ПРИГОВОР 1- 124
ИМЕНЕМ РОССИЙСКО ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесозаводск хх.хх.хххх
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Верба А.Д.
государственного обвинителя заместителя Лесозаводского прокурора Тимченко А.А.
подсудимого:
Федорова И.А.
хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина России, образование среднее техническое, холостого, работающего ООО «хххххххх», проживающий: ххххххх, городское поселение Новосемейкино ххххххх, место пребывания: ххххххх, не судимого
защитника Шахнюк Н.А. предоставившего удостоверение и ордер
при секретаре Кузьмине С.П.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Федорова И. А. в совершении преступлений предусмотренных : ч. 2 ст. 35 -ч. 1 ст. 188, ч. 2 ст. 35 – ч. 1 ст. 188 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Федоров И.А. работающий согласно приказа № хх от хх.хх.хххх в должности заместителя директора ООО «хххххххх» /ИНН № хх/, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах хх.хх.хххх примерно в 13 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, вступил в преступный сговор, направленный на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации (далее РФ) в крупном размере, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с не декларированием или недостоверным декларированием с неустановленным предварительным следствием лицом, в отношении которого выделено уголовное дело.
С целью реализации совместного преступного умысла, Федоров И.А. и неустановленное предварительным следствием лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, действуя группой лиц по предварительному сговору, хорошо изучили процедуру и законодательную базу, регулирующую перемещение товара - товаров народного потребления через таможенную границу РФ, а также весь необходимый при внешнеэкономической деятельности документооборот, регламентированный действующим законодательством.
Так в соответствии со ст. 96, 98, 150, 174, 176 Таможенного кодекса Таможенного союза ( далее ТК ТС) «при ввозе на таможенную территорию таможенного союза товары находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы...», «...декларант, лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела и иные заинтересованные лица обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в устной письменной и (или) электронной формах», «...все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств-членов таможенного союза. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза...», «...при прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза перевозчик представляет следующие документы и сведения: при международной перевозке автомобильным транспортом: документы... о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров... вес брутто товаров ( в килограммах)...», «помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации и (или) документов, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом...», «при помещении товаров под таможенную процедуру лица, определенные настоящим Кодексом, обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для выпуска товаров...».
В соответствии со ст. 179 ТК ТС «товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру...»
В соответствии со ст. 181 ТК ТС « при помещении под таможенные процедуры... таможенному органу представляется декларация на товары. В декларации на товары указываются следующие основные сведения, в том числе в кодированном виде: заявляемая таможенная процедура. .. сведения о товарах: наименование; описание;... описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера); количество в килограммах (вес брутто и вес нетто)... таможенная стоимость... сведения об исчислении таможенных платежей... сведения о документах, представляемых в соответствии со статьей 183 настоящего Кодекса...».
В соответствии со ст. 183 ТК ТС «подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация... к таким документам относятся:... документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки... а также и иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта; транспортные (перевозочные) документы...»
Согласно Решения межгосударственного совета Евразийского экономического совета от 27.11.2009 года № 18 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» размер ставки ввозной таможенной пошлины напрямую связан с весом нетто товара. В связи с этим сведения о весе нетто товара подлежат обязательному указанию в декларации на товары.
Согласно приказа № хх от хх.хх.хххх Федоров И.А. был назначен на должность заместителя директора ООО «хххххххх» /ИНН № хх/ и, фактически занимался внешнеэкономической деятельностью, осуществляя которую организовывал и контролировал незаконное перемещение через таможенную границу РФ товаров народного потребления совместно с неустановленным предварительным следствием лицом, в отношении которого выделено уголовное дело. Для осуществления контрабандного перемещения товаров народного потребления через таможенную границу РФ Федоров И.А. совместно с неустановленным предварительным следствием лицом, в отношении которого выделено уголовное дело, использовал других граждан РФ, не предполагающих об их совместных преступных намерениях, а именно:
-Л., работающего в ООО «Феникс Авто» в должности водителя, и осуществляющего международные автомобильные перевозки;
-Г. работающего в ООО «Феникс-ДВ» /ИНН 2723119724/ в должности директора и осуществляющего оформление и подачу ГТД в таможенные органы.
Реализуя совместные преступные намерения, направленные на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ в крупном размере, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, неустановленное предварительным следствием лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовало в «Хулиньской экономической компании Жинмайлонг», расположенной в г. Хулинь провинции Хейлунгдзян (КНР) хх.хх.хххх в неустановленное предварительным следствием время погрузку товаров народного потребления общим весом нетто 29522,7 кг, общим весом брутто 30174,3 кг в автомашину с государственным регистрационным номером № хх 25RUS, полуприцеп г.н.з. № хх под управлением водителя Л., не знавшего о совместных преступных намерениях Федорова И.А. и неустановленного предварительным следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело.
После чего, продолжая реализовывать совместные преступные намерения, направленные на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ товаров народного потребления, неустановленное предварительным следствием лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, действуя группой лиц по предварительному сговору, изготовило при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах заведомо поддельные документы: отгрузочную спецификацию № хх от хх.хх.хххх, упаковочный лист б/н от, хх.хх.хххх, инвойс № хх от хх.хх.хххх, указав в них, а также в международной товарно-транспортной накладной № хх от хх.хх.хххх недостоверный вес погруженных в указанную автомашину товаров народного потребления нетто- 12125,25 кг, брутто- 12304,75 кг.
