первый раз и передал наркотик Юле. За наркотик у Юли деньги он никогда не брал. О том, что Юля будет продавать привезенный им наркотик, он не знал, так как он действительно думал, что наркотик нужен Юлей самой, либо ее сожителю, который тоже потребляет наркотики. Указанной наркотик у него закончился примерно в хх.хх.хххх года, и больше наркотика у него не было. Кроме того он уточнил, что передача Юле наркотика могла быть хх.хх.хххх и хх.хх.хххх. Передача наркотика оба раза происходила в дневное время, примерно с 10.00 часов 14.00 часов, то есть в обеденное время и они с Юлей находились у нее в доме, точнее на веранде ххххххх в г. Лесозаводске Приморского края.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С. (т. 1 л.д. 180-181), полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых он сам является потребителем наркотических средств каннабисной группы, в связи с чем, в среде лиц, потребляющих и сбывающих наркотики, имеет много знакомых. Одной из таких знакомых является Юля по фамилии Верещагина. В последнее время она проживает по ххххххх, который находится ххххххх города Лесозаводска. У Юли трое детей и она проживает в настоящее время без мужа, с сожителем, который постоянно работает в тайге. С Юлей о встрече он никогда предварительно не договаривался, а приходил к ней домой без звонка, так как наркотик для продажи у нее был практически всегда. У Верещагиной он неоднократно по адресу: ххххххх, приобретал наркотическое средство Гашишное масло, которое она продавала по цене 200 рублей за один куб.см., который обычно переливала из шприца, находясь в веранде своего дома (квартиры). Кстати говоря, наркотик у Юли был плохого качества, в связи с чем, у нее иногда возникали неприятности на этой почве. У Верещагиной много знакомых из числа лиц, потребляющих наркотики. Ему также известно, что у Юли имеется близкий друг Д., который проживает по ххххххх, которая располагается ххххххх. Д. наркотиками на торгует, но наркотик у него имеется практически всегда для личного потребления. Д. постоянно находится в лесу и занимается заготовкой древесины и скорее всего, наркотики находит в лесу (дикорастущую коноплю). Из конопли Д. изготавливает гашишное масло, которое затем потребляет путем курения и хранит у себя в доме по месту своего проживания. Он (П) лично несколько раз, вместе с ним потреблял данный наркотик. Д. своих знакомых и друзей может бесплатно угостить наркотиком, если данный наркотик имеется у него в наличии, одним словом на наркотики он не жадный, поэтому, как ему кажется, Д. не занимается сбытами наркотика. Кроме того, по его (П.) мнению Д. мог привезти и передать безвозмездно для личного потребления наркотик гашишное масло своей очень хорошее знакомой Верещагиной Ю..

Кроме того, виновность подсудимой Верещагиной Ю.В. подтверждается оглашенными в судебном заседании:

Актом «Проверочной закупки» от хх.хх.хххх (т.1, л.д. 21-23), согласно которого хх.хх.хххх, в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 30 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Верещагина Ю.В.-16рочной закупкичего запрещенного по указанным адресам, обнаружено не было.__________________________________________________, находясь в ххххххх г. Лесозаводск Приморского края, незаконно сбыла (продала) за 200 рублей С., смолообразное вещество, находящееся в полимерном пакете. В ходе данного мероприятия сотрудниками полиции использовалась видеокамера, запись с которой была перенесена на компакт диск и приобщена к материалам ОРМ.

Заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх (т.1, л.д. 109-111) согласно которого: «1. Смолообразное вещество, сухой массой 0,75г., изъятое хх.хх.хххх, у гр. С., в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” в г. Лесозаводске Приморского края, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании эксперта Лесозаводского МРО УФСКН РФ по ПК Козлова И.Н. за №112/113 от 07.06.2010 года, первоначальная сухая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляла 0,87г.».

