№ 1-108/2010



№ 1-108/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лесозаводск хх.хх.ххххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Зыбенский А.В., с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Харченко Ю.Ю., Лазарь В.Л., Пересторонина Н.А., подсудимого Локтева В.И., хх.хх.ххххх рождения, уроженца г.Лесозаводска Приморского края, гражданина РФ, не женатого, не работающего, проживающего в г.Лесозаводске Приморского края по ххххххххххх, с образованием 8 классов, не военнообязанного, не судимого

При секретаре Лазаревой Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Локтева В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов 00 минут хх.хх.ххххх до 05 часов 00 минут хх.хх.ххххх, Локтев В.И., находясь в ххххххххххх в г.Лесозаводске Приморского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с О., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью О., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не предвидя наступление смерти потерпевшего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве орудия преступления нож, приисканный в квартире по вышеуказанному адресу, нанес им несколько ударов в область шеи, нижних и верхних конечностей, чем причинил О. телесные повреждения в виде:

- резаной раны боковой поверхности нижней трети шеи слева, резаной раны наружной поверхности верхней трети левого плеча, не повлекших за собой вреда здоровью;

- колото - резаного сквозного ранения средней трети правого бедра (входная рана внутренней поверхности средней трети правого бедра на расстоянии 72см от подошвенной поверхности стоп, выходная рана по наружной поверхности средней трети правого бедра на расстоянии 68 см от подошвенной поверхности стоп) с повреждением по ходу раневого канала правой бедренной вены;

- колото - резаного сквозного ранения средней трети левого бедра (входная рана задненаружной поверхности левого бедра в средней трети на расстоянии 73 см от подошвенной поверхности стоп, выходная рана внутренней поверхности средней трети левого бедра на расстоянии 72 см от подошвенной поверхности стоп), с повреждением по ходу раневого канала ветви левой бедренной вены;

- колото - резаного сквозного ранения средней трети левого бедра (входная рана задней поверхности левого бедра в средней трети на расстоянии 73,5 см от подошвенной поверхности стоп, выходная рана задневнутренней поверхности средней трети левого бедра на расстоянии 72 см от подошвенной поверхности стоп) с повреждением по ходу раневого канала подкожных вен бедра;

- колото - резаного сквозного ранения средней трети левого плеча (входная рана наружной поверхности средней трети левого плеча, выходная рана внутренней поверхности средней трети левого плеча) с повреждением по ходу раневого канала ветви плечевой вены, повлекших развитие наружного кровотечения, при этом каждое воздействие усугубляло предыдущее, вызвавших расстройство жизненно важных функций организма, а именно обильную кровопотерю, относящихся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, состоящих в прямой причинной связи со смертью О.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал частично и показал, что хх.хх.ххххх он решил навестить своего товарища И., который проживал по адресу г. Лесозаводск ул. ххххххххххх. Когда он зашел к тому в квартиру, то увидел, что у них застолье, его пригласили за стол, и он совместно со всеми стал распивать спиртные напитки. Ближе к вечеру, он решил, что достаточно выпил, и домой не пойдет, а останется ночевать у товарища И.. В этот вечер примерно с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут у него с О. возникла ссора, из-за того, что О. грубо разговаривал с хозяевами дома. В 20 часов 00 минут он лег спать. В период времени с 22 часов 00 минут по 23 часов 00 минут он просыпался. В период этого времени у него с О. возникла драка, О. стал его душить и он находясь спиной к последнему нанес тому удар ножом два раза. Откуда у него под рукой оказался нож, он не помнит, так как находился в состоянии волнения. После этого он налил О. рюмку водки, тот выпил, сказал, что ему холодно, он его накрыл и лег спать. Он не отрицает того, что удар ножом нанес по ногам О., но по шее не наносил. При нанесении ударов ножом он защищал свою жизнь.

Несмотря на то, что подсудимый виновным себя признал частично, его вина нашла полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого, допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он показал, что хх.хх.ххххх около 13 часов 00 минут он пришел к своим знакомым И. и его сожительнице Х., которые около полутора лет проживают по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. ххххххххххх Когда хх.хх.ххххх он пришел к И., то у него в квартире помимо Х. находился О.. Каких - либо телесных повреждений у О. не было, на состояние здоровья он не жаловался.

С О. он знаком примерно с середины 2007 года.