Не знавший о преступном умысле Федорова И.А. и неустановленного предварительным следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело, действовавших группой лиц по предварительному сговору, а также о том, что в отгрузочной спецификации № хх от хх.хх.хххх, упаковочном листе б/н от хх.хх.хххх, инвойсе № хх от хх.хх.хххх, международной товарно-транспортной накладной № хх от хх.хх.хххх содержатся заведомо недостоверные сведения о весе, наименовании и количестве перемещаемых товаров народного потребления, Г., являясь директором ООО «№ хх» изготовил на основании вышеуказанных документов, необходимых для декларирования товаров в таможенных органах, содержащих недостоверные сведения о весе, наименовании и количестве товара, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах декларацию на товары № хх, в которой поставил свою подпись, после чего не зная о том, что сведения, заявленные в вышеуказанной декларации на товары и прилагаемых к ней документах (отгрузочной спецификации № хх от хх.хх.хххх, упаковочном листе б/н от хх.хх.хххх, инвойсе № хх от хх.хх.хххх, международной товарно-транспортной накладной № хх от хх.хх.хххх) являются недостоверными и не отражают всех сведений о фактически перевозимом товаре, предоставил хх.хх.хххх примерно в 14 часов 10 минут на Лесозаводский таможенный пост Уссурийской таможни, расположенного по адресу: Приморский край г. Лесозаводский район, г. Лесозаводск ул. ххххххх, декларацию на товары № хх, приложив пакет документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, которые согласно статей 98,150,174,176,179, 181,183 ТК ТС, являются обязательными документами, предоставляемыми в таможенный орган при декларировании товаров, в том числе отгрузочную спецификацию № хх от хх.хх.хххх, упаковочный лист б/н от хх.хх.хххх, инвойс № хх от хх.хх.хххх, международную товарно-транспортную накладную № хх от хх.хх.хххх, содержащие недостоверные сведения о весе, наименовании и количестве товара, не задекларировав по установленной форме, товары народного потребления, а именно:
- куртки мужские «F&E» утепленные, на замке типа молния с капюшоном в количестве 2957 шт., на общую сумму 313 235,01 рублей.
- куртки-шубы женские «SSMM» на замке с капюшоном, в комплекте с ремнем в количестве 361 шт., на общую сумму 42 489,70 рублей.
- куртки мужские «LZ DIESOL» утепленные на замке типа молния, без капюшона в количестве 909 шт., на общую сумму 96 290,37 рублей.
- куртки мужские «YIERMAN» утепленные на замке типа молния, без капюшона в количестве 77 шт., на общую сумму 8 156,61 рублей.
- куртки мужские утепленные «WH» из синтетического материала, на замке типа молния с капюшоном в количестве 2559 шт., на общую сумму 271 074,87 рублей.
- куртки мужские «XIN WANG» утепленные на замке типа молния, без капюшона в количестве 163 шт., на общую сумму 17 266,59 рублей.
- куртки женские (подростковые) «FL0056» из искусственной кожи с подкладом из искусственного меха, с капюшоном, на замке типа «молния» в количестве 309 шт., на общую сумму 25 458,51 рублей.
- пальто женские «VARY» на замке типа молния, с капюшоном, отороченным искусственным мехом в количестве 641 шт., на общую сумму 45 267,42 рублей.
- куртки женские «В and В Haomai» на замке типа молния, с капюшоном, в количестве 177 шт., на общую сумму 12 499, 74 рублей.
- куртки женские «BAESSGE» на замке типа молния, с капюшоном в количестве 36 шт., на общую сумму 2 684,88 рублей.
Куртки женские «DELVOGENI» на замке типа молния, с капюшоном из искусственной кожи в количестве 105 шт., на общую сумму 7 415,10 рублей.
- куртки женские «CLASNA» с капюшоном в количестве 16шт., на общую сумму 1 256,64 рублей.
- пальто женские «EAST» с капюшоном, отороченным искусственным мехом в количестве 37 шт., на общую сумму 2 759,46 рублей.
- пальто женские «DANNY GOOD» с капюшоном, отороченным искусственным мехом в количестве 284 шт., на общую сумму 20 056,08 рублей.
- брюки женские «ДЭН СИЯ» из хлопчатобумажной ткани, с карманами в количестве 1765 шт., на общую сумму 62 322,15 рублей.
- брюки женские «В1С STAR» из хлопчатобумажной ткани, с карманами в количестве 1813 шт., на общую сумму 64 017,03 рублей.
- брюки женские «LAFEIPIZA» из хлопчатобумажной ткани, с карманами в количестве 978 шт., на общую сумму 34 533,18 рублей.
- брюки женские «FAMIANA JEANS» из хлопчатобумажной ткани, с карманами, в количестве 890 шт., на общую сумму 31 425,90 рублей.
- костюмы детские «К1КО», состоящие из брюк и куртки с замком типа молния в количестве 290 шт., на общую сумму 17 066,50 рублей.
- костюмы детские «К1КО», состоящие из рюкзачка, брюк и куртки с замком типа молния в количестве 51 шт., на общую сумму 3 001,35 рублей.
- костюмы детские «К1КО» в виде комбинезона с носочками и рукавичками количестве 31 шт., на общую сумму 1 926,65 рублей.
- костюмы детские «DONILO», состоящие из сумочки, брюк и куртки с замком типа молния в количестве 68 шт., на общую сумму 4 001,80 рублей.
- костюмы детские «DONILO», состояние из рюкзачка, брюк и куртки с замком типа молния количестве 66 шт., на общую сумму 3884,10 рублей.
- сорочки ночные женские «QUXIANMEI» из синтетических нитей количестве 267 шт., на общую сумму 6 285,18 рублей.
- комплекты женского белья «Forest Snow» из синтетических нитей, состоящие из трусов и ночной сорочки в количестве 150 шт., на общую сумму 3 531,00 рублей.
