№ 1-108/2011



дело № 1-108/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием

гос. обвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Широкова Д.С.,

подсудимого Корюкалова Д.В., родившегося хх.хх.хххх в г. Лесозаводске Приморского края, проживающего Приморский край, г. Лесозаводск, ул. ххххххх, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего в Лесозаводском РАЙПО разнорабочим, состоящего на учете в ВК г. Лесозаводска, не судимого,

защитника – адвоката Максимчука О.С., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Хоменко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Корюкалова Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хххх, в период с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Корюкалов Д.В., находясь по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ххххххх, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью удовлетворения личных потребностей гр. В., с которой находился в близких дружеских отношениях, незаконно сбыл (безвозмездно передал), гр. В., приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – Масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,87 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Он же, хх.хх.хххх, в период с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ххххххх, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью удовлетворения личных потребностей гр. В., с которой находился в близких дружеских отношениях, незаконно сбыл (безвозмездно передал), гр. В., приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – Масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,63 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Подсудимый Корюкалов Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что с В. он знаком около 7 лет. Ранее он потреблял наркотики, В. тоже. хх.хх.хххх В. позвонила ему по телефону и попросила у него наркотик для личного употребления. Он согласился привезти ей шприц с гашишным маслом, из которого у В. дома, перелил в кусок полимерного пакета. Наркотика было около 3 мл., может немного меньше. Привезя наркотик, он оставил наркотик у В., после чего он с ней как обычно вместе выкурил папиросу с наркотиком и уехал. хх.хх.хххх В. снова позвонила и попросила для личного потребления наркотик. Все повторилось в точности, как и в первый раз. Он в шприце привез наркотик Юле, но немного меньшего количества, чем в первый раз, после чего перелил также в полимерный пакетик и уехал. За наркотик у В. деньги он никогда не брал. О том, что В. будет продавать привезенный им наркотик, он не знал, так как он действительно думал, что наркотик нужен В. самой. Указанный наркотик у него закончился примерно в конце июня 2010 года, и больше наркотика у него не было.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом явки с повинной от хх.хх.хххх (л.д. 107-108), согласно которого Корюкалов Д.В. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, а именно, что он в феврале 2010 года, находясь в лесу в районе ххххххх Лесозаводского района Приморского края, из дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство Гашишное масло для личного потребления, которое перенес в г. Лесозаводск по адресу: ххххххх, где хранил. Позже из данного объема наркотика он два раза бесплатно угостил В., передав ей наркотик, находясь у нее дома, в конце хх.хх.хххх года.

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от хх.хх.хххх (л.д.123-127), согласно которого подозреваемый Корюкалов Д.В. пояснил, что в конце мая, а именно хх.хх.хххх и хх.хх.хххх, он из дома, в котором проживает (дом ххххххх г. Лесозаводск), два раза, привез наркотик Гашишное масло, которое хранилось в медицинском шприце, у него в доме, для личного потребления и, находясь именно в данной веранде, расположенной в ххххххх, по просьбе В., передал указанный наркотик ей для личного потребления. Первый раз он привез наркотика около 3- куб. см, второй раз немного меньше, около 2-х куб.см. Денег за наркотик от нее не получал, так как просто угостил последнюю.

Показаниями свидетеля В., которая показала, что примерно в хх.хх.хххх года, она в городе встретила своих знакомых, которые у неё поинтересовались, может ли она помочь купить наркотик. Она вспомнила, что у Д. оставался наркотик, который ранее вместе употребляли, пообещала своим знакомым достать наркотик, решив, что если Д. ее угостит наркотиком, то она сможет наркотик продать, так как очень нуждалась в деньгах. К тому же она знала, что Д. наркотик не продает, а хранит для себя и в случае, если он узнает, что она собирается продать наркотик, то наркотик Д. ей не даст. хх.хх.хххх, в дневное время она позвонила Д. и попросила угостить ее. Она попросила привезти наркотик к ней домой, так как у Д. был мопед, а ей было не с кем оставить детей. Д. согласился. В этот же день, буквально в течение часа, Д. ей домой привез наркотик. Наркотик у Д. находился в медицинском шприце, после чего он ей перелил примерно 3 мл. наркотика. Куда именно наливал Д. наркотик, она не помнит. Передав ей наркотик, Д. уехал, предварительно покурив вместе с ней папиросу с наркотиком. Позже ей по телефону позвонили знакомые, которым она сказала, что продаст гашишное масло по цене 200 рублей за один «куб», то есть 1 мл.. В этот же день, после обеда, у себя в веранде дома, она продала наркотик гашишное масло, объемом примерно 1 мл., за 200 рублей. Оставшийся наркотик она потребила сама. Через несколько дней, хх.хх.хххх, она, вспомнив, что у Д. еще оставался наркотик, решила также попросить его привезти ей наркотик, что бы в последствие данный наркотик также продать, но о своих намерениях Д. она не говорила, а то наркотик он ей не дал бы. Второй раз с Д. у нее получилась встреча и разговор, точно такой же, как она описала ранее. Отличие только в том, что у Д. наркотика оставалось совсем мало, и он ей отдал примерно около 2 мл., которые она в этот же день, ближе к вечеру, продала за 400 рублей. хх.хх.хххх, у нее в квартире по месту проживания было проведено следственное действие «Проверка показаний на месте», в ходе которого подозреваемый Корюкалов Д.В. в присутствии понятых, подтвердил данные им ранее показания, показав, что хх.хх.хххх и хх.хх.хххх, он ей лично привез наркотик гашишное масло, которое предал для личного потребления, находясь у нее в веранде дома. В данном следственном действии она также принимала участие и все происходящее подтверждает.