Примерно в конце или начале августа 2009 года у него произошел конфликт с О. В тот день он также пришел в гости к И., Х., у них в гостях находился О. Они стали общаться, в ходе общения распивали спиртные напитки. Затем вечером он лег спать, ночью он проснулся оттого, что его, держа руками за шею, душил О., сдавливая его шею своими руками. Он оттолкнул от себя О., последний успокоился, каких - либо еще действий по отношению к нему О. больше не совершал. Произошедший конфликт на этом был исчерпан, больше конфликтов у него с О. не было. По поводу произошедшего он в правоохранительные органы не обращался, никаких заявлений не писал.

хх.хх.ххххх он пришел к И. и Х., он, О. и Х. стали распивать спиртные напитки - самогон. И. в связи с тем, что является инвалидом (у него парализованы нижние конечности), спиртное не употреблял. Несколько раз О. один ходил за спиртным, покупал спиртное за свои денежные средства, покупал также самогон. Где и у кого тот покупал самогон, он не знает, но каждый раз О. возвращался без телесных повреждений, на здоровье не жаловался. На тот момент он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому плохо помнит происходившие в тот вечер события, однако свое поведение он полностью контролировал, отдавал отчет своим действиям.

хх.хх.ххххх, когда он находился в ххххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, то Х. дала ему денег, чтобы он сходил за спиртным. Времени на тот момент было около 17 часов 00 минут. Поскольку на тот момент он находился в сильном алкогольном опьянении, то не помнит, куда именно он ходил, чтобы приобрести спиртное, сколько на тот момент было времени. Однако он точно помнит, что когда он вернулся со спиртным в квартиру к И., то там продолжал находиться О. Телесных повреждений у О. не было, на состояние своего здоровья тот не жаловался, конфликтов ни у кого ни с кем не происходило. Они продолжили распивать спиртное. Спиртное они в указанное время распивали в комнате, закуска и спиртное стояли на табуретке. Где располагался каждый из присутствующих в момент распития, он не помнит, не придавал этому особого значения, кроме того, кроме того он находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время распития спиртных напитков ножа в комнате не было, поскольку вся закуска была уже разрезана на порции. Поскольку на улице темнело, он решил остаться ночевать у И. и Х.

Около 20 часов 00 минут хх.хх.ххххх они легли спать. При этом И. и Х. лежали на кровати, расположенной справа от входа в комнату. И. спал, накрывшись сверху одеялом, а Х. смотрела телевизор. Он лежал на пуфиках, расположенных слева от входа в комнату. Рядом на полу лежал О. Он разговаривал с О., в ходе разговора он вспомнил случай, когда О. пытался его задушить. У них произошла словесная ссора, в ходе которой он встал с пуфиков, взял нож, где именно он взял нож и его характеристики, он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем он подошел к О., тот продолжал лежать на полу, свет при этом в комнате не горел, работал телевизор, стоящий на столе в комнате. Он наклонился над О. и нанес тому не менее двух ударов по ноге, в какую именно ногу он наносил удары, не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Но количество ударов по ноге О. было не менее двух. Во время нанесения им ударов ножом О. лежал на боку (на каком именно, он не помнит в связи с нахождением в тот момент в состоянии алкогольного опьянения). Удары он наносил сверху вниз. Какая реакция была с стороны О. на нанесенные им удары, он не обратил внимания, но О. не кричал, на помощь не звал, продолжал лежать на полу. Следов крови на одежде и теле О. он не заметил, кроме того, в квартире не горел на тот момент свет. Удары по ноге О. он нанес с той целью, чтобы пресечь возможность со стороны О. осуществить посягательство на его жизнь, то есть он опасался, что когда он будет спать, то О. вновь попытается его задушить, поэтому он ударил О. ножом по ноге. Перед этим каких - либо угроз в его адрес О. не высказывал. На тот момент он был одет в джинсы светло - синего цвета, вязанный шерстяной свитер коричневого цвета, на ноги были одеты носки серого цвета. О. был одет в свитер темного цвета, черные джинсы и темные носки.

После этого он лег спать. Куда он положил нож, которым нанес удары, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. О. также уснул, последний не стонал, оказать помощь не просил, на состояние своего здоровья не жаловался. У него (Локтева В.И.) каких - либо телесных повреждений не было. Ночью он проснулся, сколько на тот момент было времени, он не знает, не обращал на это внимания. Х. также не спала, не спал О. Они вновь стали распивать самогон. И. продолжал при этом спать. О. попросил его укрыть ему ноги, поскольку замерз. Свет в квартире по прежнему не горел, комната освещалась работающим телевизором. Он взял свой зимний бушлат, в котором он пришел в гости к И., и укрыл им ноги О. После этого он лег спать, ночью он никуда не выходил, в том случае, если бы кто - то выходил, то он бы услышал это.