- комплекты женского белья «JD ВВ» из синтетических нитей, состоящие из трусов и ночной сорочки в количестве 197 шт., на общую сумму 4 637,38 рублей.
- перчатки «ТМ FINNEMAX» мужские и для мальчиков кожаные не утепленные и утепленные искусственным мехом в количестве 747 шт., на общую сумму 35 168,76 рублей.
- перчатки «ТМ Pai Long» мужские и для мальчиков, кожаные не утепленные и утепленные искусственным мехом в количестве 247 шт., на общую сумму 11 628,76 рублей.
- перчатки «ТМ Ding Pai» мужские и для мальчиков, кожаные не утепленные и утепленные искусственным мехом в количестве 491 шт., на общую сумму 23 116,28 рублей.
- перчатки женские «ТМ SHUAIHD» кожаные, различных размеров в количестве 2287 шт., на общую сумму 107 671,96 рублей.
- перчатки женские «ТМ SNOW FOX» кожаные, различных размеров в количестве 2167 шт., на общую сумму 102 022,36 рублей.
- перчатки женские «ТМ Декэшуи» кожаные, различных размеров в количестве 1255 шт.. на общую сумму 59 085,40 рублей.
- перчатки женские «ТМ НВ» кожаные, различных размеров в количестве 1837 шт., на общую сумму 86 485,96 рублей.
- кофты женские «SHENG DI» из пуха, подкладка из синтетических нитей в количестве 552 шт., на общую сумму 23 388,24 рублей.
- брюки мужские «KRAKATAU», «MALAPASCUA», из хлопчатобумажной смешанной джинсовой ткани в количестве 1132 шт., на общую сумму 39 970,92 рублей, прибывшие на Лесозаводский таможенный пост хх.хх.хххх на автомашине с государственным регистрационным номером В133ХА 25RUS, полуприцеп г.н.з. АВ5072.
В нарушение требований статей 98. 150. 174, 176, 179, 181, 183 ТК ТС, в результате совместных преступных действий Федорова И.А. и неустановленного предварительным следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело, действовавших группой лиц по предварительному сговору, на таможенную территорию Российской Федерации из КНР были незаконно ввезены:
- куртки мужские «F&E» утепленные, на замке типа молния с капюшоном в количестве 2957 шт., на общую сумму 313 235,01 рублей.
- куртки-шубы женские «SSMM» на замке с капюшоном, в комплекте с ремнем в количестве 361 шт., на общую сумму 42 489,70 рублей.
- куртки мужские «LZ DIESOL» утепленные на замке типа молния, без капюшона в количестве 909 шт., на общую сумму 96 290,37 рублей.
- куртки мужские «YIERMAN» утепленные на замке типа молния, без капюшона в количестве 77 шт., на общую сумму 8 156,61 рублей.
- куртки мужские утепленные «WH» из синтетического материала, на замке типа молния с капюшоном в количестве 2559 шт., на общую сумму 271 074,87 рублей.
- куртки мужские «XIN WANG» утепленные на замке типа молния, без капюшона в количестве 163 шт., на общую сумму 17 266,59 рублей.
- куртки женские (подростковые) «FL0056» из искусственной кожи с подкладом из искусственного меха, с капюшоном, на замке типа «молния» в количестве 309 шт., на общую сумму 25 458,51 рублей.
- пальто женские «VARY» на замке типа молния, с капюшоном, отороченным искусственным мехом в количестве 641 шт., на общую сумму 45 267,42 рублей.
- куртки женские «В and В Haomai» на замке типа молния, с капюшоном, в количестве 177 шт., на общую сумму 12 499, 74 рублей.
- куртки женские «BAESSGE» на замке типа молния, с капюшоном в количестве 36 шт., на общую сумму 2 684,88 рублей.
- куртки женские «DELVOGENI» на замке типа молния, с капюшоном из искусственной кожи в количестве 105 шт., на общую сумму 7 415,10 рублей.
- куртки женские «CLASNA» с капюшоном в количестве 16шт., на общую сумму 1 256.64 рублей.
- пальто женские «EAST» с капюшоном, отороченным искусственным мехом в количестве 37 шт., на общую сумму 2 759,46 рублей.
- пальто женские «DANNY GOOD» с капюшоном, отороченным искусственным мехом в количестве 284 шт., на общую сумму 20 056,08 рублей.
- брюки женские «ДЭН СИЯ» из хлопчатобумажной ткани, с карманами в количестве 1765 шт., на общую сумму 62 322,15 рублей.
- брюки женские «В1С STAR» из хлопчатобумажной ткани, с карманами в количестве 1813 шт., на общую сумму 64 017,03 рублей.
- брюки женские «LAFEIPIZA» из хлопчатобумажной ткани, с карманами в количестве 978 шт., на общую сумму 34 533,18 рублей.
- брюки женские «FAM1ANA JEANS» из хлопчатобумажной ткани, с карманами, в количестве 890 шт., на общую сумму 31 425,90 рублей.
- костюмы детские «К1КО», состоящие из брюк и куртки с замком типа молния в количестве 290 шт., на общую сумму 17 066,50 рублей.
- костюмы детские «К1КО», состоящие из рюкзачка, брюк и куртки с замком типа молния в количестве 51 шт., на общую сумму 3 001,35 рублей.
- костюмы детские «К1КО» в виде комбинезона с носочками и рукавичками количестве 31 шт., на общую сумму 1 926,65 рублей.
- костюмы детские «DONILO», состоящие из сумочки, брюк и куртки с замком типа молния в количестве 68 шт., на общую сумму 4 001,80 рублей.
- костюмы детские «DONILO», состоящие из рюкзачка, брюк и куртки с замком типа молния количестве 66 шт., на общую сумму 3884,10 рублей.
