№ 1-158/2010



№ 1-158/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Зыбенский А.В., с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Пересторонина Н.А., подсудимого Пермякова И.В., хх.хх.хххх рождения, уроженца хххххххх, гражданина РФ, женатого, не работающего, с образованием 8 классов, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в г.Лесозаводске Приморского края, хххххххх, проживающего в г.Лесозаводске Приморского края, хххххххх

Защитника Шахнюк Н.А., предъявившего удостоверение и ордер

При секретаре Лазаревой Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пермякова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 06 часов 00 минут до 10 часов 00 минут хх.хх.хххх, Пермяков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении хххххххх. 3 по хххххххх в г. Лесозаводске Приморского края, на почве ревности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью убийства К., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, двумя руками сдавил органы шеи последней, перекрыв тем самым доступ воздуха, и длительное время удерживал в подобном положении, причинив К. телесные повреждения в виде: закрытой тупой единой травмы шеи: кровоподтеков шеи справа, кровоизлияний в мягкие ткани шеи слева, с развитием механической асфиксии при закрытии (сдавлении) дыхательных путей, относящихся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекших угрожающее для жизни состояние - механическую асфиксию, состоящую в прямой причинной связи со смертью К., и убил ее.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершении умышленного убийства К., подтверждается:

- показаниями Пермякова И.В., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснил, что проживал в г. Лесозаводске, ул. хххххххх вместе со своей сожительницей К., хх.хх.хххх г.р. на протяжении 3-х лет. Последние полгода, может чуть более, с ними по данному адресу проживала мать К. - Л.. К. постоянно употребляла алкоголь. У них с К. периодически возникали ссоры, конфликты.

хх.хх.хххх он весь день находился дома с сожительницей К. Они вместе употребляли спиртное, а именно самогон, а после пиво. Всего они выпили около 1 литра самогона и 2 литра пива. Атмосфера между ними была спокойная, никаких ссор не происходило. Весь день они провели вдвоем, посторонних, гостей у них не было. Около 23 часов они легли спать. Проснулись они около 03-04 часов ночи. Они разговаривали, ссор не происходило. Около 07 часов утра домой пришла мать К. - Л. Она была в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем сели распивать спиртное. Втроем они выпили около 300 грамм спирта. Выпивали они в зале, в комнате, где спал он с К. В ходе распития спиртного они стали разговаривать о том, что он с К. будет переезжать в другую квартиру и жить отдельно от Л., которая давно знала, что они собираются переезжать. Л. вдруг сказала ему, что у его сожительницы К. есть любовник, который проживает по хххххххх в г. Лесозаводске. К. стала все отрицать, но он ей не верил, так как уже давно знал, что у нее много любовников, что она постоянно ему изменяет. Ранее у них неоднократно происходили конфликты на этой почве. Также он сам лично заставал ее с любовником. Ранее он ее прощал, думал, что сможет ее перевоспитать. Но в этот раз его терпение «лопнуло», он разозлился на нее. Они стали ссориться, он пытался выяснить, изменяет ли она ему. Однако в ходе данной ссоры он не кричал, ее не бил. При этом он «затаил на нее злобу». У него накопилось обида. На данную тему они разговаривали около 30-40 минут. После Л. пошла спать в соседнюю комнату. Они с К. легли спать на диван, который стоит возле окна в зале. В тот момент было около 08 часов утра. К. спит с правой стороны, а он с левой возле окна. Она сразу заснула, а он не мог уснуть, так как был зол на нее, на душе было очень неприятно. Он вышел покурить. За то время, что он курил, он «накрутил» себя сильнее и решил ее убить. Он решил задушить ее, так как ему все надоело, ее образ жизни, их отношения. Он курил в соседней комнате. Покурив, он пошел в комнату, где спала К. Он шел уже целенаправленно с целью ее убийства. Подойдя к дивану, на котором лежала К., он прилег рядом с ней с правого края на левом боку и схватил ее правой рукой за шею. Получилось, что его ладонь полностью покрывала ее шею. Большой палец находился на правой поверхности шеи, а остальные пальцы на левой поверхности. Левой рукой в это время он придерживал ее голову. Он удерживал руку с большой силой, достаточной для того, чтобы задушить. В таком положении он удерживал руку около 5 минут, до тех пора, пока она не перестала дышать. Только после того, как он услышал, что она перестала дышать, он отпустил руку. К. не просыпалась в это время, не кричала, никакого сопротивления не оказывала. Он целенаправленно совершал данные действия для того, чтобы ее убить, сдавливал шею рукой с такой силой, чтобы задушить К., и удерживал в таком положении до тех пор, пока не понял, что она умерла. Только после этого, он отпустил ее шею. Он ее не бил, она его также не била. На ее лице и теле никаких телесных повреждений не было. Он понимает, что совершил убийство, он совершил это осознано, то есть он в тот момент желал ее смерти. Убийство он совершил на почве ревности. Ни К., ни ее мать в это время не просыпались. После того, как он понял, что убил К., он решил, что необходимо покинуть квартиру. Он оделся, взял с собой паспорт и пошел к месту жительства своей бывшей супруги по адресу: г. Лесозаводск, ул. хххххххх так как больше идти было некуда. Мыслей идти в милицию, и сообщить об убийстве на тот момент у него не было. Он пришел по данному адресу с тем, чтобы попрощаться с детьми, поговорить. Он на тот момент хотел покончить жизнь самоубийством, так как сам совершил убийство. Мыслей о том, чтобы понести наказание в соответствии с законом у него не было. Он пришел к бывшей супруге, дома также были обе его дочери. Сначала он им ничего не рассказывал. Но чуть позже, он рассказал и жене, и дочерям, что убил свою сожительницу. Также он сказал им, что хочет умереть. Жена стала говорить, что она сейчас вызовет милицию, что необходимо сообщить об этом в милицию. Однако, он все равно хотел покончить жизнь самоубийством. Как раз в тот момент, когда он собирался уходить из дома супруги и направиться в лес, чтобы там перерезать себе вены, к ней приехали сотрудники милиции, после чего его доставили в ОВД. В настоящий момент он раскаивается в содеянном, однако не отрицает, что совершил убийство осознано, и желая того, чтобы К. умерла.