хх.хх.ххххх около 07 часов 30 минут его разбудила Х. и предложила ему выпить спиртного. Он и Х. стали будить О., чтобы также предложить тому выпить с ними спиртного. Однако О. не просыпался, его тело на ощупь было холодное, он понял, что тот умер. Он понял, что О. умер от того, что он ударил его ножом.

Когда он наносил удары ножом по ноге О., то допускал возможность, что удары могли прийтись как на правую, так и на левую ногу, а также на обе ноги поочередно. Он хотел своими действиями по нанесению ранений по ногам О. причинить тому такой вред здоровью, чтобы обездвижить его нижние конечности. Он хотел, чтобы О. лежал спокойно и не лез к нему, как это было в середине 2009 года.

Он знает, что в ногах у человека, а именно в его бедрах есть мышцы и кровеносные сосуды, повреждение которых может серьезно сказаться на его здоровье, и что от большой кровопотери человек умирает. Однако, когда он наносил удары по ногам О. кухонным ножом, он не хотел причинить тому смерть. Ранив О. кухонным ножом, он хотел обездвижить того. Нанося удары по ногам, он не целился в какое - то конкретное место, надеялся, что тяжкие последствия от его действий не наступят, в том числе в виде его смерти.

- показаниями свидетеля Х., показавшей, что подсудимый являлся товарищем покойного Тимки, который являлся ее сожителем. Подсудимый часто приходил, в их дом по адресу г. Лесозаводск, ул. ххххххххххх. В хх.хх.ххххх года у подсудимого в ее доме была ссора с О. хх.хх.ххххх подсудимый, пришел в их дом в трезвом состоянии. Она, подсудимый - Локоток, Тимка, О. совместно распивали спиртные напитки. Спустя время она уснула. Проснулась от крика, увидела Локтева В.И. с ножом замахивающегося на О., который лежал на полу, нож у него отобрала, все успокоились и легли спать. Ночью к ним в дом никто не заходил, дверь изнутри была закрыта на крючок. Утром, проснувшись, она хотела пройти в туалет, но О. лежал таким образом, что его ноги мешали ей пройти, она попросила его подвинуться, но он не ответил.

На обратном пути она вновь обратилась к нему, но он не ответил, ее насторожило его молчание, наклонившись к нему, она поняла, что он мертв. Она сообщила Локтеву В.И. о том, что О. мертв, Локтев В.И. ответил, что нанес ему ножевые ранения по ногам, он ему отомстил. После услышанного, она поднялась этажом выше к соседям и вызвала милицию.

- показаниями свидетеля Х., допрошенной на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она проживает по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. ххххххххххх совместно со своим сожителем И. с хх.хх.ххххх года. С хх.хх.ххххх года совместно с ними стал проживать О. Ни у неё, ни у И. никогда конфликтов с О. не было.

Периодически к ним в гости приходил Локтев В.И., которого она и И. знают более 20 лет. Несколько раз Локтев В.И. совместно с ней и О. распивал у них в квартире спиртные напитки. И. спиртное не употребляет по причине того, что является инвалидом, у него парализованы нижние конечности. В процессе их совместного распития спиртных напитков Локтев познакомился с О. Несколько раз Локтев оставался ночевать в их квартире.

Примерно в хх.хх.ххххх года, точного числа она не помнит, у О. произошел конфликт с Локтевым В.И. Причину этого конфликта она не помнит, но его результатом стало то, что О. подошел к спящему Локтеву В.И., стал душить его руками. Локтев В.И. проснулся, стал отталкивать О., она оттащила О. от Локтева В.И., после этого О. успокоился. Больше у Локтева В.И. конфликтов с О. не происходило.