- сорочки ночные женские «QUXIANMEI» из синтетических нитей количестве 267 шт., на общую сумму 6 285,18 рублей.
- комплекты женского белья «Forest Snow» из синтетических нитей, состоящие из трусов и ночной сорочки в количестве 150 шт., на общую сумму 3 531,00 рублей.
Комплекты женского белья «JD ВВ» из синтетических нитей, состоящие из трусов и ночной сорочки в количестве 197 шт., на общую сумму 4 637,38 рублей.
- перчатки «ТМ FINNEMAX» мужские и для мальчиков кожаные не утепленные и утепленные искусственным мехом в количестве 747 шт., на общую сумму 35 168,76 рублей.
- перчатки «ТМ Pai Long» мужские и для мальчиков, кожаные не утепленные и утепленные искусственным мехом в количестве 247 шт., на общую сумму 11 628,76 рублей.
- перчатки «ТМ Ding Pai» мужские и для мальчиков, кожаные не утепленные и утепленные искусственным мехом в количестве 491 шт., на общую сумму 23 116,28 рублей.
- перчатки женские «ТМ SHUAIHD» кожаные, различных размеров в количестве 2287 шт., на общую сумму 107 671,96 рублей.
- перчатки женские «ТМ SNOW FOX» кожаные, различных размеров в количестве 2167 шт., на общую сумму 102 022,36 рублей.
- перчатки женские «ТМ Декэшуи», кожаные, различных размеров в количестве 1255 шт., на общую сумму 59 085,40 рублей.
- перчатки женские «ТМ НВ» кожаные, различных размеров в количестве 1837 шт., на общую сумму 86 485,96 рублей.
- кофты женские «SHENG DI» из пуха, подкладка из синтетических нитей в количестве 552 шт., на общую сумму 23 388,24 рублей.
- брюки мужские «KRAKATAU», «MALAPASCUA», из хлопчатобумажной смешанной джинсовой ткани в количестве 1132 шт., на общую сумму 39 970,92 рублей, оформленные в таможенном отношении с обманным использованием документов по указанной декларации на товары, при этом, рыночная стоимость ввезенных товаров составила согласно заключения эксперта № хх ООО «хххххххх» от хх.хх.хххх 1 591 081,84 рублей, что является крупным размером, тем самым Федоров И.А., умышленно, достоверно зная о подложности используемых при таможенном оформлении документов, совместно с неустановленным предварительным следствием лицом, незаконно переместил через таможенную границу РФ:
- куртки мужские «F&E» утепленные, на замке типа молния с капюшоном в количестве 2957 шт., на общую сумму 313 235,01 рублей.
- куртки-шубы женские «SSMM» на замке с капюшоном, в комплекте с ремнем в количестве 361 шт., на общую сумму 42 489,70 рублей.
- куртки мужские «LZ DIESOL» утепленные на замке типа молния, без капюшона в количестве 909 шт., на общую сумму 96 290,37 рублей.
- куртки мужские «YIERMAN» утепленные на замке типа молния, без капюшона в количестве 77 шт., на общую сумму 8 156.61 рублей.
- куртки мужские утепленные «WH» из синтетического материала, на замке типа молния с капюшоном в количестве 2559 шт.. на общую сумму 271 074,87 рублей.
- куртки мужские «XIN WANG» утепленные на замке типа молния, без капюшона в количестве 163 шт., на общую сумму 17 266,59 рублей.
- куртки женские (подростковые) «FL0056» из искусственной кожи с подкладом из искусственного меха, с капюшоном, на замке типа «молния» в количестве 309 шт., на общую сумму 25 458,51 рублей.
- пальто женские «VARY» на замке типа молния, с капюшоном, отороченным искусственным мехом в количестве 641 шт.. на общую сумму 45 267,42 рублей.
- куртки женские «В and В Haomai» на замке типа молния, с капюшоном, в количестве 177 шт., на общую сумму 12 499, 74 рублей.
- куртки женские «BAESSGE» на замке типа молния, с капюшоном в количестве 36 шт., на общую сумму 2 684,88 рублей.
- куртки женские «DELVOGENI» на замке типа молния, с капюшоном из искусственной кожи в количестве 105 шт., на общую сумму 7 415,10 рублей.
- куртки женские «CLASNA» с капюшоном в количестве 16шт., на общую сумму 1 256,64 рублей.
- пальто женские «EAST» с капюшоном, отороченным искусственным мехом в количестве 37 шт., на общую сумму 2 759,46 рублей.
- пальто женские «DANNY GOOD» с капюшоном, отороченным искусственным мехом в количестве 284 шт., на общую сумму 20 056,08 рублей.
- брюки женские «ДЭН СИЯ» из хлопчатобумажной ткани, с карманами в количестве 1765 шт., на общую сумму 62 322,15 рублей.
- брюки женские «В1С STAR» из хлопчатобумажной ткани, с карманами в количестве 1813 шт., на общую сумму 64 017,03 рублей.
- брюки женские «LAFEIPIZA» из хлопчатобумажной ткани, с карманами в количестве 978 шт., на общую сумму 34 533,18 рублей.
- брюки женские «FAM1ANA JEANS» из хлопчатобумажной ткани, с карманами, в количестве 890 шт., на общую сумму 31 425,90 рублей.
- костюмы детские «К1КО», состояние из брюк и куртки с замком типа молния в количестве 290 шт., на общую сумму 17 066,50 рублей.
- костюмы детские «К1КО», состоящие из рюкзачка, брюк и куртки с замком типа молния в количестве 51 шт., на общую сумму 3 001,35 рублей.
- костюмы детские «К1КО» в виде комбинезона с носочками и рукавичками количестве 31 шт., на общую сумму 1 926,65 рублей.