- показаниями Пермякова И.В., допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании, согласно которых он пояснил, что проживал в г. Лесозаводске, ул. хххххххх вместе со своей сожительницей К..

хх.хх.хххх он весь день находился дома с сожительницей К. Они вместе употребляли спиртное. Атмосфера между ними была спокойная, никаких ссор не происходило. Около 23 часов они легли спать. Проснулись они около 03-04 часов ночи. Около 07 часов утра домой пришла мать К. - Л. Они втроем сели распивать спиртное. В ходе распития спиртного они стали разговаривать о том, что он с К. будет переезжать в другую квартиру и жить отдельно от Л., которая давно знала, что они собираются переезжать. Они собирались переехать в дом по хххххххх в г. Лесозаводске. Л. вдруг сказала ему, что у его сожительницы К. есть любовник, который проживает по хххххххх в г. Лесозаводске. К. стала все отрицать, но он ей не верил, так как уже давно знал, что у нее много любовников, что она постоянно ему изменяет. Ранее у них неоднократно происходили конфликты на этой почве. Его терпение «лопнуло», он разозлился на нее. Они стали ссориться, он пытался выяснить, изменяет ли она ему. Однако в ходе данной ссоры он не кричал, ее не бил. После Л. пошла спать в соседнюю комнату. Они с К. легли спать на диван, который стоит возле окна в зале. В тот момент было около 08 часов утра. Она сразу заснула, а он не мог уснуть, так как был зол на нее. Он вышел покурить. За то время, что он курил, он решил ее убить. Он решил задушить ее, так как ему надоели ее образ жизни, их отношения. Покурив, он пошел в комнату, где спала К. Он шел уже целенаправленно с целью ее убийства. Подойдя к дивану, на котором лежала К., он прилег рядом с ней и схватил ее обеими руками за шею. Получилось, что ладонь правой руки полностью покрывала ее шею. Большой палец правой руки находился на правой поверхности шеи, а остальные пальцы на левой поверхности шеи. Ладонь левой руки в это время находилась с задней стороны шеи, а большой палец левой руки находился на правой стороне шеи К., рядом с большим пальцем его правой руки. Он удерживал руки с большой силой, достаточной для того, чтобы задушить. В таком положении он удерживал руки около 5-7 минут, до тех пора, пока она не перестала дышать. Только после того, как он услышал, что она перестала дышать, он отпустил руки. К. не просыпалась в это время, не кричала, никакого сопротивления не оказывала. Он целенаправленно совершал данные действия для того, чтобы ее убить, сдавливал шею руками с такой силой, чтобы задушить К., и удерживал в таком положении до тех пор, пока не понял, что она умерла. Только после этого, он отпустил ее шею. На ее лице и теле никаких телесных повреждений не было. Он понимает, что совершил убийство, он совершил это осознано, то есть он в тот момент желал ее смерти. При этом он не находился в состоянии сильного душевного волнения, он все помнит и делал все осознанно. «Вспышек» ярости, агрессии и злости у него на тот момент не было. Убийство он совершил на почве ревности. Ни К., ни ее мать в это время не просыпались.