Протоколом осмотра предметов (документов) (т.1, л.д. 119-121) согласно которого были осмотрены: 1) Наркотическое средство – Гашишное масло, массой 0,65 грамма (первоначальная масса составляла 0,87 грамма), находящееся в стеклянной емкости (в стеклянную емкость наркотик был помещен после проведения исследования для сохранности), упакованной в прозрачный полимерный пакет, изъятое у гр. С., хх.хх.хххх, в г. Лесозаводск Приморского края, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка»; 2) компакт-диск круглой формы, лицевая сторона которого имеет белый окрас. На диске имеется надпись, выполненная типографским способом «Verbatim CD-R». Механических повреждений на диске не обнаружено. Содержание диска было просмотрено. При открытии диска на нем обнаружен один файл с названием «хххххххх». На файле имеется одна видеозапись, протяженностью 07 минут 10 секунд. Присутствующий в ходе осмотра свидетель С. дал пояснения по ходу осмотра записи, сказав что данная запись была записана при помощи скрыто носимой видеокамеры, которая находилась при нем во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» хх.хх.хххх, где он выступал в роли закупщика наркотиков, далее: Время записи 00 мин. 20 сек. Закупщик находится в веранде доме у Верещагиной Ю.. Время записи с 36 сек. до 38 сек. в кадре видна Верещагина Ю.В., которая со слов С. достала из серванта и принесла медицинский шприц с наркотиком. Время записи 00 мин. 40 сек. до 00 мин. 45 сек, закупщик С. видно как снимает с пачки сигарет верхний упаковочный полимерный пакетик и передает Юлии для упаковки наркотика гашишного масла. Далее на записи иногда пропадает изображение, но по звуку понятно, что на записи имеется разговор не относящийся к сбыту.

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от хх.хх.хххх (т.1, л.д. 156-160), согласно которого в присутствии участвующих лиц, подозреваемый Д. пояснил, что в конце мая, а именно хх.хх.хххх и хх.хх.хххх, он из дома, в котором проживает (дом ххххххх г. Лесозаводск), два раза, привез наркотик Гашишное масло, которое хранилось в медицинском шприце, у него в доме, для личного потребления и, находясь именно в данной веранде, расположенной в ххххххх, по просьбе Верещагиной Ю.В., передал указанный наркотик ей для личного потребления. Первый раз он привез наркотика около 3- куб. см, второй раз немного меньше, около 2-х куб.см. Денег за наркотик от нее не получал, так как просто угостил последнюю.

Протоколом осмотра предметов (документов) с приложением (т.1, л.д. 125-127), согласно которого в котором были осмотрены материалы ОРД, содержащие результаты ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО 29 и хх.хх.хххх, по ххххххх г. Лесозаводске Приморского края, находящиеся на двадцати двух листах бумаги белого цвета.

Протоколом осмотра предметов (документов) с приложением (т.1, л.д. 166-168), согласно которого в котором были осмотрены: 1) материалы, содержащие результаты ОРД, а именно ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» проводимого хх.хх.хххх, состоящие из четырех листов бумаги белого цвета, формата А4. 2) компакт-диск круглой формы, на котором имеется распечатка телефонных соединений гр. Верещагиной Ю.В., которая имеет в пользовании сотовый телефон с абонентским № «№ хх». Из протокола допросов подозреваемой Верещагиной Ю.В. и Д., которые были предъявлены в ходе осмотра, установлено, что гр. Д. в период времени с хх.хх.хххх, по хх.хх.хххх, пользовался сотовым телефоном с абонентским № «№ хх», который принадлежал его сожительнице К.. В ходе осмотра диска был распечатан фрагмент телефонных соединений, имеющихся на диске, за хх.хх.хххх, хх.хх.хххх, хх.хх.хххх, хх.хх.хххх.

Протоколом обыска от хх.хх.хххх с приложениями (т.1, л.д. 85-89), согласно которого хх.хх.хххх, в период с 06 часов 10 минут до 06 часов 42 минут, в ходе проведения данного следственного действия, по месту проживания Верещагиной Ю.В.-16рочной закупкичего запрещенного по указанным адресам, обнаружено не было.__________________________________________________, в ххххххх г. Лесозаводск Приморского края, было изъято: СИМ-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером «№ хх» и сотовый телефон марки «Самсунг» «ИМЕЙ № хх», принадлежащие Верещагиной Ю.В.; две полимерные банки, медицинский шприц, две металлические тарелки и стеклянная банка.

Заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх (т.1, л.д. 98-102) согласно которого следует, что: «На представленных предметах: двух полимерных банках, медицинском шприце, двух металлических тарелках и на стеклянной банке, изъятых хх.хх.хххх, в ходе проведения обыска по месту жительства Верещагиной Ю.В., имеются следовые количества наркотического вещества хххххххх».