- костюмы детские «DONILO», состоящие из сумочки, брюк и куртки с замком типа молния в количестве 68 шт., на общую сумму 4 001,80 рублей.
- костюмы детские «DONILO», состоящие из рюкзачка, брюк и куртки с замком типа молния количестве 66 шт., на общую сумму 3884,10 рублей.
- сорочки ночные женские «QUXIANMEI» из синтетических нитей количестве 267 шт., на общую сумму 6 285,18 рублей.
- комплекты женского белья «Forest Snow» из синтетических нитей, состоящие из трусов и ночной сорочки в количестве 150 шт., на общую сумму 3 531,00 рублей.
- комплекты женского белья «JD ВВ» из синтетических нитей, состоящие из трусов и ночной сорочки в количестве 197 шт., на общую сумму 4 637,38 рублей.
- перчатки «ТМ FINNEMAX» мужские и для мальчиков кожаные не утепленные и утепленные искусственным мехом в количестве 747 шт., на общую сумму 35 168,76 рублей.
- перчатки «ТМ Pai Long» мужские и для мальчиков, кожаные не утепленные и утепленные искусственным мехом в количестве 247 шт., на общую сумму 11 628,76 рублей.
- перчатки «ТМ Ding Pai» мужские и для мальчиков, кожаные не утепленные и утепленные искусственным мехом в количестве 491 шт., на общую сумму 23 116,28 рублей.
- перчатки женские «ТМ SHUAIHD» кожаные, различных размеров в количестве 2287 шт., на общую сумму 107 671,96 рублей.
- перчатки женские «ТМ SNOW FOX» кожаные, различных размеров в количестве 2167 шт., на общую сумму 102 022,36 рублей.
- перчатки женские «ТМ Декэшуи» кожаные, различных размеров в количестве 1255 шт., на общую сумму 59 085,40 рублей.
- перчатки женские «ТМ НВ» кожаные, различных размеров в количестве 1837 шт., на общую сумму 86 485,96 рублей.
- кофты женские «SHENG DI» из пуха, подкладка из синтетических нитей в количестве 552 шт., на общую сумму 23 388,24 рублей.
- брюки мужские «KRAKATAU», «MALAPASCUA», из хлопчатобумажной смешанной джинсовой ткани в количестве 1132 шт., на общую сумму 39 970,92 рублей, оформленные в таможенном отношении по указанной декларации на товары, с обманным использованием документов сопряженным с не декларированием или недостоверным декларированием.
Своими действиями Федоров И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с не декларированием или недостоверным декларированием, группой лиц по предварительному сговору.
Он же, работающий согласно приказа № хх от хх.хх.хххх в должности заместителя директора ООО «хххххххх» /ИНН № хх/, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах хх.хх.хххх примерно в 14 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, вступил в преступный сговор, направленный на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации (далее РФ) в крупном размере, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с не декларированием или недостоверным декларированием с неустановленным предварительным следствием лицом, в отношении которого выделено уголовное дело.
С целью реализации совместного преступного умысла, Федоров И.А. и неустановленное предварительным следствием лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, действуя группой лиц по предварительному сговору, хорошо изучили процедуру и законодательную базу, регулирующую перемещение товара - товаров народного потребления через таможенную границу РФ. а также весь необходимый при внешнеэкономической деятельности документооборот, регламентированный действующим законодательством.
Так в соответствии со ст.ст. 96, 98, 150, 174, 176 Таможенного кодекса Таможенного союза ( далее ТК ТС) «при ввозе на таможенную территорию таможенного союза товары находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы...», «...декларант, лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела и иные заинтересованные лица обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в устной письменной и (или) электронной формах», «...все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств-членов таможенного союза. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза...», «...при прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза перевозчик представляет следующие документы и сведения: при международной перевозке автомобильным транспортом: документы... о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров... вес брутто товаров ( в килограммах)...», «помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации и (или) документов, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом...», «при помещении товаров под таможенную процедуру лица, определенные настоящим Кодексом, обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для выпуска товаров...».
В соответствии со ст. 179 ТК ТС «товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру...»
В соответствии со ст. 181 ТК ТС « при помещении под таможенные процедуры... таможенному органу представляется декларация на товары. В декларации на товары указываются следующие основные сведения, в том числе в кодированном виде: заявляемая таможенная процедура. .. сведения о товарах: наименование; описание;... описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера); количество в килограммах (вес брутто и вес нетто)... таможенная стоимость... сведения об исчислении таможенных платежей... сведения о документах, представляемых в соответствии со статьей 183 настоящего Кодекса...».
В соответствии со ст. 183 ТК ТС «подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация... к таким документам относятся:... документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки... а также и иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта; транспортные (перевозочные) документы...»
Согласно Решения межгосударственного совета Евразийского экономического совета от 27.11.2009 года № 18 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» размер ставки ввозной таможенной пошлины напрямую связан с весом нетто товара. В связи с этим сведения о весе нетто товара подЛежат обязательному указанию в декларации на товары.
Согласно приказа № хх от хх.хх.хххх Федоров И.А. был назначен на должность заместителя директора ООО «хххххххх» /ИНН № хх/ и, фактически занимался внешнеэкономической деятельностью, осуществляя которую организовывал и контролировал незаконное перемещение через таможенную границу РФ товаров народного потребления совместно с неустановленным предварительным следствием лицом, в отношении которого выделено уголовное дело. Для осуществления контрабандного перемещения товаров народного потребления через таможенную границу РФ Федоров И.А. совместно с неустановленным предварительным следствием лицом, в отношении которого выделено уголовное дело, использовал других граждан РФ, не предполагающих об их совместных преступных намерениях, а именно:
-Т., работающего в ООО «хххххххх» в должности водителя, и осуществляющего международные автомобильные перевозки;
-Г. работающего в ООО «хххххххх» /ИНН № хх/ в должности директора и осуществляющего оформление и подачу декларации на товары в таможенные органы.
