№ 1-89/2011



Дело № 1-89/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М. с участием:

государственного обвинителя Лесозаводской м\районной прокуратуры ст. помощника прокурора Бовсун Т.Н.

подсудимого Клыжко Ю.Г., хх.хх.ххххг.р., уроженца г. Лесозаводск,

Приморского края, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, на иждивении несовершеннолетний ребенок,работающего сторожем в хххххххх, проживающего в г. Лесозаводске, Приморского края, улххххххх ранее не судимого

адвоката Буркова В.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Криваль Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клыжко Ю.Г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Клыжко Ю.Г. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в один из дней в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, с целью хранения наркотических средств для личного употребления,без цели сбыта, вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе дознания лицом,изготовившим и имевшим при себе наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса/гашишным маслом/, общим сухим весом всей смеси не менее 2,98 грамм.

Действуя совместно и по ранее достигнутой договоренности, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, поместили указанный наркотик в проем котельной, расположенной в 2-х метрах от стены ххххххх, г.Лесозаводска, где незаконно хранили до хх.хх.хххх.

хх.хх.хххх в период времени с 15 час. до 16 час. Клыжко Ю.Г. находясь возле вышеуказанной котельной, имея умысел на приобретение наркотика,достал из проема стены бумажный сверток, ранее спрятанный им в хх.хх.хххх году, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса/гашишным маслом/, общим сухим весом 2,98 грамма, оборот которого запрещен Постановлением РФ № 681 от 30 июня 1998 года и что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 является крупным размером. Положив наркотик в карман куртки, Клыжко Ю.Г. незаконно хранил при наркотическое вещество до момента его обнаружения работниками милиции, то есть до 16 час.10 мин.15.12.2010 года.

хх.хх.хххх в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 35 мин.Клыжко Ю.Г. был задержан сотрудниками милиции в 8 метрах от ххххххх в г.Лесозаводске, Приморского края и в ходе личного досмотра в кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотиком, который подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Судом исследованы доказательства вины подсудимого в указанном преступлении.

По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Клыжко Ю.Г. полностью согласен, вину признает в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Клыжко Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - квалифицированы верно. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела. Клыжко Ю.Г. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка..

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Клыжко Ю.Г.наказание в виде штрафа, поскольку он имеет постоянное место работы и заработок, а также иной доход.

Суд считает нецелесообразным назначить в отношении подсудимого иные меры наказания – исправительные работы либо лишение свободы.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клыжко Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения- обязательство о явке – отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательств по делу – наркотическое средство, изъятое у подсудимого – уничтожить.

Судебные издержки за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии и в суде отнести за счет казны.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он в праве не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.