№ 1-91/2011



дело № 1- 91/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием

гос. обвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Москальчука В.С.,

подсудимого Полун Р.Н., хх.хх.хххх года рождения, уроженца г. Лесозаводска Приморского края, зарегистрированного Приморский край Лесозаводский район, с. ххххххх, проживающего г. Лесозаводск, ул. ххххххх гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

защитника – адвоката Шахнюк Н.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Хоменко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Полун Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период с 25 по хх.хх.хххх в период времени с 11 час 30 мин. до 12 час.30 мин. Полун Р.Н., находясь на участке местности, расположенном в 85 метрах в северном направлении от первого подъезда дома ххххххх г.Лесозаводска Приморского края, оборвал листья с най­денного им куста растения наркотикосодержащей конопли. После чего, Полун Р.Н. в один из дней в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном в 62 метрах в северо-западном на­правлении от вышеуказанного дома, путем хххххххх, незаконно, без цели сбыта изгото­вил наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством МАСЛОМ КАННАБИСА (гашишным маслом) - сухой массой всей смеси не ме­нее 0,72 грамма, оборот которого запрещен Постановлением Правитель­ства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, что согласно Постановления Пра­вительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 является крупным размером. Затем, Полун Р.Н. изготовленное им наркотическое средство завернул в бумажный сверток и, положив его в левый боковой карман своего трико, перенес по месту своего жительства по адресу г.Лесозаводск ул. ххххххх, где незаконно хранил в ванной комнате до хх.хх.хххх

хх.хх.хххх в период времени с 16 час.30 мин. до 17 час.30 мин. Полун Р.Н. находясь в ванной комнате забрал бумажный сверток с наркотическим средством, которое вновь положил в левый боковой кар­ман своего трико, и хранил его при себе до момента изъятия сотрудни­ками милиции, т.е. до 20 час. 10 мин. хх.хх.хххх, когда, находясь на участке мест­ности, расположенном в 22 метрах в юго-западном направлении от ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, Полун Р.Н. был задержан сотрудниками милиции, где в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 27 мин. хх.хх.хххх в ходе личного досмотра и изъятия вещей, сотрудниками милиции в присутствии понятых у Полун Р.Н. в левом боковом кармане трико, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, которое Полун Р.Н. незаконно из­готовил и хранил при себе.

Подсудимый Полун Р.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает. Государственный обвинитель согласен. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Полун Р.Н. по ст.228 ч. 1 УК РФ квалифицированы верно, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие двух малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном. Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полун Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Полун Р.Н.: в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ, по установленному УИИ графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – смесь табака с наркотическим средством, маслом каннабиса (гашишное масло), изъятое у Полун Р.Н., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Гусев