хх.хх.ххххх около 13 часов к ним в гости пришел Локтев В.И., у них в квартире это время находился О. Ни у О., ни у Локтева В.И. телесных повреждений не было, их одежда была чистая, без повреждений. Она совместно с Локтевым В.И. и О. стали распивать самогон. И. с ними спиртное не распивал. Они все находились в комнате, выпивка и закуска стояли на табурете. Перед этим она кухонным ножом с черной пластмассовой ручкой резала сельдь, после этого она положила нож на подоконник в комнате. Через некоторое время О. пошел и купил еще самогона, где он покупал, она не знает. Сколько на тот момент было времени, она также не знает, не обращала на это внимания, но было еще светло. Когда вернулся О., они снова стали распивать спиртное. Телесных повреждений у О. не было, на состояние здоровья он не жаловался.

Через некоторое время, около 18 часов хх.хх.ххххх она дала Локтеву В.И. денег, чтобы тот пошел в магазин и приобрел еще спиртного. Когда Локтев В.И. ходил за спиртным, то между ними никаких конфликтных ситуаций не было. По возвращению Локтева В.И. у него телесных повреждений не было, на состояние своего здоровья тот не жаловался.

Около 20 часов 00 минут хх.хх.ххххх они легли спать. Она сначала лежала на кровати вместе И., смотрела телевизор. И. в это время, накрывшись сверху одеялом, спал. О. лежал на полу. На пуфиках возле шкафа, расположенного слева от входа в комнату, лежал Локтев В.И., который о чем - то разговаривал с О. В суть и содержание разговора она не вникала, поскольку смотрела телевизор. Свет в комнате в это время горел, комната, кроме этого, освещалась еще включенным телевизором. Через некоторое время она уснула. Проснулась она оттого, что кричал О., что именно тот кричал, она не поняла, но тот кричал от боли. Проснувшись, она увидела Локтева В.И., который стоял над О., при этом Локтев в правой руке держал нож. Какой именно это был нож, она не успела разглядеть, поскольку сразу же выхватила его из рук Локтева В.И. и отнесла на кухню. Когда она проснулась, О. лежал на спине. Что произошло между Локтевым В.И. и О., она не поняла, но Локтев В.И., после того как она забрала у него нож, вновь лег на пуфик и заснул. О. также заснул. Локтев В.И. на тот момент был одет в шерстяной свитер, джинсы светло - синего цвета, темные носки. О. был одет в темный свитер, черные джинсы и темные носки.

После этого она также легла спать, она не видела, чтобы Локтев укрывал О. своим бушлатом. Ночью она больше не просыпалась, спиртное с Локтевым В.И. и О. не пила. До самого утра она никуда из квартиры не отлучалась, также из квартиры никто не выходил, если бы такое было, то она бы услышала это.

хх.хх.ххххх она проснулась около 07 часов, пошла в туалет. Когда она возвращалась, то хотела немного подвинуть ногой О., поскольку ей было неудобно подходить к кровати. Однако на её действия О. никак не отреагировал, лежал без движения. Она потрогала О., его тело было холодным. Она поняла, что О. умер от того, что его ударил Локтев В.И. Однако видимых телесных повреждений у О. она сначала не видела. Она спросила у Локтева В.И., что он сделал, на что Локтев ответил: «Зато я отомстил».

После этого она пошла к своей соседке В., чтобы та вызвала милицию. В. она рассказала, что О. умер, и что ночью она забрала нож у Локтева В.И., когда тот стоял возле О.

Через некоторое время приехал участковый уполномоченный милиции, который стал осматривать труп О., на ногах О. они увидели кровь. Она поняла, что ночью Локтев В.И. ножом ударил О., поэтому у того и был нож в руке.

Кроме того, до приезда сотрудников милиции Локтев В.И. говорил ей, чтобы она не говорила сотрудникам милиции о том, что видела у него в руках ночью нож, и что у него раньше был конфликт с О. Локтев В.И. говорил, что если она не будет делать так, как он говорит, то он причинит вред её здоровью, либо вред здоровью её сожителю И.

Также она пояснила, что после прихода Локтева В.И. хх.хх.ххххх, она закрыла входную дверь своей квартиры изнутри на замок. В тот вечер и ночь из квартиры никто не выходил, в гости к ней никто не приходил. До утра дверь оставалась закрытой. Замок входной двери она закрыла на ключ, который положила к себе в карман, и все время он находился у неё. Больше ключей от входной двери ни у кого нет. Квартира, в которой она проживает, находится на втором этаже, оконный проем в её квартиру оснащен двумя оконными деревянными рамами. Со стороны улицы никаких пожарных лестниц и лестничных маршей возле окна её квартиры нет, поэтому залезть в её квартиру со стороны улицы невозможно. Утром хх.хх.ххххх на оконной раме она никаких повреждений не видела. Все было как обычно. Она уверена в том, что в ночь с хх.хх.ххххх на хх.хх.ххххх к ней в квартиру никто из посторонних не заходил, и никто из числа лиц, присутствующих в ней вечером хх.хх.ххххх, не выходил.

