П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Лесозаводск хх.хх.хххх
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Зыбенский А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Москальчук В.С., подсудимого Шарпилова А.В., хх.хх.хххх рождения, уроженца г.Лесозаводска Приморского края, гражданина РФ, не женатого, не работающего, зарегистрированного в г.Лесозаводске Приморского края, ххххххх, проживающего в г.Лесозаводске, ул.ххххххх, не судимого
Защитника Филоненко В.Н., предъявившего удостоверение и ордер
Потерпевшей К.
При секретаре Филипповой И.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарпилова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 17 часов 30 минут хх.хх.хххх до 08 часов 05 минут хх.хх.хххх, Шарпилов А.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому ххххххх г.Лесозаводска Приморского края, где умышленно из корыстных побуждений воспользовавшись не запертой входной дверью, незаконно проник на веранду данного дома, откуда прошел в жилое помещение дома, откуда тайно похитил DVD проигрыватель марки «DVD 666» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий К., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями Шарпилов А.В. совершил преступление. Предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддерживает ходатайство, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают об этом, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление, ранее не судим, отсутствие гражданского иска.
При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
По причине того, что подсудимый не работает, ему нецелесообразно назначать основное или дополнительное наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шарпилова А.В. признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденными по месту жительства, являться на регистрацию в указанные госорганы по установленному графику один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы по месту его жительства.
Вещественные доказательства: DVD проигрыватель марки «DVD 666» – передать потерпевшей К.
Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Зыбенский А.В.