№ 1-98/2011



ПРИГОВОР 1- 98

ИМЕНЕМ РОССИЙСКО ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Верба А.Д.

государственного обвинителя помощника Лесозаводского прокурора Бовсун Т.Н.

подсудимого:

Андрющенко К.Ю,

хх.хх.хххх рождения, уроженца г. Лесозаводска Приморского края, гражданина России, образование 9 классов. холостого, не учащегося и не работающего, проживающего г. Лесозаводск ул. ххххххх, не судимого

защитника Шахнюк Н.А. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Криловец Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Андрющенко К.Ю, в совершении преступления предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Андрющенко К.Ю, хх.хх.хххх в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 30 мин., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от дома № ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, оборвал с най­денного им дикорастущего куста растения наркотикосодержащей конопли листья и верхушечные части. После чего хх.хх.хххх в период вре­мени с 10 час. 30 мин. до 12 час. 00 мин., находясь на участке мест­ности, расположенном на расстоянии 110 метров в восточном направле­нии от дома № ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, путем хххххххх, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим сухим весом всей смеси не менее 1,29 грамма, оборот которого запре­щен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 является крупным размером. Затем Андрющенко К.Ю, изготовленное им наркотическое средство поместил в бумажный сверток, и находясь на территории г. Лесозаводска Приморского края, незаконно хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 23 час. 25 мин. хх.хх.хххх.

хх.хх.хххх в 22 час. 45 мин., находясь на участке местно­сти, расположенном в 15 метрах от дома № ххххххх, г. Лесозаводска Приморского края, Андрющенко К.Ю, был задержан сотруд­никами милиции, где хх.хх.хххх в период времени с 23 час. 25 мин. до 23 час. 35 мин. у Андрющенко К.Ю, в ходе личного досмотра и изъятия вещей, сотрудниками милиции в присутствии понятых в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с нар­котическим средством, которое Андрющенко К.Ю, незаконно изготовил и хранил при себе.

Своими действиями Андрющенко К.Ю, совершил

преступление, преду­смотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание, суд исходит из личности подсудимого, его характеристики, образа жизни, поведения, социальной опасности содеянного

Суд признаёт смягчающим обстоятельством признание вины, раскаивание.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого нет

С учётом изложенного, личности подсудимого суд считает, что наказание в виде штрафа не достигнет цели исправления подсудимого

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрющенко К.Ю, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ один года исправительных работ с удержанием пяти процентов заработной платы в доход государства

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу

Вещественные доказательства – уничтожить

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт государства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Верба А.Д.