Протоколом осмотра предметов (документов) (т.1, л.д. 104-105), согласно которого были осмотрены две полимерные банки, медицинский шприц, две металлические тарелки и стеклянная банка, изъятые хх.хх.хххх, в ходе проведения обыска по месту жительства Верещагиной Ю.В., на которых имеются следовые количества наркотического вещества хххххххх.

Виновность подсудимой Верещагиной Ю.В. в покушении хх.хх.хххх на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается доказательствами стороны обвинения, представленными в судебном заседании:

Оглашенными в судебном заседании показаниями Верещагиной Ю.В. (т. 1 л.д. 135-138), согласно которых она признала совершенные ей сбыты наркотических средств при этом пояснив, что наркотик она всегда сбывала, находясь в веранде своего дома, то есть по месту своего жительства и хранила наркотические средства там же.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Верещагиной Ю.В. (т.1, л.д. 151-153), согласно которых по факту сбыта наркотиков, совершенного ей хх.хх.хххх, показала, что у неё имеется приятель по имени Д., проживает в г. Лесозаводске по ул. ххххххх Примерно в хх.хх.хххх года, она в городе встретила своих знакомых которые у неё поинтересовались, может ли она помочь купить наркотик. Она вспомнила, что у Д. оставался наркотик и подумала, что она у Д. может попросить немного наркотика для себя, в чем Д. ей отказать не должен. Она пообещала своим знакомым достать наркотик, решив, что если Д. её угостит наркотиком, то она сможет наркотик продать, так как очень нуждается в деньгах. К тому же она знала, что Д. наркотик не продает, а хранит его для себя и в случае, если он узнает, что она собирается продать наркотик, то наркотик ей не даст. Примерно в хх.хх.хххх года, возможно даже хх.хх.хххх, в дневное время, она позвонила Д. (номера телефонов Д., которыми он ранее пользовался № хх, № хх) и попросила, если у него имеется наркотик, угостить данным наркотиком её, так как у неё самой в настоящее время наркотика нет. Д. ответил, хорошо, сказав, что у него еще немного осталось, пообещав её как говориться «подлечить», то есть угостить. Она также Д. попросила привезти наркотик к ней домой, если он сможет, так как у него имеется мопед, а ей не с кем оставить детей. Д. согласился. В этот же день, буквально в течение часа, Д. ей домой привез наркотик. Наркотик у Д. находился в медицинском шприце, после чего он перелил примерно 3 мл. наркотика. Куда именно наливал Д. ей наркотик, она не помнит. Передав ей наркотик, Д. уехал, предварительно покурив вместе с ней папиросу с наркотиком. Позже, как они и договаривались, ей по телефону позвонили её знакомые, которым она сказала, что наркотик у неё имеется и они могут приходить, при этом она сказала, что наркотик гашишное масло по цене 200 рублей за один «куб», то есть 1 мл.. В этот же день, после обеда, у себя в веранде дома, она продала наркотик гашишное масло, объемом примерно 1 мл., за 200 рублей. Оставшийся наркотик она потребила сама. На следующий день, она подумала, что если к ней обратились знакомые вчера, то они могут к ней обратиться еще раз и она сможет опять продать наркотик, заработав при этом денег. Через несколько дней, может даже хх.хх.хххх, она вспомнив, что у Д. еще оставался наркотик, решила также попросить его привезти ей наркотик, что бы в последствии данный наркотик также продать, но о своих намерениях Д. она не говорила, а то наркотик он ей не дал бы. Второй раз с Д. у неё получилась встреча и разговор, точно такой же, как она описала ранее. Отличие только в том, что у Д. наркотика оставалось совсем мало и последний ей отдал примерно около 2 мл., которые она в этот же день, ближе к вечеру, продала за 400 рублей. Кроме указанных случаев, к Д. она более не обращалась.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Верещагиной Ю.В. (т.1, л.д. 189-191), согласно которых она вину в совершении преступления признала полностью и по факту совершенного сбыта наркотического средства хх.хх.хххх, показал, что в указанный день, то есть хх.хх.хххх, она, находясь в ххххххх по пер. Ремесленному в ххххххх, сбыла наркотическое средство - Масло каннабиса (гашишное масло), за 400 рублей, которое в ходе сбыта, поместила в полимерный пакетик от сигаретной пачки.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С. (т.1, л.д.74-76), полностью подтвержденные им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, и ему было, на добровольных началах, предложено участвовать в качестве закупщика наркотического средства, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», для участия в котором, по его просьбе, был присвоен псевдоним «С.». Затем он, двое присутствующих (кроме него в ОРМ также участвовали еще двое мужчин, которые также как и он участвовали при проведении ОРМ хх.хх.