Показаниями свидетеля С., данные о личного которого в целях безопасности сохранены в тайне (л.д.41-43, 66-68), оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которых 29 и хх.хх.хххх он добровольно участвовал в качестве закупщика наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка». Перед ОРМ на территории ДОК-2 он в присутствии участвующих лиц был досмотрен на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту, ему были вручены денежные средства и скрыто носимая видеокамера. Затем он пришел к дому В. № ххххххх г. Лесозаводска позвал ее, зашел на веранду, где приобрел гашишное масло, и вернулся к месту, где его ждали сотрудники и присутствующие лица. Он выдал полимерный пакетик, точнее прозрачную упаковку от пачки сигарет, в которой находилось смолообразное вещество темного цвета. Выданный им пакетик с веществом был осмотрен, упакован в прозрачный полимерный пакет. Край пакета перевязан нитью, концы нити склеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие и он поставили свои подписи. После этого он выдал врученную ранее скрыто носимую видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана аналогично наркотическому средству. После выдачи видеокамеры и наркотических средств, в присутствии участвующих лиц, он был повторно досмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств у него не обнаружено. Здесь же, присутствующим и сотруднику полиции он пояснил, что, подойдя к дому ххххххх он встретился с В., у которой за врученные деньги купил наркотик гашишное масло, причем он сказал, что во время сбыта они находились в веранде указанного дома. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, видео запись с кинокамеры при помощи компьютера была записана на компакт диск, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, печать скреплена подписями его, и остальных участвующих лиц. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался.

Показаниями свидетеля Б. (л.д.44-46, 69-71), оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которых хх.хх.хххх и хх.хх.хххх он присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка». На территории хххххххх закупщик в присутствии него и второго участвующего был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Затем закупщику были вручены денежные средства и скрыто носимая видеокамера. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что закупщику, необходимо пройти к дому ххххххх г. Лесозаводска, где неустановленное лицо по имени В. занимается незаконным сбытом наркотиков каннабисной группы, в частности гашишного масла, которое закупщик должен попытаться приобрести у В. за врученные ему деньги и, купив или не купив наркотик, вернуться к сотруднику полиции, который вместе с ними (присутствующими) будет ожидать возвращения закупщика в месте досмотра. После вручения денежных и технических средств, закупщик с включенной видеокамерой, направился к месту встречи с В., а он, второй присутствующий и сотрудник полиции, остались ждать его возвращения в месте вручения денежных и технических средств. Вернувшись, закупщик в его присутствии оба раза выдал полимерный пакетик, точнее прозрачную упаковку от пачки сигарет, в которой находилось смолообразное вещество темного цвета. Выданный закупщиком пакетик с веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет. Край пакета перевязан нитью, концы нити склеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие и он поставили свои подписи. После этого закупщик выдал врученную ранее скрыто носимую видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана аналогично наркотическому средству. После выдачи видеокамеры и наркотических средств, в его присутствии, закупщик был повторно досмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств у закупщика не обнаружено. Здесь закупщик пояснил, что подойдя к дому № ххххххх он встретился с В., у которой за врученные деньги купил наркотик гашишное масло, причем во время сбыта они находились в веранде указанного дома. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, видео запись с кинокамеры при помощи компьютера была записана на компакт диск, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, печать скреплена подписями его, и остальных участвующих лиц. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался.

Показаниями свидетеля А. (л.д.47-49, 72-74), оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, по фактам проведенных хх.хх.хххх и хх.хх.хххх ОРМ “Проверочная закупка» у В., которые полностью аналогичны показаниям свидетеля Б..

Показания свидетеля П. (л.д.138-139), оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которых с детства он проживает в г. Лесозаводске, имеет много друзей и знакомых, является потребителем наркотических средств каннабисной группы, в связи с чем, в среде лиц, потребляющих и сбывающих наркотики, имеет много знакомых. Одной из таких знакомых является В. по фамилии В.. В последнее время она проживает по ххххххх, который находится около пожарной части на «левом берегу» города Лесозаводска. У В. он неоднократно по адресу: ххххххх, приобретал наркотическое средство - гашишное масло, которое она продавала по цене 200 рублей за один куб.см., который обычно переливала из шприца, находясь в веранде своего дома (квартиры). Ему также известно, что у В. имеется близкий друг Д. Корюкалов, который проживает по ул. ххххххх. Д. наркотиками не торгует, но может угостить наркотиком своих знакомых и друзей бесплатно, если наркотик у него есть.

