№ 1-115/2011



№ 1-115/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Лесозаводский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Якимова А.Е.,

с участием государственного обвинителя Бовсун Т.А.,

подсудимого Козубенко А.В., хх.хх.ххххг.р., уроженца г. Лесозаводска Приморского края, проживающего по ххххххх гражданина РФ, образования средне - специального, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении ребенка – Д., хх.хх.ххххг.р., ранее судимого:

- хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. "а", ст. 150 ч. 4, 69 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 2 г.;

- хх.хх.хххх тем же судом (с последующей переквалификацией) по ст. 115 ч. 2, 70 УК РФ к 5 г. лишения свободы. Постановлением Шкотовского районного суда от хх.хх.хххх освобожден условно досрочно на 1 год 6 мес. 11 дней,

защитника Пивень Г.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Спициной Т.Г.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Козубенко А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "А", "В" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козубенко А.В. совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх в период с 01.00 до 06.00 часов, Козубенко А.В. в состоянии алкогольного опьянения в районе ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, пользуясь бессознательным состоянием Ш., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество Ш.:

- золотое кольцо стоимостью 2 708руб.;

- сотовый телефон "Самсунг" стоимостью 799 руб. с СИМ-картой не представляющей ценности;

- три ключа не представляющие ценности.

Всего похитили на сумму 3 507руб. причинив значительный ущерб потерпевшему.

Похищенным распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании ходатайство поддержал. Показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном заключении доказательствами согласен.

Потерпевший в судебном заседании согласен с постановлением приговора и рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Суд считает, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

В обвинительном заключении приведены доказательства, которые подсудимый признает.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Квалификация действий по ст. 158 ч. 2 п. "А", "В" УК РФ верна как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что относятся к средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание рецидив преступлений.

Суд учитывает, что имеющейся в деле характеристикой характеризуется положительно (л.д. 132).

С учетом изложенного, а так же что Козубенко ранее судим, не работает, на иждивении малолетний ребенок, ущерб погашен, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. В судебном разбирательстве по назначению суда участвовала защитник Сальникова, которая принимала участие в судебных заседаниях 12 февраля и хх.хх.хххх, хх.хх.хххх Сумма процессуальных издержек составила 1 342 руб. 68 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козубенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "А", "В" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Козубенко А.В.:

по вступлению приговора в законную силу явиться в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство вернуть потерпевшему.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению в ходе предварительного следствия в сумме 1 790руб. 24 коп. и в судебном заседании, в сумме 895 руб. 12 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Кассационная жалоба подается через Лесозаводский городской суд.

Председательствующий: Якимов А.Е.