хххх, проводимого также в отношении женщины по имени Юлия, о ходе которого он ранее уже давал показания), и сотрудники Лесозаводского МРО на автомашине японского производства, выехали для проведения данного мероприятия на территорию г. Лесозаводска, заехали на ххххххх расположенного по ххххххх, где остановились (адрес ххххххх ему стал известен со слов сотрудника полиции). Прибыв в указанное место, все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц, он, с его согласия, был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы отсутствуют, ему были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, 4 купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением, денежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копии совпали. Затем в присутствии участвующих лиц, ему был вручен цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. После вручения денежных и технических средств, он с включенным диктофоном, на который сотрудник полиции предварительно начитал текст, направился к месту встречи с Юлей, а двое присутствующих и сотрудник полиции, остались ждать его возвращения в месте вручения денежных и технических средств. Он сам является потребителем наркотических средств каннабисной группы, в связи с чем, неоднократно по адресу: ххххххх, у Юлии приобретал данное наркотическое средство, а именно гашишное масло, которое она продает по цене 200 рублей за один куб.см. Фамилия Юлии ему достоверно известна Верещагина. У нее трое детей и насколько ему известно, проживает в настоящее время без мужа, с сожителем, который где-то постоянно работает. С Юлей он всегда созванивался по телефону «№ хх» и договариваемся о встрече. Подойдя к дому Юлии, он позвал ее, после чего Юля вышла и проводила его в веранду дома, где она из серванта достала медицинский шприц с наркотиком гашишное масло и спросила, сколько у него денег. Он ответил, что на 2 куба (т.е. 400 рублей). Тогда Юля из данного шприца в полимерный пакетик (упаковка от пачки сигарет) налила два куба наркотика. После чего передала ему. Взамен он передал деньги, врученные ему ранее, после чего он с Юлей попрощался и ушел. Выйдя на улицу, он направился к месту встречи с сотрудником полиции, где его также ждали и присутствующие лица. Отсутствовал примерно около 25 минут. Подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, он, в присутствии участвующих лиц, выдал полимерный пакетик, точнее прозрачную упаковку от пачки сигарет, в которой находилось смолообразное вещество темного цвета. Выданный пакетик с веществом был осмотрен, упакован в прозрачный полимерный пакет. Край пакета перевязан нитью, концы нити склеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие и он поставили свои подписи. После этого он выдал врученную ранее скрыто носимую видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана аналогично наркотическому средству. После выдачи видеокамеры и наркотических средств, в присутствии участвующих лиц, он был повторно досмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств у него не обнаружено. Здесь же, присутствующим и сотруднику полиции он пояснил, что подойдя к дому ххххххх он встретился с Юлей, у которой за врученные деньги купил наркотик гашишное масло, причем во время сбыта они находились в веранде указанного дома. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, запись с диктофона при помощи компьютера была записана на компакт диск, составлена расшифровка данного разговора.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б. (т.1, л.д. 77-79), полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх он участвовал в вечернее время в качестве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем он, другой присутствующий, закупщик и сотрудник Лесозаводского МРО, на служебной автомашине, выехали для проведения данного мероприятия в г. Лесозаводск, где остановились ххххххх расположенного по ххххххх. Прибыв в указанное место, все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц, закупщик, с его согласия, был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, 4 купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Затем в присутствии участвующих лиц, закупщику был вручен цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. После вручения денежных и технических средств, закупщик с включенным диктофоном, направился к месту встречи с Юлей, а он, второй присутствующий и сотрудник полиции, остались ждать его возвращения в месте вручения денежных и технических средств. Отсутствовал закупщик около 20-25 минут. Подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, закупщик, в его присутствии выдал полимерный пакетик, точнее прозрачную упаковку от пачки сигарет, в которой находилось смолообразное вещество темного цвета. Выданный закупщиком пакетик с веществом был упакован в бумажный конверт. Край конверта склеен бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие и он поставили свои подписи. После этого закупщик выдал врученный ранее диктофон, который был упакован в полимерный пакет и опечатана аналогично наркотическому средству. После выдачи диктофона и наркотических средств, в его присутствии, закупщик был повторно досмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств у закупщика не обнаружено. Здесь закупщик пояснил, что подойдя к дому ххххххх он встретился с Юлей, у которой за врученные деньги купил наркотик гашишное масло, причем во время сбыта они находились в веранде указанного дома. Также могу пояснить, что он участвовал в качестве присутствующего лица при проведении закупки наркотиков и хх.хх.хххх, в ходе которой также у Юли по тому же адресу, был закуплен, со слов закупщика, наркотик гашишное масло (он видел смолообразное вещество темного цвета в пакетике от пачки сигарет). По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, аудио запись с диктофона прослушана, затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался.