Реализуя совместные преступные намерения, направленные на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ в крупном размере, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, неустановленное предварительным следствием лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовало в «Хулиньской экономической компании Жинмайлонг», расположенной в г. Хулинь провинции Хейлунгдзян (КНР) хх.хх.хххх в неустановленное предварительным следствием время погрузку товаров народного потребления общим весом нетто- 28666,7 кг. общим весом брутто- 29283,4 кг в автомашину с государственным регистрационным номером № хх 25RUS, полуприцеп г.н.з. № хх под управлением водителя Т., не знавшего о совместных преступных намерениях Федорова И.А. и неустановленного предварительным следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело.
После чего, продолжая реализовывать совместные преступные намерения, направленные на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ товаров народного потребления, неустановленное предварительным следствием лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, действуя группой лиц по предварительному сговору, изготовило при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах заведомо поддельные документы: отгрузочную спецификацию № хх от хх.хх.хххх, упаковочный -ч лист б/н от хх.хх.хххх, инвойс № хх от хх.хх.хххх, указав в них, а также в международной товарно-транспортной накладной № хх от хх.хх.хххх недостоверный вес погруженных в указанную автомашину товаров народного потребления нетто - 12633,80 кг, брутто - 12795,30 кг.
т
Не знавший о преступном умысле Федорова И.А. и неустановленного предварительным следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело, действовавших группой лиц по предварительному сговору, а также о том, что в отгрузочной спецификации № хх от хх.хх.хххх, упаковочном листе б/н от хх.хх.хххх, инвойсе № хх от хх.хх.хххх, международной товарно-транспортной накладной № хх от хх.хх.хххх содержатся заведомо недостоверные сведения о весе и количестве перемещаемых товаров народного потребления, Г., являясь директором ООО «хххххххх» /ИНН № хх/ изготовил на основании вышеуказанных документов, необходимых для декларирования товаров в таможенных органах, содержащих недостоверные сведения о весе, наименовании и количестве товара, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах изготовил декларацию на товары № хх, в которой поставил свою подпись, после чего не зная о том, что сведения, заявленные в вышеуказанной декларации на товары и прилагаемы^ к ней документах (отгрузочной спецификации № хх от хх.хх.хххх, упаковочном листе б/н от хх.хх.хххх, инвойсе № хх от хх.хх.хххх, международной товарно-транспортной накладной № хх от хх.хх.хххх) являются недостоверными и не отражают всех сведений о фактически перевозимом товаре, предоставил хх.хх.хххх примерно в 11 часов 00 минут на Лесозаводский таможенный пост Уссурийской таможни, расположенный по адресу: Приморский край г. Лесозаводский район, г. Лесозаводск ул. ххххххх, декларацию на товары № хх, приложив пакет документов, подтверждающих заявленные в декларации на товары сведения, которые согласно статей 98, 150, 174, 176, 179, 181, 183 ТК ТС, являются обязательными документами, предоставляемыми в таможенный орган при декларировании товаров, в том числе отгрузочную спецификацию № хх от хх.хх.хххх, упаковочный лист б/н от хх.хх.хххх, инвойс № хх от хх.хх.хххх, международную товарно-транспортную накладную № хх от хх.хх.хххх, содержащие недостоверные сведения о весе, наименовании и количестве товара, не задекларировав по установленной форме, товары народного потребления, а именно:
- куртки мужские «F&E» утепленные, на замке типа молния с капюшоном в количестве 4575 шт., на сумму 462 624,00 рублей.
- куртка-шуба женская «SSMM» на замке с капюшоном, в комплекте с ремнем в количестве 311 шт., на сумму 41 929,02 рублей.
- куртки мужские утепленные «WHS» утепленные, на замке типа молния с капюшоном в количестве 2095 шт., на сумму 211 846,40 рублей.
- куртки мужские утепленные «Tiger Force» утепленные из синтетического материала, на Замке типа молния с капюшоном в количестве 1506 шт., на сумму 152 286,72 рублей.
- куртки мужские утепленные «WH» Утепленные из синтетического материала, на замке типа молния с капюшоном в количестве 1126 шт., на сумму 113 557,76 рублей.
- куртки мужские демисезонные «V1ZANI», на замке типа молния с капюшоном,и подкладном в количестве 600 шт., на сумму 60 672,00 рублей.
- куртки женские (подростковые) «FL0056» из искусственной кожи с подкладном из искусственного меха, с капюшоном, на замке типа молния в количестве 778 шт., на сумму 69 926,64 рублей.
- куртки женские «HUSHENG» из искусственной кожи с подкладном из искусственного меха, на замке типа молния с воротником в количестве 80 шт., на сумму 6 292, 00 рублей.
- сумка - баул тканные из полимерных полос, с ручками, без маркировки в количестве 500 шт., на сумму 4 280,00 рублей.
Перчатки мужские и для мальчиков кожаные не утепленные искусственным мехом, различных размеров:
- перчатки мужские ТМ MIMOSA, 528 пар;
- перчатки мужские ТМ Русская Зима, 1 120 пар:
- перчатки мужские ТМ HANGSHENG, 1000 пар;
- перчатки мужские ТМ SIM1R1N, 750 пар:
- перчатки мужские ТМ FEIY1NG.240 пар:
- перчатки мужские ТМ ERAGQN. 490 пар;
- перчатки мужские ТМ GAUR HAOYU NOBLE. 500 пар:
- перчатки мужские ТМ XUELANG 1000 пар:
- перчатки мужские ТМ USPEXA 1200 пар
Всего 6828 пар перчаток, на сумму 306 850,32 рублей.
