дело № 1-36/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесозаводск хх.хх.хххх
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием
гос. обвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Коломеец Ю.Н.,
подсудимого Лысенко А.В., хх.хх.ххххг.р., уроженца г. Лесозаводска Приморского края, проживающего г. Лесозаводск, ул. ххххххх, зарегистрированного по адресу: г. Лесозаводск, ул. ххххххх
защитника – адвоката Буркова В.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Хоменко С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Лысенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 21 часа хх.хх.хххх до 08 часов 20 минут хх.хх.хххх Лысенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, увидел стоящий автомобиль марки «NISSAN ATLAS» государственный регистрационный знак № хх, и умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения данного автомобиля подошел к нему, открыл не запертую водительскую дверь данного автомобиля, при помощи автомобильного ключа находящегося в кармашке водительской двери, вставив его в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил автомобиль марки «NISSAN ATLAS» 1993 года выпуска, государственный регистрационный знак № хх RUS, двигатель № № хх, шасси № хх, стоимостью 260 000 рублей, принадлежащий Н. с находящимся в указанном автомобиле имуществом Н., а именно DVD - проигрывателем автомобильным марки JVC - производства КНР стоимостью 3000 рублей; компрессором автомобильным производства КНР стоимостью 1500 рублей, знаком аварийной остановки стоимостью 250 рублей; аптечкой первой помощи автомобилиста стоимостью 250 рублей; фонарем китайского производства марта «Рolice» в металлическом корпусе черного цвета, стоимостью 800 рублей; ножом охотничьим, производства КНР стоимостью 300 рублей; двумя отвертками, стоимостью 75 рублей каждая, на сумму 150 рублей; пассатижами стоимостью 150 рублей; кусачками стоимостью 150 рублей; гидравлическим домкратом красного цвета грузоподъемностью 3 тонны, стоимостью 2000 рублей; баллонным ключом, стоимостью 200 рублей; проводом двужильным медным от компрессора, длиной 10 метров с диаметром сечения 0, 75 см, стоимостью 250 рублей; Flash-памятью объемом памяти 1 Гб марки «Digitex» стоимостью 500 рублей; 4 ключами от гаража, ключом от автомобиля, которые материальной ценности для Н. не представляют, а всего похитил на общую сумму 269 500 рублей. В результате преступных действий Лысенко А.В. Н., был причинен материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму 269 500 рублей. После совершения преступления Лысенко А.В., с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Лысенко А.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался и ходатайствовал об оглашении своих показаний в ходе следствия, пояснив, что полностью их подтверждает.
Согласно показаний Лысенко А.В. /л.д.95-99/ в июле 2010 года его знакомый З. выписал ему временный пропуск на территорию ххххххх, для того, что бы он мог беспрепятственно проезжать к нему в гости. хх.хх.хххх в вечернее время он и З. совместно с его сожительницей О. и ее подругой Я. употребляли спиртное в д. ххххххх. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. У него с О. произошла ссора, и он на такси отправился в бар «хххххххх». В баре «хххххххх» он выпил пива, у него закончились деньги, и он пошел пешком домой. На ххххххх он увидел автомашину марки «Nissan Atlas» с кузовом серого цвета. Дверь кабины оказалась не заперта, у него возник умысел на совершении кражи данного автомобиля. В кармашке двери он обнаружил ключ от данного автомобиля. Проезжая по ул. Калининская г. Лесозаводска возле «Сберегательного Банка России» он увидел на пешеходном переходе своего знакомого З., который собирался на такси доехать до дома. Он отвез З. домой в ххххххх, а сам отправился в город. Он решил перекрасить автомашину в белый цвет. Для этого он поехал в принадлежащий ему гараж, который расположен по ул. ххххххх г. Лесозаводска за домом 35, где взял 4 баллона аэрозольной спрей-краски белого цвета и маскировочную сетку, после чего направился в ххххххх, где, не доезжая до КПП «Марково» примерно 2500 метров, он свернул с автодороги налево, на проселочную дорогу и, проехав в глубь леса, перекрасил автомобиль в белый цвет. Так же из грузовика он вытащил все имущество, которое находилось там, а именно при помощи имеющихся в грузовике отверток он снял DVD-проигрыватель, из кабины грузовика он так же вытащил знак аварийной остановки, аптечку первой помощи автомобилиста, фонарик, карманный нож, две отвертки, пассатижи, кусачки, домкрат, баллонный ключ, медный провод, флэшку, 4 ключа, диагностическую карту, талон технического осмотра, страховое свидетельство на автомобиль, открутил государственные регистрационные знаки с автомобиля, карту Приморского края, все имущество он сложил недалеко от грузовика, ключ от автомобиля он выкинул на обратной дороге. Куда потом делись данные вещи ему не известно.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:
Показаниями потерпевшего Н. который в судебном заседании полностью подтвердил свои показания в ходе следствия /л.д. 37-40/, согласно которых хх.хх.хххх около 21 часа он приехал к дому, который расположен по адресу г. Лесозаводск ул. ххххххх и поставил свои автомашину перед домом, так чтобы машину было видно с окна квартиры. Он закрыл двери автомобиля на ключ, при этом оставил окна немного приоткрытыми, чтобы салон машины проветривался. Ключей от автомашины два один висит у него, а второй лежал в кармашке водительской двери. После чего он лег спать. Утром примерно в 08 часов он проснулся и увидел, что автомашина, стоимостью 260 тыс. руб. пропала. хх.хх.хххх к нему домой приехали сотрудники ДПС и сообщили ему, что его автомашина найдена. Он осмотрел автомашину и обнаружил, что из салона пропал DVD - проигрыватель автомобильный марки JVC - производства КНР стоимостью 3000 рублей, компрессор автомобильный производства КНР стоимостью 1500 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 250 рублей, аптечка первой помощи автомобилиста стоимостью 250 рублей, фонарь китайского производства на котором имеется надпись «Police» в дюралевом корпусе черного цвета стоимостью 800 рублей, нож охотничий китайского производства не номерной, длина лезвия примерно 18 см стоимостью 300 рублей, марку он не помнит. Так же пропало две отвертки стоимостью 150 рублей, пассатижи - 150 рублей, кусачки - 150 рублей. Домкрат стоимостью 2000 рублей, баллонный ключ стоимостью 200 рублей. Провод длинной 10 метров от компрессора 250 рублей. Флешка «Digitex» стоимостью 500 рублей. Таким образом, из автомашины пропало имущества на общую сумму 9320 рублей, что для него является значительным ущербом.
Показаниями свидетеля Д., оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которых хх.хх.хххх он совместно с Г. заступил на дежурство на КПП «Марково». Около 04 часов хх.хх.хххх к воротам КПП подъехал микрогрузовик серого цвета за рулем, которого сидел Лысенко А. на пассажирском сидении сидел З., оба гражданина находились в состоянии алкогольного опьянения. После проверки документов они их пропустили через КПП. Примерно через 30 минут Лысенко А. на данном грузовике вернулся к КПП, более никакого в машине не было, они пропустили его через КПП, и он направился в сторону г. Лесозаводска. Около 8 часов хх.хх.хххх к КПП подъехали сотрудники ДПС и стали расспрашивать, не заезжала ли и территорию с. Марково автомашина микрогрузовик серого цвета, он ответил, что такой автомобиль заезжал, за рулем находился Лысенко А., а рядом с ним З.. Тогда он понял, что грузовик на котором заезжал Лысенко с З. был украден. хх.хх.хххх около 17 часов он находился на продуктовом рынке ему на сотовый телефон позвонил З.. Он сказал, где находится и через некоторое время на автомобиле Митсубиси Паджеро подъехал Лысенко А. и попросил его, что если будут спрашивать заезжал ли он на микрогрузовике серого цвета в с. Марково хх.хх.хххх, то он должен будет сказать, что он заезжал на микрогрузовике синего цвета. Так как он понял, что микрогрузовик был украден, то при опросе его сотрудниками милиции ответил, что действительно Лысенко А. приезжал в с. Марково хх.хх.хххх на микрогрузовике серого цвета./л.д. 66-67/
Показаниями свидетеля Г., оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля Д. /л.д.64-65/
Показаниями свидетеля З., оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которых около 21 часа он на такси из с. Марково он приехал в г. Лесозаводск, где возле Дома Культуры встретил Лысенко, купил с ним спиртного и пошел к знакомым девушкам Лысенко, которые проживают в доме № ххххххх г. Лесозаводск. В квартире находилась О. - девушка А. и девушка по имени Я.. Они вчетвером стали употреблять спиртное, выпили много, то есть все находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 01 часов хх.хх.хххх А. от них куда-то ушел, а он с девушками остался у них дома, продолжил употреблять спиртное до 1 часа ночи. Затем он хотел поймать такси возле ДК. В это время к нему подъехал микрогрузовик серебристого цвета, за рулем которого находился Лысенко А., который довез его до дома в ххххххх. /л.д. 81-83/.
