Дело № 1-112
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Лесозаводск хх.хх.хххх г.
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н
с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Широкова Д.С.
потерпевших А., В.
подсудимого Превор Е.Н.
хх.хх.хххх г. рождения, уроженца г. Лесозаводска
ххххххх, гражданина России,
военнообязанного, образование среднее специальное,
холостого, работающего ООО « хххххххх», проживающего
по ххххххх г. Лесозаводска, ранее судимого:
- хх.хх.хххх по ст.158 ч.3 УК РФ к 2г. л/с, условно на 2 г.
- хх.хх.хххх, по ст.158 ч.3 УК РФ, по ст.158 ч.3 УК РФ
по ст.158 ч.3 УК РФ по ст.158 ч.3 УК РФ, по ст.158 ч.3 УК
РФ, по ст.158 ч.3 УК РФ по ст.158 ч.3 УК РФ, по ст.158 ч.3
УК РФ, по ст.158 ч.3 УК РФ, по ст.158 ч.3 УК РФ, по ст.158
ч.3 УК РФ, по ст.158 ч.3 УК РФ. На осн. ст.69 ч.3 УК РФ 3
г. 6 м. л/с без штрафа. На осн. ст.74 ч.5 УК РФ отменено
условное осуждение по приговору от хх.хх.хххх На осн.
ст.70 УК РФ - 4 г. л/с. Пост. от хх.хх.хххх, хх.хх.хххх
УДО на 1 г. 3м. 9дн.
адвоката Пивень Г.В.
при секретаре Казанчевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Превор Е.Н.., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» ( по эпизоду от 11 11 2010 г.), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от 26 11 2010 г.)
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Превор в период с 08 ч. до 15 ч. хх.хх.хххх, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе ключа, незаконно проник в кв.ххххххх г. Лесозаводска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей А. : денежные средства в размере 18 000 рулей, сотовый телефон марки «Nokia», модель «1200» в корпусе черного цвета, IMEI № хх, стоимостью 890 рублей, в котором находилась сим- карта с абонентским номером 43252660, не представляющая для нее материальной ценности, сумку из ткани, не представляющей материальной ценности для А., с находящимся в ней цифровым фотоаппаратом марки OLYMPUS SP -510 UZ, в корпусе серебристого цвета, в комплекте с зарядным устройством для батареек марки DURACELL CEF 14 прямоугольной формы, в корпусе черного цвета и картой памяти Xd-Picture 512 Mb OLYMPUS with 3 D glasses, стоимостью комплекта 5 619 руб., а также не представляющие материальной ценности желтый чехол с находящимися в нем четырьмя различными замочными ключами, связку ключей, состоящую из ключа от замка входной двери данной квартиры и ключа от магнитного замка входной двери в подъезд. Всего похитил на общую сумму 24 509 рублей, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Превор Е.Н. с похищенным имуществом скрылся и порядился им по своему усмотрению.
Он же, в период с 07 ч. 30 м. до 17 ч. 30 м. хх.хх.хххх умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к кв.ххххххх, г.Лесозаводска, Приморского края, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе ключа, открыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей В.: сотовый телефон марки «Samsung» модель «SGH-X 210» в корпусе бардового цвета. IMEI № хх, S/N: № хх Т, стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась – сим- карта с абонентским номером № хх, не представляющая материальной ценности, продукты питания : мясо свинины общим вестом 3 кг., 4 мандарина, 3 банана, 0,5 кг. пельменей домашней лепки, колбасу «Альпийскую»не представляющие для нее материальной ценности. Своими действиями причинил потерпевшей материальный вред на сумму 2000 руб.После совершения преступления Превор Е.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Превор заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Его ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевшие А. и В. а также адвокат Пивень Г.В., подлежит удовлетворению.
Подсудимому Превор обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Квалификация действий подсудимого Превор по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.хххх г. ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.хххх г.) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, верна.
При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого.
Превор ранее судим. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
По месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает его заявления от хх.хх.хххх г. ( л.д. 37 и 100), которые расценивает как явку с повинной, нахождении на иждивении 2 несовершеннолетних детей, наличие хронического заболевания – остеохондроз позвоночника, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без его реального отбытия.
Назначение иного наказания - в виде штрафа, суд считает нецелесообразным из-за социальных условий жизни и его материального положения.
Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого в доход государства взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Превор Е.Н. признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а»
( по эпизоду от хх.хх.хххх г.), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.хххх.) и определить по ст. 158 ч.3 п. «а» ( по эпизоду от хх.хх.хххх г.) 3 г. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.хххх.) 3 г. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в
4 года.
Обязать условно-осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного один раз в месяц по установленному УИИ графику, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia», модель «1200» оставить потерпевшей А., сотовый телефон марки «Samsung» модель «SGH-X 210» оставить потерпевшей В. цилиндровый механизм замка, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Н. Вечерская