Перчатки женские кожаные, различных размеров:
- перчатки женские ТМ ERAGQN. 2300 пар:
- перчатки женские ТМ Русская Зима. 3500 пар;
- перчатки женские ТМ HANGSHENG. 1900 пар;
- перчатки женские ТМ MONALISA. 482 пар;
- перчатки женские ТМ USPEXA. 520 пар:
- перчатки женские ТМ MIMOSA, 600 пар
Всего 9302 пар перчаток на сумму418 031,88 рублей.
Перчатки женские кожаные различных размеров ТМ SIMERIN в количестве 227 пар на сумму 10 201,38 рублей.
- брюки (штаны) женские «Пара Журавлей» из хлопчатобумажной смешанной ткани с карманами, утепленные и не утепленные в количестве 2173 шт., на сумму 122 079,14 рублей.
- свитер женский ТМ «Real» «MAN GE» из смешанной хлопчатобумажной пряжи, различных цветов и размеров в количестве 7560 шт., на сумму 161 784,00 рублей.
- пуловер женский «MAN GE» «V. ЕТЕТ" смешанной хлопчатобумажной пряжи, различных цветов и размеров в количестве 10160 шт., на сумму 217 424,00 рублей, прибывшие на Лесозаводский таможенный пост хх.хх.хххх на автомашине с государственным регистрационным номером № хх 25RUS, полуприцеп г.н.з. № хх.
В нарушение требований статей 98, 150, 174, 176, 179, 181,183 ТК ТС, в результате совместных преступных действий Федорова И.А. и неустановленного предварительным следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело, действовавших группой лиц по предварительному сговору, на таможенную территорию Российской Федерации из КНР были незаконно ввезены:
- куртки мужские «F&E» утепленные, на замке типа молния с капюшоном в количестве 4575 шт., на сумму 462 624,00 рублей.
- куртка-шуба женская «SSMM» на замке с капюшоном, в комплекте с ремнем в количестве 311 шт., на сумму 41 929,02 рублей.
- куртки мужские утепленные «WHS» утепленные, на замке типа молния с капюшоном в количестве 2095 шт., на сумму 211 846,40 рублей.
- куртки мужские утепленные «Tiger Force» утепленные из синтетического материала, на замке типа молния с капюшоном в количестве 1506 шт., на сумму 152 286,72 рублей.
- куртки мужские утепленные «WH» Утепленные из синтетического материала, на замке типа молния с капюшоном в количестве 1126 шт., на сумму 113 557,76 рублей.
- куртки мужские демисезонные «VIZANI», на замке типа молния с капюшоном и подкладном в количестве 600 шт., на сумму 60 672,00 рублей.
- куртки женские (подростковые) «FL0056» из искусственной кожи с подкладном из искусственного меха, с капюшоном, на замке типа молния в количестве 778 шт., на сумму 69 926,64 рублей.
- куртки женские «HUSHENG» из искусственной кожи с подкладном из искусственного меха, на замке типа молния с воротником в количестве 80 шт., на сумму 6 292, 00 рублей.
- сумка - баул тканные из полимерных полос, с ручками, без маркировки в количестве 500 шт., на сумму 4 280,00 рублей.
Перчатки мужские и для мальчиков кожаные не утепленные я утепленные искусственным мехом, различных размеров:
- перчатки мужские ТМ MIMOSA, 528 пар;
- перчатки мужские ТМ Русская Зима, 1120 пар:
- перчатки мужские ТМ HANGSHENG, 1000 пар;
- перчатки мужские ТМ SIMIRIN, 750 пар:
- перчатки мужские ТМ FEIY1NG.240 пар:
- перчатки мужские ТМ ERAGQN. 490 пар;
- перчатки мужские ТМ GAUR HAOYU NOBLE. 500 пар:
- перчатки мужские ТМ XUELANG 1000 пар:
- перчатки мужские ТМ USPEXA 1200 пар;
Всего 6828 пар перчаток, на сумму 306 850,32 рублей.
Перчатки женские кожаные, различных размеров:
- перчатки женские ТМ ERAGQN. 2300 пар:
- перчатки женские ТМ Русская Зима. 3500 пар;
- перчатки женские ТМ HANGSHENG. 1900 пар;
- перчатки женские ТМ MONALISA. 482 пар;
- перчатки женские ТМ USPEXA. 520 пар:
- перчатки женские ТМ MIMOSA, 600 пар;
Всего 9302 пар перчаток на сумму418 031,88 рублей.
- перчатки женские кожаные различных размеров ТМ SIMERIN в количестве 227 пар, на общую сумму 10 201,38 рублей.
- брюки (штаны) женские «Пара Журавлей» из хлопчатобумажной смешанной ткани с карманами, утепленные и не утепленные в количестве 2173 шт., на общую сумму 122 079,14 рублей.
- свитер женский ТМ «Real» «MAN GE» из смешанной хлопчатобумажной пряжи, различных цветов и размеров в количестве 7560 шт., на сумму 161 784,00 рублей.
- пуловер женский «MAN GE» «V. ЕТЕТ" смешанной хлопчатобумажной пряжи, различных цветов и размеров в количестве 10160 шт., на сумму 217 424,00 рублей, оформленные в таможенном отношении с обманным использованием документов по указанной декларации на товары, при этом, рыночная стоимость ввезенных товаров составила согласно заключения эксперта № хх ООО «хххххххх» от хх.хх.хххх 2 359 785 рублей 26 копеек, что является крупным размером, тем самым Федоров И.А., умышленно, достоверно зная о том, что используемые при таможенном оформлении документы содержат недостоверные сведения о весе, наименований и количестве товара, совместно с неустановленным предварительным следствием лицом, незаконно переместил через таможенную границу РФ:
- куртки мужские «F&E» утепленные, на замке типа молния с капюшоном в количестве 4575 шт., на сумму 462 624,00 рублей.
