Дело № 1-96
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Лесозаводск хх.хх.хххх г.
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н
с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Бовсун Т.Н.
потерпевшей М.
подсудимого Кукличева А.Н.
хх.хх.хххх г. рождения, уроженца ххххххх
ххххххх,
гражданина России, холостого, образование среднее,
не работающего, военнообязанного, проживающего
по ххххххх, ранее судимого хх.хх.хххх г. по
ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. ИР с удержанием 5% в доход
государства.
адвоката Буркова В.А.
при секретаре Казанчевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кукличева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
хх.хх.хххх в период с 12 час. 00 мин до 13 час. 00 мин. подсудимый Кукличев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, действуя умышленно, в результате внезапно возникшей корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, из правого кармана кофты, одетой на М., открыто похитил сотовый телефон марки « SAMSUNG GT 1080 I », стоимостью 1 ООО руб., с находившейся в нем СИМ-картой телефонной компании ЗАО «Мегафон ДВ», на счету которой находились денежные средства в сумме 70 руб., принадлежащие М., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 070 руб.
Подсудимый Кукличев на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании.
Его ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевшая М. и адвокат Бурков В.А., подлежит удовлетворению.
Подсудимому Кукличеву обвинение понятно. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Квалификация действий подсудимого Кукличева по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, верна.
При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности виновного.
Кукличев ранее судим к исправительным работам. Наказание не отбыл. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает заявление Кукличева о совершении вышеуказанного преступления, которое суд расценивает как явку с повинной, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери.
Исходя из изложенного суд полагает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального исполнения.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого в доход государства взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Кукличева А.Н. признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и определить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 г. 6 месяцев.
Обязать условно-осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного 1 раз в месяц по установленному УИИ графику, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор Лесозаводского городского суда от хх.хх.хххх г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному–подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки « SAMSUNG GT 1080 I » с сим-картой, оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Н. Вечерская