Конфликт, который произошел между ним и Локтевым в октябре 2009 года у неё дома, ей кажется, случился из - за того, что О. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После того конфликта О. сказал, что их конфликт исчерпан. После этого она ни разу не видела, чтобы О. проявлял агрессию по отношению к Локтеву и наоборот. хх.хх.ххххх когда они распивали спиртное у неё дома, они смеялись, развлекались, никто никому грубостей не высказывал. В тот вечер никаких предпосылок для конфликта между Локтевым и О. не было.

- показаниями свидетеля Ф., которая пояснила, что подсудимого не знает, но встречала на лестничной площадке ххххххххххх г.Лесозаводска, он приходил в ххххххххххх, в которой проживет Х. и проживал ее покойный сожитель. При встрече подсудимый всегда был вежлив, спокойный.

О. знает, он часто приходил в квартиру Х., всегда был спокойным, неконфликтным. хх.хх.ххххх проходя мимо квартиры Х. дверь была открыта и она увидела лежащего на полу О. По возвращении домой в коридоре стояла Х., плакала, на ее вопрос, что случилось, ответила, что О. мертв, и его убил Локоток.

- показаниями свидетеля Г., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он показал, что примерно в конце декабря 2009 года он переехал к своей сожительнице В., которая проживает по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. ххххххххххх Вместе они проживали у неё в квартире около 3 недель, а затем та уехала в ххххххххххх края. хх.хх.ххххх, когда он еще проживал вместе с В., примерно в 9 часов 20 минут он пошел в киоск, расположенный по ххххххххххх в г.Лесозаводске. Когда он возвращался обратно домой по лестничному маршу, на лестничной площадке 2 этажа он встретил ранее незнакомую женщину -Х., которая начала подниматься за ним. На третьем этаже он зашел к своему знакомому Ш.. Он начал с ним общаться, примерно через 10 минут в квартиру зашла та женщина - Х., которую он встретил на лестничной площадке второго этажа. Она была взволнована, сразу начала рассказывать, что у неё дома находится убитый мужчина, некий О. Она также пояснила, что вечером хх.хх.ххххх она распивала спиртные напитки у себя дома вместе с Локтевым В.И. и О. Когда вечером хх.хх.ххххх все легли спать, конфликтов между мужчинами не было, входную дверь она закрыла на ключ, который положила к себе в карман.

В ночь на хх.хх.ххххх она проснулась от криков и увидела, что на полу лежит О. и что-то кричит, а Локтев В.И. стоит рядом с ним и в руках держит нож. Она сразу встала и забрала нож у Локтева В.И.

Утром она проснулась, увидела лежащего на полу О., ноги у него были холодные, она поняла, что он мертв.

- показаниями свидетеля Н., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он показал, что утром хх.хх.ххххх он был привлечен оперативным дежурным ОВД по ЛГО для работы по сообщению об обнаружении трупа О. в ххххххххххх в городе Лесозаводске. Он в составе следственно - оперативной группы выехал на место происшествия. В то время пока следователь осматривал место происшествия, он начал опрашивать И., который проживает в вышеуказанной квартире вместе с Х.. И. в ответ на его вопросы по поводу произошедшего ночью с хх.хх.ххххх на хх.хх.ххххх, отвечал четко, не мешкался, не нервничал. В тот момент И. был трезвый. По существу заданных вопросов И. пояснил, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей сожительницей Х., также у того в квартире проживают Локтев В.И. и О. Его сожительница с вышеуказанными лицами постоянно употребляет спиртные напитки. У О. с Локтевым В.И. постоянно происходили ссоры, почему, он не знает, так как они начинались, когда те находились в состоянии алкогольного опьянения. хх.хх.ххххх О. и Локтев в очередной раз употребляли спиртные напитки. Была ли между ними в дальнейшем ссора, И. не знает, так как лег спать. У него сомнений в достоверности слов И. не возникло, так как тот сам добровольно рассказывал обо всем.