- куртка-шуба женская «SSMM» на замке с капюшоном, в комплекте с ремнем в количестве 311 шт., на сумму 41 929,02 рублей.
- куртки мужские утепленные «WHS» утепленные, на замке типа молния с капюшоном в количестве 2095 шт., на сумму 211 846,40 рублей.
- куртки мужские утепленные «Tiger Force» утепленные из синтетического материала, на замке типа молния с капюшоном в количестве 1506 шт., на сумму 152 286,72 рублей.
- куртки мужские утепленные «WH» Утепленные из синтетического материала, на замке типа молния с капюшоном в количестве 1126 шт., на сумму 113 557,76 рублей.
- куртки мужские демисезонные «VIZAN1», на замке типа молния с капюшоном и подкладном в количестве 600 шт., на сумму 60 672,00 рублей.
- куртки женские (подростковые) «FL0056» из искусственной кожи с подкладном из искусственного меха, с капюшоном, на замке типа молния в количестве 778 шт., на сумму 69 926,64 рублей.
- куртки женские «HUSHENG» из искусственном кожи с подкладном из искусственного меха, на замке типа молния с воротником в количестве 80 шт., на сумму 6 292, 00 рублей.
- сумка - баул тканные из полимерных полос, с ручками, без маркировки в количестве 500 шт., на сумму 4 280,00 рублей.
- перчатки мужские и для мальчиков кожаные не утепленные я утепленные искусственным мехом, различных размеров:
- перчатки мужские ТМ MIMOSA, 528 пар;
- перчатки мужские ТМ Русская Зима, 1120 пар:
- перчатки мужские ТМ HANGSHENG, 1000 пар;
- перчатки мужские ТМ S1M1RIN, 750 пар:
- перчатки мужские ТМ FEIYING.240 пар:
- перчатки мужские ТМ ERAGQN. 490 пар;
- перчатки мужские ТМ GAUR HAOYU NOBLE. 500 пар:
- перчатки мужские ТМ XUELANG 1000 пар:
- перчатки мужские ТМ USPEXA 1200 пар;
Всего 6828 пар перчаток, на сумму 306 850,32 рублей.
Перчатки женские кожаные, различных размеров:
- перчатки женские ТМ ERAGQN. 2300 пар:
- перчатки жёнские ТМ Русская Зима. 3500 пар;
- перчатки женские ТМ HANGSHENG. 1900 пар;
- перчатки женские ТМ MONALISA. 482 пар;
- перчатки женские ТМ USPEXA. 520 пар:
- перчатки женские ТМ MIMOSA, 600 пар;
Всего 9302 пар перчаток на сумму418 031,88 рублей.
- перчатки женские кожаные различных размеров ТМ SIMERIN в количестве 227 пар. На сумму 10 201,38 рублей.
- брюки (штаны) женские «Пара Журавлей» из хлопчатобумажной смешанной ткани с карманами, утепленные и не утепленные в количестве 2173 шт., на сумму 122 079,14 рублей.
- свитер женский ТМ «Real» «MAN GE» из смешанной хлопчатобумажной пряжи, различных цветов и размеров в количестве 7560 шт., на сумму 161 784,00 рублей.
- пуловер женский «MAN GE» «V. ЕТЕТ" смешанной хлопчатобумажной пряжи, различных цветов и размеров в количестве 10160 шт., на сумму 217 424,00 рублей, оформленные в таможенном отношении по указанной декларации на товары, с обманным использованием документов сопряженным с не декларированием или недостоверным декларированием.
Своими действиями Федоров И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с не декларированием или недостоверным декларированием, группой лиц по предварительному сговору
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение подсудимого по ч. 2 ст. 35 - ч. 1 ст. 188, ч. 2 ст. 35 – ч. 1 ст. 188 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя наказание, суд исходит из личности подсудимого, его характеристики, образа жизни, поведения, социальной опасности содеянного
Суд признаёт смягчающим обстоятельством признание вины, раскаивание, явку с повинной, состояние здоровья родителей.
Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого нет
С учётом изложенного, личности подсудимого суд считает, что наказание в виде штрафа достигнет цели исправления подсудимого
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова И.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 35 - ч. 1 ст. 188, ч. 2 ст. 35 – ст. 316 УПК РФ
- по ч. 2 ст. 35 - ч. 1 ст. 188 УК РФ (по эпизоду 14. 10. 2010 г.) - штраф в размере 100 (сто) тысяч рублей
- ч. 2 ст. 35 – ч. 1 ст. 188 УК РФ (по эпизоду 15. 10. 2010 г.) – штраф в размере 100 (сто) тысяч руб.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в сумме 150 (сто пятьдесят) тысяч рублей
Вещественные доказательства: оригиналы ГТД № № хх с пакетом, прилагаемых к ней документов и оригинал ГТД № № хх с пакетом прилагаемых к ней документов; оригинал паспорта сделки, копию контракта, копию ведомости банковского контроля, дополнительное соглашение № хх и дополнительное соглашение № хх, копию устава ОАО «хххххххх», копию доверенности, карточку с образцами подписей и оттисками печати, транзитную декларацию № хх с пакетом документов, транзитную декларацию № хх с пакетом документов, компакт диск с явкой с повинной Федорова И.А. хранить при деле, остальные вещественные доказательства– обратить в доход государства
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт государства
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий Верба А.Д.