Показаниями свидетеля А., согласно которого по факту проведенного ОРМ “Проверочная закупка”, а именно сбыта наркотического средства – Масло каннабиса (гашишного масла), хх.хх.хххх, совершенного в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут, Верещагиной Ю.В., показал, что он присутствовал при проведении указанного мероприятия в качестве присутствующего лица, при этом перед проведением указанного мероприятия закупщику были вручены денежные средства в размере 400 рублей и диктофон.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д. (т.1, л.д. 182-184), полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых на протяжении 10 лет, он потребляет наркотики каннабисной группы. В г. Лесозаводске у него имеется знакомая по имени Ю. Верещагина, которая проживает по ххххххх. Юля тоже потребляет наркотические средства каннабисной группы, как и он сам. Ему также известно, что Юля примерно с хх.хх.хххх года, стала торговать наркотиком гашишное масло. По факту приобретения наркотика он пояснил, что в один из дней, примерно в хх.хх.хххх года, на одной из полян, он нашел несколько кустов дикорастущей конопли, которые решил сорвать для личного потребления. По приезду домой он купил в магазине хххххххх, для того чтобы изготовить масло из найденной им конопли. Для приготовления масла, он поехал на рейсовом автобусе один. Прибыв в лес, он в дневное время примерно с 10 часов до 12 часов, в хх.хх.хххх года, число не помнит, взял коноплю, хххххххх. Затем полученный раствор он хххххххх, набрал в медицинский шприц, который взял с собой. Шприц был 10 мл. Положив шприц с наркотиком в одежду, он на попутных машинах добрался до дома, где в ххххххх, в печи летней кухни (в зимнее время летней кухни они с сожительницей не пользуются) спрятал и хранил для личного потребления. В хх.хх.хххх года, Верещагина позвонил ему по телефону и поинтересовалась, имеется ли у него наркотик. В указанное время он пользовался СИМ –картами компании Мегафон с номерами № хх и № хх, которые примерно хх.хх.хххх года потерял вместе с телефоном. На вопрос Юли он ответил, что у него имеется наркотик для себя. Тогда она попросила, если он может, привезти ей наркотик, сколько сможет для нее, так как у него имеется мопед и чтобы ей на автобусе не ехать, да и к тому же ей не с кем оставить детей. Он согласился и привез немного наркотика Юли. Наркотика было около 3 мл., может немного меньше. Привезя наркотик, он оставил наркотик у Юли, после чего они с ней как обычно вместе выкурили папиросу с наркотиком, после чего он уехал. Через несколько дней, сколько именно прошло дней после первого звонка он не помнит, но в течение одной недели это точно, Верещагина, снова позвонила и попросила для личного потребления наркотик. Все повторилось в точности, как и в первый раз. Он привез наркотик Юле, после чего, но немного меньшего количества как в первый раз и передал наркотик Юле. За наркотик у Юли деньги он никогда не брал. О том, что Юля будет продавать привезенный им наркотик, он не знал, так как он действительно думал, что наркотик нужен Юлей самой, либо ее сожителю, который тоже потребляет наркотики. Указанной наркотик у него закончился примерно в конце июня 2010 года, и больше наркотика у него не было. Кроме того он уточнил, что передача Юле наркотика могла быть хх.хх.хххх и хх.хх.хххх. Передача наркотика оба раза происходила в дневное время, примерно с 10 часов 14 часов, то есть в обеденное время и они с Юлей находились у нее в доме, точнее на веранде ххххххх в г. Лесозаводске Приморского края.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П. (т.1, л.д. 180-181), полностью подтвержденные им в судебном заседании, согласно которых он проживает в г. Лесозаводске Приморского края на протяжении длительного периода времени. Сам является потребителем наркотических средств каннабисной группы, в связи с чем, в среде лиц, потребляющих и сбывающих наркотики, имеет много знакомых. Одной из таких знакомых является Юля по фамилии Верещагина. В последнее время она проживает по ххххххх, который находится около ххххххх города Лесозаводска. У Верещагиной он неоднократно по адресу: ххххххх, приобретал наркотическое средство Гашишное масло, которое она продавала по цене 200 рублей за один куб.см., который обычно переливала из шприца, находясь в веранде своего дома (квартиры). У Верещагиной много знакомых из числа лиц, потребляющих наркотики. Ему также известно, что у Юли имеется близкий друг Д., который проживает по ххххххх, которая располагается недалеко от железной дороги. Д. наркотиками на торгует, но наркотик у него имеется практически всегда для личного потребления. Д. постоянно находится в лесу и занимается заготовкой древесины и скорее всего, наркотики находит в лесу (дикорастущую коноплю). Из конопли Д. изготавливает гашишное масло, которое затем потребляет путем курения и хранит у себя в доме по месту своего проживания. Он (П.) лично несколько раз, вместе с ним потреблял данный наркотик. Д. своих знакомых и друзей может бесплатно угостить наркотиком, если данный наркотик имеется у него в наличии, одним словом на наркотики он не жадный, поэтому, как ему кажется, Д. не занимается сбытами наркотика. Кроме того, по его (П.) мнению Денис Д. мог привезти и передать безвозмездно для личного потребления наркотик гашишное масло своей очень хорошее знакомой Верещагиной Ю.