- показаниями потерпевшего М., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он показал, что он является родным братом О. Сергея, который проживал по ххххххххххх в г. Лесозаводске, которого убили хх.хх.ххххх в квартире по ххххххххххх в г. Лесозаводске Приморского края. По характеру О. был спокойный, не вспыльчивый, злоупотреблял спиртными напитками.

- заявлением Локтева В.И. от хх.хх.ххххх, согласно которому он сообщил, что хх.хх.ххххх он пришел в гости к И., проживающему по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. ххххххххххх. Там уже находился О. Они стали распивать спиртные напитки, он остался ночевать дома у И. В ночь с хх.хх.ххххх на хх.хх.ххххх между ним и О. произошел конфликт, в ходе которого они поссорились, после чего он взял один из ножей, какой именно не помнит, и ударил им по ногам О. После чего лег спать. Утром хх.хх.ххххх его разбудила Х. и сказала, что О. умер. Убивать О. он не хотел, а поэтому удары ножом он наносил О. по ногам.

- заключением эксперта № 17, согласно которому у Локтева В.И. на момент его осмотра хх.хх.ххххх имелись повреждения в виде ссадины левой боковой поверхности верхней трети шеи. Данное повреждение образовалось от касательного воздействия твердого тупого предмета, в срок свыше трех суток и не свыше 7 суток до момента осмотра. Данные телесные повреждения не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью.

- заключением эксперта № 005, согласно которому при экспертизе трупа О. обнаружены следующие повреждения:

колото - резаное сквозное ранение средней трети правого бедра (входная рана внутренней поверхности средней трети правого бедра на расстоянии 72 см от подошвенной поверхности стоп, выходная рана по наружной поверхности средней трети правого бедра на расстоянии 68 см от подошвенной поверхности стоп) с повреждением по ходу раневого канала правой бедренной вены;

колото - резаное сквозное ранение средней трети левого бедра (входная рана задненаружной поверхности левого бедра в средней трети на расстоянии 73 см от подошвенной поверхности стоп, выходная рана внутренней поверхности средней трети левого бедра на расстоянии 72 см от подошвенной поверхности стоп), с повреждением по ходу раневого канала ветви левой бедренной вены;

колото - резаное сквозное ранение средней трети левого бедра (входная рана задней поверхности левого бедра в средней трети на расстоянии 73,5 см от подошвенной поверхности стоп, выходная рана задневнутренней поверхности средней трети левого бедра на расстоянии 72 см от подошвенной поверхности стоп) с повреждением по ходу раневого канала подкожных вен бедра;

колото - резаное сквозное ранение средней трети левого плеча (входная рана наружной поверхности средней трети левого плеча, выходная рана внутренней поверхности средней трети левого плеча) с повреждением по ходу раневого канала ветви плечевой вены.

Данные повреждения причинены воздействием предмета обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож. Разновременно, в короткий промежуток времени одно за другим, в срок от нескольких десятков минут до 2-3 часов до момента наступления смерти. Каждое отдельно взятое повреждение повлекло за собой развитие наружного кровотечения, и каждое последующее усугубляло действие предыдущего, вызвало расстройство жизненно важных функций организма, а именно обильную кровопотерю; в связи с этим производится совокупная оценка этих повреждений по степени тяжести. Согласно «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и CP РФ № 194н от 24.04.2008 года, пункт № 6.2.3 - вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью (острая, обильная или массивная кровопотеря), данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- резаная рана боковой поверхности нижней трети шеи слева, резаная рана наружной поверхности верхней трети левого плеча.

Данные повреждения причинены воздействием предмета обладающего колюще-режущими либо режущими свойствами, каковым мог быть нож. Разновременно, в срок от нескольких десятков минут до 2-3 часов до момента наступления смерти. Согласно «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и CP РФ № 194н от 24.04.2008 года, поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Обнаруженные при исследовании трупа колото - резаные ранения конечностей причинены четырьмя воздействиями, резаные раны причинены двумя воздействиями.

Смерть его наступила в результате множественных колото - резаных ранений верхних и нижних конечностей с повреждением сопровождавших их сосудов, с развитием массивного наружного кровотечения, и осложнившихся обильной кровопотерей. С момента наступления смерти до момента осмотра трупа на месте его обнаружения, прошло более 6 часов и не свыше 12 часов.

Обнаруженные колото - резаные ранения верхних и нижних конечностей, состоят в прямой причинной связи со смертью О.

С данными повреждениями потерпевший жил период времени от нескольких десятков минут до 2 - 3 часов.

