№ 1-100/2011



№ 1-100/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Лесозаводский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Якимова А.Е.,

с участием государственного обвинителя Москальчука В.С.,

подсудимого Марченкова В.И., хх.хх.хххх г.р., уроженца ххххххх, проживающего по ул. ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, гражданина РФ, образования высшего, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

защитника Школьного М.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Спициной Т.Г.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Марченкова В.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченков В.И. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, Марченков В.И. находясь в ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, незаконно, вопреки воли потерпевшей Н. растратил вверенные ему деньги в сумме 4 254руб.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании ходатайство поддержал. Показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном заключении доказательствами согласен.

Потерпевшая представила заявление с согласием с постановлением приговора и рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Суд считает, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

В обвинительном заключении приведены доказательства, которые подсудимый признает.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Квалификация действий по ст. 160 ч. 2 УК РФ верна как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что относятся к средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием.

Суд учитывает, что имеющейся в деле характеристикой характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Марченкова В.И.:

- по вступлению приговора в законную силу явиться в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных;

- не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных;

- периодически не реже одного раза в месяц регистрироваться в государственном органе ведающем исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению в ходе предварительного следствия в сумме 2 685 руб. 36 коп. и в судебном заседании, в сумме 447руб. 56 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Кассационная жалоба подается через Лесозаводский городской суд.

Председательствующий: Якимов А.Е.