После того, как он понял, что убил К., он направился к родственникам, которым рассказал о произошедшем.

- показаниями свидетеля Н., которая пояснила, что подсудимый является ей мужем, с которым она около трех лет вместе не проживает, так как он встретил другую женщину и стал жить с ней. хх.хх.хххх она с дочерьми находилась дома. Около 11 часов к ним домой по адресу хххххххх приехали сотрудники милиции, спросили где находится Пермяков И.В., приходил он или нет, после чего уехали. Спустя некоторое время пришел ее муж Пермяков И.В., на вопрос зачем он пришел, пояснил попрощаться с детьми. И рассказал о том, что убил свою сожительницу, и что желает покончить жизнь самоубийством, через некоторое время она вызвала сотрудников милиции.

Как человек Пермяков И.В. спокойный, уравновешенный не агрессивный. На нее Пермяков И.В. на протяжении 22,5 лет совместной жизни никогда руку не поднимал. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя адекватно. Ране Пермяков И.В. рассказывал ей о своей сожительнице, что она часто употребляет спиртные напитки и изменяет ему. Со слов дочерей, которые ходили к отцу в гости, знает, что его сожительница, часто находиться в состоянии алкогольного опьянения и приводит в дом посторонних мужчин, когда отец на работе.

- показаниями свидетеля П., пояснившей, что подсудимый является ей отцом. хх.хх.хххх она с мамой и сестрой находилась дома, около 11 часов к ним приехали сотрудники милиции, с вопросом, где их отец, на что они пояснили, что он с ними не проживает. После того как уехали сотрудники милиции, пришел папа и пояснил, что ему надо с ними попрощаться, рассказал, что убил свою сожительницу. Через некоторое время мать вызвала милицию. Как человек ее отец спокойный уравновешенный, на протяжении его жизни в их семье не на мать ни на нее или сестру руку он никогда не поднимал. Отец говорил, что его Галя часто выпивает спиртные напитки. От его сожительницы знает, что та изменяла отцу, но отцу о данном разговоре не говорила. Она часто приходила в дом, где проживал ее отец с сожительницей и ее матерью, видела часто сожительницу в состоянии алкогольного опьянения. Сожительница ее отца говорила о том, что изменяет ее отцу, но она отцу этого не говорила. Сама видела сожительницу отца с другими мужчинами.