Кроме того, виновность подсудимой Верещагиной Ю.В. подтверждается оглашенными в судебном заседании:

Актом «Проверочной закупки» от хх.хх.хххх (т.1, л.д. 56-58), согласно которого хх.хх.хххх, в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Верещагина Ю.В.-16рочной закупкичего запрещенного по указанным адресам, обнаружено не было.__________________________________________________, находясь в ххххххх г. Лесозаводск Приморского края, незаконно сбыла (продала) за 400 рублей Сидорову, смолообразное вещество, находящееся в полимерном пакете. В ходе данного мероприятия сотрудниками полиции использовался диктофон, запись с которого была перенесена на компакт диск и вместе с расшифровкой разговора, приобщена к материалам ОРМ.

Заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх (т.1, л.д. 115-117) согласно которого: «1. Смолообразное вещество, сухой массой 1,5г., изъятое хх.хх.хххх, у гр. С., в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” в г. Лесозаводске Приморского края, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании эксперта Лесозаводского МРО УФСКН РФ по ПК Козлова И.Н. за №114/115 от 07.06.2010 года, первоначальная сухая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляла 1,63г.».

Протоколом осмотра предметов (документов) (т.1, л.д. 119-121), согласно которого были осмотрены: 1) Наркотическое средство – Гашишное масло, массой 1,4 грамма (первоначальная масса составляла 1,63 грамма), находящееся в стеклянной емкости (в стеклянную емкость наркотик был помещен после проведения исследования для сохранности), упакованной в бумажный конверт, изъятое у гр. С., хх.хх.хххх, в г. Лесозаводск Приморского края; 2) компакт-диск круглой формы, лицевая сторона которого имеет белый окрас. На диске имеется надпись, выполненная типографским способом «Verbatim CD-R». Механических повреждений на диске не обнаружено. Содержание диска было прослушано. При открытии диска на нем обнаружен один файл с названием «Track01». На файле имеется одна аудиозапись, протяженностью 10 мин. 45 сек.. На записи имеются два разговор между мужчиной и женщиной. Начинается запись с монолога оперативного сотрудника Н.: «31 мая 2010 года, старший оперуполномоченный по ОВД Лесозаводского МРО майор полиции Н., вручаю диктофон «Панасоник» с чистыми файлами гражданину С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Юлия, проживающей по адресу: г. Лесозаводск, ххххххх Далее на записи слышен шум шагов, разговор мужчины, обозначенный № хх и женщины под № 3. Присутствующий свидетель С. пояснил, что на протяжении всей записи слышно, как он и Юля обсуждают качество предыдущего наркотика и сравнивают с настоящим наркотиком, который он собирается купить. В разговоре С. выясняет с одной или нет партии наркотик купленный в прошлый раз и приобретенный в данный момент. При этом С. интересуется если у Юлии еще наркотик или этот проданный сегодня, то есть хх.хх.хххх, уже последний, на что Юля отвечает, нет, есть еще. В ходе прослушивания записи был осмотрен лист бумаги белого цвета, на котором имеется расшифровка осматриваемой фонограммы от хх.хх.