№ 1-103/2011



дело № 1-103/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием

гособвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Широкова Д.С.,

подсудимой Круголь О.А., родившейся хх.хх.хххх в г. Лесозаводске Приморского края, проживающей г. Лесозаводск, ул. ххххххх, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, не работающей, не военнообязанной, судимой:

- хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом по п. «а, б, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом по причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной УДО на 3 мес. 18дн. хх.хх.хххх;

защитника – адвоката Пивень Г.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшей Ф.

при секретаре Хоменко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Круголь О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 13 часов хх.хх.хххх до 10 час. хх.хх.хххх Круголь О.А., находясь в в гостях у Ф. в квххххххх г. Лесозаводска Приморского края, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к мебельному шкафу, где из фарфорового чайника извлекла и тайно похитила денежные средства в размере 18000руб., принадлежащие Ф., в результате чего причинила последней значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимой о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой Круголь О.А. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно как кража - то есть, тайное хищение чужого имущества, совершен­ная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения настоящего преступления и личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом – хронический алкоголизм 2 степени, обстоятельство, смягчающее наказание – добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении престарелой матери, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круголь О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную следующие обязанности:

- в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ;

- по установленному УИИ графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган;

- в ночное время с 22 час. до 6 час. находиться по месту постоянного жительства;

- не выезжать за пределы Лесозаводского городского округа без разрешения УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Гусев