№ 1-106/2011



1-106/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Бовсун Т.Н.,

подсудимого

Положенко Р.В., хх.хх.хххх рождения, уроженца пххххххх района Приморского края, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ИП хххххххх, зарегистрированного и проживающего по адресу: ххххххх, ранее не судимого,

защитника – адвоката Филоненко В.Н., представившего ордер и удостоверение,

потерпевшей М.,

при секретаре Чеботарь Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Положенко Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

хх.хх.хххх в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 00 мин. Положенко Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке ххххххх, в 20 метрах от магазина «хххххххх», расположенного по ххххххх в г. Лесозаводске Приморского края, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, сел в салон автомашины марки «TOYOTA VITZ», государственный регистрационный знак № хх, принадлежащей Г., стоящей на вышеуказанном месте и воспользовавшись заведенным двигателем, совершил на данной автомашине незаконную поездку по г. Лесозаводску и Лесозаводскому району Приморского края, где на участке местности, расположенном в 93 метрах от километрового столба 428 км, государственной трассы М- 60 Хабаровск- Владивосток Лесозаводского района Приморского края, совершил дорожно- транспортное происшествие.

Судом исследованы доказательства вины подсудимого Положенко Р.В.

По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением Положенко Р.В. полностью согласен, виновным себя признает полностью.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемого добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Положенко Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Положенко Р.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ квалифицировано верно, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела. Положенко Р.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно наказание" target="blank" data-id="35373">ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля.

Иной вид наказания в виде ограничения свободы, штрафа, ареста назначать нецелесообразно, поскольку подсудимый болен, имеет небольшой заработок. Данные виды наказания будут ухудшать его материальное положение.

Разъяснить потерпевшей право, что она может обратиться в суд с гражданским иском о взыскании ущерба в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением необходимых документов.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Положенко Р.В. признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Положенко Р.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу, по установленному уголовно- исполнительной инспекцией графику являться для регистрации в указанный госорган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – обязательство о явке -отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки «TOYOTA VITZ», государственный регистрационный знак № хх - передать потерпевшей.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет казны.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.