хххх. Расшифровка напечатана машинописным текстом на листе бумаги белого цвета стандартного исполнения формата А4. Текст в расшифровке и на записи полностью совпали. Присутствующий в ходе осмотра свидетель С., выступающий в роли закупщика наркотиков, пояснил, что голос № хх принадлежит ему, голос № хх принадлежит сбытчику наркотиков Верещагиной Юлии. Также свидетель С. пояснил, что данная запись была записана при помощи диктофона, который ему вручили непосредственно перед закупкой наркотиков хх.хх.хххх. В ходе проведенного ОРМ Верещагина Юля продала ему наркотик гашишное масло, который был помещен в кусок полимерной пленки (внешняя полимерная, прозрачная упаковка от пачки сигарет). Данный наркотик Верещагина сбыла С. за 400 рублей.

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от хх.хх.хххх (т.1, л.д. 156-160), согласно которого Д. пояснил, что в хх.хх.хххх, а именно хх.хх.хххх и хх.хх.хххх, он из дома, в котором проживает (ххххххх г. Лесозаводск), два раза, привез наркотик Гашишное масло, которое хранилось в медицинском шприце, у него в доме, для личного потребления и, находясь именно в данной веранде, расположенной в ххххххх, по просьбе Верещагиной Ю.В., передал указанный наркотик ей для личного потребления. Первый раз он привез наркотика около 3- куб. см, второй раз немного меньше, около 2-х куб.см. Денег за наркотик от нее не получал, так как просто угостил последнюю.

Протоколом осмотра предметов (документов) (т.1, л.д. 125-127), согласно которого были осмотрены материалы ОРД, содержащие результаты ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО 29 и хх.хх.хххх, по ххххххх в г. Лесозаводске Приморского края, находящиеся на двадцати двух листах бумаги белого цвета. Данные документы, содержат информацию о совершенном преступлении, а именно незаконных сбытах наркотических средств, совершенных в г. Лесозаводске Приморского края хх.хх.хххх и хх.хх.хххх, по ххххххх

Протоколом осмотра предметов (документов) (т.1, л.д. 166-168), согласно которого осмотрены материалы, содержащие результаты ОРД, а именно ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» проводимого хх.хх.хххх, состоящие из четырех листов бумаги белого цвета, формата А4., компакт-диск круглой формы, на котором имеется распечатка телефонных соединений гр. Верещагиной Ю.В., которая имеет в пользовании сотовый телефон с абонентским № «№ хх». Из протокола допросов подозреваемой Верещагиной Ю.В. и Д., которые были предъявлены в ходе осмотра, установлено, что гр. Д. в период времени с хх.хх.хххх, по хх.хх.хххх, пользовался сотовым телефоном с абонентским № «№ хх», который принадлежал его сожительнице К.. В ходе осмотра диска был распечатан фрагмент телефонных соединений, имеющихся на диске, за хх.хх.хххх, хх.хх.хххх, хх.хх.хххх, хх.хх.хххх. Согласно данной распечатки установлено, что связь между Д. и Верещагиной Ю.В. была постоянной.

Протоколом обыска от хх.хх.хххх (т.1, л.д. 85-89) согласно которого хх.хх.хххх, в период с 6 часов 10 минут до 6 часов 42 минут, в ходе проведения данного следственного действия, по месту проживания Верещагиной Ю.В.-16рочной закупкичего запрещенного по указанным адресам, обнаружено не было.__________________________________________________, в ххххххх г. Лесозаводск Приморского края, было изъято: СИМ-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером «№ хх» и сотовый телефон марки «Самсунг» «ИМЕЙ № хх», принадлежащие Верещагиной Ю.В.; две полимерные банки, медицинский шприц, две металлические тарелки и стеклянная банка.

Заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх (т.1, л.д. 98-102) согласно которого на представленных предметах: двух полимерных банках, медицинском шприце, двух металлических тарелках и на стеклянной банке, изъятых хх.хх.хххх, в ходе проведения обыска по месту жительства Верещагиной Ю.В., имеются следовые количества наркотического вещества хххххххх

Протоколом осмотра предметов (документов) (т.1, л.д. 104-105), согласно которого были осмотрены две полимерные банки, медицинский шприц, две металлические тарелки и стеклянная банка, изъятые хх.хх.хххх, в ходе проведения обыска по месту жительства Верещагиной Ю.В., на которых имеются следовые количества наркотического вещества хххххххх

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимой Верещагиной Ю.В. хх.хх.хххх по ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы верно.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимой Верещагиной Ю.В. хх.хх.хххх по ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы верно.

Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании согласованы между собой, и дополняют друг друга, у суда не имеется оснований относиться с сомнением к указанным доказательствам.

Решая вопрос о наказании подсудимой Верещагиной Ю.В., суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, то что подсудимая признала себя виновной в совершении преступления, раскаивается в содеянном, не имеет достаточных средств для уплаты штрафа, что указывает о невозможности обеспечить достижение цели наказания по средствам применения наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая то, что подсудимая не судима, характеризуется удовлетворительно, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины подсудимой, наличие на иждивении малолетних детей Е. родившейся хх.хх.хххх, Л. родившейся хх.хх.хххх, Р. родившейся хх.хх.хххх, поэтому суд считает возможным ее исправление без реального отбытия наказания, то есть без изоляции от общества и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

Суд считает необходимым взыскать с Верещагиной Ю.В.. процессуальные издержки в соответствие с постановлением об оплате услуг адвоката от хх.хх.хххх в сумме 1790 рублей 28 копеек в доход государства за осуществление защиты ее интересов в период проведения предварительного расследования в течение 4 дней адвокатом Шахнюк Н.А..

Суд считает, что вещественные доказательства: наркотические средства подлежат уничтожению, документы содержащие результаты проведения оперативно – розыскных мероприятий следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верещагину Ю.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по преступлению хх.хх.хххх - 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по преступлению хх.хх.хххх - 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на осужденную Верещагину Ю.В. следующие обязанности и ограничения:

- встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять места жительства, работы без предварительного уведом­ления специализированного государственного органа, ведающего исправле­нием осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному уголовно - исполнительной инспекцией графику.

Меру пресечения Верещагиной Ю.В. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство – Гашишное масло, массой 0,65 грамма (первоначальная масса составляла 0,87 грамма), находящееся в стеклянной емкости, упакованной в прозрачный полимерный пакет, наркотическое средство – Гашишное масло, массой 1,4 грамма (первоначальная масса составляла 1,63 грамма), находящееся в стеклянной емкости, упакованной в бумажный конверт, две полимерные банки, медицинский шприц, две металлические тарелки и стеклянную банку, изъятые хх.хх.хххх, в ходе проведения обыска по месту жительства Верещагиной Ю.В., на которых имеются следовые количества наркотического вещества хххххххх, упакованные в полимерный пакет черного цвета - уничтожить.

Видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» проведенного в отношении Верещагиной Ю.В., хх.хх.хххх, содержащаяся на компакт-диске, аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» проведенного в отношении Верещагиной Ю.В., хх.хх.хххх, расшифровку аудиозаписи ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в отношении Верещагиной Ю.В., хх.хх.хххх, содержащаяся на одном листе бумаги белого цвета, материалы ОРД, содержащие результаты ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО хх.хх.хххх и хх.хх.хххх, по ххххххх в г. Лесозаводске Приморского края, находящиеся на двадцати двух листах бумаги белого цвета, материалы ОРД, содержащие результаты ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО хх.хх.хххх, в отношении Верещагиной Ю.В., находящиеся на четырех листах бумаги белого цвета, одном компакт-диске и распечатке телефонных соединений на одном листе бумаги белого цвета – хранить при уголовном деле.

СИМ-карту оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером «№ хх» и сотовый телефон марки «Самсунг» «ИМЕЙ № хх» оставить Верещагиной Ю.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________