- показаниями свидетеля Н., которая пояснила, что подсудимый является ей отцом. хх.хх.хххх она с мамой и сестрой находилась дома, к ним приехали сотрудники милиции, с вопросом, где их отец, на что они пояснили, что он с ними не проживает. Утром пришел папа и пояснил, что ему надо с ними попрощаться, рассказал, что убил свою сожительницу. Через некоторое время мать вызвала милицию. Как человек ее отец спокойный уравновешенный. Сожительница отца говорила ей о том, что изменяет, ее отцу, но отцу она о данном разговоре не говорила. Два раза в месяц она навещала отца, и когда она приходила к отцу, но его не было дома, видела, что его сожительница в доме находилась с посторонними мужчинами, когда приходил отец всех разгонял, а Галя пьяная спала дома. Квартира, где проживал отец со своей сожительницей, и ее матерью состояла из двух комнат.

- показаниями потерпевшей Л., допрошенной на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, согласно которых пояснила, что она проживала в г. Лесозаводске, ул. хххххххх совместно со своей дочерью К., а также с сожителем последней Пермяковым И.В. на протяжении 6 месяцев.

К. она может охарактеризовать посредственно. В трезвом состоянии она спокойная, в состоянии алкогольного опьянения становилась вспыльчивой, могла спровоцировать ссору. Последние 3-4 года К. проживала по вышеуказанном адресу совместно с сожителем Пермяковым И.В. Его она может охарактеризовать, как спокойного и не конфликтного человека. Между К. и Пермяковым И.В. систематически происходили ссоры, особенно, когда те находились в состоянии алкогольного опьянения. В основном причиной конфликтов между ними служила его ревность. Как ей рассказывал Пермяков И.В., К. ему изменяла. Ей также известно, что к ее дочери часто ходили в гости посторонние мужчины, с которыми та распивала спиртные напитки, в то время, когда Пермяков И.В. находился на работе. Вместе с тем, ей неизвестно, что бы та «реально» ему изменяла. Кроме того, в ходе одной из таких ссор на почве ревности около 3 месяцев назад, Пермяков И.В. угрожал К. убийством, а именно говорил, что если он застанет ту с любовником, то он задушит К. и сам повесится. Он был очень ревнив.

хх.хх.хххх она находилась в гостях у знакомого Владимира. Они вместе с ним распивали спиртное. К. и Пермяков И.В. в это время находились у себя дома. Около 06-07 часов утра хх.хх.хххх она пришла. К. открыла ей дверь и предложила похмелиться. Она в тот момент уже находилась в состоянии алкогольного опьянения средней степени. На лице и теле К. не было никаких телесных повреждений, как и на Пермякове И.В. К. и Пермяков И.В. тоже находились в состоянии алкогольного опьянения, но не в таком сильном. Они втроем принялись распивать спиртное в зале. Всего они выпили около 300 гр. самогона. В ходе распития между К. и Пермяковым И.В. возник разговор на тему измен последней. Он сказал, чтобы та больше ему не изменяла, когда они переедут жить на хххххххх.

Она (Л.) на это ответила Пермякову И.В., что если К. захочет, то и на новом месте жительства на хххххххх будет ему изменять. Подробности разговора она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Конфликта при ней между ними не происходило. Вскоре после этого она пошла спать в соседнюю комнату. Всего они вместе распивали спиртное около 40 минут. Она сразу заснула и во время сна не просыпалась и ничего не слышала. Она проснулась около 09 часов утра от того, что услышала, как хлопнула входная дверь. Она подумала, что Пермяков И.В. ушел куда-то по делам. Еще некоторое время она не вставала с постели, после чего решила разбудить К. для того, чтобы собрать вещи для переезда. Зайдя в зал, она увидела, что та лежит на левом боку, лицом к окну, при этом последняя была накрыта одеялом с головой. Подойдя к К., она откинула одеяло, перевернула ту лицом к себе, то есть в положение лежа на спину, и увидела, что лицо и губы К. синего цвета. Последняя не дышала, она поняла, что та умерла. После этого она сразу вызвала от соседей милицию. Она догадалась, что К. убил Пермяков И.В., так как на шее у последней были синяки, как будто от пальцев. Она предположила, что он задушил К., так как однажды уже обещал это сделать. Более того, его поведение было странным, так как он накрыл К. с головой одеялом и ушел из дома, не разбудив ее и не сообщив о том, что та умерла.

