П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Лесозаводск хх.хх.хххх
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Зыбенский А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Бовсун Т.Н., подсудимого Антропова С.Н., хх.хх.хххх рождения, уроженца г.Лесозаводска Приморского края, гражданина РФ, женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного в г.Лесозаводске Приморского края, ххххххх, проживающего в г.Лесозаводске по ул.ххххххх
Защитника Буркова В.А., предъявившего удостоверение и ордер
При секретаре Филипповой И.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антропова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
хх.хх.хххх в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Антропов С.Н., находясь на участке местности, расположенном в 20 метрах в западном направлении от ххххххх в г.Лесозаводске Приморского края, оборвал листья с найденного им куста растения наркотикосодержащей конопли. После чего хх.хх.хххх в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, находясь на вышеуказанном участке местности, путем хххххххх, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) сухим весом всей смеси не менее 3,17 грамма, оборот которого запрещен Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за №76 является крупным размером.
После этого Антропов С.Н. изготовленное наркотическое средство положил в бумажный сверток и находясь на территории г.Лесозаводска Приморского края незаконно хранил его при себе с 12 часов 00 минут хх.хх.хххх до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 16 часов 45 минут хх.хх.хххх
хх.хх.хххх около 16 часов 45 минут, находясь на участке местности, расположенном в 6 метрах в северо-западном направлении от угла дома ххххххх г.Лесозаводска Приморского края, Антропов С.Н. был задержан сотрудниками милиции, где в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут хх.хх.хххх в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых у Антропова С.Н. в правом заднем наружном кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, которое Антропов С.Н. незаконно изготовил и хранил.
Своими действиями Антропов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя и защитника о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.
Поскольку подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от государственного обвинителя и защитника о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, суд считает возможным провести судебное разбирательство в особом порядке.
Подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, гражданский иск не заявлен.
Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением наказания в виде условного лишения свободы. При этом применение наказания в виде штрафа является нецелесообразным по причине отсутствия работы у подсудимого.
Какие-либо другие виды наказания судом не применяются по причинам, изложенным выше.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Антропова С.Н. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденного встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденными по месту жительства, являться на регистрацию в указанные госорганы по установленному графику один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы по месту его жительства.
Вещественные доказательства по делу наркотические средства уничтожить – уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Лесозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Зыбенский А.В.