С данными повреждениями потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе передвигаться на незначительные расстояния, разговаривать, до момента утраты сознания и наступления смерти.

Судебно - химическим исследованием в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4 промилле, что применительно к живым лицам обычно расценивается как алкогольное опьянение тяжелой степени.

- осмотром места происшествия от хх.хх.ххххх - ххххххххххх в г. Лесозаводске, в ходе которого обнаружен труп О. с телесными повреждениями в виде ран с ровными концами, на внутренней поверхности джинсовых брюк, одетых на трупе О., обнаружены свертки крови, входная дверь в квартиру и запирающие устройства видимых повреждений не имеют. На трупе О. надето: кофта синего цвета, кофта серого цвета, джинсовые брюки черного цвета. В ближнем правом углу кухни находится деревянный стол, на котором обнаружен кухонный нож с полимерной рукоятью черного цвета. Данный нож изымается. Вдоль правой стены в комнате стоит деревянная кровать на которой обнаружен армейский зимний бушлат, на внутренней стороне которого, имеются пятна вещества бурого цвета. Данный бушлат изымается. В комнате на шкафу, расположенном слева от входа в комнату, на левой дверце в нижней трети обнаружен мазок вещества бурого цвета размерами 8x5 см. В ходе осмотра с указанного следа делается смыв на фрагмент марли. Перед шкафом на расстоянии 20 см в проекции дверных створок на полу обнаружена лужа вещества бурого цвета размерами 8x10 см. В ходе осмотра с указанного следа делается смыв на фрагмент марли.

- задержанием подозреваемого от хх.хх.ххххх, согласно которому при личном обыске у подозреваемого Локтева В.И. были изъяты джинсовые брюки синего цвета, в которых он находился в момент совершения преступления.

- выемкой от хх.хх.ххххх, согласно которому у судебно - медицинского эксперта Лесозаводского районного отделения БСМЭ изъяты: кофта синего цвета, брюки из джинсовой ткани черного цвета, кофта из утепленного трикотажа темно-зеленого цвета с трупа О.

- заключением эксперта № 38-мк, согласно которому на бушлате армейском имеются следы крови в виде:

пятен от контакта с окровавленным предметом на передней поверхности правой полы внизу, на изнанке подкладка у шва пришива ворота и на ворсе ворота вдоль пришива ворота к спинке;

пятен от брызг крови на левой поле спереди вверху упавших под прямым углом и наклонно, что могло быть при размахивании окровавленным предметом, либо фонтанировании крови из сосуда;

На джинсах Локтева В.И. имеются следы крови в виде:

пятен от контакта с окровавленным предметом на правой брючине спереди в средней трети, на передней поверхности левой брючины на этом же уровне с переходом на заднее - наружную поверхность брючины;

пятен от пятен крови упавших под прямым углом на переднюю поверхность правой брючины в средней трети и на заднюю поверхность левой брючины внизу;

На предметах О. куртке, толстовке, брюках пропитывание ткани со стороны изнанки при длительном контакте с жидкой кровью на уровне повреждений в области левого плеча на задней поверхности левой брючины сзади в средней трети на задней поверхности правой брючины в средней трети от действия острых предметов.

Источник кровотечения образовался от 5 повреждений острым предметом сзади 2-х на левом плече, 2 - х на левой брючине и 1 - го на правой брючине.

- получением образцов для сравнительного исследования от хх.хх.ххххх,

согласно которому, у обвиняемого Локтева В.И. были получены смывы с кистей рук.

- заключением эксперта № 47, согласно которому в смывах с дверцы шкафа, на джинсовых брюках, бушлате и кофтах обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего О. не исключается. От обвиняемого Локтева В.И. происхождение данной крови исключается.

- заключением эксперта 47-мк, согласно которому на препаратах кожи правого бедра трупа О. две колото - резаные раны, нанесенные одним ударом плоского клинка ножа, имеющего острие, лезвие, П-образного профиля обух толщиной не более 0,2см.

Результаты экспериментально-сравнительного исследования указывают на то, что раны нанесены клинком, представленного ножа с черной пластмассовой ручкой либо любого другого ножа, клинок которого имеет сходные размеры и групповые свойства.

Обнаружение следов металлизации железом вокруг раны соответствуют металлу клинка ножа.

- заключением эксперта № 144, согласно которому представленный на исследование нож (изъят в ходе ОМП) является ножом хозяйственно-бытового назначения. Нож изготовлен заводским способом.