Когда она хх.хх.хххх около 06-07 часов пришла домой, дверь ей открыла К. Она хорошо помнит, как дочь закрыла за ней дверь. Из квартиры никто более не выходил, то есть дверь в квартиру все время была закрыта, ключей от данной квартиры ни у кого нет. Таким образом, никто из посторонних в квартиру пройти не смог бы, то есть она может точно утверждать, что в квартире в тот день находились только она, Пермяков И.В. и ее дочь К. Когда она проснулась, признаки присутствия в квартире посторонних лиц отсутствовали. Она может точно говорить о том, что никого постороннего в квартире не было.

- задержанием подозреваемого Пермякова И.В. от хх.хх.хххх, согласно которому Пермяков И.В. согласен с задержанием, вину признает.

- следственным экспериментом, в ходе которого Пермяков И.В. воспроизвел свои действия по удушению К., указав механизм удушения.

- заключением эксперта № от хх.хх.хххх, согласно которому смерть К. наступила от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи руками при удавлении, что подтверждается данными выраженной картиной внутренних органов, обстоятельствами обнаружения трупа.

С момента наступления смерти до момента осмотра трупа на месте его обнаружения прошло свыше 4-х часов и не свыше 8-ми часов.

При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

закрытая тупая травма шеи при сдавливании ее руками при удавлении: кровоподтеки шеи справа, кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева с развитием механической асфиксии при закрытии (сдавливании) дыхательных путей. Эти повреждения характерны для воздействия пальцев рук (тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью).

Эти повреждения составляют единую травму шеи; образовались от локальных воздействий тупых твердых предметов ограниченной поверхностью при сдавливании таковыми, исходя из локализации повреждений, являются пальцы рук; повлекли за собой угрожающее для жизни состояние и наступление смерти, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения.

Давность их соответствует от нескольких единиц минут до 5-8 минут до момента наступления смерти.

В данном конкретном случае механическая асфиксия состоит в прямой причинной связи со смертью.

Все обнаруженные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью К. и образовались прижизненно.

После получения тупой травмы шеи, потерпевшая не могла совершать активные самостоятельные действия, в связи с наступлением смерти.

Частные признаки травмирующего предмета в наружных повреждениях в виде кровоподтеков шеи не отобразились, данные повреждения характерны для пальцев рук и не более того.

Судебно-химическим исследованием крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,3 промилле, что применительно к живым лицам обычно расценивается как алкогольное опьянение средней степени.

- заключением эксперта № от хх.хх.хххх, согласно которому образование телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа К. в результате действий подозреваемого Пермякова И.В. воспроизведенных им в ходе следственного эксперимента, вероятно. Количество и локализация телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа К. совпадают с количеством и областями воздействий, нанесенных потерпевшей подозреваемым Пермяковым И.В., воспроизведенных им в ходе следственного эксперимента.

- осмотром места происшествия – хххххххх в г. Лесозаводске от хх.хх.хххх, согласно которому в помещении данной квартиры на диване обнаружен труп К., на шее которой по боковой поверхности справа в подчелюстной области на участке 3х1,5 см, на уровне правой грудинно-ключично-сосовидной мышцы на участке диаметром 1,5 см обнаружены кровоподтеки багрового цвета с просветленным центром.

Действия Пермякова И.В. квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ – верно, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, является аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, гражданский иск не заявлен. Также суд учитывает наличие указанного обстоятельства смягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Поскольку подсудимым совершено умышленное преступление против личности, что повлекло смерть человека, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества, ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пермякова И.В. признать виновным по ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с хх.хх.хххх, засчитать в срок наказания время нахождения под стражей с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Взыскать с Пермякова И.В. в доход государства процессуальные издержки оплату услуг защитника на предварительном следствии в размере 1790,25 рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зыбенский А.В.