Показаниями свидетеля О., которая показала, что хх.хх.хххх вечером она вместе с Лысенко, З. и подругой Я. употребляли спиртное, находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков у нее с Лысенко произошла ссора, и около 01 часа хх.хх.хххх он куда-то ушел. Посидев с ними около 2 часов З. отправился на площадь напротив ДК, где хотел взять такси и отправится к себе в с. Марково. После этого она совместно с Я. легли спать.
Показаниями свидетеля И., оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которых у него есть хороший знакомый З., который проживает в с. Марково Лесозаводского района. хх.хх.хххх около 12 часов к нему-домой пришел З. и попросил его одолжить ему грузовик марки Мазда Титан государственный номер № хх RUS - синего цвета, для перевозки какого-то груза, так как он состоит с ним в хороших отношениях, то не отказал в его просьбе, после перевозки груза А. отдал ему грузовик обратно около 14 часов, грузовик был в рабочем состоянии. /л.д. 63-64/
Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, в ходе которого было зафиксировано и осмотрено место с которого пропал принадлежащий Н. автомобиль марки «Nissan Atlas». /л.д. 9-10/
Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, в ходе которого было осмотрено место, где был обнаружен похищенный у Н. автомобиль /л.д. 25-29/
Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, с участием подозреваемого Лысенко А.В. в ходе которого было зафиксировано место в котором со слов подозреваемого Лысенко А.В., он перекрасил похищенный им автомобиль. /л.д. 110-113/
Протоколом проверки показаний на месте от хх.хх.хххх, в ходе которой подозреваемый Лысенко А.В. подтвердил данные им ранее показания при допросе его в качестве подозреваемого, указав при этом место и способ совершения преступления, а именно кражи имущества гр. Н. /л.д. 100-109/
Протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «Nissan Atlas», № хх RUS /л.д. 41-49/.
Справкой о стоимости автотранспортного средства ООО «хххххххх» согласно которой рыночная стоимость автомобиля марки «Nissan Atlas» 1993 года по состоянию на хх.хх.хххх составляет 260 000 рублей /л.д. 69/.
Справкой ООО «хххххххх» согласно которой стоимость 1 метра двужильного провода сечением 0,75 см составляет 31 рубль, стоимость пассатижей составляет 150 рублей, стоимость кусачек составляет 160 рублей, стоимость отвертки составляет 80 рублей, стоимость гидравлического домкрата грузоподъемностью 3000 кг составляет 2500 рублей, стоимость баллонного ключа составляет 200 рублей, по состоянию на хх.хх.хххх/л.д. 71/
Справкой ИП С. согласно которой, стоимость фонаря производства КНР марки «Police» составляет 900 рублей, стоимость ножа охотничьего производства КНР составляет 300 рублей, по состоянию на хх.хх.хххх /л.д. 73/
Справкой ООО «хххххххх» согласно которой, стоимость Flash-памяти марки «Digitex» объемом 1 Гб составляет 520 рублей, по состоянию на хх.хх.хххх /л.д. 75/
На основании исследованных доказательств суд считает, что действия Лысенко А.В. по п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, с учетом материального положения подсудимого без штрафа. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 34276руб. 63коп., возмещен в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лысенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на осужденного Лысенко А.В. следующие обязанности и ограничения:
- встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;
- не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных;
- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному уголовно - исполнительной инспекцией графику.
- запретить нахождение вне места жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных
- запретить выезд за пределы муниципального образования без предварительного разрешения специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных
Меру пресечения – заключение под стражу – отменить, из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественное доказательство - автомашину – оставить потерпевшему.
Взыскать с Лысенко А.В. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката Пивень Г.В. в ходе следствия 447руб. 56 коп., оплату труда адвоката Школьного на следствии 4028руб. 04коп., оплату труда адвоката Буркова В.А. в судебном заседании 1341руб. 68 коп., всего взыскать 5817руб. 28 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Гусев