- осмотром предметов и документов, согласно которым были осмотрены в том числе:

- нож с рукоятью черного цвета, на котором обнаружены пятна вещества бурого цвета;

- бушлат коричнево - зеленого цвета, на внутренней и наружной поверхности которого имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета;

- брюки из джинсовой ткани синего цвета, принадлежащие Локтеву В.И., на лицевой поверхности правой и левой половинках, в верхней, средней и нижней третях, расположены пятна бурого цвета. На обоих половинах, сзади в средней и нижней частях, имеются пятна коричневато - бурого цвета;

- кофта синего цвета О., на которой имеются пятна вещества бурого цвета;

- брюки из джинсовой ткани черного цвета О., на которых имеются пятна вещества красновато - бурого цвета;

- кофта из утепленного трикотажа темно - зеленого цвета, на которой имеются пятна вещества бурого цвета.

- объяснение от хх.хх.ххххх, отобранное участковым уполномоченным ОВД по Лесозаводскому ГО от гр. И.

В судебном заседании установлено, что в ночь на хх.хх.ххххх между подсудимым и О. произошла ссора, после чего Локтев В.И. взял в руки нож, подошел к О. и нанес им последнему не менее двух ударов в область ног. Также Локтев В.И. написал собственноручное заявление по данному факту, где изложил обстоятельства совершенного им преступления. Кроме этого свидетель Х. показала, что в ночь на хх.хх.ххххх она проснулась от того, что кричал О., а также увидела Локтева В.И., который стоял с ножом в руке над О., и замахивался ножом на О., при этом последний лежал на полу. Нож она выхватила и отнесла на кухню. Локтев В.И. сказал ей, что отомстил О. Ночью к ним в дом никто не заходил, и не выходил, так как дверь была закрыта изнутри, а ключ был только у неё.

Подсудимый в судебном заседании показал, что когда он хх.хх.ххххх пришел в гости к И. и Х., там находился О. у которого каких-либо телесных повреждений не было, на состояние здоровья он не жаловался, при нанесении ударов ножом он защищал свою жизнь, поскольку О. стал его душить.

Однако согласно оглашенных в судебном заседании показаний Локтева В.И., данных им на предварительном следствии последний показывал, что в указанное время после распития спиртного, в процессе разговора с О. он вспомнил случай, когда О. пытался его задушить, у них произошла словесная ссора, в ходе которой он встал, взял нож, наклонился над О. и нанес им тому не менее двух ударов по ноге. Все это он сделал для того, чтобы пресечь возможность со стороны О. осуществить посягательство на его жизнь. При этом О. в его адрес каких-либо угроз не высказывал.

К показаниям подсудимого в судебном заседании о том, что при нанесении ударов ножом по ногам О. он защищал свою жизнь, после того как О. стал его душить, а также о том, что он наносил ножом удары потерпевшему только по ногам, суд относится критически, поскольку эти показания опровергаются показаниями Локтева В.И., данными им на предварительном следствии в присутствии защитника, которые суд берет за основу, и которые приведены выше, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля Х., которая показала, что Локтев В.И. сказал ей, что отомстил О., а также согласуются с другими приведенными выше доказательствами по делу. В момент причинения Локтевым В.И. телесных повреждений О., Локтеву В.И. со стороны последнего ничего не угрожало, поэтому изменения квалификации действий подсудимого не требуется.

В связи с указанным суд делает вывод о том, что именно Локтев В.И. причинил О. все перечисленные выше телесные повреждения, которые имелись на трупе последнего, которые повлекли смерть О. Не признание подсудимым своей вины в полном объеме суд считает способом защиты.

Таким образом, действия подсудимого квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ верно, поскольку Локтев В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, написанную Локтевым В.И., частичное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений против личности, а также учитывает наличие указанных обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Локтева В.И. признать виновным по ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (Семь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с хх.хх.ххххх Засчитать в срок наказания время нахождения под стражей с хх.хх.ххххх по хх.хх.ххххх

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить; бушлат и брюки джинсовой ткани синего цвета - передать Локтеву В.И.; кофту синего цвета, кофту из утепленного трикотажа темно-зеленого цвета и брюки джинсовой ткани черного цвета - передать М.

Процессуальные издержки оплату услуг защитника на предварительном следствии в сумме 4923,27 рублей - взыскать с Локтева В.И. в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зыбенский А.В.