Актом “Проверочной закупки” от хх.хх.хххх с приложениями (л.д.36-38), согласно которого хх.хх.хххх, в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 30 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, В.-16рочной закупкичего запрещенного по указанным адресам, обнаружено не было.__________________________________________________, находясь в ххххххх г. Лесозаводск Приморского края, незаконно сбыла (продала) за 200 рублей гр-ну С., смолообразное вещество, находящееся в полимерном пакете. В ходе данного мероприятия сотрудниками полиции использовалась видеокамера, запись с которой была перенесена на компакт диск и приобщена к материалам ОРМ.

Актом “Проверочной закупки” от хх.хх.хххх с приложениями (л.д.60-62), согласно которого хх.хх.хххх, в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, В.-16рочной закупкичего запрещенного по указанным адресам, обнаружено не было.__________________________________________________, находясь в ххххххх г. Лесозаводск Приморского края, незаконно сбыла (продала) за 400 рублей гр-ну С., смолообразное вещество, находящееся в полимерном пакете. В ходе данного мероприятия сотрудниками полиции использовался диктофон, запись с которого была перенесена на компакт диск и вместе с расшифровкой разговора, приобщена к материалам ОРМ.

Заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх (л.д.82-84), согласно которого смолообразное вещество, сухой массой 0,75г., изъятое хх.хх.хххх, у гр. С., в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” в г. Лесозаводске Приморского края, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании эксперта Лесозаводского МРО УФСКН РФ по ПК Козлова И.Н. за № хх от хх.хх.хххх, первоначальная сухая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляла 0,87г.

Заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх (л.д.88-90), согласно которого смолообразное вещество, сухой массой 1,5г., изъятое хх.хх.хххх, у С., в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” в г. Лесозаводске Приморского края, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании эксперта Лесозаводского МРО УФСКН РФ по ПК Козлова И.Н. за № хх от хх.хх.хххх, первоначальная сухая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляла 1,63г.».

Протоколом осмотра предметов (документов) (л.д.92-94), в ходе которого были осмотрены:

-наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,65 грамма (первоначальная масса составляла 0,87 грамма), находящееся в стеклянной емкости (в стеклянную емкость наркотик был помещен после проведения исследования для сохранности), упакованной в прозрачный полимерный пакет, изъятое у гр. С., хх.хх.хххх, в г. Лесозаводск Приморского края, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка»

- компакт-диск с аудиозаписью ОРМ от хх.хх.хххх.

- наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,4 грамма (первоначальная масса составляла 1,63 грамма), находящееся в стеклянной емкости (в стеклянную емкость наркотик был помещен после проведения исследования для сохранности), упакованной в бумажный конверт, изъятое у гр. С., хх.хх.хххх, в г. Лесозаводск Приморского края;

- компакт-диск с аудиозаписью ОРМ от хх.хх.хххх

Протоколом осмотра (л.д.75-77) - материалов ОРД, содержащих результаты ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО хх.хх.хххх и хх.хх.хххх, по ххххххх в г. Лесозаводске Приморского края, находящиеся на двадцати двух листах бумаги белого цвета.

Протоколом осмотра (л.д.133-135), согласно которого были осмотрены: материалы, содержащие результаты ОРД, а именно ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» проводимого хх.хх.хххх, состоящие из четырех листов бумаги белого цвета, формата А4; компакт-диск круглой формы, на котором имеется распечатка телефонных соединений гр. В., которая имеет в пользовании сотовый телефон с абонентским № «8914-721-77-93», подтверждающей, что связь между Корюкаловым Д.В. и В. была постоянной.

На основании исследованных доказательств суд приходит к следующим выводам:

Действия Корюкалова Д.В., совершенные хх.хх.хххх, по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ квалифицированы верно как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия Корюкалова Д.В. совершенные хх.хх.хххх, по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ квалифицированы верно как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступлений. Согласно доказательствам, представленным стороной обвинения, подсудимый наркотиками не торговал, а дважды бесплатно угостил свою хорошую знакомую, что несколько уменьшает общественную опасность совершенных им сбытов наркотических средств.

Суд также учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом – бытовое пьянство, обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. С учетом личности и материального положения подсудимого без штрафа и без ограничения свободы. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корюкалова Д.В.:

- виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления окончательно определить 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ;

- по установленному УИИ графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган;

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Корюкалова Д.В. в доход государства оплату услуг защитника в ходе следствия 1342, 71 руб. и в судебном заседании 447, 56 руб., всего взыскать 1790 руб. 27коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло – уничтожить, видео и аудиозаписи (с расшифровкой), материалы ОРД - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Гусев